Крытый манеж - как сделать?

Aime

Активист
Люди, пожалуйста подскажите из чего лучше всего делать крытый манеж??? Просто взять железный ангар или постороить из бетонных блоков, может ещё есть какие-то варианты?? Хорошо бы подешевле... :)
И как быть с грунтом?? То что он не будеть мокнуть и дренаж не нужен в принципе понятно, но в данном случае ситуация такая: територия где-то 30х40 она имеет относительно неровную поверхность - смесь земли и глины, вся ситуация осложняется двумя фундаментами старых зданий, (убрать их получается оччень дорого :( ) они над уровнем земли практически не выступают, но я думаю что если просто засыпать опилками получится полнейший бред, дрругой вариант - сделать бетонную стяжку, а сверху опилки - вроде лучше, но это теория, а хотлось бы получить чуть-чуть практического опыта.
поделитесь опытом, кому не жалко :D
 
В построении крытого манежа опыта у меня нет. Хотела сказть только насчет железного ангара. Вполне нелохо, но только одна проблема. Летом, если дождь, еще ничего, терпеть можно. Но зимой на крыше скапливается снег. а потом соскальзывает. Лошади очень пугаются. Едешь, а тут рядом по стенке бабах!! И если честно, то в таком железном ящике холодно.
 
Железный ангар - нормальный вариант. Зимой там не так уж и холодно, главное - ветра нет. Когда ездишь - вообще жарко. А грунт - лучше песка навезти (как в нашем манеже). Правда, за несколько лет использования глина песок съела, и грунт был твердый и неровный, но сейчас опять песка навезли, и стало гораздо лучше. Пробовали опилками засыпать - на вольтах оч-чень нехило подскальзывались.
 
Я думаю о стеклопластике - он дешевле, чем железо. И красивее.

Но я не строитель... Не могу точно сказать, как оно будет выглядеть +долговечность?????

Железо - $30-40 кв.м. Дешевле новый ангар вряд ли будет строить. Бетон - не знаю цен, но думаю, что дороже.
 
Сверху