Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

Svetik777 написал(а):
Хочу придумать, какой-нибудь подъемный механизм, типа лебедки, что-бы тюки сена можно было поднимать на чердак. Закидывать их самой снизу вверх - задача не выполнимая, а вот если бы крутить ручку и они туда сами поднимались :D
Вот я тоже все время об этом думаю, когда сено на чердак загружаю. Я правда на такую работу нанимаю человека, но наемные работники не всегда надежны, бывает, что и в запой уходят, а сено ждать не может.
Видела на одной конюшне был сделан транспортер, тюки просто на ленту бросали и они сами наверх ехали, работало все от электричества. Я тогда своих лошадей не имела и принципом устройства не поинтересовалась, теперь локти кусаю. :D
 
кетт написал(а):
Видела на одной конюшне был сделан транспортер, тюки просто на ленту бросали и они сами наверх ехали, работало все от электричества
В КСК ИППО такой подъёмник - г. Троицк, Москва. Но он здоровый и, боюсь, недешёвый. На 2-5 голов такое точно покупать не будешь.
 
Я помню, как родители взяли дачный участок в 86-м и валили деревья, с помощью обычной ручной лебедки (ну еще корни дерева периодически подрубали).
Один раз муж зимой соскользнул колесом в канаву, под снегом ее край был не виден, ему на работу, а машину вытащить не кому :( Тоже прицепил лебедку к соседской березе и вытащил машину :D (Hyundai Tucson).
Так что продумываю вариант сено-подъемника, сезон уже не за горами. Поставщики сами не разгружают. :(
В прошлый раз вообще на улице рулоны скинули (6 шт), хорошо соседи помогли их во двор закатить
Очень хотелось бы поставить автопоилки, но скорее нам больше подойдет вариант с бочками, который год сыро, на два штыка лопаты уже вода стоит, а канаву для подвода воды надо копать на уровень 1,8 - 2,0 метра
 
Svetik777 написал(а):
Я помню, как родители взяли дачный участок в 86-м и валили деревья, с помощью обычной ручной лебедки
Ручной лебедкой я в хозяйстве активно пользовалась при строительстве бревенчатого дома, да и сейчас когда надо поднять или перетащить что то неподъемное, то тоже лебедку применяю, единственный ее минус - это то , что она очень медленно работает. А когда надо срочно убрать сено под крышу, особенно когда погода неустойчивая, то дорога каждая минута, вот поэтому я и задумалась об чем то электрическом.
 
У нас бывает, что как раз когда непогода и дождина - электричество отключают :(

На этот случай я купила баннер, накрываю им сено, и потихоньку, когда нет дождя перетаскиваем.

Есть еще задумки, хочется гараж перестроить, так, что-бы можно было под крышей сено хранить и что-бы с машины, сразу в окошечко его сгружать, а то к коншюне для машины подъезда нет
 
Пион, просто нЕчего добавить, у нас с Вами, похоже, одинаковые условия. Людей нет (студентов в том числе), очередь из помощников не стоИт.

Автор, я ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от содержания коней дома. Я лишь ответила на Ваш вопрос о сложностях и трудностях.

Кстати, 8 часов в день я работаю, возможно, именно поэтому мне трудно 4 часа в день заниматься лошадьми (не считая верховой езды). Да и лет мне 38, а не 25, сил, к сожалению, с возрастом не становится больше.

Коней я держала двоих. Съедали они тонну сена в месяц. Поэтому, меньше двух покупать нет смысла. Сено в тюках - очень удобно для работы, но часто - более низкого качества, чем в рулонах. Раскидать же рулон (я покупала по 180 кг)- задача не очень простая.

Я правильно понимаю, что у Вас несколько помощников или даже работник?
Если это так, то Вам будет легко и приятно!
Успехов! И берегите себя!
 
Варианта написал(а):
Пион, просто нЕчего добавить, у нас с Вами, похоже, одинаковые условия.
Варианта написал(а):
Да и лет мне 38, а не 25, сил, к сожалению, с возрастом не становится больше.
Наверное, потому что мне тоже 37, мы уже научены жизнью (больно научены порой!) рассчитывать ТОЛЬКО на себя :D

Варианта написал(а):
Раскидать же рулон (я покупала по 180 кг)- задача не очень простая.
Самое лучшее сено, которое я видела в жизни (очень хотелось заварить его в чай), было в рулонах по 250 - 300 кг. Скинуть-сдвинуть-размотать этот рулон - пуп надорвёшь, и ТАК больно видеть это сено ошметками по земле (грязи, снегу), когда таскаешь вилами в конюшню. Тюки намного экономичнее по расходу, и тоже бывают очень высокого качества, по качеству я даже их предпочитаю, у рулонного весь верхний слой каждого рулона обычно в негодность приходит, а у тюкованного - только крайние кипы в огромном бурте (при правильном складировании)
 
Простите, адресую тем, кто держит лошадей порядка 7 лет. За это время уже пора понять все тонкости домашнего содержания. Всегда иметь стратегический запас сена и людей на подхвате. Нет студентов - есть алкаши :lol: Ну уж какой-никакой мужичок всегда найдется - вопрос только в цене. Есть приятели, в конце-концов.
За столько лет уж можно максимально облегчить себе труд: фасовать навоз в мешки не по 50 литров, а по 25, например. Найти сено в тюках по 12 кг. Провести воду в конюшню, если сложно носить ведра. И так далее и прочее..
Просто однажды сесть и хорошо подумать - как именно вы можете облегчить свой ежедневный труд. Сейчас столько приспособ всяких продается, да и голь на выдумки хитра..
 
Н969РВ написал(а):
Просто однажды сесть и хорошо подумать - как именно вы можете облегчить свой ежедневный труд. Сейчас столько приспособ всяких продается, да и голь на выдумки хитра..

вот уж точно! + 100
Годами хвастаться не хочу, но я вас всех немного постарше :D
Жаловаться и жалеть себя - не эффективно, надо просто максимально облегчать свой труд.
Прекрасно понимаю тех кто еще и работает по 8 часов в день пять дней в неделю (и тех кто сутками и два через два работает - понимаю не хуже). Сама работала в эти графики, и на работу - с работы по 3 часа в день тратила и домашние твердо сказали:"заводи хоть крокодила, но ухаживать будешь сама!" Но мне как-то в голову не приходило сесть и начать себя жалеть...
Меня ведь никто не заставлял их всех заводить!
Все решаемо - надо просто хорошенько подумать - как облегчить себе труд.

"очень понравилась инструкция к жизни"
1.Не жалей денег на удовольствие.
2. Hравится - скажи.
3. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
4. Не понятно - спроси.
5. Хочешь встретиться - Пригласи.
6. Хочешь что-то - Попроси.
7. Hикогда не спорь.
8. Хочешь быть понятым - Объясни.
9. Если виноват - сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Не общайся с дураками.
12. Главное в жизни - это любовь, всё остальное - суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
19. Помни, что ты никому, ничего не должен.
20. Помни, что никто тебе ничего не должен.
21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей.
22. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
23. Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
24. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
25. Жалей всех женщин - им сложней жить.
26. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
27. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
28. Знай, что сегодняшний день - это самый лучший день твоей жизни.
 
Svetik777 написал(а):
Все решаемо - надо просто хорошенько подумать - как облегчить себе труд.
+1000! И чем старше становишься, тем больше задумываешься. :D

Я наблюдала за работой людей которые всю жизнь проработали на земле, не пьяниц конечно, а настоящих сельских тружеников - они шага лишнего не сделают, у них все продумано, как сделать работу проще и быстрее, они никогда не спешат и все успевают. Как им удается последнее для меня всегда оставалось загадкой. :mrgreen:
" Инструкция к жизни" - замечательная!
 
кетт написал(а):
Я наблюдала за работой людей которые всю жизнь проработали на земле, не пьяниц конечно, а настоящих сельских тружеников - они шага лишнего не сделают, у них все продумано, как сделать работу проще и быстрее, они никогда не спешат и все успевают.
Как им удается последнее для меня всегда оставалось загадкой. :mrgreen:

" Инструкция к жизни" - замечательная!

Да, я тоже очень таких людей уважаю, стараюсь учиться у них по мере сил. Сама родилась и выросла в Ленинграде, но на лето ездили в деревню - все, что я там получила в плане знаний очень пригодилось!
Здесь местные никого не держат, у них только по огородничеству можно чему-то поучиться

кетт, Lisovin инструкция действительно весЧь! :D
 
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
Ну почему меня эта фраза просто бесит?!
Наверное потому, что я уже три раза за прошедшие сутки сходила в "соседний" залив, что в трёх километрах от дома, по звонку типа "заберите своих лошадей с нашего поля, а то потравим". Блин, а поле огородить не судьба?! Конечно кони с разворота с любого места туда возвращаются - на территории площадью 80 кв. км это единственный заливной луг на котором уже травка появилась! А сена нет. Совсем. До июля. Удоты(((
Так вот:
Наверное потому, что не только в голове. Причин для проблем на самом деле аж целых три:
- проблемы приносит окружающая природа (вот, например, этот хренов ветер уже когда нибудь перестанет дуть или нет?)
- другие живые существа (ну и что мне делать с соседями? Забор им построить?)
- сам человек (Тут правильно. Не можешь повлиять на природу и живых существ, то хоть сам себя не мучай. Иди в ванну с розовыми лепестками ляг и почитай про красивую любовь. И пусть весь мир подождёт.)
Эх, кажется я нарушаю пункт 17 инструкции - не будь занудой.
А вы, пожалуйста, пишите-рассказывайте. Вот почитаешь, что не одна ты такая таскать мешки больше не можешь и легче. И дальше живёшь себе потихоньку)
P.S. А электроподъёмник - это тема... надо подумать.
 
проблему убегания лошадей решаю эл. пастухом и веревками ( на привязи выгуливаю).
 
bikoz написал(а):
- другие живые существа (ну и что мне делать с соседями?

Вот мне тоже иногда хочется, что бы ВСЕ соседи куда нибудь исчезли, тогда бы жить было бы проще.:mrgreen: Мои лошади по чужим полям не бегают, но все равно почему то соседям мешают.((
 
У нас сейчас только маячком и(или) пастухом можно проблему решить)
На верёвке пасти получается, но ближе к осени. Электропастух вообще никогда не канает - в камни колья не забить, а убогая травка на огороженном пространстве выедается дня за два. До середины июля совсем нет травы, то есть это значит действительно совсем - песок и камни, на них жухлые былинки. Только по краешку, у самого берега зелёное пробивается.
Климат такой, понимаешь ли... Вот, вид из окна сегодня.
pbO6DtVdsog.jpg

Зато случилось чудо и завтра ко мне на помощь приедет человеко-пастух) Конфликт вроде бы устаканили - соседям делаю весеннюю чистку луга от мусора, а они мне за это звонят если кони пришли. Не ругаются, а просто сообщают - заберите. Попробуем...
Чего только не сделаешь, лишь бы животинку не постреляли, де не потравили)
 
Я делаю проще. Подбиваю денник с помощью рабочих перчаток и простого ведра. Насобирала руками какашки и выношу туда, где стоят мешки из под овса, ссыпаю в мешок. Когда заполнился, завязываю. И ничего не таскаю. Приходят покупать - грузят на тачку сами.
 
Сверху