Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Саш, с Днюхой!!!

tyulpany-oranzhevye-krupnym.jpg
 
Спасибо!

Всем, кто меня потерял, сообщаю, что в целом у меня всё по-прежнему. Ну, кроме того, что мне немножко помяли машину, и вот уже больше месяца я снова пешеход.
Пирожок отхромался (ттт), немного прыгаем, немного бегаем.
Лика относительно приятна, хотя кое что мне перестало нравиться. Но тут сама виновата - стала приезжать реже в связи с поломкой четырехколесного друга. Скоро всё наладится :)

Если что, всех читаю. Просто обычно даже не логинюсь на сайт.


Вот вам солнечная Булка
mkZeDkkmcOU.jpg
 
Вчера добрая Оля в десять вечера ангажировала меня в гости :) Я прикинула, что лечь часов в пять ночи и встать в начале одиннадцатого я вполне потяну (народ, кто-нибудь практикует восьмичасовой сон? Как там?), и согласилась))) Интересно же!

Погода утром была фууу, Олька даже робко меня подбодрила, что, мол, в конюшне хороший крытый. Я отрапортовала, что сливаться не собираюсь, ибо не погрузить свое величество в самоходную колесницу - грех. Печка на двадцать два градуса и чай в термокружке примирили меня с окружающей действительностью на все сто :). На дорогах какая-то жесть, очень много аварий, страшно :(. Хорошо, что я хотя бы немного знаю, где "подстелить соломку".

Навигатор привел меня сильно не туда, так что Оле пришлось меня спасать и работать проводником. Когда-нибудь "туман войны" над этим городом рассеется, и у меня в голове будет нормальная карта местности, но пока увы, я путаюсь в долгих незнакомых маршрутах, поэтому использую навигатор, который не всегда молодец.

Клуб мне ооочень понравился! Во-первых, там нет лишних людей, т. е. никто не возьмет внезапно твои вещи, не сунет лошади подозрительный кусок и пр. Я это ценю со времен "Спартака". Во-вторых, все продумано. И двусоставные двери (открывается верхняя и нижняя часть), и развязки обернутые в шланг, довольно широкий проход, в котором ничего лишнего нет. Все ящики убраны на специальный стеллаж, в амуничнике шкафчики, в них кронштейны для седел, крючки для уздечек, полочки, можно разложить свои запасы :) Светло! Довольно просторный крытый с хорошим грунтом, бочка, плац, рядом поля. Барьеры (рабочие!) свежи, как майские розы. Можно долго продолжать. Добила меня раздевалка, в которой нужно переобуваться, чтобы не нести грязь к шкафчикам)))

Мне выдали серую лошадку покататься. Лошадка по возрасту маленький, а по росту ого-го. Минут пять я привыкала к тому, что до земли далекоооо. Ожидала, что такой большой конь будет неудобным. Ну, знаете, эти молодые и длинные, которые больше похожи на шпалу, зад за вокзалом, голова в небесах. Настал момент разрыва шаблонов. Пошагали, поднимаю в рысь. Помните! Любая молодая лошадь может поколебать уверенность любого всадника :D. Минут через десять, наверное, мы договорились. Иии... если до этого момента я просто отмечала, что сидеть на Сером довольно комфортно, то, как только он немного округлился, он стал МЕГА-удобным! Более того, в какие-то моменты мы совсем достигали дзена, и я переставала чувствовать, как он касается земли. Он реально ЛЕТЕЛ! Это было ТАК круто, даже не описать))) И еще он мило поворачивает одно ухо, когда его хвалишь. Одно смотрит вперед - контролирует ситуацию, а второе слушает восхищенные "ааай, молодец". По-моему, то, как я пела ему дифирамбы, было слышно с дороги. Но мне было сложно держать себя в руках)

Очень интересная лошадь в плане взаимосвязи между ногой и рукой. Его доталкиваешь до повода, и нужно моментально как сказать... смягчить воздействие? Если чуть прихватить рукой, когда он внизу, Серый сразу показывает, что кто-то редиска. А если мягко вести ногой в коридоре, то он расслабляется окончательно и начинает трудиться. На галопе мне нормально не сиделось, но Серенький все равно меня покатал. Я до сих пор в восторге, если честно. По голове он восхитительный (тьфу*3) и внешне - шея лебединая, глаза такие выразительные, но пока видно, что малыш - попа выше холки.

@Martlet , спасибо тебе огромное за прекрасное утро-день, серую лошадь и путешествие по лесу!

С севера помчала на юг, к Булке. Два раза промахнулась мимо ветаптеки, скоро стану экспертом по скоростным разворотам во всяких странных местах. Весь Террамицин раскупили злые люди, по этому поводу приобрела "Феникс", потом напишу эффект. Коллеги по цеху хвалили.

Лика после Серого - пони, но зато от нее ощущение любимых домашних тапочек))) В конюшне никого не было, всем сделали прививки, и весь манеж был только наш. Сильно не мучила кобылу, вчера расчистка была, завтра прививка. Побегали вперед-вниз, переходы, перемены, движение, все как обычно. Кобыла честно трудилась, в начале только немного вредничала, но не сильно. В углу в какой-то момент обнаружились страшные барьерные стойки. Бедная лошадка не знала, что делать: ей ОЧЕНЬ хотелось испугаться, но ОЧЕНЬ не хотелось по жо) Поэтому она кралась мимо на цыпочках, смешно пыхтела и пыталась туда выразительно смотреть, но с траектории не уходила. Вот она, сила воли!

В приступе хорошего настроения затискала Булочку) Соскучилась. В следующий раз приеду только в четверг, получается.

Нужно взять себя в руки и начать прыгать упражнения. И Лену бы неплохо еще раз ангажировать, но это попозже.

Всем продуктивной наступающей рабочей недели :)

Оля и ее Жип заманили нас в лес)


Фотка не передает красоту, было уже темновато для телефонофото.


Романтичный Серенький.


Лошадка по росту! Я такая разноцветная не потому что колхозник, а потому что "я костюм слепила из того, что было" :D




Розы от морозов укрыты с фантазией.


Призраки манежа) Были моменты лучше, но на видео попал только кусочек в несколько секунд.


 
Последнее редактирование:
народ, кто-нибудь практикует восьмичасовой сон?
Я практикую 4-6-часовой. Рассказать? :D Правда хотя бы раз в неделю мне нужно обязательно отоспаться пока не лопну.

раздевалка, в которой нужно переобуваться, чтобы не нести грязь к шкафчикам)
Ээээээ, а во что предлагается переобуться? :eek: Привозить с собой тапочки?
Это где такая красотища?

Хорошо, что я хотя бы немного знаю, где "подстелить соломку"
Никогда не угадаешь ( Саша сегодня ехал километров 30-40, сзади летел летун, который тормознул, его развернуло и он задом въехал Саше в зад :mad: И где тут соломку стелить?
 
@Trof , про 4-6-часовой я сама тебе могу рассказать)))
Про тапки - почему нет? Зато у шкафчиков чисто, особенно в зимний период. Тем более, там все свои, с собой возить ничего не нужно.
Про "подстелить соломку", Таня, ты прекрасно знаешь смысл этого выражения ;). Она не всегда спасает, да, но информация о том, что неплохо бы не ездить по мокрой разметке, не паниковать, когда руль становится легким-легким и ехать со скоростью потока, если она не суицидальна, и пр. весьма актуальна для чайника и помогает не приходить к этим истинам опытным путем.
 
Последнее редактирование:
Ну так это не "подстелить соломку", это соблюдать элементарные правила поведения и самосохранения )))))
А сейчас зимой этих пунктов будет еще больше - держать дистанцию (такую, чтобы ты успела остановиться если машина впереди вдруг встанет в ноль), не тормозить в поровоте (торможение только до поворота, повороты проходятся внатяг), не носиться, не перестраиваться резко, всегда счищать снег со стекол (чтобы был полный обзор) и тд. ))))

Клуб "Платан", как я поняла.
 
@Lucky 7 , если ехать в выходной, то не так уж и далеко. От меня час с хвостиком. Дорога приятная, я еще на заправке кофе традиционно подхватываю, музыку слушаю, красотааа :)

Так, вспомнить бы, что было) Как-то много у меня всякого конного накопилось.

В пятницу скакала новая ученица. Знакомый попросил позаниматься с его сестрой, т. к. сестра немного боится, а у меня, вроде, с паникующими получается находить контакт. Макс любезно разрешил брать под это дело Булку. Спасибище! :)

Девушка оказалась приятной, в обморок не падала, хотя и грозилась :) Пошагали, поделали всякие упражнения, даже порысили. Под конец у нее получилось поймать ритм, но подвела нога - старая травма голеностопа. Как только устала, нога начала чуть "гулять", так что с рысью закончили. Я порекомендовала все же использовать бинт или бандаж и более подходящую обувь. В целом все прошло позитивно :) Немного переживала, что можем не сойтись. Для меня это не основное занятие, поэтому должно радовать не только материально))).

В субботу сперва скакала ученицу в "Виве". Она наконец-то адаптировалась к крытому манежу и вспомнила, что тянуть лошадь за повод нельзя, даже когда очень страшно) И так они шикарно отъездили! Первая рысь была скорее в ключе "вспомнить все", а со второй действо пошло бодро. Даже "любимые" наши переходы были похожи на переходы, а не на "лошадка, остановись, пожалуйстааа" :D Более-менее получается вести лошадь в "коридоре" - траектории стали в разы лучше. И галоп мне понравился. Удивительно только, что налево облегченная посадка получается хорошо, а направо - когда как. Причем, именно на этом аллюре такая проблема. Радует, что рука стала мягче! Я разливаюсь соловьем, что всадник должен быть пластичен, чувствовать лошадку, не зажимать нигде ничего. Проверяю периодически, могу ли с земли, например, быстро подойти и согнуть запястье. Я эту тему у Лены подсмотрела) Если раньше рука была, как палка, то теперь живенькая такая. Не знала, кого в конце занятия больше хвалить: лошадь или всадника. Кобыла - золото, конечно (ттт)! Возит, как хрустальную вазу. У нее даже специальный галоп-я-везу-ценный-груз есть :)

Из "Вивы" помчала к Ликычу. Булочка сладкая))) Обнаружила ее в леваде. Интересно, зачем ей перчатки? Она так и не призналась.


Хорошо побегали. Я все уговариваю себя поставить барьеры, но ТАК лень. Опять же, и без прыжков есть, над чем поработать. Завтра, вроде, конкурный день. Если барьеры будут, сяду после ученицы попрыгать.

И, дааа!!! У нас подвижки с ИШ. Кажется, лошадь поняла, что я прошу ее именно поднимать ноги и идти вперед. Получилось сделать три шага несколько раз. Лике быстро надоедает, и она начинает предлагать все, что угодно, только не это) Но я душная. Проще сделать, чем объяснить, почему "нет".

На воскресенье планы были неопределенные, а где-то посреди леса грустил Серунька... Оля, конечно, немного слукавила - конь выглядел вполне довольным, но потусоваться со мной не отказался. Сперва смотрел подозрительно, а потом оттаял и сам намекал, что готов общаться, и неплохо бы почесать шею еще немного) Такой он очаровательный, конечно. В лес я ехать не рискнула без компании, хотя ОЧЕНЬ хотелось, зато мы поскакали по манежу. Я не очень поняла, почему я в прошлый раз минут десять с ним не могла договориться налево, потому как в этот раз серенький почти сразу округлился и побежал, как большой. Мне кажется, это лучшая лошадь для езды рысью. Едешь и ощущаешь себя каким-то крутым выездюком :) ЧСВ, все дела)

Мои поощрительные "ай, звезда!" опять разносились по окрестностям. Главное, он явно отсекает, что именно его именно хвалят. Нравятся мне лошади, которые работают с удовольствием.

С галопом налево я немного накосячила - дважды контр, но потом быстро это исправила. И получается присидеться не с первого подъема, конечно( После галопа кружочек рысанули на длинных веревках. Он реально летающий! Не в плане быстро, а в плане широко и не касаясь земли.

Народ в конюшне приятный) Все расслабленные, возятся с лошадками, улыбаются. По сути, меня там никто не знает, но нет ощущения того, что я там чужой человек. Это не много где встречается.













Сейчас бы в белых кроссовках по полю)


Хобот)))


Как не покривляться?


И сегодня я завершила конный марафон опять у Лики :) Долго уговаривала себя выйти из машины, посматривала на дорогу, но конюх укоряюще провел лошадь из левады мимо Винни, пришлось вылезать.



В конюшне меня ждал сюрприз - полное отсутствие света. Начало шестого вечера, ага. Почистила лошадь при романтичном свете фонарика, пошли в манеж. Там две корды, третяя на подходе, я попросила обойтись хотя бы двумя, ибо по темноте влететь в веревку не очень клево :-/. У кобылы железная психика: сумерки, манеж скрипит и хлопает, кони на кордах, а она спокойно тыг-дык. После первой рыси я думала уже забить и идти по домам, но, о чудо! Дали свет :) Так что побегали полноценно. В какой-то момент с корды усвистала рыжая лошадь почти в нас, Лика только проводила ее взглядом типа "она совсем тронутая, так калории тратить?"))) Рыжая стремительно покинула нашу теплую компанию, а мы продолжили работать, как ни в чем не бывало)

Потом опять репетировали ИШ. Через десять минут уговоров лошадка снизошла до четырех шагов с переставлением задних ног в том числе. Ура-ура! Завтра обязательно нужно повторить. И еще я беспокось за укладку((( Сейчас по мокрому грунту лошадь не поваляешь, вдруг забудет? Она мне тут рассказывала, что поклон забыла, а мы его всего неделю не делали.

Конный марафон выдался :) Жалко, я до шайров не добралась. Но то ли еще будет! Тем более, я обещала в гости съездить почти в те края, а в эти выходные у нас не сложилось. Будет повод совместить.
 
Последнее редактирование:
Видео с Серунькой подъехали :) Тыгдык по кругу, ничего особенно увлекательного, но для истории оставлю.




В субботку снимаю старты в "Платане". Желающие могут записаться на праздник жизни :)

И, друзья, никто не возжаждал выездковые сапоги? Занимают много места(((
 
Краткий обзор последних событий)

Лика, корова озорная, уронила новую девочку. Ну, как уронила... манеж бэстовский издает ОЧЕНЬ много разных звуков, я когда читала у @Zаnoss эти истории, не думала, что все настолько скрипит и хлопает. Лошадка сделала шаг в сторону, а девушка за ней не успела. Ничего, встала, отряхнулась, села в седло :). Пока в основном работаем на корде и минуты три даю порысить в свободном полете по стеночке. Учимся управлять в первую очередь своим телом, а потом уже лошадью)))

Лошади, к слову, явно скучно :( Она привыкла к регулярным активным прогулкам в поля, а тут ее заперли в крытом манеже. Она и на развязках немного дурит: то лошадь, проходящую мимо, за жо пытается прихватить, то на людей огрызнуться, то в манеже чего-то испугаться. Понятно, что получает дозу витамина П за такое, но вся эта вредительская деятельность от лишней энергии и однообразия, думается. Стараюсь ей давать побегать на корде хотя бы. Вчера как раз отлично поработали на шлее, а потом отцепила от лошади веревки, и сделали дополнительный галопчик. Я тоже побегала))) Чтобы Лику подзадорить. Такая она красотка сейчас: круглая, блестящая, глаз горит, вся из себя фыррррр!

Потом чуть позанимались в руках. Лика опять тупила на тему испанского шага. У нас с ним то пусто, то густо. Скорее, пусто, конечно :) Очень сильно отвлекается во время этого упражнения.

Вечером была прививка, сегодня стоим, завтра расчистка и легкая работа. Я, похоже, попаду к лошади только в четверг :(.

Вички мои скачут. Иногда очень хорошо, иногда плохо, и я расстраиваюсь. Есть один фактор, который ОЧЕНЬ тормозит вообще все, и что с ним делать - непонятно. С другой стороны, нужно помнить, что это взрослый и не самый смелый всадник. Но, блин, я же знаю, что человек может) Стараюсь найти максимально эффективное соотношение мягкого подхода и "дожать".
Тут выдался случай подсесть самой. Рыжая прикольная, конечно. Большааая) Галоп фантастически удобный. Смогла под верхом отсечь некоторые моменты, обсудили с Викой, которая ученица, вроде, стало лучше. С галопом косяк - не досиживает до конца в подъеме, соответственно, лошадь поднимается, делает темп и сбивается на рысь, потому что всадник уже упал плечами. Пообещала привязать за косичку :p

Ездила в "Платан" снимать. Очень соскучилась по атмосфере домашних стартов, оказывается. Когда все друг друга подбадривают, знакомая тусовка, а даже если незнакомая, все равно все дружелюбно трындят про лошадок. Организаторы молодцы) Провели все оперативно и четко. Дорогу только размыло, и там застряла парочка кроссоверов участников. Я мудро оставила Веню нюхать елочки и пошла через поле пешком. Надеялась только, что не "ударю в грязь лицом", ибо скользко. А обратно до машины меня уже докинули.

Немного устала, но перед НГ всегда так :) Я уже заметила, что ноябрь-декабрь проходят из года в год в активном ритме. Зато не скучно) Может, на новогодних удастся денек полениться, но не факт, ибо есть интересный план.
 
у меня гононский тоже как дурак местами, но это у него в ноябре всегда так. грязь, темень, уменьшение прогулок - не делают его счастливее. я тоже в тоске от грязи и темноты, но это у меня тоже так каждый ноябрь. мне главное дожить до того момента, когда начинают включать новогоднюю подстветку. тут я оживаю и дальше норм идет)))
я вот все думаю, ресчехлять магний и траву-от-головы, или еще рано...)))
 
Мне кажется, можно начать превентивно, так сказать... если знаешь, что все равно накроет. Так оно, может, и менее бурно пройдет.
так то оно да, но мне интересно посмотреть, когда именно его накроет в этот раз. ибо каждый год эта дата пока сдвигается на попозже, что по мне так есть хороший знак.)))
 
@тырпырка сэм , я пока расчехлила траву для себя :) Для бодрости тела и духа, так сказать. Лика, справедливости ради, сильно не штырится, девочка сама приняла решение сойти.
А так шизикам магний лишним не бывает :D
 
, я пока расчехлила траву для себя :) Для бодрости тела и духа, так сказать.
У меня витамины и левокарнитин.
что у вас за трава, делитесь?)
У меня никакой, у гондоныча обычный успокоительный сбор. Но так то он ваще допингом считается, в отличие от магния.
 
Сверху