10 лет спустя.. Всем снова привет )

Полиночка написал(а):
Да, Janny, мы будем болеть за тебя! Лучинку только держи на прыжках! :))))
Ой, спасибо!!:)
А она разносит что ли после прыжка? Эээх, мне б кого поспокойнее и помягче, и чтоб сам прыгал.. Ладно, как-нить прорвемся..Слечу в середине занятия с нее, скажу "Видала я ваши прыжки в ..." и пойду спокойненько домой:))
 
Jo: приезжай, конечно! Я, правда, сейчас совсем не пример, только втягиваюсь, но интересно бывает - факт :D
Janny: Жаль, у меня нет фоток с падениями, порой очень весело я летала - и через голову, и в препятствии застревала, и под копыта, и вообще жуть просто :) По-моему, прыжки и падения неотделимы, так что ничего страшного в этом нет ;) На прыжках лошадь двигается не так, как на галопе в кавалетти, но ощущения не хуже, это точно :p
А вообще - главное не бояться и не лезть вперед раньше времени. Я вот раньше постоянно вперед совалась, из-за этого отказы, обносы. Сейчас, боюсь, начинать буду опять с того же.. Все-таки опыт должен постоянно наезжаться. Повешу что ли фотку с лучших времен..
yatunohot.jpg

Это Охотничий паркур, высота 115 Я стремя потеряла, а нога на месте - о как! :)
yatunohotposl.jpg


А это уже через год. Двоеборье. тож 115
ya1.jpg
 
Janny, это трудно назвать "пробовала"-конь сам завёз, на середине одумался :) . Кавалетти то были поставлены для рыси. А вот как раз на ней достаточно много их поездили, хотя ещё мне ,так сказать, "работать и работать". На галопе нормально не успела-уехала на практику, вот приеду.....тогда.
 
Читала тут дневник Полиночки проо менки и вспомнила, что мы с Серенадой тож менки делали :) Причем первый раз она сделала сама, я честно говоря, даже не заметила, что этьо контргалоп. А Инна увидела и сказала - что менка идеальная :shock: Тут я решила коб помучать и поездила по диагонали с простой менкой. Получается :p А еще я с самого начала, как на нее села - отдала Инне хлыст. Она приятно удивилась :wink: А я люблю без хлыста ездить больше, если лошадь в состоянии двигаться - зачем ее лишний раз хлыстом двигать? А так он только мешается. Но на прыжках необходим, ИМХО :twisted:
 
Splusha, пока я предыдущее сообщение писала, ты успела новое отправить, с фотками которое.
Пасиб, я приду когда приеду :) .
Это....про то что ты сейчас не пример......как будто на тебя придёт Мастер спорта смотреть :D .......честно говоря, очень многое о чём ты пишешь я не знаю как делать и смутно представляю себе как это вообще происходит....Тем более полезно посмотреть как другие занимаются-можно почерпнуть (или как это пишется) много полезной информации.

Про хлыст- насколько я знаю- длинный на прыжках мешает, да и на соревнованиях его не разрешают, а короткий- многим им не удобно пользоваться, тебе удобно?......или я чего-то не понимаю? А шпорами на соревнованиях по конкуру можно пользоваться?
 
Вот я и говорю - что на выездку, если лошадка вменяемая, хлыст и не нужен, достаточно шпор. А на конкур нужен. Порой даже самую суперскую лошадь с хлыста снимать приходится. Вот здесь пригодится короткий, чтоб не мешал. Пользоваться удобно, когда привыкнешь. Я долго не могла этого сделать. Жалко лошадку было (Зему, про которую вначале я писала) Но потом она меня достала, и все вокруг достали после нескольких закидок на клавишах: сними с хлыста, сними с хлыста. Сняла. :twisted: Теперь пользуюсь при необходимости умением 8) Шпорами на соревнованиях по конкуру можно и нужно пользоваться, если умеешь. Это чтоб хлыст лишний раз не применять :wink:
 
Janny написал(а):
А она разносит что ли после прыжка? Эээх, мне б кого поспокойнее и помягче, и чтоб сам прыгал.. Ладно, как-нить прорвемся..

Не, она на препятствие прёт...но прыгает вроде честно! Так что старайся не обращать внимание на скорость! )))))
 
Я в Москве буду 17 мая, неделю буду жить у своей бабушки. Приеду со своим другом, хочу поехать дальше в европу, но как получится т.к. проблемы с визами. :evil: Но думаю, что все будет впорядке, т.к. я уже все почти документы приготовила.
Возможно будет возможность купить амуницию, так что если тебе чего надо по европейским ценам, особенно седла или чего надеть на себя или на лошадь, то подумай, я покупала свое седло всего за 250 евро. Причем в сборе хорошее, кожаное европейское. Где по такой цене найдешь в Москве? :shock: Мне оно очень нравится, т.к. удобное и мягкое. В общем подумай, потом скажешь....
Могу показать фотку седла. У меня его Лариса Ивановна выкупила, теперь новое надо покупать :wink:
 
О, прикольно! Спасибо! У меня все фотки на дамском седле с другой стороны почему-то :)
Выложила фотку, а она огромная. Меняю на ссылку :)
http://splusha.iskranet.ru/Vsyachina/pr ... 10031a.jpg

ну если неделю здесь будешь, точно увидимся :) Может, созрею для покупки чего-нить :) Железо мне точно надо - мое в Красноярске осталось. А седло у меня есть конкурное, пока не знаю, надо ли оно вообще, так как лошади то нет :(
Пиши, как будешь собираться. Ларисе Ив. приветы передавай всегда и обязательно!!
 
SplushaА сколько лет ты уже конкуром занимаешься?

Вероника Н.Б. Скажи, пожалуйста, то седло, которое за 250, оно какое (конкурное, выездковое, универсалка, марка какая), и где ты его покупала (страну я имею ввиду). Просто мне интересно, действительно ли за такую цену там можно что-то приличное найти? У нас знакомая в Германии живёт, под Берлином, к себе приглашала, может лучше там купить? Фото мона посмотреть?
 
Jо: вообще я считаю, что стала заниматься конкуром только в Красноярске. И занималась только там. Это период где-то 2000-2003 год. Сейчас я просто катаюсь, и раньше я просто каталсь и типа, прыгала через палочки. А само понимание происходящего и хоть какая-то техника пришли только под руководством Голикова Ю.Н. Была б возможность, я бы его в Москву с собой забрала :D В Иркутске я уже сама себя тренировала больше, под бдительным оком тренера, конечно, но техника другая, поэтому мы часто спорили. :p На уровень любительского конкура я смогу восстановиться. А спорт вряд ли светит. Поэтому сейчас мне больше интересна выездка, как перспектива. А прыжки - чтоб не забыть и для удовольствия :)
 
Splusha, а ты в любительских соревнованиях по конкуру собираешься учавствовать? И вообще, мне интересно, в твоем понимании где грань между любительским и профессиональным конкуром?( как сказала, а ) Просто разные люди вкладывают разный смысл в эти понятия (пристала с вопросами :) )
 
Согласна, смысл вкладывают разный. Я может не по науке объясню, но по-моему: есть определенные школы, которые готовят спорстменов, они в Спорткомитете значатся. В этих школах есть спорстмены (за которых взносы платятся), а есть любители. Когда я сдала на второй разряд, я перешла в категорию "спортсмены" (зачетка, взносы, все дела), ездила каждый день верхом на "своей лошади", участвовала в официальных Первенствах и Чемпионатах зоны Сибири - вот тогда я могла назвать себя спорстменом. Сейчас я любитель. Все любительские соревнования, междусобойчики, да, это потяну(официально в них могут участвовать и спорстмены до второго разряда). И вообще я считаю - ездить два раза в неделю и считать себя спортсменом - откровенная лесть самому себе, даже если в прошлом ты выступал на Чемпионате России и остался в призах 8) ) Если непонятно объяснила, уточняй - попробую еще раз :)
То есть если ты ездишь сам, готовишь лошадь до Большого Приза, или прыгаешь по 140, но никто кроме тебя этого не видит и в официальных списках Споркомитета тебя нет - то ты любитель. Надеюсь, никто не обидится, на мое мнение. ИМХО
 
Прыжки, прыжки.. Давно я этим не занималась. Достался мне Помпей, чему я вначале очень обрадовалась. Но на разминке ника не могла найти с ним общий язык. То есть - бегать-то бегает, но на темп не встает, и из-за этого оказывается, тряский, зараза :) А может, у меня такое настронеи было - что не особо бодаться с ним хотелось. В общем, размялись мы кое-как. :) Он, гадкий, даже с постановлением бегать не хотел - вырывался. На галопчике поскокали немного. Народу было очень много, и совсем неудобно - мы в новом манеже были.
Инна поставила крестовинку. Малюсеньку такую. На рыси подбежали, перепрыгнули. Я как всегда спину кошкой выгнала, за что и получила от Инны по шее. Еще раз заходим - Инна говорит: активней - конь срывается в галоп. Плохо. Третий раз зашли, перебрал перед препятствием, так себе. Четвертый раз вроде ничего прыгнули, но мне пришлось его на галопе "нагонять", чтоб широко шел. Подняли нам чухончик. Конь вроде идет охотно, но если не широко, то перед препятствием ковыряться начинает, лапками лишний раз перебирать. А если широко идем, то нормально прыгает. Интересно, как он по высотам с таким подходом справляется :?: Зашли на брусья - я сунулась вперед, конь сказал - сама и прыгай. Закидка. Сразу же развернулись, зашли снова - нормально. Еще пару раз с одной и другой стороны, Инна даже похвалила, что я спину нормально держать стала. Есть у меня такая дурацкая привыка - плечи вперед, спина "кошкой на заборе". Стали на систему заходить - конь начал вредничать - галоп не с той ноги и хоть убейся. На смену ноги начинает козлить и прыгать так смешно - спиной верх на всех четырех ногах. Вольта с четвертого нормально зашли - систему он хорошо прыгнул. Второй раз - такая же фыгня, пока ногу нормально поменяли вольт пришлось делать - тут я на первое сунулась, но второе нормально сработали. Еще пару раз зашли нормально, удалось даже прочувствать - как правильно корпусом работать в системе, за что Инна и похвалила. Затем мы посмотрели, как прыгает Полиночка на Норде, нам понра. А вот кто-то прыгал на Баяне - я даже не узнала коня, мне он таким душкой казался. а тут закидки сплошные и его очень сильно за это наказывали. На мой взгляд, чересчур, но я не сидела на нем, не знаю - может, было за что.
Потом мы прыгнули раз или два чухонец и брусья, как бы по вольту, очень неплохо, на чем и завершили процесс. Смешной Помпей после каждого препятствия голову вниз опускал на галопе, типа козликами скокал, так как я ему специально много повода отдавала. Инна даже разок крикнула - не давай ему голову опускать, думала, наверное, что я упаду. Забавный коник. В следующую пятницу Инна сказала - будет хорошая лошадка для прыжков. Но не сказала кто. жду пятницы :)
Еще я осталась смотреть, как прыгает Janny на Лучине. Я очень переживала вначале, а потом порадовалась - как она уверенно и крепко сидит. И очень удивилась, когда с первого раза ей поставили и брусья, и систему. Я бы побоялась первый раз человека в систему отправлять. Но Janny очень даже быстро разобралась с корпусом, и для первого раза отпрыгала просто великолепно, на мой взгляд. Один раз только я видела, как Лучина собралась носиться, но достаточно быстро успокоилась. О как.
Сестра у меня откаталась на Пасхальной, сказала - что прикольно, только она все время голову вверх пытается задирать. Это Лиду пугало немного.
А Макс меня фотал, но неудачно - не разобрался с фотиком. так что фотки будут только Janny на Лучине и не сегодня :)
 
Жаль, конечно, что так с фотками получилось.. Но ничего, это ведь у тебя не последние прыжки были! А Помпей все-таки вредный видимо..
Я в пятницу на 8 просто езжу, буду смотреть, как ты будешь прыгать, так что потом напишу свои впечатления:)
 
Серенада... Видимо, Инне понравилось, как я в прошлый раз ездила на этой кобыле, так как в этот раз мне досталось снова это рыжее чудо. Которое оказалось вовсе не в настроении работать. На первой рыси она оторвала мне все руки, я протсо не могла ее собрать - вроде только начинает сдаваться, и тут же падает в повод, либо начинает выдираться. Мрак! Побегали с разным постановлением - вроде чуть лучше стала гнуться, но я себя все равно атлетом чувствовала. НА шагу поделали полупируэты - неплохо, принимание, сокращенный/прибавленный. На второй рыси я села на манежку - колбасит :) Помучали принимание - так себе, Инна говорит - "мало зада", то есть сильно остает. Покрутили вольтики. На вольту полегче, но все равно не так кобыла работает, как в тот раз. Пришлось даже хлыстик взять, на который она отбивает, как выяснилось. :) Я им пыталась шенкель усилить, прикладывала сразу за ногой, а она все равно подпрыгивает :) Прибавки зато в этот раз получились все: кобыла сама вся скругляется, лапками четко машет - супер! Галоп. Галоп у нее приятный, что ни говори. Менки делает хоть и с подскоком (этаким отбиванием на шенкель), но делает. Затем Инна предложила сделать принимание на галопе. Я его раньше делала, но так давно, что уж и не помню. Принцип такой же как на рыси, попробовали - получается! Налево отлично, Инна похвалила даже, а вот направо - засада. Кобыла начинает упрямится и прыгать на месте - отдаю повод - начинает ломиться. С грехом кое-как справились. Несколько прибавок. Получилось не очень хорошо - не в поводу, нос выдран. Но расширялась, не частила вроде. Закончили остановкой с галопа. Вообще она хорошо остановки делает- нога к ноге. И на рыси мы еше делали остановки- осаживание-рысь, тоже неплохо. Под конец я ее помучала переходами рысь-шаг, тут кобыла совсем сдалась и сделала все очень даже прилично и в поводу.
А у меня теперь болят все плечи :)
 
Sрlusha, мне кстати показалось, что на Помпее нереально заходить на сокращённом, собранном, красивом таком галопе, он тогда просто перескакивает через препятствие (то есть вообще ничем не работает: ни ногами, ни спиной), причём всеми ногами сразу... И единственный способ прыгнуть нормально, прост разгонять. Пару раз (на брусьях и на системке) он офигенно прыгнул, сработал всем, чем надо! :wink: Наверное про это мне и говорили, что прыгает он не технично... Его бы в шпринтгартен, да повыше поставить, может он разберёться со своими частями тела))

А Баяна было действительно не узнать! Он прыгает то классно! Его конечно штормит перед препятствием :wink: , но если в шенкелях держать и поводом никуда он не денется! Если интересно почитай вот здесь: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=198023#198023
 
Извини Splusha я тут у тебя немножко помусорю...
Скажи, пожалуйста, то седло, которое за 250, оно какое (конкурное, выездковое, универсалка, марка какая), и где ты его покупала (страну я имею ввиду)
Я брала универсалку, но за ту же цену можно взять и конкур, а выездка немного дороже. Страна Голландия, продают со склада, поэтому так дешево. Еще оголовье купила за 22,5 выложу фотку. :wink: Так что езжай в Германию и покупай. Много чего хорошего можно купить и не дорого. Это у нас продается за небольшие деньги все не очень хорошего качества, а у нах вполне нормальное. То что к нам опять же привозят и наценяют раза в 2-3. :roll:
f_540732.jpg

f_540731.jpg

Splusha - интересно так описываешь занятия, можно даже поучиться :D , жду не дождусь, когда у нас появится коник, чтобы прыгать! Жаль что не получились фоты. :cry: И еще раз простите за мусор. :wink:
 
Janny: А может, и пофотаешь? Я расскажу как :)
Полиночка: Да, я бы тоже хотела хотя бы по метру с рыси на нем попрыгать. И с подсказкой. Посмотреть - как он разберется. Я не очень люблю носиться, лишь бы прыгнуть :)
Про Баяна почитала теперь :) Интересно на нем попробовать попрыгать, для опыта :roll: Я твой дневник читаю от конца к началу :) Пока только до 10 страницы добралась, так что до Баяна не дошла еще.
Вероника Н.Б.: Мусорьте, мусорьте.. Приветы Л.И. не забывайте передавать, главное :)
 
Сверху