Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Ну блин :)))) ограничения по финансам добавляют в нашу жизнь интереса :))) вообщем удачи вам
Всё хорошо в меру.

Купила солнцезащитную шторку в машину - пошёл дождь и похолодало. Чего я её раньше не заказала? :) Сегодня снова потеплело, не до адского пекла, но тоже не самая комфортная погода.

Очень хочется в поля, пока не получается, ибо вечерами там дикое количество слепней. Зато напросилась в итоге на тренировку)) Последнюю подарочную.

Лика была варёная, не особо двигалась, и пришлось попотеть, чтобы она немного включилась. Тренер рекомендовала попробовать делать в начале пару кругов галопа, мне кажется, вариант неплохой, Лика явно бежит охотнее.

Делали плечо внутрь, сейчас задача - больше сгибания, пока даётся сложно, плюс мне сегодня было совсем не сесть из-за спины :( Уступочки были неплохие, но хочется более быстрого отклика на мои команды.

На второй рыси пытались снова наладить движение, в основном по стенкам, делали шире-короче плюс постановления. После этого чуть сбегали приниманиями. Хочется не переставлять каждую лошадиную ногу :))), а чтобы она сама бежала, поэтому потихоньку требуем такой вариант. Лика, конечно, не в восторге.

Галопом без спины скакать совсем тяжело, но я старалась) Даже тренер подметила, что как-то я не очень сегодня :( Менки не задались: через жердь было неплохо, но потом мы усложнили задачу - предложили менять рядом с жердью. Увы, не прокатило :( Пока добились того, что меняет перед, общую идею Лика как бы уловила, но с её неактивным задом и тыгыдымским галопом это задача не из лёгких, к сожалению. Жердь вынуждает её хоть как-то толкнуться, а без подсказки перед я могу более-менее проконтролировать, а зад выходит из чата))) Посмотрим, может, и разберётся :)

Дала лошади глистогонку сегодня, к Алезану она отнеслась более благосклонно, Панакуром Лика плюется как заправский верблюд и потом ещё оскорбленно морщит нос и не берет вкусняшки)))

Хочу фоточек) И свой синий вальтрап :) Обещали скоро дошить, потираю руки в нетерпении.
 
В пятницу взяла отгул и открыла купальный сезон в Новгороде :) Очень раздражают звонки с работы в выходной.
По платной трассе туда ехать одно удовольствие, расстраивает только, что люди совершенно не смотрят, куда перестраиваются, и делают это максимаааально неспешно. Ну да ладно :) Зато впервые поняла, что такое "перегреть тормоза", интересный экспириенс :) Буду теперь мечтать о тормозах))) И о дисках. И о блокировке) Короче, вообще нет проблем, на что деньги потратить, буде таковые :)

Обожаю Ильмень, там минимум людей, чистая вода и очень приятный пляж. У нас в районе Питера такого, к сожалению, нет. Водичка была хорошая, жара в меру. Отдельный кайф состоял в том, что я взяла нам бутеры, и было очень приятно поплавать, а потом их съесть с видом на природу.

fjrBQ2-MhUE.jpg

c4VXSn2VIUM.jpg


После пляжа нас коллективно размазало, и традиционное посещение музея Витославлицы прошло методом перемещения со скамейки на скамейку 🤣 Мы были, как наши предки после праведных трудов) Сидели на лавке под березкой, любовались окрестностями, да пение птиц слушали.
На территории активно достраивают новые объекты и ремонтируют старые. Мне не очень понравилось массовое окультуривание: отсыпанные дорожки, фонари "городского формата". Очень режет глаз(( Но пока там все равно хорошо, надеюсь, те, кто отвечает за развитие музея все же найдут разумную грань между современностью и стариной.

q4XncV18A20.jpg


Обожаю вот такие старые рамы.
x4qOlGBlmi8.jpg


rF4CXsnsFvU.jpg


l7pFss_8lBA.jpg


Oaewfqtcn0g.jpg


GzxttwyYlOs.jpg


После активной пятницы я была супер ленивой :) Ехала в конюшню, вспомнила, что нужно купить лошади морковку и себе по мелочи. Сперва хотела заскочить в большой ТЦ, слава всему, издалека увидела, что многовато народа стоит на выезд, оказалось, что там как раз авария, и заехала бы я без проблем, а на выезде бы минут 20 потеряла. В итоге посетила банальную Ленту. Морковка по 120 рублей ранит в самое сердце, что-то цены в гиперах мне перестают нравиться, надо переходить на магазинчики типа Верного и Пятерки (сходила сегодня в Дикси, успокоила себя морковкой по 85).

Приехала в конюшню, а там жарища :( Блин, что делать? Решила пока намыть стекла в машине и салон. Развела прекрасный декатлоновский конный шампунь с яблоком и пошла мыть Вишневого. Потом салон мазала. Народ в конюшне:
-Ты к лошади вообще приехала или машину намывать?
Я: КАКАЯ ТАКАЯ ЛОШАДЬ? :)

Закончила возиться с Веней, жара все равно не особо спала. Разобрала шкафчик. Протерла контейнеры с едой внутри и снаружи. Сделала еду. Забрала Лику из левады в новой, но уже, разумеется, порванной, маске. Пошли в манеж заниматься в руках.

До Лики продолжает допирать, как толкаться в типаиспанскую рысь, но ей же нужен зад для этого, а задом работать тяжело и лень, поэтому теперь она пытается бочить. Втолковывала, что бегать боком низзя) Даже если очень хочется. В целом подвигались позитивно. Как раз стало немного прохладнее, и ветерок поднялся, так что рискнула съездить в поле.

Слепни дичайшие и репеллент их не особо пугает. Лика прям сильно нервничает, раньше такого не было. Уж не знаю, она более чувствительная стала, или реально больше насекомых. Но меня пожрали через бриджи и гольфы каг бэ. Как развлекаются леди, у которых ноги без укусов и синяков? :) Порадовало, что удалось все же договориться на рысь пореже, в поле Лика предлагает какой-то убойный частый тыгдык, который моя спина не выдерживает совсем, объясняла, что от смены локации манеж/поле ситуация с движением не меняется. И галопом приятно поскакали. Чувствуется, что у лошади много сил, и ей очень хочется двигаться больше и активнее, но увы, я чет не могу пока. Балбесничать и никуда не торопиться мне понравилось) Кажется, я в последнее время очень сконцентрировалась на негативе и на том, что что-то не получается, а смысла в этом никакого, если пока возможности изменить ситуацию нет)
A7njkRTKggc.jpg


Купила объектив б/у-шку, нужно было что-то пошире полтинника) Из плюсов - дешево, из минусов - не 24-70 🤣 Но рабочая лошадка.
Fa5y2jnKmU4.jpg


A6t_0ZGhurA.jpg


2UEM84v-SW4.jpg


TfTLWP_vxZI.jpg

cwA6odCmhPE.jpg
 
Последнее редактирование:
Тренер ангажирует в субботу в Осину, а я вот не знаю. На работе опять все загадочные, и мы, может, будем работать в какой-то выходной, а, может, нет. До кучи узнала сегодня, что все праздники типа новогодних или майских нам не будут оплачивать. Т. е. если новогодние должны быть выходными, и если ты их проводишь, как выходные, то зарплата за эти дни не идёт. Конечно, на фоне всего происходящего это почти последняя соломинка на спину осла :( Вообще оч много переживаний на эту тему, и я понимаю, что на самом деле моё моральное состояние очень плохое.

Ну да ладно)))

Съездила к лошади, подарочные тренировки подошли к концу, а зп ещё не дали :) Так что ковырялась сама. Были оч хорошие полупируэты, а вот на боковых Лика ооочень не хотела гнуться, и вообще в плане левой челюсти была деревянная: вываливала плечо и ставила затылок колом - это её новая фишка. Только в таком положении, видимо, рычаг защемляет ей кожу, поэтому она сперва так делает, а потом истерически дёргается. Но тут каг бэ я ей ничем помочь не могу.

Неплохо поприбавляли и посокращались. Меня беспокоит, что в последнее время Лика двигается откровенно неохотно, но пока списываю на жару, так как других смущающих факторов не вижу. Ноги и копыта хорошие, на спину не жалуется, в руках без проблем тянется туда-сюда, в поле активная. Не знаю, может, применить электролиты на всякий случай?

Внезапно уравновесилась на контргалопе по вольту, и уже не ускакивает с диким тыгдыком :)

Ноги сперва не очень хотела менять, потом пошло. Рядом с жердью делать не стала без тренера, чтобы не намудрить, а так мне понравилось все, когда удалось выровнять и переложить.

В руках чуть поделали рысь, есть заметный отрыв от земли, типа прибавки. Так что, если не сделаем ИР, может, прибавку надрессируем :)
 
Не поняла про ЗП. У вас не оклад? Сделка? Или что имелось ввиду про неоплачиваемые праздники?
У нас огнище)) Пятидневка, но оплата почасовая) Типа не поработал - не заработал :)

Это новинка сезона, живём так первый месяц. Плюс сложная система поощрений и вычетов. Причём, с вычетами не все понятно.
 
Продолжаем топотать. Есть момент осознанности, его можно даже найти на видео))) С 17й секунды 2,5 темпа)


Чуть поскакала сегодня рысью и галопом просто в повод на длинных верёвках. Оч душно, поэтому прямо минимально шевелится.
 
Открыла глаза в понедельник, очнулась в четверг))) Четыре дня открывали новый магазин. Всё измочалены (у меня реально было состояние сесть на пол и рыдать, т. е. прямо вот ещё чуть-чуть и истерика, но пришлось взять себя в руки, т. к. это все равно не имеет смысла и "да всем на*рать" ))). Магазин красивый, многие работали сообща, познакомилась с парой новых приятных людей из других подразделений, так что итогом я довольна. Главное, есть что улучшить, и я знаю как.

Вчера решила собраться с силами и доехать до конюшни, а там крузер поперёк въезда и машина в канаве. Оказалось, наша соконюшенница попала в ДТП :( Вроде, цела, но головой ударилась, в больнице. От машины только жопа из канавы торчит(((( Люди сейчас, как безумные ездят. Куча аварий. Надеюсь, все обойдётся и получится доказать, что девушка наша не виновата.

В итоге все, кто приехал, поставили машины на аварийки на обочину, и пошли гоняться на кордах, т. к. верхом долго и стремно, мало ли. Обочина там узкая, я рискнула только потому что меня прикрывала довольно широкая Вольво, и возле гайцев никто не гонял.

Лика была соскучена, не жабилась, подлизывалась и вела себя нестандартно. Очень старалась все делать, что я просила. Такой она пирог, конечно)))

Решила попробовать, если денежка позволит, один раз в неделю ездить с тренером на Лике, и один раз с тренером же на нашей местной лошади, которая мне очень нравится. Надеюсь, финансово получится (ттт). Понимаю, что мне все же нужно иногда верхом отдыхать) А с этой самой лошадкой у нас неплохо шло, я на нем пару раз ездила, он оч клёвый) В принципе, ещё когда переехал, понравился мне сразу. Но такую лошадь нам точно не купить)))
 
Последнее редактирование:
Что-то я прервалась в своём повествовании. Решила все же ещё раз дать шанс оголовью. По этому поводу в понедельник я вероломно заманила тренера на лошадь, она не сидела на Лике года полтора точно, если не больше. Как я понимаю, Лика была сильно не в духе, упиралась, как могла, и вела себя плохо.
Во вторник я уже доехала сама. Ничего особо на тренировке не делали. Рискнули предложить лошади серпантины и уступку. Подъёмы в галоп были так себе, на галопе её мотыляло, реакция на шенкель очень странная, и прямо видно, что Лику все бесит.
Из плюсов: на оголовье более ровное движение и стабильный контакт, когда она более-менее приходит в адекват. На олимпийке за счёт подвижности рычага Лика все равно подколбашивается, и довольно легко может сбросить я с повода резким движением головы. Здесь у неё так не получается.
В четверг наметился некий прогресс, переложения были неплохие, рысь более ровная, переходы. Уступки почти получились. На шагу хотели поделать половинки пируэтов, но Лика ооочень наваливалась на повод и разгонялась, прокручиваясь на заду. В итоге делали по паре шажочков, и сразу движение вперёд, потом снова пара шажочков. Очень душный процесс, на самом деле. Галоп также был лучше, показала неплохие подъёмы направо, переходы были ничего, налево не очень хотела хорошо двигаться, но тоже удалось уговорить.

Хотела приехать ещё и в пятницу, отследить тенденцию, но на Киевке перевернулась какая-то техника, и трасса встала с пробкой 10 баллов. В итоге я протолкалась два часа до разворота и поехала домой. Можно было, наверное, ещё минут 40 потратить, но, во-первых, мне всегда жалко мучить машину в пробке по жаре, во-вторых, левая нога, жамкающая сцепу два часа, сказала, что она на такое не подписывалась, и я, если честно, оч разнервничалась. На пустом месте в пробке образовывались ещё аварии: народ сидел в мобильниках, кто-то тупо прикатился другой машине в зад, какая-то БМВ пыталась влезть с обочины резко, и долбанула шкоду, вроде. На меня чуть не прилёг мотоциклист, чиркнувший по отбойнику. Короче, решила, что в таком мутном состоянии точно не надо ехать скакать.

С тренером пока договорились, что я могу брать её оголовье, хотя я оч не люблю пользоваться чужими вещами, т. к. боюсь испортить. У меня сразу включается повышенная ответственность. Но новое оголовье + железо пока не хочу брать, ибо вдруг не пойдёт. На Авито по б/ушкам не сильно густо.

И не понимаю, может, ещё какое-то железо посмотреть. Есть же разные варианты трензелей, да и мундштуки с такими арками, с сякими арками.

ghBcGLLBejg.jpg
 
По фото кажется что Лика похудела)
Про оголовье к сожалению посоветовать ничего не могу, вообще не разбираюсь в вопросах железа..
 
Если что, то у меня лежит без дела оголовье (правда, вроде как коб - но могу линеечкой померить) и мундштук.
 
Если что, то у меня лежит без дела оголовье (правда, вроде как коб - но могу линеечкой померить) и мундштук.
Блин, забыла сегодня приложить сантиметр к оголовью, я лопух. Спасибо большущее за предложение, я надеюсь таки сделать это в среду теперь.

По фото кажется что Лика похудела)
Про оголовье к сожалению посоветовать ничего не могу, вообще не разбираюсь в вопросах железа..
Это мимо проезжал грузовик, и она сразу вошла в образ ФЫРРР :) Я утратила надежду на её похудение, тем более, конюхи стали на ночь кидать ей сено вниз, а не набивать рептух.

В Питере сегодня разверзлись хляби небесные. 50 км/ч по Киеве это неожиданно, конечно, но воды было столько, что от попадавших в колеи машин взметались фонтаны размером с фуру. С Пулковских высот так вообще реки текли. Конечно, и по такой погоде нашлись неадекваты... Но было красиво))) Обожаю ездить под дождём, хоть это иногда сложно.

Лика была в плохом настроении, но тренер сказала, что все кони сегодня не очень позитивны. Видимо, сказывался ливень и шум ветра.

На развязках колбасилась, задирала соседей и возмущалась. Жаба жабская. Потом я ползала на второй этаж за седлом, потому что мы постоянно таскаем туда-сюда выездку и конкур, и в вс я стараюсь оставлять под ребёнка внизу конкурку. Короче, ползу я на своей стоп-ноге с седлом, спину тянет, блин))) И тренер, золотой человек, сказала, что я могу пока поселить её седло на кронштейн на втором этаже, а сама использовать её кронштейн в амуничнике, чтобы не ходить наверх. Безумно приятно.

Также немного усовершенствовала оголовье, нацепив налобник побольше, а то родной явно cob, и переживал Лике мозг. Освобождённый мозг походу пошёл лошади на пользу, потому что на тренировке были позитивные сдвиги!

Мне показалось, что уже нет такого вваливания в руку, на рыси был хороший контакт! Очень неожиданно, меня порадовало. Можно было предложить разное положение шеи: пониже и повыше, поперекладывать, проехать серпантин. На шагу снова пробовали полупируэты, начинала буквально по шагу в сторону, так как первое желание у Лики сейчас - шагнуть задом наружу. Вообще зад это какой-то кошмар. Я знала, что она не особо им пользуется, но чтобы настолько! Она просто не понимает, как поднимать задние ноги, серьёзно. Т. е. я её сгибаю, веду ногой, перед шагает вбок, она даже будто чуть присаживается на зад, но совершенно не понимает, что в этом положении можно сгибать ноги, переступая. Капец. Но интересно, что получится. Пока пируэт для неё довольно сложен.

На второй рыси попробовали принимания. Сейчас стараемся долго не мучить её, так как контакт непривычный, и видно, что Лике сложно разобраться со своей тушкой, с тем, что нельзя колбаситься шеей и головой (олимпийка позволяла ей болтаться в руке), с тем, что вообще такие вот требования. Поэтому аккуратненько. От принимашек не ждала ничего хорошего, но, наоборот, Лика показала хорошее движение в сторону, направо чуть торопилась, но в целом очень неплохо. Даже контрпринимания мы налажали всего один раз, когда я не додвинула ногой, и мы вышли задом наперёд. Кажется, даже зад включался, я явно ощущала, что перед стал легче, а зад будто был немного подо мной.

Ну, галоп был ужасен. Не буду скрывать)) Не мотать башкой на галопе у Лики получается так себе, в итоге это табуреточные подскоки в попытке избавиться от повода, пысегалоп, потеря равновесия и невозможность согнуться. У неё аж зад выносит на наружный радиус.

Ооочень сложно в этот момент просто держать повод и спокойно двигать. Тренер говорит, надо немного времени, чтобы Лика разобралась (там опять не сгибаются задние ноги, да). Я согласна, на рыси то уже почти получилось))) Но пока сидеть на ЭТОМ - чистый кошмар. Только к концу репризы стало немного лучше. Будем работать. Опять же, это лучше, чем в предыдущие разы, когда я не могла даже изобразить нормальный подъем.

По итогу тренировки я оч довольна, наметился прогресс, и это внушает оптимизм :)

Вчера и днём оч болела спина, но после тренировки стало лучше (ттт). Есть подозрение, что не удался эксперимент со стельками, завтра поменяю на другой вариант, а пока батонюсь на диване под Мидокалмом.

Завтра дадут воду, и это УРА. Чемпионат по игре в кастрюльки мне надоел, хочу в нормальный душ :)
 
В ср все началось с истерики на развязках при попытке одеть уздечку, так что стало ясно - день неприемный. Но я уже почистила и поседлала, так что отступать было неспортивно.

Час волохались по манежу с разной степенью уродства. Лика постановила, что проходить в повод - это не её, поэтому решила опробовать новый способ и ложиться в железо вниз (до этого она предпочитал дёргать головой наверх).

Пытались наладить боковые. Ходом ещё как-то удаётся, а вот все боковые с переходами вызывали бурное "нихачунибуду". Боже, дай мне терпения. И тренеру нашему. Там сейчас самое главное - перетерпеть лошадь, все же сил лежать в мундштуке бесконечно долго у неё нет. Пока. Но я в неё верю.

На самом деле были неплохие принимашки направо и неплохие по рамке и захвату пространства, но грустненькие по движению, налево. Уступки так себе в силу попыток валить затылок.

На шагу снова пробовали пируэты, наконец-то получилось почти сразу. Левый вообще норм был, на правом Лика потупила: пыталась выкинуть зад наружу, упасть на внутренний повод, прокрутиться, и, моё любимое!, расставить зад пошире и потоптаться в таком положении. Правый тоже добила. Не идеально, но приемлемо))

Галоп снова был ужасен, но чуть менее ужасен, чем в прошлый раз. Тренер говорит, что прикрутить галоп к этой лошади будет очень трудозатратно, потому что рысью она ещё как-то катится, а галоп приходится выжимать. В какой-то момент я реально её носила на себе, т. к. лошадь предложила 1000 и 1 способ не скакать. Особенно меня восхитила попытка утащить с вольта плечом с последующим размазыванием о стену. Но я злая. У меня шпоры и хлыст. Поэтому получив живительных люлей, лошадь даже немного побежала. Вся жизнь - борьба.

На сегодня договорилась с тренером на Филюшку-плюшку. Сменю обстановку, так сказать)))

Кстати, заметила, что более регулярные тренировки благотворно повлияли на общее настроение. Все же сложно, когда во всех сферах своей жизни ты болтаешься, как г*вно в проруби))) А тут, вроде, есть цель и процесс увлекает.
 
Конечно, стоило мне запланировать тренировку, и на работе тут же прилетели доп. задания под вечер. Не люблю, когда в пятницу начинается движуха, особенно, когда эту движуху должны были отработать немного другие люди, но прилетает тебе, как человеку, который норм, и на которого можно положиться. Наверное, хорошо живётся раздолбаям. В итоге с работы вместо пяти я уехала в семь.

Я немного волновалась, что в тревожном и раздражённом состоянии не смогу сосредоточиться, но все было тааак в кайф.

Сперва взяла на корду Лику. Лика была мрачна, как туча, и бегать на шлее не желала. Приходилось постоянно подгонять голосом и бичиком. Удалось дожать её до нормальной рыси))) И подъёмы в галоп были хорошие.

Потом поднимала тренеру барьеры. Зарядилась спортивным настроем :) Веселилась, и просила тренера попрыгать там и за меня тоже))) Люблю смотреть на красивую грамотную работу, меня это всегда вдохновляет.

Вишенкой на торте был Филя. На него удачно почти подошла наша выездка, так что моя жопа почуяла подвох не сразу, ахаха))
Было любопытно поездить на лошади, которая отвечает тебе на все средства управления. Вот ты чуть не провел его в "коридоре" из шенкелей, и конь уже подваливается на стенку. Или чуть переборщила с рукой, и плечо "закрывается", пропадает лёгкость. А делаешь все правильно, и прямо так легко. Кайф. Какое-то время я потратила на то, чтобы разобраться, что куда разложить по лошади и как там руками, ногами и спиной шевелить, а дальше все пошло, как по маслу.

Сделали и плечи, и принимания, и пируэты. На пируэтах конь, как я поняла, склонен стоять задом, поэтому нужно внимательно следить, чтобы движение было как будто чуть вперёд. Я не сразу уловила, но, вроде, разобралась.

На галопе было смешно. Я же привыкла, что надо скакать ЗА лошадь. Поэтому когда я подняла рыжего в галоп, мы каааак побежали. Скачки-спорт. Тренер сказала, что недурственно бы выдохнуть и почилить прямо на галопе. Я такая: "ой, блин"))) Подняла, устроилась поудобнее, и лениво скакала. Каждый темп ощущался поясницей, и можно было просто вести ей галоп, нога просто декоративно лежала, работая только в поворотах. Я капала на манеж слезами счастья и улыбалась во все 25))) Исполнили божественные расширения от поясницы, опять же. С сокращением так красиво не получилось, мне кажется, я не совсем вовремя срабатывала шенкелем. Можно было лучше.

Потом тренер сказала делать менки, и менки внезапно получились.

Конь прекрасен, я тоже не говно)) Так что пощупала аккуратно, как этим пользоваться, в следующий раз попробуем посложнее что-то.

Тренер смеётся, говорит: "чего тебе на нем ездить, смотри, все получается". Типа скушна) Конечно, скушна. Где свист хлыста, крики "йопвашумашу", мой дергающийся глаз и 1000 и 1 повторение одного и того же? :D

Короче, буду изыскивать доп денешки на поскаканца :)
 
Последнее редактирование:
очень позитивно!!! это где-то похоже, как на фоне моего коня у меня случилась аренда нормально прыгающего конечка. Мне даже прыгать на нем не особо хотелось))) я просто ехала. Просто. Не толкая ногой, не трогая рукой. Сидела и мерзла вместо привычного употевания. А конь ровненько так двигался себе. Проблема была только поначалу, когда я его очень сильно досылала в барьер. Не могла привыкнуть к мысли, что он никуда не сваливает и не вкапывается перед палкой.
 
очень позитивно!!! это где-то похоже, как на фоне моего коня у меня случилась аренда нормально прыгающего конечка. Мне даже прыгать на нем не особо хотелось))) я просто ехала. Просто. Не толкая ногой, не трогая рукой. Сидела и мерзла вместо привычного употевания. А конь ровненько так двигался себе. Проблема была только поначалу, когда я его очень сильно досылала в барьер. Не могла привыкнуть к мысли, что он никуда не сваливает и не вкапывается перед палкой.
Да-да, вот я тоже вчера с таким кайфом ехала! Просто рысью. Просто галопом.

Он так-то не прямо сам катает, нужно следить и за "коридором", для него это ооочень важно, и рукой осторожно работать, там важно смягчить в правильный момент, и построже взять, если нужно. И ногой есть, где дожать. Но это все действия с видимым результатом! Ты чётко понимаешь, где ты облажался и просто это исправляешь в процессе. Нет никакой вечной борьбы, это такой кайф! Просто сидеть на лошади, которая не против сотрудничать. Единственное, от чего я вчера устала, это от собственных переживаний, что чёт не получится, и движения у него непривычно амплитудные, так что все тело у меня работало активненько :)

Он ещё милый такой, любит тусить и общаться))

Вообще мне после прошлогодней травмы было грустно. По сути то, во что я много лет (а прыгать я хотела всегда) вкладывала эмоции, время, деньги, силы, что-то преодолевала, оказалось в момент мне недоступным. Навсегда. И появилось некое ощущение, что я как г*вно в проруби болтаюсь. Непонятно, куда стремиться. Цирк в руках весело, конечно, но как дополнительная активность, кататься по кругу - неинтересно, поля я тоже рассматриваю исключительно как релакс, а выездка у нас с Ликой непонятная: шаг вперёд, сто назад. И мне в какой-то момент показалось, что я ничего не могу и не умею, и все это было зря. Очень неприятное ощущение :( Но вчера я таки запозитивилась. И могу, и умею :) Пусть не прыгать, но и лошадь вполне чувствую, и подстроиться могу, и проанализировать, и поехать. Ничего никуда не делось, кроме палок. Так что я на подъёме :) Думаю, и с Ликой должно пойти попроще.

Сегодня волнительно) Утром будет девушка, которая хотела бы у тренера взять конкурные тренировки, так что у Лики задача хорошо девушку покатать. Держу пальцы :)
 
О, мы тут все из клуба "с жигулей на иномарку" :) Я сегодня тоже скакала на другой лошади в другом клубе.
Долго потом мучила тренера вопросами, какие у меня жуткие косяки и как все плохо, а в ответ получала только "все хорошо, косяков нет, все рефлексы отточены на отлично, есть только мелочи, которые нужно корректировать по ходу". Пошла дальше думать, почему мне на Бю не едется...
 
@AirKiss , возможно, потому что эта лошадь физически или по своей психике не может дать тебе то, что ты от него просишь.

С Ликой все просто. Её строение + характер, сложившийся в определённых условиях + возможно, пожранный собаками зад просто не позволяют ей легко выполнять элементы. Соответственно, ей не комфортно. Соответственно, как любое живое существо, она пытается этого дискомфорта избежать. Какие-то лошади устраивают родео, какие-то, как Лика, просто совершенно спокойно гнут свою линию. Т. е. у меня вопроса "почему" как раз нет. Я такая типа "собака, ты мне надоела, давай ты будешь мне котом" © А собака котом быть не может. Чудо уже то, что она может довольно много всего. Но труда в это вложено - мамочкиии)))

Круто, что тренер тебя оценил по достоинству))) Надеюсь, будет подробный рассказ? Очень интересно почитать подробности :)
 
Не, я не верю, что Бю не может ) я ж даже кучу ветеринаров на эту тему пытала. И психика у него весьма стабильная, невзирая на его резкость. Вот даже все старты - показатель его адекватности. Я все больше склоняюсь к тому, что я просто прошу не так. Конкретно на нем - недостаточно четко и ровно.
Дело в моей голове, похоже.
Вот из последнего - сегодняшнего. Захожу в ряд на этой другой лошади - и я ровно веду ногой, спокойно сижу, думаю каждую секунду - куда корпус, нога, рука, голова, плечи. Когда поставили выше - так собранности еще прибавилось - потому что фиг его знает, чужая же лошадь. А вот на Бю в аналогичных ситуациях я начинаю "фонить" сверху, давая одновременно кучу противоречивых команд.

Круто, что тренер тебя оценил по достоинству)))

Ну, не знаю, насколько по достоинству ) Пока задачи ставятся относительно несложные. Но то, что мне просто говорят, куда заходить, а не разжевывают каждый шаг, вселяет в меня надежду, что со стороны все выглядит так, как будто я понимаю, что нужно делать )

После того, как отскакала, еще посмотрела в манеже, как прыгают другие. И вот одна девушка делала ровно то, чем я грешу на Бю. Заходя в ряд, она просто сидела и ждала, чего лошадь будет делать. А лошадь, похоже, типа Бю - смотрящая и не инициативная. И тренер ей очень подробно это проговорил: чего ты ждешь, почему не ведешь ногой, лошадь же сомневается!
 
@AirKiss , ну, это отсутствие системного подхода и дисциплины для себя. Например, мне тренер запрещает ерзать на принимашках, а ооочень хочется. До этого мне нельзя было суетиться перед барьерами))) И я каждый раз делала ТИТАНИЧЕСКОЕ усилие, чтобы не совершать лишних движений, не подруливать, не тупить и пр. И без тренера тоже. Просто в один день решила, что запрещаю себе творить фигню))) Попробуй тоже с собой строго договориться.

У Лики в сб был детский день) Катала всех хорошо, что неожиданно, но приятно.

В вс ездила новая девочка, надеюсь, Лика и дальше будет катать её хорошо. Девочка, как я и поняла, боевая, приколы прокатных лошадей знает. Держу пальцы, крч.

Сегодня был неприемный день, и это читалось на этапе чистки, но я же всегда верю в лучшее. В итоге час убивались в манеже. Лошадь не сделала ни единой попытки вникнуть в то, что от неё хотят. Просто НЕТ и все. Я пробовала по-хорошему, через упражнения, помягче, построже, с люлями. Вообще пофиг, она вкладывается в повод, как безумная, и шпарит рваным ритмом. Сидеть на этом нереально, на галопе она вообще вытягивает меня вперёд.

Поняла, что это и есть самый угнетающий меня момент. Я могу научить лошадь бегать боком, но я не могу научить её хотеть это делать. Я в пятницу ездила вот на другой лошади и ощущала обратную связь на каждое свое действие, и даже если конь делал что-то не так, я пыталась объяснить, как мне надо, он обдумывал и выдавал мне обновлённый результат. А тут выходишь каждый раз: подёргал, побил, наорал - 10 минут бежит, если день приёмный. Если неприемный, то можно в принципе слезть и поехать домой пить вискарь. Такие дела.

Пойду медитировать на картинку "никогда не сдавайся".

Можно снять оголовье и напялить обратно олимпийку, но это поставит крест на потенциальных стартах и совершенно не решит проблему нежелания проходить в повод, лишь замаскирует её, так как на подвижной рычаге можно всласть болтаться.
 
Последнее редактирование:
Поняла, что это и есть самый угнетающий меня момент. Я могу научить лошадь бегать боком, но я не могу научить её хотеть это делать.

Ну не знаю ) Я вот 6 лет гробанула на то, чтобы лошадушка захотела. И он-таки чего-то захотел )
Но у меня другая ситуация: у меня все эти годы у лошади есть я и только я. И вариантов ни у него, ни у меня не было )

Хотя вот вчера Даша на Гарсоне решила позаниматься с моим тренером, я уступила время. И смотрела, как у них сходу, с первого раза получается то, над чем мы с Бю бьемся вот уже полгода. С учетом того, что эти задачи раньше ни Даша, ни Гарсон никогда не выполняли. Но прям было видно, как он думает и пытается понять, что от него требуется.
 
Сверху