Кто умеет определять возраст по зубам? Сколько лет?

Сва

Pro
Помогите, пожалуйста определить?
Есть лошади и есть предположительный возраст. Но и есть сомнения.
1.
Прикус

Верх

Низ

2.
Прикус

Верх

Низ

3.
Прикус

Верх

Низ

4.
Прикус

Верх

Низ
 
Я умею:) Жаль, сейчас с мобильного вышла, фото плохо видно. Завтра гляну с компьютера и попробую сориентировать вас по возрасту.
 
Я вот ни разу не специалист, но думаю как-то так:
№ 1 - лет 12-13
№ 2 - лет 10-11
№ 3 - лет 15 точно
№ 4 - лет 12-13.
 
Мне кааца №1 в районе 20,могу и ошибаться,но у мну в колекции зубы молочные,27-милетние и 12тилетние.
 
Моя версия:
1. 11 лет
2. 11-12 лет
3. 13-14 лет - точно не 20 и немного меньше 15-ти, т.к. в таком случае жевательные поверхности имели бы гораздо более вытянутую форму по оси челюсти
4. 12 лет
 
По мне так всем четверым в районе 12 +-1 год, но это все предположения (=
 
http://museecole.narod.ru/teeth.html

неплохая статья про определение возраста по зубам.
но нужно помнить,что зубы стачиваются по разному.в зависимости от грубости употребляемой пищи.определение возраста по зубам не дает 100% гарантии.
у нас был случай,когда 15 летнему мерину давали не больше 9 лет.
 
Открыв тему, хотела дать ссылку именно на эту статью :) , у моего 7 лет по ней точно совпало.
Сама не умею, но почему бы не погадать )
1. 8,
2. 8-10,
3. 18,
4. 12-15
Теперь и мы будем ждать, жуть как интересно узнать ответы.
 
Да, интересно узнать ответы.
Кстати, может создать тему с фото зубов лошадей разного возраста? А потом сравнить предположения и правду? Так сказать для общего развития. По моему будет познавательно.
 
по Гуди
лошади №3 от 10 до 12 лет исходя из наличия крючка и желоба Гальвана который не дошел и до середины зуба на окрайках
а исходя из того что на нижних резцах есть как остатки чашечки так и зубная звезда ,то склонясь к 10 годам

№2 около 15 судя по наличию желоба до середины окрайки
 
У лошади № 3 зубы принимают треугольную форму. Это значит, что её возраст около 15.
 
Vika.r написал(а):
исходя из наличия крючка и желоба Гальвана..
..а исходя из того что на нижних резцах есть как остатки чашечки так и зубная звезда ,то склонясь к 10 годам
Как интересно, я с такими терминами и не знакома. Меня как цыгане научили, так и определяю :D
Остатки чашечки на глаз точно не определишь, надо бы потрогать :D
 
Может и мне кто подскажет по возрасту кобылы... :roll:
Каюсь, специально никогда её зубы не фотографировала, но вот благодаря этой теме проснулся дикий интерес определить сколько лошади лет. Дело в том, что никто не знает её возраст. От каких-то далёких людей узнала, что ей приблизительно лет 18. Так ли это?

Фотографии, конечно, из темы "фиг поймёшь что там" :



Как бы еле видный нижний ряд...

 
А на сколько тянет? Хотя бы приблизительно?
Мне показалось (опять же по возможному ракурсу на фото, т.к. лично в зубы не заглядывала), что примерно лет 15. :roll:
 
надо ближе смотреть. на 18 они чуть более вытянуты. у вас не так
 
Сверху