Кто ставил лошадей на темп? Поделитесь опытом!

VaniLovayA

Активист
Дело в том, что мне необходимо одного лошарика поставить на темп. Я ездила на темпованных лошадях, но сама никогда лошадей не поднимала. Если у кого есть опыт, поделитесь пжалуста им со мной. Я , конечно, понимаю, что по книжке коня не научишь, но все же хочу попробовать.
Интересует меня работа поводом, шенкелем при "поднятии рыси". Следует ли подсказывать коню снизу, или темповать лошадь можно сразу верхом...???
кто сталкивался с темпом, пожалуйста помогите...!
 
Работали. И с взрослым конём и с молодой лошадкой. Работали почти всё под седлом. Говорят, неплохо получилось. :wink:

Со взрослым конём - активный шенкель, мягкий отзыв рукой - на каждый темп, как бы подсказывая лошади, когда ставить ноги. Как только лошадь темп поймала - трензелем только контроль. Если упустили - опять отзываете. Вот в двух словах.

Если лошадь молодая, делали то же самое, только намного поступательней, осторожнее, медленней. Как только конягя поняла, что от неё требуют и сделала хоть пару шагов - похвалить. Тут важно, как говорят собачники, "правило трёх П": Постепенность, поступательность, постоянство.
 
а вы работали на мундштуке? у меня взрослый конь, фактически малопризный(и работается естессно на мундштуке), но рыси не хватает, поэтому знающие гуру посоветовали поставить его на темп! а с низу не подбивали?? я его для этих целей ногами от хлыста научила махать, но от хлыста он даже на шагу лапы не задирает :x
за ответ спасибо...бум пробывать :)
 
Нет. Работаем мы на трензеле.
но рыси не хватает, поэтому знающие гуру посоветовали поставить его на темп!
Я, пожалуй, из первого поста не совсем поняла, что Вы спрашивали. :oops:

Да снизу дорабатывали. Если двигались не активно и не в верх, то тренер брала нас на вольт. Тренер с двумя хлыстами в руках одной рукой вела задние ноги, другой передние. Всадник в это время не даёт лошади ломануться и активно запоминает ощущения правильных лошадиных движений. :wink: Как только лошадь поднялась - отпускала нас в манеж дальше работать.

Со взрослым конём то же самое, только он голову отдаёт замечательно и хлыст нужен только сзади. Для молодой кобылки - пока учили вели в двух хлыстах. Теперь пока не требуется. Она девочка старательная.

Но, в основном, если лошадь ложится на повод - осаживание, пока не сдастся. Если лошадь всё знает и умеет, но делать этого не хочет - разбирайтесь. Тут вопрос в том, чтобы доказать "кто главный".
 
спасибо большое, будем пробовать. про работу с низу, с двумя хлыстами-для нас новинка....опробуем в скором будущем!!!
Еще, я видела темпованных лошадей, у которых зад совсем не подведенный. Передом махают, а зад где-то вдалеке...как такой ошибки не допустить?хотя, думаю, что тут весь фокус работы с двумя хлыстами и есть...
 
Кроме хлыста ногой же тоже надо везти :) что бы зад не отставлял.
Мы ещё голосом подсказывали. А рукой одержка как бы вверх.

Для начала отработали на шагу активность зада на хлыст, а поводом уже перед прореживали...
Как-то так
 
зад он прекрасно от ноги подводит, что будет на темпу я, пока, не знаю :)
 
keplian написал(а):
Со взрослым конём - активный шенкель, мягкий отзыв рукой - на каждый темп, как бы подсказывая лошади, когда ставить ноги. Как только лошадь темп поймала - трензелем только контроль. Если упустили - опять отзываете. Вот в двух словах.

Если лошадь молодая, делали то же самое, только намного поступательней, осторожнее, медленней. Как только конягя поняла, что от неё требуют и сделала хоть пару шагов - похвалить. Тут важно, как говорят собачники, "правило трёх П": Постепенность, поступательность, постоянство.
У меня такая же проблема, конь уже бежит МП и СП1, а на темпе до сих пор не стоит.
Я работала просто под седлом, под активный шенкель, полуодержки вверх, конь зад подводит, работает им активно а перед не выносит, хотя я руку смягчаю. А можете конкретнее описать как работать с бичами с тренером ?
 
А можно неопытному человеку вопросик задать?? :oops: Вот то и дело где-то читаю и слышу про это "поставить на темп", а что это значит так и не знаю??? Можете рассказать об этом??
 
spider_rider, мне даже как-то неудобно Вам советовать - мы пока хоббики. :oops:
pain12.gif


keplian написал(а):
Тренер с двумя хлыстами в руках одной рукой вела задние ноги, другой передние. Всадник в это время не даёт лошади ломануться и активно запоминает ощущения правильных лошадиных движений.
К этому могу добавить что, например, ездой на лево - левой рукой тренер контролирует передние ноги, правой - задние. Для активного движения "пугалочку" подносят к задним ногам, как застрочил - ловят вторым хлыстом у передних. Всё это время всадник держит собранную лошадь "в коридоре", не даёт слинять от хлыстов. И активно двигает шенкелем вверх. Замечено - если работа руки правильная, лошадь поймёт, что от неё требуется, будет работать с хлыстами. Если рука жесткая и "противоречивая" - лошадь попытается во что бы то ни стало уйти с вольта.

Хотя мне кажется, если перед закрепощён, то либо рука зажата, либо мало шенкеля.
В любом случае, продвинуть на вольту не помешает.
 
А Баба Яга против!))
Может быть в меня полетят сейчас камни и помидоры, но я не согласна с такой постановкой на темп.
Если стоит задача, чтобы лошадь просто скакала вверх при прогнутой и напряжённой спине и задирала ноги - пожалуйста, хоть хлыстом под живот её толкайте. Но если нужен правильный, плавный, грамотный темп, то это движение является результатом правильного сбора и ЕСТЕСТВЕННЫМ продолжением обычной рыси. Просто рысь становится реже. А толчок сильнее.
Конечно, каждый работает по-своему, но на мой взгляд, правильную вещь написала rusha, про метроном. В постановке лошади на темп основная задача - это ритм движения. Выбирается один ритм рыси - размеренный, чёткий - и в нём лошадь держится. Не даёте ей учащаться. В таком ритме и работаете. Когда лошадь будет бежать размеренной и редкой рысью, с хорошей проводимостью, она практически сама встанет на темп. Т.е. в какой-то момент нужно будет её ещё сильнее толкнуть, она увеличит толчок ногой и САМА (!!) чуть сильнее возьмёт повод. И всё. Лошадь побежит тем самым темпом, который нужен. При этом висеть на руках она не должна!
И ещё, главное. Лошадь НЕ ДОЛЖНА скакать ВВЕРХ. Она должна двигаться ВПЕРЁД. Очень часто молодые лошади, которые накачали хорошую мускулатуру и которым понравилось толкаться на рыси, начинают вместо продвижения вперёд выдавать движение вверх. Прыгают чудесным пассажем. И очень сложно в этот момент не ловить кайф от того, что лошадь так красиво танцует, а понять, что данная ситуация - начало "замыкания" лошади. И если она начинает скакать вверх, её нужно активно продвигать вперёд. Т.е. в самом начале обучения лошади в этом нет ничего криминального (наоборот хорошо, что конь толкается), но нельзя позволять заменять продвижение вперёд прыжками вверх. Основное правило: вперёд - можно, вверх-вперёд - можно. Только вверх - нельзя.
Про бич. Бич хорошо может помочь, когда лошадь уже устаканилась на одном ритме рыси, прошла через повод, хорошо подводит зад. Одни лошади от бича начинают толкаться, "пружинить". Тогда основная задача кордового - поддерживать толчок задних ног, а задача всадника - активно двигать коня, чтобы сохранить продвижение вперёд. В случае, если бич придаёт импульс и лошадь бежит от него вперёд, задача кордового - движение вперёд, а задача всадника сохранить редкий ритм рыси, не дать коню убежать.

Я думаю, что существует ещё много разных нюансов, конечно, но это - основы.

Лошадь, с которой мы сейчас работаем, встала на темп достаточно быстро за счёт хорошей накачанности мышц. Сейчас основная задача та самая - сохранить продвижение вперёд.

P.S. Разумеется, время зависит от лошади. Для хорошей темпичной рыси одной лошади хватит полугода, другой же и двух лет будет мало.
 
Julide, мне кажется, но по-моему, Вы ничего особенно противоречащего мне не написали... :roll:

Julide написал(а):
Одни лошади от бича начинают толкаться, "пружинить". Тогда основная задача кордового - поддерживать толчок задних ног, а задача всадника - активно двигать коня, чтобы сохранить продвижение вперёд. В случае, если бич придаёт импульс и лошадь бежит от него вперёд, задача кордового - движение вперёд, а задача всадника сохранить редкий ритм рыси, не дать коню убежать.
Я имела в виду тоже самое, только Вы ещё шире раскрыли суть. Я добавлю про значение второго хлыста - помочь всаднику ограничить чрезмерно активное движение вперёд. Спасибо за уточнение!
В основном встречала второй вариант.

Никто не предлагает тыкать хлыстом в какие-либо части тела. :roll: Бичём и не дотрагиваются до лошади почти никогда...

Кстати, про метроном. Пробовали включать музыку - лошади слушают темп и стараются под него двигаться!
 
Может быть, но просто поскольку акцент получился на хлыстах, общее впечатление осталось, что как раз это и является основным средством. :) Видимо, я просто не поняла Вас.
Значит Баба Яга не против, а дополняет)))))
 
Julide Действительно, не вижу разногласий.
Держать лошадь на одном темпе (коротком) и прорежать движения, чем вы будете делать, как ни рукой, т.е. одержками, а хлыстом можно тоже подсказывать ритм...

Теперь на счет лошадь встанет сама. Если у лошади от природы хорошие широкие лекгие движения, то да, а вот если природа не наградила этими данными лошадь, а всадник по тем или иным причинам хочет "сделать" эти движения...
 
Ну, я повторюсь, значит я поняла мысль неправильно. Просто, к сожалению, такое количество вокруг скрюченных и корчащихся лошадей с "прыгающим" темпом, которых ставят за счёт бича и сильных одержек поводом на каждый темп, что у меня иногда восприятие реальности становится несколько искажённым)))

По поводу "сама/не сама". Я потому и написала, что срок разный. Искусственные движения делают, конечно, но тоже основа - редкость рыси. Как только рысь замедлилась, половина дела уже сделана. Вот.

Ясное дело, что всё вышесказанное я говорю, исходя из своего личного опыта езды/наблюдения и общения со спортсменами и берейторами, которых я ценю и уважаю. И это не является истиной в последней инстанции. Просто на данном этапе моего развития лично мне эти методы и умозаключения кажутся верными.
 
keplian написал(а):
Замечено - если работа руки правильная, лошадь поймёт, что от неё требуется, будет работать с хлыстами. Если рука жесткая и "противоречивая" - лошадь попытается во что бы то ни стало уйти с вольта.

Хотя мне кажется, если перед закрепощён, то либо рука зажата, либо мало шенкеля.
В любом случае, продвинуть на вольту не помешает.
На самом деле правильно написали, что если лошадь легкая и на движениях ее легко поставить на темп, а что делать нам простым смертным?
Если серьезно, то и без темпа нам иногда удается быть в призах, и объезжать лошадей которые стоят на темпе, но согласитесь при одинаковых прочих данных, картинистая и темпичная лошадь будет оценена выше.
У коня убиты плечи и поясница, но подкормки, растирки и аккуратная работа позволили добиться того, что нам говорили никогда не добиться. Поэтому я и подумала а может быть и на темп возможно будет поставить. Поэтому и задала вопрос как это искуственно сделать.
 
spider_rider, каждый день смотрю на работу Лены Бузановой на Ромке. Конь, у которого оторвана спина и перед. Да, на соревнованиях он часто пугается всего, зажимается. Но на тренировках он показывает замечательные движения - в жизни не подумаешь, что у него что-то может болеть. Как говорит Антикян, "из любой лошади можно сделать хорошую лошадь". Поэтому я думаю, что при грамотной работе у вас всё должно получиться. :)
 
Julide написал(а):
spider_rider, каждый день смотрю на работу Лены Бузановой на Ромке. Конь, у которого оторвана спина и перед. Да, на соревнованиях он часто пугается всего, зажимается. Но на тренировках он показывает замечательные движения - в жизни не подумаешь, что у него что-то может болеть. Как говорит Антикян, "из любой лошади можно сделать хорошую лошадь". Поэтому я думаю, что при грамотной работе у вас всё должно получиться. :)

главное, чтоб не отвалилось ничего при этом... мы, например, решили лошадь с аналогичными проблемами не насиловать темпами и оставить, как есть. тем более, конь немолодой. жалко плечи просто и ноги жалко. но если создание искуственных движений не грозит с большой вероятностью отстегиванием конечностей от их обладателя, почему бы не попробовать... :roll:
 
Julide написал(а):
spider_rider, каждый день смотрю на работу Лены Бузановой на Ромке. Конь, у которого оторвана спина и перед. Да, на соревнованиях он часто пугается всего, зажимается. Но на тренировках он показывает замечательные движения - в жизни не подумаешь, что у него что-то может болеть. Как говорит Антикян, "из любой лошади можно сделать хорошую лошадь". Поэтому я думаю, что при грамотной работе у вас всё должно получиться. :)
Нет мой наоборот с железобетонной психикой и на стартах старается.
Осталось только найти мастера, который способен и согласиться поставить мою лошадь на темп ;-)
Наши не могут :-(((
 
Сверху