Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

Скотное - это ж вроде Идальго там находится и Елена Чистякова? Соседи?)
 
Соседи? Все любят навоз. У всех огороды. Меняемся навозом на картошку, клубника и тд.
Навоз тупо продается-разбирается, причем в очередь. У нас нынче выдалась суперснежная зима (последний раз столько снега лет двадцать назад было), так уже вчера отгружали постоянным покупателям, которые боятся, что не успеют купить, типа разберут. А яблоки по осени, и в течение всего года морковки, свеколки - это нам просто так везут приятели, везут и те, которые разве что ведерко яблочек (лошадиных) на поливку возьмут, так что не страдаем от недостатка корнеплодов и витаминов)))
 
Вынашиваю мысль перевезти коня домой. Два смежных участка по 12 соток. На одном дом, парковка, огород, вольеры с собаками, еще что-то будет, наверное.
На другом хочу летник на две лошадки поставить и плац-леваду сделать.
Все в размышлениях, как все лучше сделать и организовать
"Конячий" участок крайний - за ним ничего метров на 200 - это полоса земли принадлежит Энергосбыту, там столбы. Т.е. претензий со стороны соседей быть не должно - общая часть забора только с одной стороны.
В плане - тяжело, не уехать всей семьей, постоянно кто-то дома должен быть, г_вно, кормежка уборка - так и с питомником собак картина не сильно отличается. Я бы сказала вообще не отличается - кормить дороже, за продуктами жизнедеятельности очередь не выстраивается.
Не должно сильно поменять наш стиль жизни появление коня при доме. Одно пугает - тяжести таскать. Спина не рада будет.
Вопрос у меня есть по полям рядом, есть возможность пастух воткнуть, и водоем есть - там, понятное дело, кочки и кротовины. Грейдер нанимать и ровнять все?
 
Последнее редактирование:
"Полоса 200 м, которая принадлежит Энергосбыту" - и какие там столбы?
Обычная линия или высоковольтная?
Не зря же её ширина 200 метров.
Некоторые на такую линию реагируют (я, например). Пишут, что и лошади могут испытывать неприятные ощущения.
Хотя таких конюшен (с левадами или плацем возле высоковольтной линии) хватает.
 
Одно пугает - тяжести таскать.
Если держать одну-двух лошадей, то тяжести не особо приходится таскать. То есть можно так всё организовать, чтобы вообще практически не пришлось.

кочки и кротовины. Грейдер нанимать и ровнять все?
Зависит от Ваших коней. Если они всю жизнь стояли в ровнейших левадах и работали на отличных грунтах, то лучше конечно перестраховаться и выровнять. Если нет, то и не надо. У меня кони хоббики для полевых прогулок, и пастух у них до 4 га, в котором помимо поля с кочками огорожен ещё и лес /тень для повышения комфорта/, в котором помимо кочек ещё и деревья, в т.ч. поваленные. Грейдером равнять такие площади не реально, особенно с учётом леса)) Лошади привычные, им норм
 
У нас в ста метрах - поле с высоковольтными столбами. Кто там только не пасется! И коровы, и козы, мы не пасем, но там же косим - за много-много лет пострадавших не наблюдалось)))
 
тоже много-много лет ездили на поле (или через него дальше в лес) на поле с высоковольткой.
никто не пострадал за более чем 30 лет, даже в дождь, снег и тп.
Лошади не реагировали! Ни одна.
Но!! На некоторых лошадях было статическое эл-во, именно в момент проезда под проводами. И не важно - кован конь или нет.
 
Спасибо большое за мнения. Значит не так страшно все. Потому как страшно даже думать, как загнать туда грейдер. Мерин на идеальных грунтах не работал, половину левады в 50 га на конюшне год назад перекопали - техника снимает плодородный слой на продажу. Не вся левада пренадлежит КСК, только часть. Там и работают. А до этого очень не плохая левадка была, там в свое время покосы были, техника косила и убирала сено каждый год, так что ровненько было
 
Добрый день! У кого конюшни при частном доме, поделитесь пожалуйста опытом. В процессе строительство конюшни, территория находится на склоне, поэтому у здания конюшни вынужденно достаточно высокий фундамент . Подскажите пожалуйста , каким лучше всего сделать спуск из конюшни, чтобы было безопасно и удобно ?
 
максимально пологим. Видела вариант с оооочень широкими, длинными и невысокими ступеньками. На ступеньке помещается лошадь в длину + еще полметра метр.
 
Часто делают прочный деревянный пологий спуск с низенькими деревянными перекладинами поперек, хорошо если он находится в тамбуре (или под карнизом), который может быть холодным, но просто спуск не будет подвергаться осадкам.
 
Подскажите пожалуйста , каким лучше всего сделать спуск из конюшни, чтобы было безопасно и удобно ?

смотря какие лошади, если прям очень аккуратные и смотрящие под ноги то можно и широкими ступеньками, но мне больше нравится пологий. Если в гололед будет скользко его можно просто присыпать песочком благо сыпать там немного. Главное сделайте над входом в конюшню хороший козырёк, а то зимой придется постоянно откапывать/откалывать двери.
 
Можно прибить пластиковый волосатый коврик, тоже помогает, правда не долговечные они.
 
Сверху