Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Ну, один в один Бю так делал ) У меня ж тоже проблема была не в том, чтобы железку в рот впихнуть (и тогда тоже разницы не было, что в рот пихать - всё одно ложился туда и корячился, руки вырывал), а в том, чтобы до ушей хоть как-то дотянуть. Я какое-то время вообще полуразобранную уздечку надевала поверх недоуздка, потом вытаскивая недоуздок - иначе без вариантов.

Кстати, его реакцию я могу объяснить: само по себе железо во рту не напрягает, напрягать оно начинает в тот момент, когда затылочный надевается за уши - в этот момент железка во рту поднимается вверх и встает в "рабочее" положение - и вызывает дискомфорт.
И лошадь выстраивает вообще суперлогичную связку - затылочный - уши - больно.

Но я не настаиваю, что это и ваш вариант )
У нас в конюшне есть мерин, который не даёт одеть уздечку. Можно только отстегнуть железо, накинуть все ремни, пристегнуть железо. Я про это не знала и, когда взяла его на фотосессию под клиентов, без вопросов все напялила в цельном состоянии))) Второй раз номер не прошёл, но было забавно) Я думаю, чего у него ещё лицо такое загадочное стало)))

У Лики прямая зависимость от мошек, у неё отрывает кукуху на эту тему, даже в полях стало ездить менее приятно, хотя мы одеваем маску, и я ещё сейчас купила репеллент (( Слава Богу, она все же почти не снимает на прогулках маску из Декатлона, два лета до этого все было в разы хуже. Но сегодня вывела на развязки, а там, конечно, пара летающих гадов, и чёт опять были намёки на танцы с бубнами. Я аккуратно по миллиметру натянула затылочный))) Правда, я успела заметить, что в этот раз явно покусано левое ухо.

* * *
У меня есть грустная тема, не знаю с кем её обсудить, поэтому пишу сюда. Я вот понимаю, что для дальнейшего движения нужна какая-то другая лошадь, которой будет физически проще бегать боком там или ещё чёт исполнять. Т. е. фактически раз за разом я прошу у Лики то, что для неё ну не прям тяжело, но надо напрягаться, ей это не нравится, она, само-собой начинает козявиться. Плюс в целом не сильно покладистый характер. Плюс не самое удачное телосложение: она на переду, корпус длинный, ножки кривенькие.
Она начинает сопротивляться, у меня портится настроение. Вместо позитива получается какая-то муть. Конечно, жизнь не состоит из одних пряников, но хотелось бы, чтобы их было чуть больше.

Плюс по факту что-то полезное могу на ней делать только я, потому что я присиделась и знаю, где пнуть, где похвалить, где как скорректировать.

И, вроде, можно купить другую лошадь теоретически (на практике надо продать Лику, выбрать новую лошадь, плюс затраты на амуницию, плюс подъездить, а то и заездить, ибо бюджет не будет большим, и в таком случае лучше взять молодую лошадку, и все равно не факт, что новая лошадь будет норм), но я понимаю, что Лика для слабых всадников без грамотного тренера не факт, что подойдёт, а сильным просто не интересна. Т. е. её вероятность попасть в хорошие руки не сильно велика :(

Еще очень жалко своего времени и сил, которые вложены. Всё же по езде много сделано, и по прыжкам тоже. Ногу мы сегодня меняли прям очень хорошо :) И в такие моменты все эти мысли кажутся блажью. Или когда мы в манеже играем. Не факт, что вообще мне нужен какой-то "спорт" (конечно, я думаю нужен, т. к. я человек вечного движения, просто сейчас сложный период, и приходится бороться не только с внешними воздействиями, но и с внутренними проблемами, поэтому сил нет и жуткая апатия, я буквально заставляю себя ходить на работу, поддерживать какую-то коммуникацию с людьми и пр.).

Как-то так :(

Как вариант: написать объявление и посмотреть, как пойдёт.
 
Последнее редактирование:
А семейный совет у вас есть? Как я поняла, Макс тоже верхом ездит, значит что то и ему тоже нужно от этого всего.
Грамотный и сильный всадник - это тоже не гарантия хороших рук.
Попробуй сначала определиться сама, что именно тебе надо, что именно ты хочешь? Выездку? До какого уровня? Старты? Или развитие себя как выездюка?
Почему именно своя а не аренда?
 
Можно я у тебя тут тоже порефлексирую? Потому что мне вот эта тема про спорт - не спорт, кучу усилий, делаем "из оленя человека, то есть лошадь", "и кому он такой сдался", "можно же взять другую лошадь" и т.д. вообще очень близка. Ну, ты знаешь )

Мне когда-то один мудрый человек (тренер) пытался все это по полочкам разложить. Аргументы были просты и железобетонны: денег что в эту лошадь, что в перспективную и... ну, не скажем, талантливую, но без таких загонов (и физиологических аспектов) и сложностей лошадь вкладываешь одинаково, времени тратишь одинаково, но вот результат разный. И сил в "нормальную" (пусть будет в кавычках - не хочется проводить параллель, что наши лошади ненормальные) лошадь нужно вкладывать значительно меньше.
Еще были аргументы, что прошли те времена, когда что дали, на том и скачешь, что есть возможность выбора, что работай я с другой лошадью столько же, сколько с этим конем, результаты были бы намного больше - ну и так далее.

Я крыла своими аргументами. У меня их было мало:
- это не конь такой, просто я мало работаю
- он очень талантливый, смотри он вот один раз таааааак прыгнул! (почесал за левым ушком, сделал 2 шага на уступке, смог собрать ноги на остановке - не суть) - короче, я в него верю, вот еще немного поднажмем - и он как раскроется! 7 лет раскрывается, да.
- да куда ж я его дену? кому он такой нужен?
- и мое коронное: я ж столько в него уже сил и времени вложила, и что, теперь все это взять и разом перечеркнуть?

Потом я какое-то время считала, что это не конь, не я, надо просто подобрать к нему ключик и тренера.
Я выстраивала кучу гипотез и теорий в голове, все в той же надежде, что вот сейчас - раааз! - и как попрет!

Я приходила к мысли, что этот конный спорт мне нафиг не сдался. И вообще даже с такой лошадью можно двигаться вперед.

Напомню, я даже прибарахлила еще двух коней - потому что с этим тупик, но можно же с ними двигаться вперед! Хорошие, кстати, кони.

И вот наверное именно тогда я осознала, что уперто хочу именно с этой лошадью двигаться куда-то. Пусть даже на таком смешном уровне, но он не вызывает у меня негатива.

В твоем посте есть одна фраза:
Она начинает сопротивляться, у меня портится настроение. Вместо позитива получается какая-то муть.
Я бы основывала свое решение на ответе на вопрос: настроение портится конкретно из-за этой лошади? Если да - то, ИМХО, нафиг с пляжа.
Я поясню на своем примере: у меня может портиться настроение из-за каких-то фраз окружающих, или когда мне вздумается сравнить своего 11-летнего тракенчика с аналогичной лошадью, которая уже ого-го куда ускакала, или когда я вспоминаю, сколько лет я тут чему-то учусь - а всё равно кто-то умудряется "снисходительно объяснять мне, что такое лошадь". Но никогда негативных эмоций не вызывает сам конь - даже если он откровенно тупит и "моя твоя не понимай".

Вот, сорри за многобукв )
 
Очень тебя понимаю. Сама была вот в такой ситуации, только у меня был плюс - конь как раз был плюшев и мил с новичками, всё время на нём был арендатор-ребенок. Но я тоже постоянно чувствовала что ему тяжело, что много от него прошу, что постоянно надо бороться чтобы он своей челюстью руки не отрывал. Идея продать как раз началась с мысли "поставлю объявление с ценой подороже, никто не купит, но хоть посмотрю будет ли интерес". А в итоге нашелся покупатель, который был готов заплатить полную цену и коня очень любит. Правда его теперь не узнать, у него талия сильно побольше чем у Лики, Лика стройнушка в сравнении. Но тут сыграл фактор, что конь легко катает новичка через барьерчики, 80 см которые от него просят он может прыгнуть с любой дистанции и действительно любит это делать.
С описанием приходов Лики и агрессии, найти дом будет сложнее. Не думаю что невозможно, просто займет время. И вопрос насколько ты сама к этому готова. Я в замен купила молодую/перспективную и вот в плане спорта она все надежды оправдывает, напрягает в плане бытовых вопросов, потому что тоже кобыла и "а в коневоз я не хочу, и мыться я не хочу, и вообще чужих лошадей я не люблю, ща всех задом поубиваю". И ещё есть момент, я её не так сильно люблю, как любила Ламбо. Она мне нравится, она ласковая, хорошая, офигенно прыгает, но таких эмоций как Ламбо не вызывает. Сначала думала, что может просто еще мало времени прошло. Сейчас уже больше года она со мной и мне кажется, что просто той связи какая у меня была с Ламбо, с другой лошади у меня не будет.
 
Я вот понимаю, что для дальнейшего движения нужна какая-то другая лошадь, которой будет физически проще бегать боком там или ещё чёт исполнять.

Плюс по факту что-то полезное могу на ней делать только я, потому что я присиделась и знаю, где пнуть, где похвалить, где как скорректировать.

я понимаю, что Лика для слабых всадников без грамотного тренера не факт, что подойдёт, а сильным просто не интересна. Т. е. её вероятность попасть в хорошие руки не сильно велика
Вот один в один мои мысли, когда несколько лет назад я думала продавать Розищу. Не продала, именно потому что кому ж она нужна. Ну, это я себя так убедила. В матки в мясной табун ее бы точно взяли.
Она, конечно, ни разу не агрессивная, не злая, и хотя бы в этом плане у меня голова не болит. Ее можно оставить наедине с нулевыми детьми и даже если им взбредет в голову ползать у нее под ногами или выковыривать ей глазки, она им ничего не сделает. И на другой лошади в нее можно врезаться, и тоже ничего не будет. А в отношении верховой езды все очень, очень печально. По итогу мне пришлось перестроить все тренировки именно под нее. Сколько клиентов я потеряла, потому что люди просто с ней не справлялись!
Но, как правильно сказали выше, важно, какие эмоции в целом вызывает лошадь. Если чуть что - и бесит, и это случается все чаще и чаще, то наверное, надо лошадь менять. Мы с Розой много воевали в первые годы, но мне всегда было на ней интересно, а со временем все чаще и чаще становилось комфортно и приятно. Сейчас я мало от нее требую, но даже просто поездить тремя аллюрами доставляет кучу удовольствия. Да, толстая, да, кривая, да, без двигов, да, на переду, да, если стартовать, то только по приколу... Но я езжу и всю тренировку улыбаюсь, как дура. И когда ее клинит и она начинает упираться, ломиться, возить плечом, я на нее даже злиться не могу. Пендель выписываю, конечно, только при этом мне смешно. И никакого негатива.
И второй конь пока до такого оооочень далек. Он хороший, честный, старательный. Намного проще и легче в езде. И потенциала маленько побольше. И бесит меня уже гораздо реже. Но все равно я к нему отношусь как эээ... к Иванушке-дурачку. Милый, но дурак. Временами супер, но все равно дерево))) Если надо будет кого-то продавать, он пойдет первым.
 
Я со своей колокольни сказала бы, что нафиг мучения.
Но я не знаю/не помню, при каких обстоятельствах у тебя появилась Лика; знала ли ты, как она бежит и что умеет, какого ты была о ней мнения.
Если ты брала хреновенькое и думала ничо зато у нее морда симпатичная будем телепаться - это одно. Если ты брала типа_нормальное и теперь разочарована - это другое.
 
А семейный совет у вас есть? Как я поняла, Макс тоже верхом ездит, значит что то и ему тоже нужно от этого всего.

Макс покупал Лику под совершенно конкретные задачи - ездить на ней в леса и поля. И покупал по сути вынуждено, потому что тогдашняя хозяйка (пусть и хорошего, но таки проката) устала с ней бороться, и решила избавляться. Я спросил, "Ну хорошо, Лика продается, а на ком я тогда в лес ездить буду?". А мои поездки в лес тогда и там - это 2-3 часа четыре раза в неделю. Сели, подумали, и поняли, что больше и не на ком - остальные нормальные прокатные, им работать надо, а не вот это вот все.

Собственно, под эти задачи она и подходила. Янке нужно больше. А это "больше" от Лики можно получить только вопреки, а не благодаря. Плюс, говоря откровенно, я сам уже устал с ней драться или носится c жопой выше головы. Если когда-то меня это забавляло, то сейчас я чаще хочу просто отдохнуть верхом, что с учетом ее характера возможно далеко не всегда. Дочка моя на ней еще ездит, но у нее тоже не особо хватает сил с ней бороться. Ибо и ездит не так часто, и в отличие от меня не рассматривает лошадей в первую очередь как мясо и вломить как надо не способна. А когда Лика понимает, что ее точно не сожрут - есть проблемы.

В целом, я бы сказал что Лика отличный вариант хобби лошади. Но не более. Т.е. ее можно научить очень многому, мозгов у нее реально на пару-тройку обычных лошадей, но вот получать от нее качественную работу ВСЕГДА, когда это надо - не получится. Просто в силу характера.

Поэтому, подводя некую черту - на данном этапе жизни нам безусловно нужна другая лошадь. Но тут встают все те вопросы, которые Яна выше озвучила. Где, кто, куда, и хватит ли вообще моральных сил начать по сути сначала. Вопрос крайне философский. Скажем, себе сейчас я бы вообще завел бы что-то типа Владимирца или русского тяжика с соответствующим флегматичным характером. Но для Янкиной выездки он просто не подойдет. А двух лошадей мы не потянем.
 
Вам нужен фриз!
Упаси господь. Во первых, ЭТО чистить задолбаешся. Во вторых, оно стоит как чугунный мост. В третьих, на нем надо начинать поворачивать метров за 100 до поворота. Если на шагу. Ну или мне везло именно на тормознутых. :)
 
Вам нужен фриз!
Гениально!)))
А вообще согласна со всеми, кто высказался про эмоции. У меня тоже сейчас лошадь, про которую я с грустью думаю, что вряд ли мы уже что-то с ней новое-интересное-сильно продвинутое выучим по езде или попрыгаем хотя бы на том уровне, что был пару лет назад - в силу ее состояния здоровья. Но размышлять о другой/новой лошади я могу только в ключе, «а не покрыть ли мне ее», «вот ее бы только на 12 лет моложе» и тп. И ездить на других лошадях мне стало неинтересно. И если сегодня лошадь не только дышит сама, а еще и подпрыгивает на месте - то вот оно, счастье. И я рада на самом деле, что эти эмоции есть, они дороже любого спорта. А вот если их нет, то надо принимать решение. В конце концов, лошадь можно подарить (я даже знаю куда, если что😬). Поэтому желаю вам, Яна и Макс, побыстрее найти выход и вздохнуть свободно в некотором смысле.
Дополню: еще мне кажется, что самое главное, что должно быть у лошади - это то самое райдабилити, или желание сотрудничать с человеком. Если оно есть, то, как бы ни были ограничены физические возможности животного, с ним можно очень далеко уйти в плане развития и взаимоотношений, ибо ты чувствуешь отдачу, что оно старается из всех своих лошадиных сил. А это прямо дорогого стоит
 
Дополню: еще мне кажется, что самое главное, что должно быть у лошади - это то самое райдабилити, или желание сотрудничать с человеком. Если оно есть, то, как бы ни были ограничены физические возможности животного, с ним можно очень далеко уйти в плане развития и взаимоотношений, ибо ты чувствуешь отдачу, что оно старается из всех своих лошадиных сил. А это прямо дорогого стоит

Вот прям золотые слова! Но я бы все же разграничила райдабилити и желание сотрудничать.

А еще ценнее, наверное, когда у твоей лошади этого желания сотрудничать не было, но ты не унывал, и потихоньку, шаг за шагом, это желание в лошадушке развивал - и что-то даже развил :)
Но честно, еще раз пройти этот путь я не готова.
 
Вот прям золотые слова! Но я бы все же разграничила райдабилити и желание сотрудничать.

А еще ценнее, наверное, когда у твоей лошади этого желания сотрудничать не было, но ты не унывал, и потихоньку, шаг за шагом, это желание в лошадушке развивал - и что-то даже развил :)
Но честно, еще раз пройти этот путь я не готова.
Наверное, да. Райдабилити, скорее всего, подразумевает не только желание, но и физическую возможность, или первое как следствие второго
 
Да простит нас Яна за оффтоп )
Райдабилити, скорее всего, подразумевает не только желание, но и физическую возможность, или первое как следствие второго

Я всегда рассматривала райдабилити как некое "удобство" в езде на конкретной лошади: выезженность, чуткость к командам, удобство аллюров, хорошая психика, уверенность на разных грунтах - и в целом предсказуемость лошади для всадника. То есть ты вот так вот пнул - лошадка вот так вот ответила. Без сюрпризов )
Но вот для меня это самое "абилити" никак не соотносится с эмоциональным желанием лошади взаимодействовать с конкретным всадником.
 
Погуглила, что есть в продаже. Лошадь, которая мне понравилась, стоит 400к в недотрехлетнем возрасте))) Надо как-то работать лучше.

Сегодня ездили с тренером на старты, тренер судить, а я на все руки от скуки, т. е. ассистировать. Походу я абсолютно тупа в подсчетах протоколов :( То одно пропущу, то другое :(
Было жарко и душно, потом пошел ливень. Бедные люди, чьи выступления пришлись на этот момент. Поняла, что стартовать не хочу))) Нафик. Но все равно хочу лошадь, из которой можно лепить что-то хорошее.

@Кэтрин Де Бург , Макс там уже ниже ответил, что его смущает. Я лично хочу выездку, чтобы лошадь потенциально могла все, чему я могу ее научить совместно с тренером. Т. е. это не мерзкий характер + телосложение лошади, а не бегемота с собакой + какие-то движения.
Аренда мне не очень интересна по нескольким причинам:
- я наелась с вложениями в чужих лошадей;
- все ЧВ со своей изюминкой, а я не люблю изюм :);
- найти чет приличное в аренду не за стотыщмиллионов очень сложно;
- я не хочу абы какого тренера, у меня уже есть хороший :);
- мне важно не только поскакать, но еще и потусить с лошадью.

@Nira , вот да, Ламбо все же по характеру очень приятный по твоим описаниям, а Лика загадоШная. Когда ко мне приезжают гости в конюшню, я не могу расслабиться, например, все время "пасу" лошадь на признаки прихода тараканов и срабатываю на опережение в каких-то щекотливых ситуациях.
Но я тоже постоянно чувствовала что ему тяжело, что много от него прошу, что постоянно надо бороться чтобы он своей челюстью руки не отрывал.
Ты меня понимаешь на все 100%.

В плане эмоций... не знаю. Вот Гордец и Петруха у меня вызывали эмоции, Аймакс меньше, с ним такого коннекта уже не было, но тоже где-то рядом. К Лике я, безусловно, привязалась за это время, и у нее есть куча плюсов, но ощущения, что это "моя" лошадь все же нет.

@Чертополох , Лика появилась, потому что я не могла себе найти нормального тренера несколько лет, а без нормального тренера нет смысла искать нормальную лошадь. Поэтому я решила, что буду кататься по полям и подпрыгивать для себя. Но потом я таки нашла тренера, вспомнила, как это круто, когда развиваешься и растешь. Проблема в том, что до метра включительно прыгать можно на чем угодно. И распрыгать Лику у нас получилось. Но потом у меня закончилась нога, а бегать по езде может уже не любая лошадь.
Что представляет из себя Лика я видела изначально) У меня большой экспириенс в плане коней, и я не всегда ездила на странненьких животных))) Посчастливилось и на тренерской кобыле поездить, на которой он выступал 130-140, и на коне, который этап кубка Мира прыгал, и на импортном троеборном товарище. Т. е. что такое нормальная лошадь я в курсе, иллюзий не питала и не питаю :) Просто со временем запрос изменился.

@тырпырка сэм , чур меня! Каталась на фризах, главное не жрать перед посадкой в седло)))

@Talestra , у Розищщщи ХАРИЗМА) Большая белая ХАРИЗМА 🤣

@Lucky 7 ,
И я рада на самом деле, что эти эмоции есть, они дороже любого спорта.
Так и есть.
Спасибо за пожелания!
А вас же была с ногой проблема? Еще и с дыханием теперь? :(

@AirKiss ,
- раааз! - и как попрет!
Так я знаю, что не попрет)
Самообман не наш метод 🤣 Я вполне осознаю, что я могу, как всадник, и что может Лика, как лошадь.

Может трюки всякие, когда в настроении. Когда нет, отвлекается и "забывает" все, что учили. Но это все равно прикольно, я люблю делать что-то с лошадьми с земли.

Вот, пожалуйста, можно катать упражнения конкурные, когда она в тренинге. Я считаю, что на ней вполне можно научиться прыгать всаднику, который уже освоил крестики, но еще не умеет выше.
nHtPXPmJ6yk.jpg


Еще она вполне прилично возила мою Вику, которая не вау какой всадник, но шаг-рысь-галоп и чуть бочком на шагу - вполне. С детьми у Лики сложно, у детей нет четкости в управлении и большинство не склонно анализировать, а на Лике нельзя катиться совсем бездумно.

Она освоила плечи, уступки, принимания, контргалоп пока только в одну сторону сносный, начали принимания на галопе, учим менку. Потихоньку двигаемся, в общем) Просто это все очень нестабильно, как игра, в которой глючит сохраниение, иногда ты можешь начать с того места, на котором закончил, а иногда твое сохранение стирается, и ты начинаешь с первого уровня))) И вот это, наверное, самая утомительная часть. И нет отдачи, нет ощущения, что лошади что-то нравится. Если в поля или кататься по кругу, да, ей ок. Прыгать ей тоже нравится, но что-то интересное, вот когда мы ряды всякие скакали или нестандартные заезды, ее перло))) По езде ей сложно, поэтому неинтересно, и это очень чувствуется. А раз за разом биться за "носик вниз" немного бесит.

Короче, посмотрим) Все будет, как должно быть, я немного фаталист в вопросах, на которые нет однозначного ответа.

Вот счастливый бегемот бегает по манежу и заигрывает. Сразу, конечно, жалко такого бегемота куда-то девать, такой бегемот нужен самому 😅
f8byuVwAHFk.jpg


UYy2m9WsM-o.jpg


1JFY68pAmtg.jpg


T56WoCYdvtk.jpg
 
Последнее редактирование:
А вас же была с ногой проблема? Еще и с дыханием теперь? :(
У нас с дыхалкой и до этого была, но мы все время были в тренинге, что позволяло держаться примерно на одном уровне без серьезных ухудшений. А вот травма ноги ее «поставила» на полгода практически, сдали конкретно дыхалка и сердце. Приступы стали чаще и продолжительнее, и нагрузку почти не несёт - начинает задыхаться.
Лика много всего умеет - вполне себе вариант под сильного ребенка или в учебку. А может просто кто-то влюбится в уши-самолеты!
 
Да вам нужна нормальная верховая лошадь. На любой здоровой верховой лошади (если у нее голова на месте) можно ездить гулять в лес по 2/3 часа и выездку. Вопрос бюджета, особенно чтобы оно для выездки хоть как то подходило ... но если начать искать, наверно есть шанс найти?

удачи вам!

Лика прекрасна, работу ты с ней провела огромную, но если она больше задачам не отвечает и не любовь всей вашей жизни, то нужно двигаться дальше.
 
Я бы пробовала найти ей новый дом, вдруг получится. А потом уже начать откладывать на другую лошадь. Потому что есть еще один момент, моложе лошади не становятся. И если продавать, то чем раньше начать тем больше шансов это сделать. У нас легче продать лошадей возрастом до 10 лет.
С новой лошадью кстати вопрос про незаезженность, выдержит ли твое колено заездку. Или сразу уже брать с мыслью что заезжать будет тренер или кто-то еще. Потому что падать тебе мне кажется очень не рекомендуется. Я когда искала смотрели от 4 лет и чтобы уже хотя бы крестики прыгали. Но мне тогда очень повезло с ценой, в принципе она должна была стоить дороже. Сейчас так вообще таких лошадей не найти, в Европе очень выросли цены на лошадей и большая нехватка предложения на рынке.
 
Просто это все очень нестабильно, как игра, в которой глючит сохраниение, иногда ты можешь начать с того места, на котором закончил, а иногда твое сохранение стирается, и ты начинаешь с первого уровня)))

Вот это просто гениальное сравнение! Я к себе утащу )))
 
@Nira , у нас все не очень с сегментом "что-то приличное для души". За те деньги, которые в текущей ситуации можно вложить в лошадь, надо брать либо молодое, либо разыскивать в области. Но в области не посмотришь с ветом, и есть шанс купить что-то не сильно здоровое. Раньше можно было притащить из Украины приличную лошадку за разумные деньги, но этот канал пока перекрыт, увы.

@V.E.R. , я пока не очень понимаю, как двинуться дальше. Вопрос финансовый в первую очередь, чего скрывать)) Лошадь для меня и для всех, кто на ней будет ездить, это все же хобби, поэтому отдать 400к мы, конечно, не готовы, с учётом того, что это не единственная блажь, требующая вложений :) И с учётом того, что с работой вообще непонятно.

@AirKiss , сама в восторге)

Меж тем до лошади дошло, как делать менки на спокойном галопе. И до меня тоже, видимо))) Это был приятный сюрприз, потому что Лика была мерзковата сегодня: цеплялась за повод, ставила затылок, спотыкалась, тупила на шенкель... Галоп был тоже странненький. Вроде, ритм нормальный, но реакции на шенкель, опять же, не было, пришлось практиковать шире-короче, чтобы наладить этот момент. И я, в ощщим, еду на жердь раз, два, Лика первый раз чисто поменяла, второй завелась явно, предлагала на жердь скакать, я там тоже начала суету сует. Потом чёт выдохнула, выпрямила на диагонали, чисто спиной попросила остаться на коротком галопе (офигела, что лошадь послушала))), и мы чудесно поменяли ноги. В эйфории не помню только, это был центр или все же край жерди, тренер просила именно край. Вот так всю жизнь учишься на центр заходить, а потом ррраз, тебе говорят, что надо теперь попадать на край :) Очень сложно :)
 
Ну блин :)))) ограничения по финансам добавляют в нашу жизнь интереса :))) вообщем удачи вам
 
Сверху