Куда можно пойти изучать генетику лошадей

~Kalipso~

Новичок
Здравствуйте.
Я на данный момент подросток, который ищет куда поступать)
Очень хотелось бы поступить куда нибудь, что связанно с лошадьми. А именно на генетику и разведение.
Слышала про Тимирязевку, но там вроде всё таки больше разведение, а не генетика.
Вот хотелось бы послушать более опытных людей, куда можно поступить))
Буду очень благодарна за обратную связь))


(Сразу извиняюсь за ошибки)
 
Последнее редактирование:
@Nudnaya+Zabava, возможно, надо переместить тему...

@~Kalipso~, а как вы себе представляете генетику, ваши занятия генетикой? Что вы хотите получить от генетики?
 
@~Kalipso~, а как вы себе представляете генетику, ваши занятия генетикой? Что вы хотите получить от генетики?
Хотелось бы больше узнать о разведении лошадей с научной точки зрения. Узнать о скрещивании пород, строение, гены и т.д.
 
Если только узнать, то это и по книжкам можно сделать. Вы собираетесь связать с этим свою работу?
 
Вы собираетесь связать с этим свою работу?
Да, я бы хотела разводить лошадей. И мне кажется, что не достаточно для этого просто знать анатомию и как выращивать молодняк(как раз, что дают в Тимирязевки, как я поняла). Мне кажется чтобы выращивать качественных лошадей, надо знать хорошо генетику, понимать как устроена лошадь не только физически
 
И всё таки книжки никогда не смогут, так хорошо объяснить как профессиональные преподаватели))
Вы ошибаетесь. Никакой преподаватель не даст вам столько знаний, как научная библиотека! Но заниматься самообразованием тоже нужно учиться...
 
Вы ошибаетесь. Никакой преподаватель не даст вам столько знаний, как научная библиотека! Но заниматься самообразованием тоже нужно учиться...
Ну здесь кому как. Мне всегда было понятней, если мне кто то объясняет, чем когда читаю сама((
 
Если хочется заниматься разведением, надо идти в Тимирязевку на профиль "генетика и разведение". Но будьте готовы к тому, что придется много копать и читать самостоятельно помимо того, что вам будут давать. В генетике сейчас все новое открывают настолько быстро, что не все преподаватели будут вовремя корректировать материал. К тому же на кафедре разведения, генетики и биотехнологии коневод только Алтухова Н.С. Скорее всего, вы будете изучать генетику и основы селекции на материале совсем других животных, не лошадей.
Вообще профиль "генетика и разведение" в большей степени для работы в лаборатории в дальнейшем. Если нацеливаться на работу в практической селекции, вам на технологию производства продуктов животноводства по отраслям - и на кафедру коневодства соответственно. Но на этом профиле дают лишь основы генетики и селекции. Остальное придется учить самостоятельно.

В общем, нет такого места, где в вас будут целенаправленно вкладывать знания в таком объеме, как вы хотите. Значит, куда бы вы ни поступали, учитесь добывать знания самостоятельно.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется генетика в таком деле на магистратуру тянет. Теоретически можно получить бакалавра в Тимирязева, а потом уехать за рубеж на магистрат. А может, и в Тимирязева магистратуру в этом направлении можно взять?
 
А именно на генетику и разведение.

Я окончила Тимирязевку (2006г) - специалист. Отличные знания и были экзамены - разведение с/х животных (в тч лошади) и экзамен - генетика (в тч биометрия) и биотехнология. На 3-ем курсе писали в деканат заявление для специализации - кормление или разведение и генетика или коневодство или др. Те увеличение часов при специализации при обучении + 2 практики. Диплом пишут по специализации (в данном случае - разведение и генетика) - например, тема диплома - селекция лошадей голштинской породы в конном завод N + преддипломная практика.
 
Последнее редактирование:
потом уехать за рубеж на магистрат
Пока вот этот пункт малореален с учетом нынешней ситуации.
Скорее всего, вы будете изучать генетику и основы селекции на материале совсем других животных, не лошадей.
Из практической работы на живых объектах - дрозофилы. Остальное в теории, вид животных и селекционируемые показатели условные. Очень много работы с большими массивами данных.
Мне кажется чтобы выращивать качественных лошадей, надо знать хорошо генетику, понимать как устроена лошадь не только физически
Если при хорошей генетике выращивание и подготовка будут плохими хорошей лошади не будет.
 
Я думаю, куда бы Вы ни пошли из того, что предлагают выше, Вы сможете там получить только базовые знания как по генетике, так и по коневодству, а основную массу современных знаний Вам придётся осваивать самостоятельно по статьям и книгам или проходить различные курсы и школы для получения практических знаний. Я генетик, работаю в основном с дрозофилами, но немного принимаю участие и в исследованиях, связанных с генетикой лошадей, но к разведению лошадей не имею ни малейшего отношения.
На сайте есть успешные частные заводчики и начконы крупных хозяйств, возможно, они напишут, какое у них образование. Но я точно знаю, что они постоянно самообразовываются, используя большое количество зарубежной литературы.
 
Если при хорошей генетике выращивание и подготовка будут плохими хорошей лошади не будет.
Это безусловно, но всё таки мне бы хотелось ещё и знать например кого с кем скрещивать)
А потом уже саму лошадь подготавливать
 
Я думаю, куда бы Вы ни пошли из того, что предлагают выше, Вы сможете там получить только базовые знания как по генетике, так и по коневодству, а основную массу современных знаний Вам придётся осваивать самостоятельно по статьям и книгам или проходить различные курсы и школы для получения практических знаний. Я генетик, работаю в основном с дрозофилами, но немного принимаю участие и в исследованиях, связанных с генетикой лошадей, но к разведению лошадей не имею ни малейшего отношения.
На сайте есть успешные частные заводчики и начконы крупных хозяйств, возможно, они напишут, какое у них образование. Но я точно знаю, что они постоянно самообразовываются, используя большое количество зарубежной литературы.
Разве не нужна какая нибудь бумажка и т.д.?(
Ну вот например если я найду литературу, прочитаю её, у меня же на «руках» ничего нет. И я не могу идти никуда работать((
 
Кого с кем скрещивать, зависит от целей и задач. А это скорее частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства, если по учебным профилям говорить. Т.е. кафедра коневодства.
 
Кого с кем скрещивать, зависит от целей и задач. А это скорее частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства, если по учебным профилям говорить. Т.е. кафедра коневодства.
Хорошо, спасибо большое. Наверно всё таки буду поступать в Тимирязевку.
Спасибо большое за Ваш совет
 
Разве не нужна какая нибудь бумажка и т.д.?(
Ну вот например если я найду литературу, прочитаю её, у меня же на «руках» ничего нет. И я не могу идти никуда работать((
В качестве основной "бумажки" у Вас будет диплом о ВО по генетике, там, или по коневодству, который будет указывать на то, что Вы освоили базовые принципы коневодства или основные генетические законы. Ну а дальше в нужном направлении будете сами копать, набираться опыта на практике, стажировках.
 
Я окончила Тимирязевку (2006г) - специалист. Отличные знания и были экзамены - разведение с/х животных (в тч лошади) и экзамен - генетика (в тч биометрия) и биотехнология. На 3-ем курсе писали в деканат заявление для специализации - кормление или разведение и генетика или коневодство или др. Те увеличение часов при специализации при обучении + 2 практики. Диплом пишут по специализации (в данном случае - разведение и генетика) - например, тема диплома - селекция лошадей голштинской породы в конном завод N + преддипломная практика.
Спасибо большое, буду поступать в Тимирязевку)
 
Сверху