Кск Будённовец. Всё в порядке. -7стр.

Nutona

Pro
Апд.
Всё хорошо, читайте конец темы.

———
Здравствуйте, съездила вчера в конюшню и поняла, что мы не справимся своими силами.
Начну издалека.
Есть в дмитровском районе в одном небольшом посёлке свой муниципальных спорткомплекс(очень громкое слово для этого предприятия), а с ним и «спортивная конюшня» Будённовец, в которой с рождения содержится и работают 17 голов лошадей.
Они ходят в прокат, работают в иппотерапии, возят бесплатную секцию детей.
Почти все они - старые разобранные пенсионеры без зубов, с отросшими копытами, с самым минимумом кормов и опилок, неподходящей амуницией.
Кони, кроме самых молодых, в очень плохом состоянии. Им всю жизнь практически не расчищают копыта, совсем не пилят зубы, не проводят каких-то приличных ветмероприятий.
Раньше было даже запрещено упомянуть Будённовец в соцсетях, т к когда-то там попытались угнать лошадей и бывшая директор решила, что все это из-за группы в ВК.
Недавно там пала тридцатилетняя кобыла, к которой, чуть ли не впервые за время существования Буденновца разрешили позвать на помощь людей и ветеринаров.
С этого момента фонд помощи лошадям Линаро договорился с директором спорткомплекса о возможности попросить о помощи у людей в соцсетях и поиска кураторов для достойного содержания этих трудолюбивых пенсионеров.
И вот я тут вместо них, прошу.

Что мы имеем:
  • Муниципальную конюшню недалеко от Дмитрова
  • 17 лошадей, 13 из которых очень возрастные и больные
  • Минимальный наборвода+овёс+сено+опилки(очень минимальный!)
  • Конюхи, которые работают за копейки и которым все пофиг.
  • График работы, не позволяющий наладить нормальные бизнес-процессы.
  • Отсутствие средств на улучшение.
  • Отсутствие возможности выкупить муниципальных лошадей.
  • Еще в перспективе мы имеем расформирование конюшни после выборов, т к конюшня не оформлена и стоит на земле лесного фонда, а своей земли у спорткомплекса нет. По поводу расформировывается уже была активность зимой, но отложили, похоже, до выборов.
Вот такие вводные.

Что мы уже успели сделать:
  • Собрать деньги на подпилку зубов 9 самым саблезубым лошадям и, собственно, подпилить им зубы.
  • Расчистить копыта пяти самым отросшим лошадям
  • Купить первую маленькую партию геркулеса и втм доя самых тощих пенсионеров.
Что нужно:
  • Корма: сено, сенная резка, втм люцерна и разнотравье, геркулес
  • Опилки (или возможность по посёлку в бигбегах время от времени перевозить опилки от пилорамы в конюшню)
  • Ветеринарные мероприятия: подпилка зубов оставшимся 8 лошадям, расчистка ещё 12 голов(+расчистка каждый месяц или хотя бы два)
  • Ветеринарные препараты: у двух самых старых лошадей крайняя степень истощения, что-то похожее на демодекоз и мокрецы по самое не могу.
  • Волонтеры: нужна помощь в ежедневном запаривании кормов, а так же обработке больных лошадей(как минимум - смыть грязь с мокрецов и обработать перед ночью.
  • Если по электрике пройдёт - нужна будет покупка измельчителя для кормов, чтобы самим делать сенную сечку.
 
Последнее редактирование:
Это фотографии с подпилки зубов

04D80FBD-4107-42C4-AE9D-49E0232D9576.jpeg1210A94F-8759-4115-B6A4-AA68AE9FAF7C.jpegEFA2749D-7178-4B81-A29B-4FBDC157F52F.jpeg
А это - со вчерашней расчистки
F2DFA64E-0630-486B-8612-3E7B94FE9449.jpeg17A5E9E8-ED95-4191-9DFD-1DBCE457786B.jpeg
FF37BC3D-3632-45D6-96EB-902725F6416C.jpeg
FA04A0F1-BEDB-4DA4-9BEC-EBBE8C7B280E.jpeg
80A603A2-A84B-4688-901B-8E611F28CF8B.jpeg
3A8F21A1-9072-424E-B5F3-8D88081AF6E2.jpeg

F80893BD-FFC6-4D69-A2AC-D4B395075BBE.jpeg
 
Последнее редактирование:
Волонтеры: нужна помощь в ежедневном запаривании кормов, а так же обработке больных лошадей(как минимум - смыть грязь с мокрецов и обработать перед ночью.
А те, кто там занимаются, не могут запарить корм и смыть грязь? 🤔
 
А те, кто там занимаются, не могут запарить корм и смыть грязь? 🤔
Занимаются по выходным, в будни прокат только в праздники(по сути, тоже выходные!.
А та инструктор, которая по будням там дежурит «не может». По какой причине не может ещё не знаю, буду разбираться. Завтра, после праздника, буду напрашиваться на встречу к директору, чтобы обсуждать все происходящее.
 
Из того что ещё сделано - в том же посёлке нашли пилораму, которая готова бесплатно отдавать опилки. Нужны только бигбэги и кто-то, кто сможет эти опилки до конюшни довозить.
 
Говорят что так.
У меня нет более подробных сведений, к сожалению.
Чем мы можем помочь на постоянной основе? Лошадей оттуда не выкупить, как я понимаю, а постоянно собирать тоже не вариант
 
Чем мы можем помочь на постоянной основе? Лошадей оттуда не выкупить, как я понимаю, а постоянно собирать тоже не вариант
Я пока не знаю 🤷‍♀️
Там одно тянет за собой другое, другое тянет третье...

Мне кажется, что из минимального - это купить резку для сена, что самые беззубые могли есть хоть что-то, потому что пропускать имеющееся сено через резку гораздо дешевле, чем покупать за 3+тр мешок 20кг. А есть кони уже сейчас не могут. Как минимум, двое - двадцатишестилетние Пьеса и Проказник.

Еще там огромное количество крыс, которые портят корма. Возможно, какой-то железный короб для кормов смог бы помочь. И пара кошек-крысоловок. Так хотя бы овёс был бы нормальным и крысы не ходили бы нагло по денникам и лошадям.

Еще в левадах там по колено грязи. Мб канава по краю для осушения смогла бы помочь хотябы убрать грязь в половину(но не факт, я в этом опыта не имею).

Буду благодарна любым предложениям и вопросам, которые нужно задать директору.
Я впервые в такой ситуации , когда надо помогать не конкретной лошади, а целой конюшне. Еще и, вероятно, перед самым ее закрытием.
 
В железный короб на такое количество лошадей влезет совсем мало кормов, а стоит он дорого . Проще протравить крыс. В любом строительном купите отраву, очень хорошо работают тесто-сырные брикеты. Разложите по норам, местам скопления.
 
В железный короб на такое количество лошадей влезет совсем мало кормов, а стоит он дорого . Проще протравить крыс. В любом строительном купите отраву, очень хорошо работают тесто-сырные брикеты. Разложите по норам, местам скопления.
Там нет «мест скопления». Там заглядываешь в денник, а их шесть штук сидит.

Кошек можно, но не менее трех и кормить их кто будет?
Там есть две, ловят мышек, на крыс ноль внимания. Местные кормят.

Почему перед закрытием? А лошадей куда?
Здание конюшни не оформлено юридически, находится на землях лесного фонда. К ним по зиме пришли «из администрации» и хотели выселять, а лошадей куда-то увозить(нескольким крупным клубам их предлагали на разных условиях, но два десятка пенсионеров никого тогда не заинтересовали).Родители детей, которые занимаются иппотерапией, писали письма в администрацию чтоб им оставили лошадей и вопрос забуксовал. По слухам - до выборов, а потом снова поднимется вопрос. Но это не точно.
Вот такое письмо написали в ответ.
CBBFAC43-8C99-4473-8345-AA479A5F187E.jpg
 
Там нет «мест скопления». Там заглядываешь в денник, а их шесть штук сидит.


Там есть две, ловят мышек, на крыс ноль внимания. Местные кормят.


Здание конюшни не оформлено юридически, находится на землях лесного фонда. К ним по зиме пришли «из администрации» и хотели выселять, а лошадей куда-то увозить(нескольким крупным клубам их предлагали на разных условиях, но два десятка пенсионеров никого тогда не заинтересовали).Родители детей, которые занимаются иппотерапией, писали письма в администрацию чтоб им оставили лошадей и вопрос забуксовал. По слухам - до выборов, а потом снова поднимется вопрос. Но это не точно.
Вот такое письмо написали в ответ.
Посмотреть вложение 446253
Ну и условия... Что ж делать-то?
 
Там нет «мест скопления». Там заглядываешь в денник, а их шесть штук сидит.
Мор раскладывается в укромных местах с промежутком 1 метр. Понадобиться много брикетов и разложить надо будет 3-4 раз с интервалом в неделю .Потом добавлять раз в месяц.
Если ничего не делать,то ничего и не "сделается".
 
Мор раскладывается в укромных местах с промежутком 1 метр. Понадобиться много брикетов и разложить надо будет 3-4 раз с интервалом в неделю .Потом добавлять раз в месяц.
Если ничего не делать,то ничего и не "сделается".
Не поможет
Против крыс/отрава.
Брикеты Крысиная смерть.
В железный короб на такое количество лошадей влезет совсем мало кормов, а стоит он дорого . Проще протравить крыс. В любом строительном купите отраву, очень хорошо работают тесто-сырные брикеты. Разложите по норам, местам скопления.
Спасибо большое за советы про крыс!
Один вопрос - там два кота и пёс. Надо будет уточнить, не отравятся ли они, если найдут эти брикеты.
Мне сегодня сказали, что директор написал какой-то запрос в сббж по поводу этих крыс. Опять же, буду разговаривать с ним - буду спрашивать о чем речь.

@Аборигенные лошади я для себя приняла решение, что буду делать хоть что-то. Потому что хоть что-то лучше чем совсем ничего в данном случае.
Сейчас вижу три первоочерёдные задачи для себя:
1. Связаться с директором и уточнить свой «статус», понять какие решения я могу принимать и предлагать на основании того, что совершенно неожиданно для себя стала «куратором» чуть ли не четырёх голов, включая самых старых и больных.
2. Определить список первоочередных «проблем»(таких как крысы, недостаток кормов, невозможность части лошадей жевать длинное сено, нежелание персонала делать какие-то основополагающие вещи и т д) и предложить варианты решений.
3. Закупить на первое время дополнительные корма самым старым и больным. Как минимум - несколько мешков сенной сечки понадобится, втм и геркулес(ветеринары нам пока дали разрешение только на эти корма, т к кони всю жизнь ели только цельный овёс и неизвестна реакция жкт на другие корма, а кони не в том состоянии, чтобы экспериментировать).
————
Ещё из того что делается последнее время - раз в день волонтёр Аня приезжает в конюшню, привозит отвар льна и запаривает корма, за что ей огромное спасибо. Надеюсь, найдутся ещё волонтеры, т к одному человеку ежедневно этим заниматься за спасибо достаточно тяжело.
———

И ещё, я повторюсь, я принимаю и буду благодарна за любые советы и предложения.
Я не начкон, не крутой специалист, нихрена не понимаю в выстраивании правильных бизнес-процессов в конюшне и нахожусь в большой растерянности относительно этой ситуации.
Я простой частник, который не смог пройти мимо, когда узнал, что его «первая лошадь» находится в таком состоянии и реально буду рада любой поддержке.
 
Последнее редактирование:
Я раскладываю брикеты в местах,не доступных для собак.
В щелях,за бочками,прямо в норы.Межлу мешками.Отрава лежит постоянно.
Раз в месяц проверяю,если где нет-докладываю.Но гигантского кол-ва крыс и нет.
Если одна забежит,то дня два и скопытилась.

Хотя мои собаки жрать их не будут,они на мясо-то смотрят вяло.
Ну а если сожрут коты и пёс,то отравятся,естественно.
 
Сверху