Куда можно пойти изучать генетику лошадей

В качестве основной "бумажки" у Вас будет диплом о ВО по генетике, там, или по коневодству, который будет указывать на то, что Вы освоили базовые принципы коневодства или основные генетические законы. Ну а дальше в нужном направлении будете сами копать, набираться опыта на практике, стажировках.
Спасибо)
 
UC Davis в Калифорнии или A&M в Техасе. Туда же можно на ветеринарию. Поступить не сложно, требуется знание английского и оконченное среднее образование.
Я не очень хочу на ветеринарию, всё таки больше на разведение. Но всё ровно спасибо)
 
Спасибо большое, буду поступать в Тимирязевку)

Да, Замечательный ВУЗ!
Есть все дисциплины для зооинженера-селекционера : разведение с/х животных, генетика, кормление, биохимия, биология, микробиология, физиология, технология производства продуктов животноводства ( технолог - молоко, масло, сметана, сыр и тд - колбаса, фарш и тд), зоогигиена, коневодство, пчеловодство, строительное дело и тд. и тд. + много специализаций.

При специализации (любой) - после 3-его курса больше часов по специализации и тд + отчеты с практик.

Из приложения к диплому по специализации коневодство :


Экзамен :

Специализация - коневодство

Зачеты :

морфо-физиологические особенности лошадей;

тренинг, испытания, рабочее и спортивное использование;

породы лошадей;

технология и селекция в коннозаводстве.
 
Последнее редактирование:
Это два самых крупных университов которые делают генетические тесты для всех и у них огромная научная база. Как раз если хочется генетики, то туда. Про ветеринарию я просто добавила, если вдруг захочется. А так идите на Equine science и потом в магистратуру на генетика. У них как раз огромное количество возможностей.
В тимирязевку я бы не шла) я оттуда сбежала роняя тапки
 
Это два самых крупных университов которые делают генетические тесты для всех и у них огромная научная база. Как раз если хочется генетики, то туда. Про ветеринарию я просто добавила, если вдруг захочется. А так идите на Equine science и потом в магистратуру на генетика. У них как раз огромное количество возможностей.
В тимирязевку я бы не шла) я оттуда сбежала роняя тапки
О, хорошо посмотрю)
 
А можно вопрос не по теме, а прикладной? Кого и с кем, а главное для какой цели Вы собираетесь скрещивать по окончании обучения? Просто в нашей стране селекционное коневодство на уровне "скорее мёртв, чем жив". "Дельная" селекция требует огромных средств. То, что происходит в наших конезаводах за зарплату дворника (хоты те сегодня получают больше), думаю, Вас вряд ли устроит. Скорее всего Вы смортите в сторону зарубежья. Тогда и учиться нужно там.
 
А можно вопрос не по теме, а прикладной? Кого и с кем, а главное для какой цели Вы собираетесь скрещивать по окончании обучения? Просто в нашей стране селекционное коневодство на уровне "скорее мёртв, чем жив". "Дельная" селекция требует огромных средств. То, что происходит в наших конезаводах за зарплату дворника (хоты те сегодня получают больше), думаю, Вас вряд ли устроит. Скорее всего Вы смортите в сторону зарубежья. Тогда и учиться нужно там.
Я бы хотела занимается разведением Уэльских пони, далее их подготовкой и продажей
 
Уэльские пони - это сейчас полностью небольшие конюшни, владельцы которых сами определяют свою селекционную политику.

Есть смысл написать кому-нибудь из заводчиков уэльских пони, нужны ли им в принципе такого рода наемные специалисты в их хозяйствах, которые будут "заниматься генетикой и разведением", и если да, то с какой подготовкой.
Могу попробовать пригласить в эту тему человека, близко причастного к разведению аппалуза-пони - порода другая, но их хозяйства построены и функционируют по такому же принципу.
 
Уэльские пони - это сейчас полностью небольшие конюшни, владельцы которых сами определяют свою селекционную политику.

Есть смысл написать кому-нибудь из заводчиков уэльских пони, нужны ли им в принципе такого рода наемные специалисты в их хозяйствах, которые будут "заниматься генетикой и разведением", и если да, то с какой подготовкой.
Могу попробовать пригласить в эту тему человека, близко причастного к разведению аппалуза-пони - порода другая, но их хозяйства построены и функционируют по такому же принципу.
Спасибо большое, если есть такая возможность, я бы очень хотела пообщаться!
 
Имхо генетика сейчас - это биоинформатика, анализ генетических данных. То есть вам на факультет биоинформатики, математики или что-то подобное. Хорошо учат в России кстати этому - МФТИ, МГУ факультет биоинженерии и биоинформатики, мехмат; в Питере тоже большая биоинформатичнская тусовка вокруг Института Биоинформатки.

По предметам - это программирование: (питон, с++, R), алгоритмы, работа с большими данными, машинное обучение и вообще многое из data Science.
Биология: секвенирование, работа с генетическим материалом, биохимия, молекулярная биология, ну и биология в зависимости от задачи (у лошадей - их анатомия, физиология, патология и тд в зависимости от того, что изучать будете).

В школе лучше учить для этого математику, физику, биологию и химию в основном. Это имхо базовые предметы для дальнейшей работы.

Если смотреть животных, то хорошую генетику на сх животных делает Юра Пеков с командой, у него кстати можно спросить куда идти учиться (он не кусается). Ещё есть Вика Коржова, она хорошо рассказывает про то, как хорошо устроиться в науке (а генетика лошадей до 2019 года, когда я делала аспирантуру, была в основном наукой).
 
Кстати если интересует разведение в целом, то ещё в университет Денвера имеет лучшую на данный момент репродукционную лабораторию. И очень много научных работ проводят. Клонирование, эмбриотрансферы и крио, и много много всего. Я мечтаю об их курсах, но вот все время не найду, может в след.году съезжу.
 
В школе лучше учить для этого математику, физику, биологию и химию в основном. Это имхо базовые предметы для дальнейшей работы.

Согласна. Например, при обучении в Тимирязевке, много химии - неорганическая, органическая, аналитическая и биохимия. Есть экзамены по физике, биологии, микробиология, физиология, морфология животных. Также, очень нужна высшая математика (есть зачет) + информатика (в тч программы - "селекс" и тд). Также, при обучении занимаются племенной ценностью животных на основе методом BLUP.

*BLUP — это метод селекционной и генетической оценки животных. Это индекс, оценка, цифра, значение которой позволяет сделать вывод о практической ценности (генетический потенциал, продуктивные качества и т.д.) для конкретной свиньи, коровы, лошади, собаки и т.д. В основе метода лежат очень сложные математические и статистические расчеты.
 
Последнее редактирование:
Я бы хотела занимается разведением Уэльских пони, далее их подготовкой и продажей
Надо отметить, что практически все хозяйства разводящие поней нынче - это частные хозяйства. И, если честно, не знаю ни одного, где бы были наемные зоотехники. Как правило - решают кого купить/продать/крыть/и т п - сами владельцы. То есть Вы как минимум должны обладать достаточным стартовым капиталом для приобретения поголовья. И, скорее всего для постройки конюшни.
Если что,
Могу попробовать пригласить в эту тему человека, близко причастного к разведению аппалуза-пони - порода другая, но их хозяйства построены и функционируют по такому же принципу.
вот это - это про меня.
По этому если есть вопросы - задавайте ( лучше в вк https://vk.com/id18530460 ибо тут я бываю нынче крайне редко)
Аппалуза пони Клуб - это клуб моей подруги, я, можно сказать близко причастна к нему ( ибо есть и совместная деятельность в нем) по этому много что знаю. Так же у знакомой есть как раз разведение уэльцев , причем некоторые привезены ей с Англии. ( у нее Ашки). У нас тоже есть три уэльские кобылы... Хотя это не наше направление, но так вышло , что есть )))
Могу только сказать то, что Лена ( хозяйка клуба) "официального" зоотехнического образования не имеет ( имеет 2 высших, одно МГАФК, второе вообще из не конной сферы), с 7 лет с лошадьми, своя конюшня уже давно, хотя и небольшая, разведением занимается более 10 лет, наши пончики продаются по России от Питера до Сахалина, основа была так же из привозных кобыл ( Голландия) . Ну и, жизнь, как говорится обязала, в ветеринарии она тоже разбирается очень неплохо ( пони, особенно маленькие, а у нас и мини есть, рожают часто тяжело. Да и имея конюшню так или иначе надо понимать многое из ветеринарной работы) . Лена очень много читает ( ну, нынче, скорее слушает и смотрит семинары) , то есть самообразование постоянное. Ну и конечно, мы контачим со многими заводчиками, и всегда знаем тех кому можно задать те или иные вопросы, если они вдруг возникают.
 
Надо отметить, что практически все хозяйства разводящие поней нынче - это частные хозяйства. И, если честно, не знаю ни одного, где бы были наемные зоотехники. Как правило - решают кого купить/продать/крыть/и т п - сами владельцы. То есть Вы как минимум должны обладать достаточным стартовым капиталом для приобретения поголовья. И, скорее всего для постройки конюшни.

Те все жеребята при разведении племенные и с документами? Конюшня по статусу - племенная ??
 
Последнее редактирование:
Те все лошади при разведении племенные и с документами? Конюшня по статусу - племенная ??
не очень понимаю, что именно Вы подразумеваете под этим? С документами, конечно. Статус конюшни - это что? Где должно быть "прописано"?
 
Возможно, теперь новые правила, но раньше, если разводить племенных лошадей (или других животных) - то по Федеральному Закону "О племенном животноводстве" и при статусе племенная конюшня (масса документации), должен быть в штате зоотехник/ветеринар, который будет заниматься племенной работы. В тч, если в штате не будет специалиста с высшим профильным образованием - то конюшня (завод) не будет племенной (по документации). При этом не важно - частное племенное хоз-во или нет.
 
А зачем нужен статус племенной конюшни? Что он дает? Жеребята более качественные? Подбор грамотнее? Продажи лучше?
 
А зачем нужен статус племенной конюшни? Что он дает? Жеребята более качественные? Подбор грамотнее? Продажи лучше?

Вот узнать, если не племенная конюшня - то какие документы у жеребят - племенные или нет. Есть ли паспорта, есть ли запись в ГПК и тд
 
Сверху