КСК "Озерный край", нестандартная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уточню, что ситуация нестандартная в моем понимании, и как раз хочется выяснить мнение сообщества: можно ли считать произошедшее "новой нормой" или это частный случай, прошу прощения, идиотизма.
Мы переехали в Озерный край в середине августа, в пробном режиме. Коню 22 года и присутствует сложносочиненный набор болячек: ХОБЛ, легочная гипертензия, глубоко травмированные задние ноги. При этом конь не проблемный, но нуждающийся в грамотном присмотре. Поэтому переезжала я не столько под конюшню, сколько под начкона - на мой взгляд, одного из лучших специалистов в стране.
Первое время все шло неплохо, а после завершения ремонтных работ в конюшне (снимали старый навесной потолок) увеличился внутренний объем воздуха и конь хорошо задышал.
Однако я продолжала платить за постой в тестовом режиме - не сразу за полный месяц, а половину/половину, готовясь свалить в любой момент. Потому что очень быстро почувствовала потенциально опасную ситуацию "двоевластия": когда ХК слишком активно вмешивается в функционирование конюшни и может, например, безо всяких обсуждений что-то запретить или отменить решение (разрешение) начкона. Это признак неэффективного управления и залог будущих проблем - для меня, как владельца возрастного больного коня, критически важны какие-то "мелочи", которые обычно обсуждаются с одним лицом, несущим ответственность и принимающим решения. И это либо ХК, либо начкон, но не весь этот бадминтон.
Однако, как известно, хозяин - барин, и это внутренние дела конюшни. Влезать в эти расклады бесполезно, можно их принять или не принять – т.е. спокойно уехать, и этого поста бы здесь не было.
Шоком и поводом к быстрому переезду стала конкретная ситуация. Владелица коня из соседнего денника сообщила мне, что ее конь (молодой жеребец) пострадал из-за моего: якобы лошади играли через перегородку, ее конь неудачно повернулся и потянул ногу. У меня, повторюсь, возрастной спокойный мерин с больными ногами, но с лошадьми всякое бывает, так что я могла только посочувствовать столь неудачному стечению обстоятельств.
Через час после этого сообщения девушка внезапно объявляет, что мой конь переезжает в другой денник. Я это восприняла как предложение на будущее, но оказалось, что нет, прямо сейчас, "другой денник уже готов". Новый денник находится в другом проходе конюшни, рядом совсем нет места для размещения конячьих вещей, время - 9 вечера, поилка перекрыта на высоте 2,5 метра, начкона нет, меня просто ультимативно ставят перед фактом.
Вопрос: это нормально? Я такого не встречала даже на самых странных конюшнях: лошадей никогда не переставляют без предварительного обсуждения, желательно с начконом, и согласия владельца. Тем более не переставляют возрастных больных лошадей. Это, скажем мягко, не принято - мы давно привыкли, что к постояльцам относятся как к г*вну за их же деньги, но по отношению к лошадям еще остались какие-то негласные правила, что ли...
Представьте себя и свою лошадь на моем месте. Приезжаете вы на конюшню, а вам сообщают, что теперь ваша лошадь будет стоять вон там. И пофиг, кто новые соседи, пофиг, что ваши вещи лежат в другом конце конюшни и места для них нет, пофиг на болячки коня и более-менее налаженный быт.
Это даже не двоевластие, которое меня уже напрягало, а прям троевластие - девушка посчитала свои действия правильными, поскольку она является неофициальным бухгалтером конюшни (неофициальным - потому что нет ни договоров, ни документов об оплате) и, как позже выяснилось, "менеджером по работе с клиентами". Следовательно, еще один "представитель администрации".
Менеджера по работе с клиентами я раньше встречала только в Прадаре, где и клуб большой, и клиент непростой, а на средней конюшне с самыми обычными постояльцами это явно выдуманная единица – для работы с клиентами имеется начкон, который знает и потребности лошадей, и характеры клиентов, поэтому (имхо) это единственный человек, способный принимать решения. Но в этой ситуации начкон предпочла не вмешиваться, и я тоже не стала к ней обращаться – не вижу смысла это делать на конюшне, где роль начкона сведена к роли "менеджера по управлению иностранным персоналом", а решения может принимать бухгалтер.
К слову, на наше место, в соседи к травмированному жеребцу, поставили другого жеребца. Т.е. вместо возрастного больного мегаспокойного мерина поставили более потенциально "опасную" в плане игр лошадь.
Постой был оплачен по 15 ноября, и я решила увезти коня 16-го после обеда. Естественно, бухгалтер начала требовать с меня оплату за полный день 16 ноября. Я ответила, что непременно заплачу, если мне будет компенсирована стоимость бака для мюслей, разбитого во время ремонта в конюшне (1800 руб.), стоимость ведра-кормушки, разбитого в деннике (1600 руб.), а также после пересчета стоимости оплаченного выгула во второй половине дня, хотя коня часто не выводили из-за мокрой попоны (не моя вина, что конюшне нет помещения для сушки попон). Немножко пошла на принцип, да.
Ответ был ожидаем: никаких компенсаций, ответственности за разбитые вещи конюшня не несет, мне было сказано уехать до 24:00 15 ноября. Уточню, что эти вотсапп-переговоры велись утром 15 ноября, с явной надеждой на то, что я не смогу организовать переезд за несколько часов и буду вынуждена просить об отсрочке. Но этот дешевый способ дополнительно испортить мне жизнь не сработал, уехали 15-го.
Собственно, вопрос я уже задала выше: принудительная перестановка лошади непонятно кем безо всякого обсуждения - это новая норма или по-прежнему зашквар? Или просто частная ситуация на одной конкретной конюшне? Пишу это спустя почти 2 недели после конфликта и отъезда из Озерного края, надеялась успокоиться на этот счет, но даже сейчас эта история представляется мне возмутительной.
 
Вообще не нормально. Экстренно лошадь могут переставить, если они с соседом дерутся через стену опасно для обоих. Но это обычно видно сразу, когда лошадей только поставили рядом.
Все остальное только по согласованию.
 
Это не норма, вопрос перестановки лошадей нормально обсуждать с владельцем. Даже седла не принято перевешивать, не согласовав; что уж про коней говорить.
Начкона я где-то даже понимаю - кому ж охота связываться с подобными персонажами. Это как в какашку наступить.
 
Очень интересно конечно послушать как видит эту ситуацию начкон данной базы. Вдруг, как обычно, АЧЕТАКОВА?
И почему бухгалтерша своего коня не переставила подальше «от вашего опасного», а сделала точно наоборот?
Ситуация печальная, поступок ЧВ тоже. Обычно в таких случаях тет-а-тет договариваются и тактично просят войти в положение, заколотить фанерой смежные решетки, уступить и переехать в другой денник и тд.
Вам сочувствую, коню тоже. Хорошо, что «сидели на чемоданах» и готовы были съехать ( хотя любой переезд это стресс для всех).
 
Ничего нормального (
Гонять возрастную лошадь вообще не айс.
А уж то, что "приближенные" распоряжаются чужим имуществом - это реально зашквар.
Сложно даже представить подобную ситуацию на собственной шкуре. Когда рядом с моим поставили хозяйского коня, который в принципе никого не любит (как и мой), я просто зашила решетку между ними (которая сверху стенки). И всё. Всё! Не то, что конфликтов не было. Даже вопросов никаких не возникало. И я очень благодарна и нашему начкону и владельцу конюшни именно за лояльность и полную вменяемость как к владельцам, так и к лошадям (я в другом городе стою, на всякий случай).
 
Будет интересно послушать другую сторону конфликта.

Если смотреть на ситуацию в вакууме, то, конечно, переставлять лошадь таким образом не нормально, тем более возрастную, тем более если денники с решетками по бокам.
 
Это непорядочно и не по-человечески ни по отношению к лошади,ни по отношению к хозяину лошади.
Тем более зная ситуацию со здоровьем коня и мучениями с этим хозяйки.
Но лично зная владельца ОК,непросто там все.
Насчёт неофициального бухгалтера эта девушка там достаточно давно(у неё рыжий жеребец?),но с плохих сторон ее не знаю.
Может быть,Вас рассматривали как временного постряльца и решили ускорить Ваш отъезд?
В ОК с этим быстро.
 
Последнее редактирование:
Может быть,Вас рассматривали как временного постряльца и решили ускорить Ваш отъезд?
Возможно, но тогда было бы разумнее сделать нас постоянными постояльцами (мы ж с конем буквально золотое дно для любой конюшни, все время нужны оплачиваемые допуслуги) или подтолкнуть к отъезду более гуманными способами: например, попросить наконец определиться, остаемся мы или нет.
Полагаю, там дело совсем в другом было, а именно в приоткрытом в нашем деннике окне. Но это только мои догадки, да и для сути дела неважно.
 
Последнее редактирование:
Но в этой ситуации начкон предпочла не вмешиваться, и я тоже не стала к ней обращаться
Ситуация в целом поганая, я согласна, но с другой стороны - мне кажется, можно было и пойти поговорить с начконом. А то все как-то очень тихо и втихомолку происходит.
когда ХК слишком активно вмешивается в функционирование конюшни
Так и не поняла, где был все это время ХК. По тексту он упомянулся 1 раз, в конфликте с девушкой он не участвовал. С ним говорили?
Или по факту вы поссорились только с девушкой той и далее без участия ХК и начкона конфликт шёл?
 
Уточню, что ситуация нестандартная в моем понимании, и как раз хочется выяснить мнение сообщества: можно ли считать произошедшее "новой нормой" или это частный случай, прошу прощения, идиотизма.
Мы переехали в Озерный край в середине августа, в пробном режиме. Коню 22 года и присутствует сложносочиненный набор болячек: ХОБЛ, легочная гипертензия, глубоко травмированные задние ноги. При этом конь не проблемный, но нуждающийся в грамотном присмотре. Поэтому переезжала я не столько под конюшню, сколько под начкона - на мой взгляд, одного из лучших специалистов в стране.
Первое время все шло неплохо, а после завершения ремонтных работ в конюшне (снимали старый навесной потолок) увеличился внутренний объем воздуха и конь хорошо задышал.
Однако я продолжала платить за постой в тестовом режиме - не сразу за полный месяц, а половину/половину, готовясь свалить в любой момент. Потому что очень быстро почувствовала потенциально опасную ситуацию "двоевластия": когда ХК слишком активно вмешивается в функционирование конюшни и может, например, безо всяких обсуждений что-то запретить или отменить решение (разрешение) начкона. Это признак неэффективного управления и залог будущих проблем - для меня, как владельца возрастного больного коня, критически важны какие-то "мелочи", которые обычно обсуждаются с одним лицом, несущим ответственность и принимающим решения. И это либо ХК, либо начкон, но не весь этот бадминтон.
Однако, как известно, хозяин - барин, и это внутренние дела конюшни. Влезать в эти расклады бесполезно, можно их принять или не принять – т.е. спокойно уехать, и этого поста бы здесь не было.
Шоком и поводом к быстрому переезду стала конкретная ситуация. Владелица коня из соседнего денника сообщила мне, что ее конь (молодой жеребец) пострадал из-за моего: якобы лошади играли через перегородку, ее конь неудачно повернулся и потянул ногу. У меня, повторюсь, возрастной спокойный мерин с больными ногами, но с лошадьми всякое бывает, так что я могла только посочувствовать столь неудачному стечению обстоятельств.
Через час после этого сообщения девушка внезапно объявляет, что мой конь переезжает в другой денник. Я это восприняла как предложение на будущее, но оказалось, что нет, прямо сейчас, "другой денник уже готов". Новый денник находится в другом проходе конюшни, рядом совсем нет места для размещения конячьих вещей, время - 9 вечера, поилка перекрыта на высоте 2,5 метра, начкона нет, меня просто ультимативно ставят перед фактом.
Вопрос: это нормально? Я такого не встречала даже на самых странных конюшнях: лошадей никогда не переставляют без предварительного обсуждения, желательно с начконом, и согласия владельца. Тем более не переставляют возрастных больных лошадей. Это, скажем мягко, не принято - мы давно привыкли, что к постояльцам относятся как к г*вну за их же деньги, но по отношению к лошадям еще остались какие-то негласные правила, что ли...
Представьте себя и свою лошадь на моем месте. Приезжаете вы на конюшню, а вам сообщают, что теперь ваша лошадь будет стоять вон там. И пофиг, кто новые соседи, пофиг, что ваши вещи лежат в другом конце конюшни и места для них нет, пофиг на болячки коня и более-менее налаженный быт.
Это даже не двоевластие, которое меня уже напрягало, а прям троевластие - девушка посчитала свои действия правильными, поскольку она является неофициальным бухгалтером конюшни (неофициальным - потому что нет ни договоров, ни документов об оплате) и, как позже выяснилось, "менеджером по работе с клиентами". Следовательно, еще один "представитель администрации".
Менеджера по работе с клиентами я раньше встречала только в Прадаре, где и клуб большой, и клиент непростой, а на средней конюшне с самыми обычными постояльцами это явно выдуманная единица – для работы с клиентами имеется начкон, который знает и потребности лошадей, и характеры клиентов, поэтому (имхо) это единственный человек, способный принимать решения. Но в этой ситуации начкон предпочла не вмешиваться, и я тоже не стала к ней обращаться – не вижу смысла это делать на конюшне, где роль начкона сведена к роли "менеджера по управлению иностранным персоналом", а решения может принимать бухгалтер.
К слову, на наше место, в соседи к травмированному жеребцу, поставили другого жеребца. Т.е. вместо возрастного больного мегаспокойного мерина поставили более потенциально "опасную" в плане игр лошадь.
Постой был оплачен по 15 ноября, и я решила увезти коня 16-го после обеда. Естественно, бухгалтер начала требовать с меня оплату за полный день 16 ноября. Я ответила, что непременно заплачу, если мне будет компенсирована стоимость бака для мюслей, разбитого во время ремонта в конюшне (1800 руб.), стоимость ведра-кормушки, разбитого в деннике (1600 руб.), а также после пересчета стоимости оплаченного выгула во второй половине дня, хотя коня часто не выводили из-за мокрой попоны (не моя вина, что конюшне нет помещения для сушки попон). Немножко пошла на принцип, да.
Ответ был ожидаем: никаких компенсаций, ответственности за разбитые вещи конюшня не несет, мне было сказано уехать до 24:00 15 ноября. Уточню, что эти вотсапп-переговоры велись утром 15 ноября, с явной надеждой на то, что я не смогу организовать переезд за несколько часов и буду вынуждена просить об отсрочке. Но этот дешевый способ дополнительно испортить мне жизнь не сработал, уехали 15-го.
Собственно, вопрос я уже задала выше: принудительная перестановка лошади непонятно кем безо всякого обсуждения - это новая норма или по-прежнему зашквар? Или просто частная ситуация на одной конкретной конюшне? Пишу это спустя почти 2 недели после конфликта и отъезда из Озерного края, надеялась успокоиться на этот счет, но даже сейчас эта история представляется мне возмутительной.


Попробуем забыть об эмоциях, поскольку по своей сути конфликт судя по посту спровоцировали оба частных владельца решивших померится тем чего у них обеих нет и быть не может.

Строго по фактам.
1. могли ли мерен дразнить жеребца и спровоцировать травму у последнего? - Да мог, это лошади и любой коневладелец уверен как и любая мамаша что ее сыночек тихий и смирный и спокойнее божьей коровки, а вот этот негодяй Сидоров...

2. Могли ли переставить коня по решению администрации в экстерном порядке в другой денник? Да могли и имели права, это денник принадлежит конюшне и по различным причинам от ремонта до приезда новых лошадей которым не получается жить через одну стенку друг с другом администрация может менять лошадей местами. Да, это не приятно и как правило не желательно делать без уведомления коневладельцев. Но иногда это бывает экстренная необходимость и ждать когда на связь выйдет владелец лошади нет никакого основания. понятно что подобное не должно происходить каждый день и по многу раз.

3. Имеет ли один частный владелец преимущества перед другим ч.в. формально нет не имеет, на деле еще как имеет.
Если вы скупой владелец больной возрастной лошади из категории "хромой угол" и не помогаете чем либо конкретно полезным конюшне конкретно либо ее владельцу либо -нач. кону, а тем более второй месяц платите за постой в "тестовом" режиме с отсрочкой платежа, как вы думаете кому отдадут предпочтение в конфликтной ситуации и какого коня переставят? Вашего не сильно нужного конюшне, либо лошадь давно стоящего на постое человека работающего на владельца КСК как выяснилось.

4. То что ваши вещи в другом конце конюшни и рядом с новом денником по вашим словам нет места для их размещения, это временные сложности и они решаются в рабочем порядке. Но видимо вы уже были на взводе судя по рассказам о баках и прочих радостях и уже старались зацепится за каждую мелочь.

5. Правомерно ли требование оплатить постой за каждый начатый день? На мой взгляд правомерно, мы в своем частном случаи делаем исключение, если лошадь съехала до 12 часов то мы не берем как правило плату за начатый день. Но на других КСК могут быть иные правила. И вас могли обязать съехать точно по истечении оплаченного периода.

6. Требования компенсации за баки повержденные по вашим совам сотрудниками (как я понял) комплекса, не совсем законные, КСК не принимал на ответственное хранение ваши личные вещи и не несет за них ответственность. Задача КСК предоставлять услуги содержания вашей лошади. Если вы поставили свои баки и они были повреждены, уничтожены, украдены то вы можете подать в гражданском порядке исковое заявление к виновной на ваш взгляд стороне, а не требовать вычета их стоимости из вашего долга за постой. Точнее требовать вы можете но вам логично отказали в удовлетворении ваших требований.

7.Какие внутренние взаимоотношения между Нач. коном и владельцем КСК между бухгалтером и нач.коном владельцем КСК это по большому счету обычная бабская сплетня. Не нравится условия постоя не вставайте, встали в "тестовом" режиме и вам не подошло из-за того что ваш статус в данном коллективе оказался ниже статуса работающего на владельца КСК коневладельца и вам подобное не подошло, не вопрос съезжайте. Честно, я бы в подобном конфликте так же занял бы скорее позицию постоянного постояльца работающего на меня и ведущего бухгалтерию против временного платящего через пень колоду в "тестовом" режиме. Имеющего проблемную по здоровью возрастную лошадь, из-за которой есть шанс потерять постоянного клиента и еще надо разбираться с травмой коня бухгалтера.
 
но тогда было бы разумнее сделать нас постоянными постояльцами (мы ж с конем буквально золотое дно для любой конюшни, все время нужны оплачиваемые допуслуги) или подтолкнуть к отъезду более гуманными
Это если конюшня полупустая,чего в ОК вроде нет.
Насчёт золотого дна-ну ...
Там все таки спортивная конюшня,у вас конь пожилой и нездоровый,я бы это больше для себя как геморрой рассматривала,чем как золотое дно.
Извините,это мое мнение,ни касаемо ни Вас лично,ни Вашего коня.
Насчёт гуманности,это вообще не к ХК ОК по поводу съезда.
 
Если в другом деннике не хуже (например, тоже можно открыть окно), то смертельно ужасного ничего нет. Тут дело в основном в поведении той второй частницы, почему она решает, куда переставить чужого коня? Начкон должен быть в курсе обязательно.
И нет, внезапная перестановка это не зашквар, но в данном случае непонятно, с какого перепугу с этим так спешили.
 
Эта частница в ОК в роли ;менеджер по работе с клиентами стоит там на протяжении смены 5 начконов.
То есть это не просто частница.
Подозреваю,власти и возможности у неё больше,чем у начкона.
 
Да ну. Турнуть лошадь без конструктивного диалога с чв в другой денник, особенно лошадь старую и больную - никакие 5 лет и кумовство не оправдывают. Не хотели брать на постой сложную лошадь, не надо было брать сразу.
 
Менеджер? По работе с клиентами? Это в её понимании работа с клиентами и есть? Самоуправством это называется или сведением мелочных счётов. Хотя не ужас ужасный, конечно, но настроение портит сильно.
 
Комментарий с другой стороны.

1) Обсуждаемый конь стоял на постое временно, т.к. воздух то подходил, то не подходил. И на момент перестановки в другой денник имел оплаченный постой в 0,5 месяца. Т.е. ещё несколько дней от момента перестановки. Это к вопросу о шансах стать постоянным клиентом. Постоянные клиенты встали и стоят.

2) В полностью заполненной конюшне пятнашки с конями неизбежны. И у владельцев двух лошадей, переставляемых администрацией ранее, никаких трагедий по этому поводу не было. Владельцы как и в данном случае ставились в известность до перестановки. И мужественно переносили данное неудобство.

3) Денник был предоставлен аналогичный - с окном. Лошадь переводила коневладелица лично и взаимодействие своего коня с лошадьми-соседками также увидела лично.

4) Спонтанность перевода лошади была спровоцирована травмой соседа, полученной судя по видеозаписи в выяснении отношений. Безотносительно статуса коневладелиц повздоривших лошадей на кобылий ряд можно было поставить только мерина ТС. Второго участника конфликта жеребца между двух кобыл поставить невозможно.

5) Касательно сломанного бака я предлагала поднять этот вопрос перед бухгалтером сразу после поломки. Но видимо на тот момент это было неактуально.

6) Касательно невывода лошади в мокрой попоне вообще не поняла наезда. Надо было выводить? За час обеда мокрая попона не высохнет даже на батарее. У других лошадей, гуляющих дважды, висит две попоны: одна запасная на случай если первая до обеда промокнет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху