10 лет спустя.. Всем снова привет )

Ну вот.. Написала полпоста уже и все крякнуло :(
Еще раз:
Mashich: Привет! Рада видеть!
Janny: Спасибо за отзыв :) А ты у кого и когда занимаешься? Специализируешься? Интересно!
Jo: Даю продолжение! :)

В воскресенье мы в Битцу не попали. Макс проснулся с жуткой мигренью, доблестно собрался ехать, но я его отговрила, перенесли на среду, 23 февраля занятие. Я тоже решила поездить, тем более что ножки вроде и прошли. Во вторник поехали к Демидову экипировать Макса. Купили ему краги и бриджи. У Демидова сейчас распродажа - очень неплохие скидки, так что успевайте, если кому чего надо :)

Среда, значит... Кто-нить был в среду в новом манеже на 15-ти часовой тренировке? Это было что-то.. :twisted:
Мне достался Водопад, чему я несказанно обрадовалась, так как он - Ваксин ребенок. А Максу - неизменный Форпост. Оба коника уже отработали одну смену до нас.
...За стенами манежа праздновался день призывника.
Пошагали, начали первую рысь. Тут этот самый праздник дошел до своей кульминации и на улице начался... салют!! "Война! Кругом враги!" - подумали все лошади и рванули в угол манежа, сгрудившись с табун. Не обошлось без пары падений. Водопада я еле остановила на середине манежа и с завистью посмотрела на Форпоста и серую лошадку, невозмутимо продолжавших рысить.

Ой, Максик пришел. Пошли мы к дому.. Завтра допишу. Кто все это видел - делитесь впечатлениями :)
 
Splusha написал(а):
Janny: Спасибо за отзыв :) А ты у кого и когда занимаешься? Специализируешься? Интересно!

Я у Ворониной занимаюсь по вторникам, средам и пятницам на 7 или 8 вечера:) Очень редко езжу в выходные. Специализироваться только начала, 1 раз в неделю беру выездку, больше тренер говорит что пока рано:) Получается пока так себе.. Может как-нить решусь попрыгать, но страшновато, т.к. у меня позвоночник не совсем здоровый, большую нагрузку врачи давать не рекомендуют.
Из лошадок в Битце я бы порекомендовала поездить на Фаготсе, Юннате, Сверстнике, Отеле, Гамлете, Иртыше, Рафаэле. На них ездить - одно удовольствие:) Когда записываешься можно просить конкретную лошадь. Вроде бы вероятность получить конкретную лошадь больше, если занимаешься в выходные утром.
 
Janny: Спасибо за рекомендации :) Успехов в выездке! А седло выездковое дают? А лошадки те же?

Продолжаю:
Первую рысь все лошади стояли на ушах, так как периодически раздавались залпы и кто-нибудь срывался из дальнего угла, увлекая за собой остальных. Я устала бороться с Водопадом и просо срезала круг раньше на четверть. За первую рысь выяснила, что Водопад хорошо отзывается на повод, но очень ленивый на шенкель, отбивает на хлыст, и не очень удобен на манежке. Вторую рысь я все-таки села на манежку, покрутила коня на вольту у той самой страшной стенки, попробовала порибавлять - фигушки. Он конечно, ускоряется, но это получается обычная рабочая рысь. Не то, что Лучина летала! Очень хотелось одеть шпорки. Интересно - можно ли в прокат одевать шпорки? Спрошу в следующий раз у тренера..
Галоп. Оч-чень неудобный. Он не двигается, а на одном месте еле ноги поднимает. Попробовала подвигать его на полевом галопе - вроде начинает шевелиться, особенно если гаркнуть в ухо :) Поделала переходы - манежка-полевой-манежка-полевой. Более-менее раздвигался, но все равно неудобный. На хлыст на галопе отбивает мастерски :) Где мои шпоры? :evil:
И еще из-за постоянной борьбы с лошадью совсем забываю про "красивые" плечи и опускаю голову вниз - на коня смотрю. И нога гуляет, чувствую. Надо снова все наезжать. В воскресенье снова в манеж. Очень хочется Лучину. В это воскресенье на ней девушка ездила - не могла без хлыста в галоп поднять. Мне так хотелось поменяться! :)
Максик в этот раз отъездил почти без приключений. Один раз Форпост пытался вместе со всеми помчаться в середину манежа, но как ни странно Макс смог его остановить и даже развернуть обратно. Явный талант! :) Ездил рысью и даже немножко галопом вместе со всеми.

Я потом Инне говорю - "Я думала, Водопад как Вакса..." "Ага, конечно!" :twisted: был ответ
 
Splusha, вот ты сейчас отзанимаешься в прокате Битцы, вспомнишь, так сказать, все ощущения, а потом куда?
 
Ох, Jo... Хороший вопрос.. Ответить пока наверняка не могу.. Хочу в ЦСКА попробовать съездить - там конкур, выездка. Пока просто буду немного порыгать, немного выездкой заниматься. Потом, надеюсь - купим машину, будет возможность уже ездить не только "где поближе". У меня есть знакомый тренер хороший, но без манежа, к сожалению, со своми лошадками. Если возьмет, буду к ней ездить. Любительские соревнования, ничего более серьезного, думаю. Все-таки возраст. И в очередной раз с грустью вспоминаю Красноярск. Какая все-таки там сильная школа!
Хотя.. в мечтах.. все-таки далеко не любительские ;) А когда-нибудь своя лошадь, хобби-класс: выездка, конкур и... дамское седло. Очень мне нравится :p Тут наверное, никто и не помнит уже - я в Иркутске ездила в дамском седле, так сказать родоначальница школы была. Прыгала даже :) У меня на сайте фотки есть, если вдруг интересно :roll:
 
Ясно. Без машины, конечно, в Москве не очень. Сама на общественном транспорте пока езжу.
Мне дамское седло тоже нравится, не пробовала ни разу, но очень хочется. :)
А у тебя на сайте я была, только фоток в дамском седле не видела, не всё посмотрела---пойду-ка найду. *удаляется*
 
Вернулась. :) Посмотрела-вообще класс, столько интересных встреч, историй, лошадей, соревнований , столько фотографий.
Очень понравилась история про Полину, прям сказка (особенно когда фото "до" и "после" сравниваешь).
И описание тренеров, интервью с Кравченко Анной- здорово, когда в жизни встречаешь много интересных людей. Поздравляю.
 
Splusha написал(а):
Janny: Спасибо за рекомендации :) Успехов в выездке! А седло выездковое дают? А лошадки те же?
Спасибо! Седла выездкового не дают, приходится ездить в том, что есть. Дают выездковое оголовье. Элементы знают несколько лошадок - вот их и дают. На них можно попасть и в простом прокате. Из тех, кого я знаю, это Фаготс, Юннат, Сверстник, Марта, Отель, Сайгон, Фигаро.
Лучина по слухам хорошо прыгает:)
А от Водопада у меня другие впечатления совсем.. Правда мне его уже давно не давали, но на учебке он мне казался мягким и удобным. Галоп - помню тоже мучалась, неудобно, когда стала лучше ездить - стал удобным, главное было послать в нормальный галоп, как я обычно говорю "разогнать". Его если работой загрузишь, так он и бегать хорошо начинал и про всякие пакости забывал. Про козление на хлыст - я тут недавно на Пируэте ездила, тож на хлыст козлил, я тогда приложила слегка хлыст ему на попу и не убирала, он козланул раз, потом понял, что его не бьют, и больше на хлыст не козлил.
 
:) Да, как вспомню - очень насыщенная жизнь была 8)
Вчера с утра мы были на Евразии, налюбовались на собачек. А затем поехали в Битцу. На 15 часов опоздали, переписались на 16. Достались нам Помпей и Монолит.
Помпей - просто сказка, а не лошадь!
Сначала Инна меня как всегда напугала тем, что он сложный, отбивает по другим лошадям, прижимает к стенке, замыкается и осаживает. А я взяла с собой свои рабочие мягкие шпорки (маленькие, 1 см, наверное) и спросила - можно ли мне ими воспользоваться вместо хлыста. "Ага, и хлыстом тоже придется" - сказала Инна :twisted: В общем, морально подготовила :) Когда я подошла к деннику, выяснилось, что поседлать его еще не успели, так что я быстренько сделала это сама. Мне его пыталась поседлать девочка, которая его просто боялась, поэтому оказалась счастлива, что я это сама умею делать и быстренько свалила :) Вывела я коника, внешне он мне очень понравился - кругленький такой. Пока садилась, ко мне подошла девушка, попросила не уводить его после тренировки, так как потом она на нем едет. Тут я ее порасспрашивала про коника, получила максимально положительные отзывы, кроме того, что к другим лошадкам подъезжать близко не надо. Поехали. Пошагали - все нормально, без закидонов. Поехали рысью. И сразу же удивление одно за другим - конь чуть поборолся, но собрался, причем именно собрался, от шенкеля, а не просто бошку вниз опустил. Пробегая мимо других лошадей, делал крысу и жал уши, но никаких попыток покушения не было. Зато он предлагал темп. Я сначала не пняла, но затем попробовала поддержать и получилось - аф-фигеть как классно! Мы бегали кавалетти, делали траверс, реверс, прибавки, вольты, принимания, все на рыси. Темп я долго поддерживать не могла, так что периодически эта была обычная рысь, но очень энергичная. Принимания он видимо давно не делал, поэтому сначала предлагал прибавку или галоп, но потом разобрался (или я вспоминила, как это делать :roll: ) и пару раз сделал прилично. А какие у него прибавки! А какой он мягкий и удобный!! Я была просто счастлива! Единственное, что у меня не получалось - это постоянно держать его в поводу - порой он уходил за повод, и приходилось его оттуда выдергивать. На шагу попробовали полупируэты и также принимания. С полупируэтами сначала не получалось - он зад вываливал, а я не могла его удержать, но потом Инна помогла советом, и также получилось очень неплохо. Вторую рысь я ездила полностью на манежке, покрутила его восьмерками и змейками, опять поделали принимание, резинки, прибавки - полный восторг! Причем мы спокойно работали рядом с другими лошадьми, и реагировали только прижатием ушей.
Галоп - это отдельно. Сначала непонятно - крестил, не шел в повод. Побегали по палочкам - разобрались и помчались. Сокращали, прибавляли, крутили вольты, делали перемены через шаг. Затем Инна предложила по центральной линии и по длинной стенке сделать прибавку - какой он мощный! Прибавляет великолепно - расширяет рамку, оставаясь в сборе и в полном контакте; создается полное ощущение полета. С сокращением у меня не очень выходило по углам - он пытался перейти на рысь, приходилось очень сильно работать ногой. Думаю, я виновата больше - поводом еще грубовато работаю, рука не та.. Закончили мы на полной остановке с галопа в центре. Подъехали к Инне: "Трибуны ликуют!" - сказала она. Также она сказала, что это было великолепно, что все в восторге, что конь давно так себя не показывал. Мне было очень и очень приятно.
Еще она порадовала тем, что возможно освободится прыжковое место и можно будет попрыгать. Жду с нетерпением!
Теперь про Макса. Вообще, я очень боюсь спугнуть интерес к лошадям, пока явно им проявляемый. Сбылась моя мечта - ездить верхом вместе с любимым мужчиной! :p Вчера ему достался Монолит. Сначала Макс переживал, что новая лошадь и он не справится. На шагу Монолит решил немного попрыгать-поиграть, и Инна взяла их на корду. Но немного позанимавшись на корде, отпустила в свободное плаванье, и сколько я на них не смотрела - не могла нарадоваться: Максик достаточно энергично ездил рысью, старался держать пятку вниз и вообще смотрелся на Монолите просто супер!
Так что вчерашний день был просто удачен!
 
Splusha, ты просто молодец!
На Помпее не ездила, только со стороны наблюдаю иногда, и ни разу не видела такой работы, как ты описываешь. В основном он пятится, козлит.. вобщем большого желания на нем ездить не вызывает:)
 
Janny: Спасибо!! Если будет возможность - очень советую коника! Я прям до сих пор вспоминаю и сама себе радуюсь :)
 
Splusha, почитала я твой дневник и увидела родного человека, так сказать! А я слышала, как ты в вс. на Помпее ездила! Почему "слышала"? Потому, что прибежал из манежа народ и саказал: "О! Там Помпея выездкой мучают! Он так прикольно бегает!" На самом деле он не будет бросаться, если его занять работой, что ты и сделала!
А когда на 23 февраля на улице залпы были и вы ездили в новом? Серой лошадкой случаем не Гамлет был? :lala: Просто из серых он один не шуганулся бы...
 
Splusha приветик тебе из Иркутска. :D Интересный дневник, продолжай в том же духе, только хочется фоточек посмотреть :lala: Я из тех спортсменов ипподрома, что к вам на соревнования по случаю закрытия сезоне приезжали. Вот теперь обучаемся с Ларисой Ивановной на новой конюшне ипподрома. :wink:
Успехов тебе в трудах дальнейших! :D
 
Полиночка: Привет! Приятно, что со стороны мои потуги оценили :) По поводу серого - я еще не всех лошадок знаю, поэтому может, и Гамлет :) Эта лошадка на терскую или арабскую похожа была чем-то.
Вероника Н.Б.: Привет!!!!! Как здорово увидеть на Проконях знакомых с Иркутска! Я тебя помню ;) Ларисе Ивановне привет большой!! Вы с Центром Тихомировых общаетесь? Соревнуетесь? Передавай там всем также привет :) А фоток на сайте много на моем, и из Иркутска тоже (причем и с той самой дружеской встречи) :roll:
 
Общаемся понемногу, но пока не было возможности посоревноваться, нету у нас конкурных лошадей :cry: Вот если разрешишь могу вставить пару фот в твой дневник с праздничного конкура на ипподроме с 23 февраля, где учавствовали Тихомировы. :D
 
Ну гамлет орловец... :? Может и не он, но по поведению похож!

Пиши ещё! И фотографии было бы прикольно посмотреть! :wink:
 
Вероника Н.Б.: Конечно, выкладывай!!! Супер! А ты свой дневник не ведешь?
Полиночка: Фотки будут обязательно. Пока некому нас фотать. но в это воскресенье, если ничего не изменится, мы с Максом записались на разное время, как раз чтоб друг друга пофотать. Так что думаю, скоро оформлю страничку про Битцу на своем сайте :)
 
Веду называется житье бытье, только фоты там на последних страницах сохранились, а все остальные теперь не открываются, погребены дуратским nm. :evil:
 
Иду смотреть..
На нм ты ссылку на саму страничку кинь, можно прям с него смотреть.
 
Сверху