Кто, как и чем обрабатывает лошадей от клещей?

Почему-то ветеринары как мантру твердят, что "в Подмосковье пироплазмоза нет". Кто им это внушил, не знаю, но это опасное верование, расхолаживающее коневладельцев.
Кстати, пробовали то ли санофлай, то ли байофлай, обрабатывали по инструкции, на следующий день лошади приходили как и прежде в гроздьях клещей, зато с адской чесоткой в местах нанесения, аж на полусогнутых ходили.
Добрый день. Вы правы, пироплазмоза в Подмосковье очень много в этом году (( в районе Щербинки уже более 5 подтвержденных случаев у лошадок в течение 2 недель ((
подскажите, пожалуйста, при использовании Медифокс Супер 20% сколько примерно препарата (в неразведенном виде) можно опрыскать на одну лошадь?
и какие места обрабатывать? голова (не попадая в глаза), под гривой, шея, пах?
ноги, я так понимаю, особо нет смысла - кони гуляют весь день в поле, там пруд и глинистый берег, ноги по скакалку в глине обычно..
заранее спасибо за ответ!
 
кстати, попробовала обработать неделю назад Дельцидом, ампулы для с/х животных. развела 1 ампулу на 2 литра воды и через пульверизатор обработала всю лошадь целиком, в особенности, область вокруг ушей, под гривой, шею, живот и пах.
в итоге, позавчера сняла 5 штук ползающих клещей и 2 впившихся, причем, живых (!), и вчера 3 ползающих и 1 впившегося, тоже живого ((( все впившиеся - в основании гривы, у корней волос, то есть прям по местам обработки (((
обрабатывала на совесть, пшикая и сразу втирая в кожу, дождей не было, смыться не могло ((
так что очень разочарована результатом, хотя советовали Дельцид наряду с Неостомозаном как очень эффективное средство..

1651655040261.png
 
Обработала свою мелкую медифоксом из обычной брызкалки из-под кондея, брызгала ноги, грудь, немного под ганашами. Пока результатом довольна, свежих следов покусов почти нет, пока заживают старые, которых было прям много.
 
Обработала свою мелкую медифоксом из обычной брызкалки из-под кондея, брызгала ноги, грудь, немного под ганашами. Пока результатом довольна, свежих следов покусов почти нет, пока заживают старые, которых было прям много.
Татьяна, спасибо за ответ! обработали без разведения с водой, правильно? и 20% вариант медифокса?
но не весь же флакон, правильно? ))))
PS: боюсь навредить, переборщив с количеством средства на шкурке
 
Татьяна, спасибо за ответ! обработали без разведения с водой, правильно? и 20% вариант медифокса?
но не весь же флакон, правильно? ))))
PS: боюсь навредить, переборщив с количеством средства на шкурке
Да, 20%, не разбавляла. Конечно не весь флакон, там поллитра)) я скорее на шерсть брызгала, чем на кожу, и не особо много, я думаю лучше регулярно освежать и добавлять, чем заливать сразу много и прямо на кожу.
 
Да, 20%, не разбавляла. Конечно не весь флакон, там поллитра)) я скорее на шерсть брызгала, чем на кожу, и не особо много, я думаю лучше регулярно освежать и добавлять, чем заливать сразу много и прямо на кожу.
согласна )))
а как часто Вы планируете повторять обработку? с учетом того, что сейчас клещи просто сумасшедшие, голодные и злые ))
 
кстати, попробовала обработать неделю назад Дельцидом, ампулы для с/х животных. развела 1 ампулу на 2 литра воды и через пульверизатор обработала всю лошадь целиком, в особенности, область вокруг ушей, под гривой, шею, живот и пах.
в итоге, позавчера сняла 5 штук ползающих клещей и 2 впившихся, причем, живых (!), и вчера 3 ползающих и 1 впившегося, тоже живого ((( все впившиеся - в основании гривы, у корней волос, то есть прям по местам обработки (((
обрабатывала на совесть, пшикая и сразу втирая в кожу, дождей не было, смыться не могло ((
так что очень разочарована результатом, хотя советовали Дельцид наряду с Неостомозаном как очень эффективное средство..

Посмотреть вложение 490426

я обрабатывала лошадь в клещах дельцидом 1 ампулу на 1,4 литра воды, губкой втирала, все тело, прям основательно так мочила шерсть, впившиеся клещи на след день сдохли, только вычесать пришлось.
 
Добрый день. Вы правы, пироплазмоза в Подмосковье очень много в этом году (( в районе Щербинки уже более 5 подтвержденных случаев у лошадок в течение 2 недель ((
подскажите, пожалуйста, при использовании Медифокс Супер 20% сколько примерно препарата (в неразведенном виде) можно опрыскать на одну лошадь?
и какие места обрабатывать? голова (не попадая в глаза), под гривой, шея, пах?
ноги, я так понимаю, особо нет смысла - кони гуляют весь день в поле, там пруд и глинистый берег, ноги по скакалку в глине обычно..
заранее спасибо за ответ!
Мы обрабатываем ноги, ведь по ним клещи забираются вверх, шею, под ганашами, чёлку, хвост и по хребту. Количество небольшое, примерно как оксарепом от комаров. Держится долго, впитывается что ли в шерсть, но правда хватает на три недели, даже когда мокро и глиняное месиво.
Поллитрового флакона хватает на табун голов 15-20, ничего втирать не надо!
 
я обрабатывала лошадь в клещах дельцидом 1 ампулу на 1,4 литра воды, губкой втирала, все тело, прям основательно так мочила шерсть, впившиеся клещи на след день сдохли, только вычесать пришлось.
Спасибо за ответ! Вот думаю, что, может быть, из-за того, что недостаточная концентрация была (на 2 л воды) либо действительно надо именно втирать губкой.. попробую :)
 
Мы обрабатываем ноги, ведь по ним клещи забираются вверх, шею, под ганашами, чёлку, хвост и по хребту. Количество небольшое, примерно как оксарепом от комаров. Держится долго, впитывается что ли в шерсть, но правда хватает на три недели, даже когда мокро и глиняное месиво.
Поллитрового флакона хватает на табун голов 15-20, ничего втирать не надо!
Нечисть, спасибо Вам большое за подробный ответ! инструкцию поняла, буду применять на практике!
 
Напишу свой опыт с Медифокс Супер. Купила после того, как прочитала здесь про него.
Воняет знатно. Если брызгать в плохо проветриваемом помещении- можно вместе с конем смотреть мультики. Из-за состава жирнит волос (хвост расчесать потом то ещё занятие). Но все это меркнет на фоне эффекта.
Клещи боятся подходить не только к коню, но и на всякий случай к конюшне. Ездили в поле на двух лошадях, одного обработали, второго нет. В итоге с первого сняли 2 Клещей с ногавок (признаков жизни почти не проявляли уже), со второго - 20 с лишним штук. То есть клещей точно много в поле. Водой не смывается - замываем коней после каждой тренировки, эффект держится. По продолжительности сказать затрудняюсь - недели две после обработки ходили, потом обрабатывала ещё раз так как нашла клеща в шерсти на ногах.
В общем и целом действием этой штуки довольна, но проверку лошади после выезда в поля все же никто не отменял
 
Здравствуйте! Тема старенькая, в нынешних реалиях Барс уже на фипрониле. Нынешний Барс или аналогичные капли кто-то пробовал? Фипронил помогает?
Собаку три года назад прогрызли, с лошадью задача избавиться от уже имеющейся на ней кучи клещей, с потеплением вопрос отпадёт ввиду купания с циперметрином.
 
Уже имеющаяся куча спешно покинет лошадь, как только унюхает перметрин, это мы сами проверяли. Насчёт циперметрина так точно не знаю.
 
с лошадью задача избавиться от уже имеющейся на ней кучи клещей,
Повыдрать руками всех впившихся, для начала! Заодно собрать ползающих, какие из них попадутся в поле зрения.

Только надо в процессе не трогать руками своё лицо. Руки после этого тщательно вымыть с мылом на 2-3 раза.

Вот мой отчёт из аналогичной темы, продублирую здесь, вдруг кому интересно.
Опрос. Опасны ли клещи лошадям? Я так понимаю- да. Рассказали пару случаев, когда лошадей откачивали после укуса.
Следующий вопрос - что тогда делать? Чем защищать лошадь?
Как пастись ?
Как сосуществуют лошади на табунно- пастбищном содержании, их же не обрабатывают от насекомых?
(31 мая 2023 года) В этом сезоне я не стала колоть своим коням "укол от клеща", который в нашем регионе многие хозяева делают, хотя и испытывают каждый раз определённые сомнения и опасения (колят в последние годы бабезан, раньше был какой-то другой препарат). В ветаптеке появился скотский препарат дельцид в виде капель на хребет, по аналогии с собачьими-кошачьми препаратами.

Взяла на пробу.

Бутылёк 100 мл на 3-х рабочих коней. Обработали в конце апреля, защита обещана на 28 дней - примерно до 25 мая. В первый день нанесла каждому по чуть-чуть под гриву, чтобы посмотреть, не будет ли нежелательных реакций - ничего не было. На другой день накапали остальное. Шприцом без иглы 33мл на брата. Шерсть старалась раздвигать по возможности. Затылок, шея под гривой, круп, основание хвоста. Холку и середину спины не обрабатывали, т.к. кони чешут зубами друг другу эти места.

Кони двое на вольном выпасе с утра до вечера, а иногда и круглосуточно. Ночуют в леваде, которая тоже не без клещей. Третий конь на воле постоянно круглосуточно. Пока полет нормальный. За всё время только позавчера на третьем коне нашли двух клещуков.

Правда, весна нынче поздняя, холодная, клещей меньше обычного. Возможно, в июне полезут массово.

Буду 2 июня в райцентре, хочу купить этот же препарат и обработать повторно. Жаль, что тогда в продаже был только один бутылёк.

У меня ещё есть кобыла. Ей не хватило из того бутылька. Пришлось взять ей дельцид в ампуле, предназначенный для приготовления водного раствора. Обработала по инструкции и отпустила на волю её примерно на неделю позже, чем коней. Как у неё дела - пока не знаю.
Собираемся её найти, поймать и посмотреть, как у неё насчёт клещей. И обработать повторно.

Вот такой эксперимент.
В тех двух темах весной 2023 года происходило весьма содержательное и всестороннее обсуждение проблемы клещей.

так что очень разочарована результатом, хотя советовали Дельцид наряду с Неостомозаном как очень эффективное средство..
Возможно, есть разные препараты с дельцидом. Отличается и способ нанесения. Мне больше нравятся капли на кожу вдоль хребта, чем опрыскивание шерсти.

Скоро весна. Продолжим эксперименты, куда деваться...
 
Последнее редактирование:
Циперметрин (креолин, энтомозан) помогает также, как и перметрин, неудобен только способ нанесения (купание), ну и не всегда возможен ввиду погодных условий.
Дельцид - штука хорошая, но в руках будет только через неделю самое раннее и тоже в форме концентрата для эмульсии, сейчас лежат капли на фипрониле. Отсюда и вопрос, кто пробовал, какой эффект?
 
дельцил пробовала на конях, не сильно разводила, но на слепней, мошкару не действует,
для собак - лучше таблеток Бровекты ничего нет
 
Сверху