Кск Будённовец. Всё в порядке. -7стр.

Касательно спорт школ, да это очень ен хорошая тенденция катать детей на древних лошадях. но если альтернатива мяско, то вероятно надо думать об гуманности. Выкупить сарзу никто не даст, увы это не первый случай. "Спортшколой", обычно называют теперь любой прокат где есть доля муниципальная либо ведомственная, плюс бесплатные либо полу бесплатные группы для местных. В целом прокат может оправдать содержания лошадей, но другой вопрос, кто где и на ком будет им заниматься. Я не сторонник прокат на заборах, и древностях, но иногда иного быстрого решения вопроса нет. Выкуп скорее всего будет муцчитлеьным и проблемными не все доживут, лошади хотят есть здесь сейчас а не завтра и через неделю, увы.
 
Касательно спорт школ, да это очень ен хорошая тенденция катать детей на древних лошадях. но если альтернатива мяско, то вероятно надо думать об гуманности. Выкупить сарзу никто не даст, увы это не первый случай. "Спортшколой", обычно называют теперь любой прокат где есть доля муниципальная либо ведомственная, плюс бесплатные либо полу бесплатные группы для местных. В целом прокат может оправдать содержания лошадей, но другой вопрос, кто где и на ком будет им заниматься. Я не сторонник прокат на заборах, и древностях, но иногда иного быстрого решения вопроса нет. Выкуп скорее всего будет муцчитлеьным и проблемными не все доживут, лошади хотят есть здесь сейчас а не завтра и через неделю, увы.
На них сейчас ведётся прокат, и есть своя аудитория. Другой вопрос, что прокат этот стоит 700р, и уходит в кассу спорткомплекса. Подними они цену, большая часть «проката» отвалится по умолчанию. Потому что рядом, в пределах 15км, огромная куча клубов и частных конюшен с недорогим прокатом и приличными лошадьми.

В любом случае, это все просто разговоры о вечном с моей стороны. Директор там ничего не решает, а администрация после писем президенту и др очень озлоблена относительно этой конюшни и на контакт идти отказывается.

Поэтому все собирают деньги на корма. Надеются дотянуть хотябы до выборов, а там уже ситуация в какую-то сторону да решится. 🤷‍♀️
 
Сено стоит 5 руб\кг, если не месте и договорится в сезон то 4,5 руб. На 17 лошадей в месяц требуется в серднем очень случаи около 5 тонн или 25 тыс руб. Овса около 700 кг, максимум. Это еще 12 000 всего около 37 тыс. руб, Опилки и конюх, дело понятно нужное но очень наживное, без опилок лошадь может стоять и без ежедневной подбивки тоже а вт без сена никак.
В среденм бюджет хозяйства равне около 120-150 тыс по минимуму. Потому выход один- муниципальное финансирование.
 
Сено стоит 5 руб\кг, если не месте и договорится в сезон то 4,5 руб. На 17 лошадей в месяц требуется в серднем очень случаи около 5 тонн или 25 тыс руб. Овса около 700 кг, максимум. Это еще 12 000 всего около 37 тыс. руб, Опилки и конюх, дело понятно нужное но очень наживное, без опилок лошадь может стоять и без ежедневной подбивки тоже а вт без сена никак.
В среденм бюджет хозяйства равне около 120-150 тыс по минимуму. Потому выход один- муниципальное финансирование.
Не, ЗП там пока остаются, сотрудников ещё не уволили, так что конюх есть и опилки бесплатные тоже есть.
А вот корма - это жесть, конечно.
Хотя со стоимостью 4,5-5тр это выглядит более реально. Со стоимость 7,5 я в месяц насчитала около 60тр только по сену.
40тр на корма в месяц до сентября ещё есть возможность насобирать. В крайнем случае хотя бы половину могу купить я + трава.
Но все это кажется каким-то очень малореальным затыканием дыр в тонущем Титанике....
 
Маленькими партиями лучше не брать, т.к. на них обвес больше.

В Раздолье оставалось сено по 4,50. Оно конечно совсем не фонтан. Но лучше чем ничего. Мы тоже с ними зимой закруглились, когда нормальное сено у них кончилось.
 
У раздолья я была пару недель назад, на складе в Якоти как раз. Продают по рублю за килограмм, качество соответствующее, то есть чёрно-серое и "ароматное". Облазила все ангары, воняет за километр, жрать такое нельзя. Иначе очень многие могут не дожить до пристройства.

Недалеко от нас рулоны по 1100 за штуку продаются, с доставкой. Травяной состав не очень, но как временная мера пойдёт, они вполне ничего, без плесени и всякого такого. Спрошу сегодня телефончик. Разгружают сами, удобно.

Расчёты исходя из 10 кг сена в день это, конечно, мощь...
 
Последнее редактирование:
Расчет ведется от выживания лошади а не кормления за деньги постойных лошадей. При условии выпаса постоянного лио свежей травы сено можно и еще снизить, подчеркну исключительно в целях экономии когда реально нет денег. Рублю за кг, это не дорого совсем. Но, понятно не за гниль которую надо выбрасывать. Для каждого цена и качество имеют свои характеристики. Вероятно не стоит навязывать свое видинее мира, если лошади стоят перед угрозой реального голода из-за отсутствия финансирования.
 
Сейчас там местные собирают деньги на корма на месяц, и если собранного им не хватит, то я подключусь и постараюсь добавить.
Пока ничего сама не добавляю и не собираю, т к не пользуюсь там доверием после отказа поддержать их гениальные идеи. 🤷‍♀️
Но если есть желающие помочь финансово - а я уже знаю, что есть, спасибо большое! - пишите в личку, какую сумму готовы были бы переслать, чтобы я понимала, на какой объём денег и сена в итоге мы можем рассчитывать, если прижмёт.
———
Ходят слухи, что могут дать возможность закупить еще одну партию, но пока подтверждения никакого нет. Очень надеюсь, что слухи правдивые.
В любом случае, как только будет понимание, насколько ситуация плохая, напишу здесь.
———
Спасибо всем за активное желание помочь и обсуждение ситуации, в котором могут родиться реальные решения проблем этих лошадей.
 
Последнее редактирование:
У раздолья я была пару недель назад, на складе в Якоти как раз. Продают по рублю за килограмм, качество соответствующее, то есть чёрно-серое и "ароматное". Облазила все ангары, воняет за километр, жрать такое нельзя. Иначе очень многие могут не дожить до пристройства.

Недалеко от нас рулоны по 1100 за штуку продаются, с доставкой. Травяной состав не очень, но как временная мера пойдёт, они вполне ничего, без плесени и всякого такого. Спрошу сегодня телефончик. Разгружают сами, удобно.

Расчёты исходя из 10 кг сена в день это, конечно, мощь...
Маша, кинь, пожалуйста, мне контакты сена за 1100. Сколько кг рулон?

Про раздолье я передала, но местные говорят, что там осталась совсем гниль, и они боятся, что на таком сене лошади помрут раньше, чем ситуация разрешится.

Про 10кг на коня - для них это норм количество.
Сейчас они едят значительно меньше, а там ещё и косить и пасти собираются в дополнение. Плюс ещё втм и геркулес продолжаем закупать и давать, так что для лошадей это даже будет непривычно много.
 
Недалеко от нас рулоны по 1100 за штуку продаются, с доставкой.
Когда продают рулоны и тюки поштучно очень сильно обвешивают. Например продают рулон (который весит якобы 350 кг) из расчёта 7 руб./кг. А на самом деле этот рулон весит 150-200 кг.
 
Про раздолье я передала, но местные говорят, что там осталась совсем гниль, и они боятся, что на таком сене лошади помрут раньше, чем ситуация разрешится.
И я о том )


Когда продают рулоны и тюки поштучно очень сильно обвешивают. Например продают рулон (который весит якобы 350 кг) из расчёта 7 руб./кг

Там вполне себе машина приезжает целая с рулонами, и цена за рулон, а не кг) по весу около 220-250, мы катали руками и прикинули. То есть выходит в районе пяти тысяч за тонну с доставкой, вполне себе.


Телефончик сейчас пришлю )
 
Последнее редактирование:
А если рулон на самом деле 150-180 кг, то цена за тонну уже не 5 тыс. получается.
Я же сказала, это наши прикидки. Если часто брать рулоны, по количеству человек и затраченным на операции с рулоном усилиям можно вес вполне определить примерный. Например, по тому, насколько тяжело его закатывать в кормушку. Рулон 150 кг вдвоём одним махом бы погрузили (хотя я таких не видела вообще), этот с очень большой натугой, чуть пуп не надорвали.
 
Местные скинулись и купили 2т сена по 7тр за тонну с доставкой, на складе им отложили ещё 4т такого сена. Надеюсь, до часа Х продержатся.
 
У коней закончились втм и геркулес, поэтому перевела на корма 5тр.
Спасибо большое инструктору Кате, она на них купила по мешку геркулеса и втм - все что было в магазине. В пт должны новый завоз кормов сделать, тогда докупит корма на оставшиеся деньги.до пятницы с учетом свежекупленного должно хватить.
Ещё кто-то, пока не нашли кто, привёз на конюшню три мешка мюсли, большое спасибо!!!
Больше никаких значимых изменений в конюшне нет, но все так же в будни нужны волонтеры.
 
Спасибо большое за советы про крыс!
Один вопрос - там два кота и пёс. Надо будет уточнить, не отравятся ли они, если найдут эти брикеты.
Поэтому нельзя брать эти сырные брикеты, есть восковые (такие сине - зелёные) их крысы так же едят с удовольствием, а коты и собаки ими не интересуются. Для сырнвз надо ставить специальный контейнер. Это коробка со входом, внутри штырь на который насаживается брикет, что бы грызуны не растащили отраву по конюшне. Цена плюс минус одинаковая.
 
Отдаем безвозмездно нуждающимся сено в рулонах' самовывозом. Укос 2020 года. Хранение уличное под тентами. Можно забирать рулонами. С погрузкой поможем /трактор/
Вывоз из Московской области' Сергиево Посадский район
@Nutona
 
Спасибо большое, передала контакты местным девушкам, которые реально помогают коням.
———
Из новостей - удалось уговорить директора отменить все прокаты на время жары, чтобы лошади не загнулись.
Местные активисты оказались категорически против лишаться на это время работы и попокатания на стариканах и в качестве протеста удалили из группы практически всех, кто реально помогает лошадям.
Происходящее все больше становится похоже на секту почитателей одного конкретного инструктора по иппотерапии, а не группу людей, желающих помочь лошадям. 🤦‍♀️
Собственно, ниже переписка, в которой чёрным по белому отрицается все происходящее там в реальности.
61CD26DC-8BB7-4FEE-957C-71C0E89CB45C.jpeg

Видимо, наша помощь больше не нужна, раз там у них остались только здоровые лошади, готовые в тридцатиградусную жару катать прокаты. 🤷‍♀️
————
С администрацией дело, кажется, сдвинулось с мёртвой точки, т к инструктор Катя сходила на приём к Перову самостоятельно и попыталась договориться. Пока боюсь что-то писать на эту тему, чтоб не сглазить.
Надеюсь только, что с таким подходом к лошадям как у местных, эти лошади до разрешения ситуации хотя бы просто доживут.
А пока все что в моих силах - это покупать корма и надеяться, что люди будут любить не только себя на лошадке или деньги, которые эта лошадка им приносит, но ещё и саму лошадку. И думать, в первую очередь, о ее благе, а не о своём.
 
Последнее редактирование:
Из хороших новостей - сено на осень закупить обещали.
_____
Из плохих - с приходом жары и карантина кончились как официальные, так и неучтенные прокаты, а следовательно перестали платить конюху деньги за то что он косит, собирает и привозит траву на 17 голов.
Попросила узнать, за какие деньги конюх это делал, потом буду просить тут о финансовой помощи на траву, т к то сено, которое дают сейчас лошадям, они даже с голодухи не проедают, держатся чисто за счёт различных втм и того, что может накосить инструктор Катя.
______
Еще из хорошего - благодаря форуму нам передали три мешка ВТМ, спасибо большое!!!
______
Но есть и плохое - провернуть идею с передачей лошадей не вышло по разным причинам. Сейчас Перов сошёлся на том, что закупаем сено и ждём выборов.
 
Сверху