Кто покупал лошадей породы Шаэль?

А среднего варианта между спортивной амплитудной лошадью и ахалтекинцем что, нет???
Знаете, у меня есть серьезная турнирная выездковая лошадь, работает и выступает под берейтором. Я иногда подсаживаюсь. ИНОГДА. Потому что ездить для своего удовольствия предпочитаю совсем на других лошадях.
 
Вот думала, как скоро в теме "куплю тека" появится предложение "купите лучше немца". Три страницы, ничего необычного...
 
Вот думала, как скоро в теме "куплю тека" появится предложение "купите лучше немца". Три страницы, ничего необычного...
ага))) тоже об этом подумалось)))

лично для меня Мерседес-это текинец) любимые домашние тапки, бежит-не качает, плавно переносит через препятствия.Удовольствие)
А немецкие спортивки-как раз велик. неудобно, сил надо много прикладывать. Работа)
Лучшие мои полевые лошади были тек и арабская кобыла. Кобыла ещё и прыгала технично всё, что поставишь
 
Последнее редактирование:
Сюр какой-то :confused:
Человек планирует покупку лошади завода Шаэль, просит отзывы, каким боком опять всплыли немецкие полукровные ? Я понимаю еще, если бы советовали посмотреть лошадей других заводов ахалтекинской направленности.
- планирую покупку в Шаэль, у кого есть отзывы ?
- зачем вам ахалтекинец, вот на керунге какой отличный вестфальский молодняк!
- почему сразу лошадь либо ахалтекинец либо с прицелом на олимпиаду, есть еще много промежуточных вариантов...
:eek:
Дальше будет, купите белоруса его и запрягать можно, нет, рысак орловский лучше, он вообще подо все и всех и красивый, нет, лучше вятку, она любую лужу без страха и упрека перелезет и ест немного...
Все породы хороши, но почему, как только ахалтекинец, так нет покоя. Прям проклятие.
По мне так лошади от Шаэль прекрасны, есть разные, надо поехать и посмотреть, поговорить, не сомневаюсь, что пойдут на встречу и подберут оптимальный вариант.
 
Сюр какой-то :confused:
Человек планирует покупку лошади завода Шаэль, просит отзывы, каким боком опять всплыли немецкие полукровные ? Я понимаю еще, если бы советовали посмотреть лошадей других заводов ахалтекинской направленности.
- планирую покупку в Шаэль, у кого есть отзывы ?
- зачем вам ахалтекинец, вот на керунге какой отличный вестфальский молодняк!
- почему сразу лошадь либо ахалтекинец либо с прицелом на олимпиаду, есть еще много промежуточных вариантов...
:eek:
Дальше будет, купите белоруса его и запрягать можно, нет, рысак орловский лучше, он вообще подо все и всех и красивый, нет, лучше вятку, она любую лужу без страха и упрека перелезет и ест немного...
Все породы хороши, но почему, как только ахалтекинец, так нет покоя. Прям проклятие.
По мне так лошади от Шаэль прекрасны, есть разные, надо поехать и посмотреть, поговорить, не сомневаюсь, что пойдут на встречу и подберут оптимальный вариант.

Вот именно, что разброс цен большой. Один жеребенок может стоить целого состояния, но это ценность для заводчика. Для спортсменов цены другие, для любителей любого уровня и лошади и цены свои. Даже для любования хрустальной вазой найдут подходящего кандидата и не по заоблачной цене. Все-таки в России "Шаель" одно из немногих хозяйств, где большой выбор на любой вкус и кошелек. Цены не завышены, покупатель может быть уверен в качестве и здоровье покупки.
Выше я выкладывала фото подружкиной буланой кобылы с жеребенком, его в отъеме купили за 350 т. без торговли. Купила девушка-конкуристка. Кобылка заслужила похвалу судей на Эквиросе(на ФБ было видео с ней), в 2 года уже 160.
 
Когда человек выбирает себе лошадь, на этот выбор влияет огромное множество факторов, это и то, как планируется использовать лошадь и эмоции будущего владельца и его эстетические предпочтения, накопленный опыт к моменту покупки, как негативный с какими то конкретно породами, так и позитивный, а так же, к сожалению, мода на породы, их эксклюзивность или наоборот доступность по цене...
У нас была возможность купить европейскую лошадь, но купили мы в Шаэль, и я попробую изложить наши аргументы.

Сразу оговорюсь, что я не спортсмен, я любитель, в выездкой занимаюсь для своего удовольствия.
На мой выбор влиял история данной породы, интеллект лошади, удобство аллюров, долгая продолжительность жизни,внешняя привлекательность, нерв, быстрота реакции, контактность.
Дылду под 175 мне иметь не хотелось, мне, с моим средним ростом, намного удобнее 160, тк чистить, обучать и кормить такого намного легче.
В нашей, в основном выездковой конюшне стоят немцы и голландцы, хозяева которых не выезжают на них за пределы плаца, объясняют своё решение тем, что привыкли к нормальному (мягкому, манежному) грунту и мол спина всадника страдает, а лошадь потом имеет проблемы с ногами и это был мой аргумент против этих пород.
Мы на своём ездим с удовольствиеми в манеже и по полям и в горы и по лесам.
Выездку едем на 70 баллов ( на наших местечковых соревнованиях), что для меня, впервые севшую на лошадь в 30 лет прекрасный результат.
На олимпиаду не собираемся!
Мой берейтор, шведка с высшим иппологическим образованием и огромным опытом как раз на европейских теплокровных, хвалит мягкость его хода в манеже, а выехав раз на нем в горы,была дико удивлена, что лошадь "как коза шла" и не наступила ни на один камень.
Все ветпроцедуры лошадь проходит в своей леваде и мы его даже не привязываем.
А какой красавец!
Для разных целей, разные породы!
Ещё, мои наблюдения: на нашей конюшне болеют в основном немцы/голландцы, причём одновременно и продолжительно,реже французы, ещё реже всякие помеси- я никак не могу это логично аргументировать, но к нашему ахалтекинцу вет ходит только на прививки и зубы. Т.Т.Т.
Мы живём в тёплой стране, но зима, хоть и мягкая, присутствует, и мы единственные на конюшне, кто не бреет свою лошадь зимой,тк он не обрастает зимней шерстью, соответственно не надо попон, а все, кто брит, ночью попоны одевает- иначе простуды.... Это тоже аргумент за.
Чистится легко, не привередничает с едой, мягкоуздый, очень чувствительный к шенкелю. Вменяемый!!!!
Мы подумываем о лошади для мужа, и ни а какой другой породе даже не размышляем.
 
Это тоже аргумент за.
Аргумент на 1000% Здоровье железное. На ипподроме более 400 лошадей, один ветеринар, пожилой. "Жаловался", что к конюхам и жокеям его вызывают чаще, чем к лошадям. Даже хромота встречалась нечасто, брок-событие, эмфизема легких-пару случаев за пять лет, колики-редкость. Перелом ноги на скачках единственный случай на почти десять лет. Пару раз были подвывихи, так как грунт на поворотах скакового круга иногда напоминал стекло с бороздами. Ветер постоянный, после тренировки мокрые. И никаких простуд. Экономия на ветеринаре существенная)
 
Ну это вам повезло. Текинцы которых я наблюдала или владела были капец какие нежные и на ветеринарию расходы зашкаливали.
 
По поводу здоровья, я не изобрету велосипед, сообщив, что огромное значение имеет уход и кормление кобылы во время беременности и лактации, а так же жеребёнка после отъема.
Я ещё раз повторю, что про всех говорить не буду, но наш 2х летка из Шаэль был выращен отлично.
Так же он был хорошо воспитан и был и остаётся очень контактным.
Естественно, если у лошади в детстве были проблемы с менеджментом, то здоровье может быть не идеальным.
Так что нам не повезло, мы просто ответственно отнеслись к выбору хозяйства.
В Ставропольском хозяйстве кстати нам тоже очень понравились и взрослые лошади и молодняк.
Нашего мы кстати до сих пор не куём, хоть, как уже раньше писала ходим и в горы и по асфальту.
 
Не секрет. Все три лошади были с разных хозяйств, стояли в разных местах и у разных владельцев.
Ахульго, Дагестан СХА
Егультын, ОАО "Ахалтекинец", Дубна
Ядран, Ставрапольский КЗ
Ну и как я уже писала в теме про пробеги, ахалтекинцы которые там порой появляются совсем не производят впечатление крепких лошадей, и часто снимаются по хромоте на небольших скоростях и дистанциях.
 
Не секрет. Все три лошади были с разных хозяйств, стояли в разных местах и у разных владельцев.
Ахульго, Дагестан СХА
Егультын, ОАО "Ахалтекинец", Дубна
Ядран, Ставрапольский КЗ
Ну и как я уже писала в теме про пробеги, ахалтекинцы которые там порой появляются совсем не производят впечатление крепких лошадей, и часто снимаются по хромоте на небольших скоростях и дистанциях.
Я спросила не просто так, слабое здоровье это недостаток, нехарактерный породе. Можно предположить, что лошадей продали из "на тебе Боже, что нам негоже".
 
Егультын был куплен в очень плохое время для завода, остальные две лошади -- нет. Ну и в целом, ахалтекинцы не то что бы сильно распространены, но на московских конюшнях очень часто если стоит тек, то с кашлем.
 
Ну те Шаэли что доехали до Украины тоже не производят впечатление пышущих здоровьем.
 
Егультын был куплен в очень плохое время для завода, остальные две лошади -- нет. Ну и в целом, ахалтекинцы не то что бы сильно распространены, но на московских конюшнях очень часто если стоит тек, то с кашлем.
Знаю один случай в элитном Московском КСК. Заплесневевшее сено и в результате аспергиллез.

Ну те Шаэли что доехали до Украины тоже не производят впечатление пышущих здоровьем.
Случаем не знаете куда делся Кадалык?
 
Но вот в чем дело. При заплесневелом сене кто-то из лошадей будет есть и горя не знать, а кто-то быстро скатится в хобл. И теки к первой категории точно не относятся (только не надо это воспринимать как призыв, что хоть кого то можно кормить некачественными кормами). Просто наблюдение из жизни на очень крупной конюшне с очень разными лошадьми и разным по качеству сеном -- от идеального до откровенно плохого или вообще сенажа.
 
но на московских конюшнях очень часто если стоит тек, то с кашлем
Да ладно. Я такое огромное количество кашляющих лошадей других пород вижу. А вообще, Тера, лично у меня уже складывается впечатление что Вам очень теки чем то насолили. Ну не любите Вы их, так не любите, зачем другим навязывать свое. Меня например посадите на полукровную лошадь, я Ваших восторгов не разделю, точно так же как и Вы моих не поймете сев на араба или тека.
 
Сверху