Кто использовал метод PRP? Каких врачей рекомендуете?

Слышала мнение ветеринаров, которые пренебрегают нестерильными подкожными уколами считая это абсолютно бесполезной процедурой, типа до места повреждения плазма не достанет. Поэтому "Максима" например рекомендуют именно введение в сустав, когда речь идет о глубоко расположенных связках и травмах суставов. Людям тоже кстати травматологи внутрисуставно колят.
Мы кололи подкожно валиком над связкой.
Про подкожное введение все-все -все может рассказать доктор Ягупов, он вполне охотно общается по телефону.
Про дорогой вариант очень компетентно может рассказать Руслан Алиев.

Начните с простого, если будет эффект чего мудрить? Единственный риск процедуры - это занести грязь с инъекцией, чего достаточно легко можно избежать.
 
Последнее редактирование:
ВВедение в сустав при поврежденной связке...не пойму логики.Кололи непосредственно в связку.
 
Народ, может хоть кто-то разъяснить, почему цена колеблется у разных врачей от 500 рублей до 25000??? В чем разница? Плазму центрифугировать мы и сами можем, подкожно уколоть тоже.
Разница в стоимости пробирок.
Пробирки российского производства стоят значительно дешевле импортных.
 
Разница в стоимости пробирок.
Пробирки российского производства стоят значительно дешевле импортных.
Нет, дело не в цене расходников, дело в технологии получения материала: от банального отстаивания крови до пакетированной сепарации её, и в способе введения материала: от поверхностного обкола проблемного места до стерильного укола в сустав под контролем с помощью 3d-узи.
 
Нет, дело не в цене расходников, дело в технологии получения материала: от банального отстаивания крови до пакетированной сепарации её, и в способе введения материала: от поверхностного обкола проблемного места до стерильного укола в сустав под контролем с помощью 3d-узи.
Нам за 25 тыс предложити не в сустав, без УЗИ. Очень хочется понять реальную обоснованность данного укола по данной цене, учитывая, что их скорее всего надо несколько.
 
Помнится, Ягупов на семинаре говорил, что действительно зависит от жадности ветврача. (ну, то есть колебания цены, связанные, как сказал Жека, обоснованы, когда это именно так, разные методы). Ибо метод этот относительно новый, популярный. Вот, у кого на сколько совести хватает, тот такую цену и говорит. По сути, это ж несколько "допиленная центрифугой" аутогемотерапия, известная с незопамятных времен, и стоившая по цене шпицев...
 
Сейчас есть несколько вариантов пробирок и шприцов для забора крови для PRP. Есть пробирочки за 5000 рублей штучка. Может быть сейчас придумали какой-то более хороший способ активации тромбоцитов вместо хлорида кальция, но что-то сомнительно.

Но в любом случае, не 25 тысяч это..
 
Собственно, поговорила я с врачами про PRP. То, что делают чаще всего у нас называется на самом деле плазмоливтингом. К примеру это то, что делает доктор Ягупов (надеюсь, не перепутала фамилию). Стоит не дорого, делается чуть ли не в обычных пробирках и вполне вероятно, что даже особо не активируется. Концентрация тромбоцитов в этом случае очень низкая.

Новый век делает на специальном оборудовании со специальными пробирками (цена пробирки начинается от 320 евро за штуку), которые позволяют отсеять тромбоциты с концентрацией в 3-4 раз выше. Это уже работает, в отличии от того же плазмолифтинга, который в ортопедии себя не очень то и зарекомендовал.

Вот такая информация.
 
Возможно под прп врачи имели ввиду два разных метода: собственно prp и irap
Кратко про эти методики написано в статье: https://biomolecula.ru/articles/kletochnye-tekhnologii-v-loshadinoi-ortopedii
Если коротко, то irap - немного улучшенная версия prp, поэтому может стоить дороже. Но как конкретно различаются цены я не скажу.
 
Подниму тему. Впервые столкнулась с рекомендацией сделать PRP, процедура дорогая, под седацией, стоимость 20000. Спросила, почему об этой процедуре читала негативные отзывы - врач ответила, что PRP часто путают с плазмолифтингом, который сильно дешевле, но малоэффективен. Дали 10 дней на раздумья: можно ничего не делать (травма межкостника, само заживет), можно УВТ (но по стоимости несколько сеансов будут примерно равны ПРП), можно ПРП одноразово - на скорость заживления не повлияет, но повысит его качество.
Я пока склоняюсь к ПРП, но хотелось бы услышать побольше отзывов - все-таки сумма немаленькая, а на кону качество дальнейшей жизни в том числе (с возрастом любые травмы будут давать о себе знать, поэтому хочется максимально качественного заживления).
 
Это уже на входе в разгибатели почти? Какое необычное место...
Кмк туда никакая плазма чисто физически не влезет, если колоть хотят сугубо внутрь дефекта, то только прп...
Увт исходя из озвученного желания в плане целей лечения - имхо не совсем тот механизм, прп лучше подойдет.
 
тут услышала такое мнение, что когда обогащают плазму для пиарпи, то в ней получается много не тромбоцитов, а забыла, как называются эти тела, а в плазме их достаточное количество
говорит не чайник, а человеческий врач с докторской степенью
 
Это уже на входе в разгибатели почти? Какое необычное место...
Дословно не воспроизведу, но там такое место чуть выше путового, где межкостник как бы раздваивается - и вот там, насколько я поняла, и находится надрыв. Я так внимательно смотрела на УЗИ, что толком ничего не запомнила )) Судя по тому, что врач уже через 4 недели после травмы советует выпихнуть зверя обратно в табун, а сейчас разрешает шагать под верхом, то ранение не слишком критическое. ПРП будем делать в конце третьей недели после травмы, вроде еще имеет смысл. Позже - нет, насколько я понимаю.
 
Последнее редактирование:
мое мнение, что плазмы под кожу - было бы достаточно, выше разрывов, она все равно расползется, колола сама, поэтому и советую, но только надо не менее 10 гр плазмы, меньше нет смысла, это две пробирки из вены
 
Стоп, вышк венечного он уже давно раздвоился. Выше точки бифуркации на плюсне?
 
Стоп, вышк венечного он уже давно раздвоился. Выше точки бифуркации на плюсне?
Не могу открыть диск с УЗИ, так бы картинку прилепила. Но неважно, главное что решили делать ПРП, а там уже врач разберется. Мое дело маленькое: заплатить за процедуру, шагать, проливать, в нос целовать, остальное сделают вет и конь ))
 
Стоп, вышк венечного он уже давно раздвоился. Выше точки бифуркации на плюсне?
Ань, я лох, не венечного, а путового сустава. Венечный у меня из головы не идет, потому что там есть старый подвывих, а я забыла спросить у врача, может ли эта старая история быть причиной нынешней травмы. Потому что пока так и не поняли, как он умудрился межкостник дернуть.
 
Сверху