Кто, как и чем обрабатывает лошадей от клещей?

Сп
Это не концентрат, это готовый раствор, только не надо брать 50 мл, берите 500 мл, цена будет намного приятнее. Не ищите в ветаптеках, ищите в магазинах дезсредств. Бутылки поллитра хватит голов на 15-18.
Насчёт истеричек: можно тот же Медифокс супер наносить губкой.
Спасибо! Медифокс это перметрин, есть от той же фирмы циперметрин тех же концентраций цифокс (цис изомер перметрина- его обычно в лошадиных пшикалка используют) вы не сравнивали эти два препарата?
Я правда цифокс и медифокс встречала только в виде супер концентрата 25 и 20% соотв. По 1500р золотая жила для конников.
 
Пробовали и циперметрин, нам понравился меньше, потому что время действия короче. Кажется, его слабым раствором обрабатывают кур.
Медифокс 20 % это не концентрат, это готовый раствор для применения. Перметрин бывает в малюсеньких буржуйских упаковках по 10мл крепостью 38%, кажется, и его наносят на хребет и ноги, но там цена такая, что ни за что.
Из всего, что перепробовали, Медифокс супер 500 мл занял первое место.
Если жадничать и разводить его водой, то использовать это бодяжное вещество надо в течение нескольких часов, потом оно портится. Медифокс разведён чем-то вроде бензина или иного вонючего растворителя, не водой. В общем, лучше не разводить.
 
Кто-нибудь обрабатывал участок от клещей, где пасутся лошади? Каким препаратом пользовались, поделитесь инфой!
 
Последнее редактирование:
Всем привет , у знакомых сбежала лошадь долгое время была на воле ,нашли возле нашего села и поэтому на время нам ее оставили таки не забирают он весь в клещах шея особенно . Как бы ей помочь на первое время ? Чистит скорее всего нельзя ?
 
Всем привет , у знакомых сбежала лошадь долгое время была на воле ,нашли возле нашего села и поэтому на время нам ее оставили таки не забирают он весь в клещах шея особенно . Как бы ей помочь на первое время ? Чистит скорее всего нельзя ?
Медифоксом опрыскайте, клещи тут же отвалятся и сдохнут, потом можно чистить.
 
Кто-нибудь обрабатывал участок от клещей, где пасутся лошади? Каким препаратом пользовались, поделить инфой!
Я пастбище обрабатываю циперметрином
 
ой и как? А то мне организации, которые занимаются обработкой не советуют им обрабатывать (( Есть результат от него? Вы сами обработку делаете или тоже вызываете кого-то? На какое время убираете коней с обработанной травы? И как часто приходится повторять?
 
Результат есть. Обрабатывать конечно лучше, пока нет травы. Коней убирают дня на 3-4. Результат отличный, количество клещей уменьшается раз в 1000, хватает до осени.
 
ой и как? А то мне организации, которые занимаются обработкой не советуют им обрабатывать (( Есть результат от него? Вы сами обработку делаете или тоже вызываете кого-то? На какое время убираете коней с обработанной травы? И как часто приходится повторять?
По результату сложно сказать: у меня не так много клещей - по крайней мере, никогда на лошадях гроздями не висят. Следы от укусов есть, ползущих по шерсти встречаю, но чтоб впился и насосался - штук пять за несколько лет.
Я обрабатываю комплексно, не только от клещей, но и всяких комаров/мошек проредить.
Под обработку у меня примерно 15 га площади, делаем сами - трактор с навесным опрыскивателем ( у меня маленький колхоз)) Дней за 10 получается до приезда лошадей.
Просто у меня лошади на выпасе находятся с середины августа примерно, остальное время живут в другом месте - получается, один раз обработала в августе и достаточно. Параллельно конюшню обрабатываю ( но помещение ещё раз захватываю, когда мухи достают).
 
Результат есть. Обрабатывать конечно лучше, пока нет травы. Коней убирают дня на 3-4. Результат отличный, количество клещей уменьшается раз в 1000, хватает до осени.
Время, когда нет травы уже упустили ( Т.е. если сейчас опрыскать и скажем недели через 3 выпустить коней на эту траву, то это безопасно для коней? А вы сами опрыскиваете или вызываете кого? Еще организации советуют Медилис ципер, говорят лучше, но я смотрю действующее вещество тот же циперметрин...
 
С травой не так действенно, как на голой земле, когда гады беззащитны. Наши хозяева делали обработку перед майскими, выпас обрабатывали техникой (т.е. вызывали), а мелкие участки вокруг дома опрыскивали сами, купив для этого в ОБИ специальную штуку на спину. Лошадей выпускали через несколько дней.
Насчёт безопасности для лошадей через три недели - скорее всего, они не отравятся, но об этом лучше спрашивать не у меня. Когда их опрыскиваешь Медифоксом, они же себя зубами чешут и не травятся.
 
Кто пользуется спреем Барс, вы опрыскиваете всю лошадь целиком или только шею-спину? И на сколько одного опрыскивания хватает от клещей?
 
Подниму тему.
Может кто-то нашёл новые методы или новые препараты?
Вчера вышли в поле без коней, за 15 м сняли с себя штук по 7 клещей на любой вкус и размер. Начал дергаться глаз.
Учитывая, что в нашей области пироплазмоз лошадей не редкость, а лаборатории, которые могут его выявить - наоборот не встречаются, то хотелось бы не доводить до болезней.
Участок и левады обработаем, а как с полей не принести гадов…..

Скажу сразу по прошлому опыту: Ultra Shield не спасал от клещей, снимали пачками. Присосавшихся не помню, но ползающих целый рой.

Оксареп очень вяло спасал от летающих (может нужно было больше брызгать, но побоялась реакции), клещей не встречали, но и не ходили в поле, только плац-бочка.
 
Подниму тему.
Может кто-то нашёл новые методы или новые препараты?
Вчера вышли в поле без коней, за 15 м сняли с себя штук по 7 клещей на любой вкус и размер. Начал дергаться глаз.
Учитывая, что в нашей области пироплазмоз лошадей не редкость, а лаборатории, которые могут его выявить - наоборот не встречаются, то хотелось бы не доводить до болезней.
Участок и левады обработаем, а как с полей не принести гадов…..

Скажу сразу по прошлому опыту: Ultra Shield не спасал от клещей, снимали пачками. Присосавшихся не помню, но ползающих целый рой.

Оксареп очень вяло спасал от летающих (может нужно было больше брызгать, но побоялась реакции), клещей не встречали, но и не ходили в поле, только плац-бочка.
Не надо новые способы, раз не попробовали старые. Медифокс супер вам в помощь, и клещи к вам и к лошадям на километр не подойдут
 
Подниму тему.
Может кто-то нашёл новые методы или новые препараты?
Вчера вышли в поле без коней, за 15 м сняли с себя штук по 7 клещей на любой вкус и размер. Начал дергаться глаз.
Учитывая, что в нашей области пироплазмоз лошадей не редкость, а лаборатории, которые могут его выявить - наоборот не встречаются, то хотелось бы не доводить до болезней.
Участок и левады обработаем, а как с полей не принести гадов…..

Скажу сразу по прошлому опыту: Ultra Shield не спасал от клещей, снимали пачками. Присосавшихся не помню, но ползающих целый рой.

Оксареп очень вяло спасал от летающих (может нужно было больше брызгать, но побоялась реакции), клещей не встречали, но и не ходили в поле, только плац-бочка.
Я пробовала человеческий спрей, аэрозоль в синем флаконе, купила в магните. Название не помню. Ходили в поля надолго, клещей не видела на нем ни разу .а вообще-то были, с собаки снимали
 

Вложения

  • 991BDC6E-B19C-4CAE-ADD6-E727F4C91E87.png
    991BDC6E-B19C-4CAE-ADD6-E727F4C91E87.png
    429,2 KB · Просмотры: 133
А как вы им пользуетесь?
Переливаем в бутылку с распылителем и опрыскиваем ноги, шею, хвост, под ганашами. Обильно не обязательно, клещам хватает одного запаха, чтобы подохнуть и не воскреснуть. Хватает на 3 недели, если не мыть лошадь с мылом.
 
Сверху