Кто такой берейтор и как им стать?

yulyashka

Новичок
Извиняюсь, если подобная тема уже была - нашла только про Игумново.Собственно сегодня посетила сие заведение, услышала предложение 3-хмесячных курсов ,по окончании которых выдается свидетельство, что ты - тренер-берейтор. :?: :?: :?: Подъехала к тренеру - та честно сказала, что это бред, корочку дадут - знаний за 50 часов ВЕ нет. Как быть,поступать - не поступать на эти курсы? Как и где можно приобрести профессию берейтора?
:( Это была моя последняя надежда.
 
практика, практика, практика, и ещё раз практика.... :)
на 10-ом году конной жизни я стала берейтором.... без корочек и рязрядов.
 
Корочек берейтора при приеме на работу в России никто не спрашивает. Если лошади спортивные - требуется спортивный разряд. В клубе по-проще может быть достаточно 2-го, в "Новом веке"- КМС. Но не обязательно сразу с НВ начинать. :wink:
В любом случае для работы берейтором мало уметь ездить и даже иметь разряд. Нужно знать, как построить работу с лошадью в зависимости от стоящих перед вами задач, возраста лошади и ее возможностей. Учиться этому лучше всего у хорошего тренера и несколько лет, а не 3 месяца. За три месяца все равно выучиться невозможно, независимо от того, есть у них 50 часов ВЕ или нет.
Если на хорошего тренера нет денег, можно сначала устроиться коноводом к какому-нибудь спортсмену. При наличии с вашей стороны старания и определенной доли везения постепенно дорастете до берейтора.
 
У вас по любому должен быть опыт ВЕ, хотябы основной. Эти курсы могут дать какие-то дополнительные знания: не все спортсмены и через 10 лет занятий точно знают как работать на корде, как использовать вспомогательные приспособления, железо... потому что не сталкивались с этим. Для работы начального уровня (кхм..ну поняли что я имею ввиду) хватит, для себя-расширения кругозора.
Еще смотря кто будет курсы вести. Надо чтобы человек реальный опыт передавал, учил тонкостям, а не рассказывал то, что можно в книгах прочитать.
А программу курсов знаете?
 
Договорилась приехать в среду и узнать.Пока сказали только про физиологию, анатомию,кормление,разведение,воспроизводство,но часть предметов я уже прошла в ТСХА - обещали зачесть.Что еще будет - не знаю.
Тренер произвела впечатление приятное,слышала о ней от выпускников только хорошие отзывы.
Я в раздумьях. :roll:
 
а я бы походила на такие курсы
конечно за 3 мес хорошим берейтором не стать..имхо..(я считаю что все приходит с опытом),но зато можно узнать много полезных вещей :)
 
Походить на курсы - хуже не будет точно. Хоть что-то новое для себя узнаете. Но нет никакой гарантии, что после этих курсов будут какие-то преимущества при устройстве на работу.
 
ИМХО, наличие разряда и корочки еще ни о чем не говорит. Если бы я нанимала берейтора, прежде всего искала человека, который действительно умеет работать с лошадью. Он может не знать идеально разведения, анатомии и т.д. Но он чувствует лошадь. Пускай будет практик, а не теоретик.
И основное в берейторском деле - практика и наработанный опыт. На курсах за 50 часов можно поработать с 4-5 лошадьми максимум. А лошадей и проблем, которые встречаются, - гораздо больше.
Поэтому если у Вас есть свободное время и желание узнать "что-то новое" - идите. Если Вы надеетесь, что после получения корочки Вы будете на расхват, - это не Ваш вариант 8)
 
Не,на расхват не стану :lol: Мои соображения по поводу курсов:1.опыт практический - все-таки 50 часов ВЕ с МС по выездке - это дешево,2.в зависимости от успехов можно хотя бы попытаться поискать работу берейтора,3.если когда-нибудь придется выбивать кусок земли или еще чего у властей,будет чем перед носом помахать.Пойду - попробую. :) Поискала еще что-нибудь подобное - ничего не нашла.В "Рапсодии" курсов давно нет.Ни у кого нет инфы по подобным курсам?
 
yulyashka,а можно поинтересоваться какова стоймость обучения?? :roll:
 
Недавно подруга говорила, в Краснодаре есть курсы. Бесплатные, стипендию платят, общага. По времени только никак не пару месяцев.
 
Стоимость курсов 15000 руб.+ личное время,потраченное на дорогу = опыт ВЕ + корочка тренера-наездника. Наверно,для такого чайника как я подойдет в самый раз. :lol:
 
Ох! Я не знаю кто преподает в игумново теорию, но "практике" вас там совершенно точно не научат! Хотя может уже и взяли нормального тренера (уточните фамилию тренера прежде чем туда идти и самое главное прежде чем деньги платить).
 
До Краснодара далеко, и вряд ли меня кто пустит бесплатно с высшим образованием. А в Москве - тишина.
Я понимаю, что для грамотной работы нужно просто нанимать личного тренера и покупать или арендовать лошадь.Но такими финансами я не располагаю и в ближайшее время не предвидится.Может,это всё-таки вариант?
Спасибо за советы.Я ,пожалуй,рискну.
 
эх,почему я живу так далеко :(
с удовольствием походила бы на подобные курсы)
 
Хорошую базу + достаточно практики вам дадут в колледже в Финляндии.
Только это не краткосрочные курсы, а нормальное среднее образование (немного более 2-х лет - базовый курс, потом еще столько же - специальность).
Образование государственное, поэтому бесплатное (нужно какие-то небольшие деньги за проживание платить, но немного).

Но это вариант для тех, у кого есть желание учиться и готовность отдавать учебе значительную долю своего времени.
 
Сверху