Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

У меня на одной конюшне от 20 и до 27,гуляют в поле-пастухах.Кто в попонах,кто-без,если погода жуть,то дома,но ни букаса,ни хорсвера ни у кого.Вроде,ТТТ со всеми.Хозяева только нечасто бывают,скучают старички.
Но любая стройка сейчас это много денег,простецкий навес меньше 20-ки не обойдётся...
 
Я тоже годами укладывала в голову мысль, что можно без овса. Потом она уложилась естественным образом - сил и здоровья у меня стало меньше:D.
 
Наличие дачи совершенно не означает наличие досок, баннеров, рубероида и шифера
Но это материалы, которые обойдутся довольно бюджетно. Горбыль на пилорамах вообще бесплатный

Но это не панацея
А кто говорит,что панацея? Это один из возможных вариантов, который вполне себе может выручить тех, кому он подходит.
 
Но это материалы, которые обойдутся довольно бюджетно. Горбыль на пилорамах вообще бесплатный


А кто говорит,что панацея? Это один из возможных вариантов, который вполне себе может выручить тех, кому он подходит.
Этот вариант может кого-то выручить. Но у него много нюансов, которые с первого взгляда могут быть не видны. А их нужно учесть. И соседи, СББЖ и корма могут быть наименьшей проблемой.
 
Вот даже интересно стало - а какие ещё могут быть проблемы (сегодняшнюю ситуацию в расчет не берём, к ней вообще мало кто готов и никто не знает, что дальше будет).
СББЖ, кстати, у меня лично никогда проблемой не было. Вменяемые люди попадаются.
 
Я долго укладывала мысль,что некоторым хорошо на улице-под навесом.
Не всем.
Но,если реально нет работы,почти нет денег и есть возможность жить с конем,то вывоз хотя бы на лет-экономия,при многих,конечно,но.
 
И соседи, СББЖ и корма могут быть наименьшей проблемой
Присоединяюсь к вопросу @Nastia Что же это за проблемы такие? Лично у нас с соседями и СББЖ тоже проблем никаких нет. Вот с кормами проблемы есть. Без них лошадки не живут никак, и их нужно купить. Были бы корма и были бы на них деньги. На мой взгляд это основная проблема, что может быть большей?
 
Если пойдёт такая пьянка, то постойные конюшни тоже не факт, что спасут.
 
Присоединяюсь к вопросу @Nastia Что же это за проблемы такие? Лично у нас с соседями и СББЖ тоже проблем никаких нет. Вот с кормами проблемы есть. Без них лошадки не живут никак, и их нужно купить. Были бы корма и были бы на них деньги. На мой взгляд это основная проблема, что может быть большей?
Я рассматриваю эту ситуацию так, что есть ЧВ, которому срочно надо вывезти лошадь. Хорошо, допустим дача есть, дача не в СНТ (хотя, у многих именно в СНТ с запретом держать лошадей), ну предположим, что дом в деревне и соседи не против. Хотя я знаю случаи, когда соседям - бабушкам в деревне пришлось резать кур, потому что богатому соседу петуха мешают. Ну да ладно. Привезти лошадь надо, значит, чем-то надо оплатить коневоз и ветсвидельство.
Лошадь привезли, куда её ставить? Хорошо, предположим, пилорама открыта и горбыль есть, летник сколотили. Корма надо где-то хранить? Надо. Сено на землю не бросишь, надо что-то подложить. Мешки с овсом/отрубями/ мюслями/жмыхом на улице не оставить-нужно помещение и ёмкости. Хорошо, опилки допустим, у вас бесплатные с той же пилорамы. Если россыпью, то их надо хранить где-то и на чем-то и укрыться. Если в мешках, то проще, конечно, только за влажностью хорошо бы следить. И таких нюансов очень много. А корма пол-дела купить, их ещё и хранить нужно правильно. Вот о чем я. Вы, возможно, об этом не задумываетесь, потому что у вас все отлажено, включая вывоз навоза и опилок, но человеку неподготовленному это сложно.
@Nastia искренне рада, что у вас адекватный инспектор в СББЖ. Это дорогого стоит!
 
Это все решается,если голова и руки на месте,даже экстренно.
Были бы корма и деньги на них,а на одну -2 лошади можно быстро придумать.
Это вообще не проблема.
А неподготовленному человеку все одно трудно будет.
 
Ну, долгие годы я хранилась овес на сухой веранде дома. В мешках. Там все время тусили коты, поэтому мышам.доставалась немного. Тонна овса - это всего-навсего 13 мешков.
Опилки...куча, накрытая полиэтиленом - самый простой вариант. В посёлке, где я раньше жила, один дедушка ещё лошадь держал - для прогулок. У него навески был сделан простенький с наружной стороны забора. Ему привозят машину ЗИЛ бортовую опилок - надолго хватает.
Я когда на дачу переехала 15 лет назад - тоже все нюансы по ходу узнавала. По мне так все не просчитаешь заранее. Например, сено я планировала покупать в местном совхозе, но оказалось, что они не продают - только себе косят, для коров.
Про богатых идиотов-соседей - ну тут уж действительно как повезёт. С клубами,;кстати, тоже нюансы. Не понравится кому соседство, или земля городу понадобится...
Мне везёт до сих пор. Надеюсь, будет везти и дальше.
И потом, люди. ..ну не в вакууме же вы живёте. Неужели в конном мире друзей нет? Среди моих принято помогать друг другу. Кто контактами поделится, тренер моя сено в долг предлагала, когда эта хрень началась, а зарплату я ещё не получила. ..кому-то потом я помогла, кто-то - мне поможет...так и выживем.
 
предположим, что дом в деревне и соседи не против
Если дом в деревне, то не волнует, что там соседи. Пример с бабушкой и петухом это мародёрство чистой воды. Если Вы бабушка, которая не может/некому защититься от соседа, нарушающего закон, то да, лошадку в деревню не притащишь. Да и без лошадки заклюют.

Привезти лошадь надо, значит, чем-то надо оплатить коневоз и ветсвидельство
Так в любом случае постой на ближайший месяц оплатить нужно. А если ещё и постой не бюджетный, то коневоз+ветсвидетельство+содержание на даче может выйти и дешевле, чем обычный платёж за месяц.

Сено на землю не бросишь, надо что-то подложить.
Вот вообще не проблема. Настил под сено даже руками не из того места можно сделать без проблем.

Мешки с овсом/отрубями/ мюслями/жмыхом на улице не оставить-нужно помещение и ёмкости.
Так люди чай не в чистом поле живут. На даче дом есть. В доме обычно сени/веранда, подпол, чердак. Не по 5 тонн овса же будут затаривать. 1-2 мешка не проблема пристроить.

Да, опилки прекрасно хранятся в мешках.

Вы, возможно, об этом не задумываетесь, потому что у вас все отлажено, включая вывоз навоза и опилок, но человеку неподготовленному это сложно.
Ну как это не задумываюсь? А отлаживал-то кто? Отлаживали и продолжаем отлаживать. И вот точно Вам скажу. Проблема пристроить мешочки с опилками, настелить горбыля под сено, разместить концентраты - это мелочи, которые меркнут на фоне проблемы "негде купить сена"
 
А мне кажется, что основная сложность - это не закупка и хранение кормов, не соседи и как сколотить навес (были бы деньги и мозги, всё это решаемо), а обслуживание всего этого. Особенно если лошади две и больше. Если работы нет и/или дети нетребовательны в плане объемов внимания - это одно. А если ещё параллельно надо работать (пусть даже удалённо) - это другое. У меня бывш.тренер держит лошадей на участке, ещё и детишки есть, и, если честно, я ею восхищаюсь - я бы так не смогла. Много энергии нужно убирать, кормить, поить, следить, хотя кажется - что там, поставила и радуйся. Нужно быть живчиком-позитивчиком. Вот в этом плане нужно себя и ситуацию оценить. Хотя, конечно, если прижало, как у ТС, думать некогда - надо лошадей спасать.
 
Это все решается,если голова и руки на месте,даже экстренно.
Были бы корма и деньги на них,а на одну -2 лошади можно быстро придумать.
Это вообще не проблема.
А неподготовленному человеку все одно трудно будет.
Я описала идеальную ситуацию. На практике может быть совсем другой расклад. Может не быть бесплатных стройматериалов, например. Или сено будет не по 5 или по 10р, а по 15. Или, например, если лошадь в СНТ, то соседям вдруг стало пахнуть неприятно, и лошадь нужно срочно увозить. Я лошадей на дачу на выпас возила с 2004 года, перед тем, как на ПМЖ забрать, и у меня проблем не было ни с кормами, ни с соседями, за исключением момента, когда пасущуюся лошадь решили гнилой капустой накормить, чтобы не выкидывать. А лошадь на моем участке послась. Слава Богу, все обошлось тогда!
Да, и есть ещё такой нюанс. Прежде чем забрать лошадь домой, нужно собрать аптечку. Такую, чтобы было всего по минимуму, но в лошадиных дозах, включая растворы. Потому что, если что-то случится, помочь может быть некому и придётся справляться самим с доктором по телефону. Это тоже к нюансам. Не все владельцы могут уколоть внутривенно и поставить капельницу.
 
Я умею колоть внутрижопочно . И людей, и коней .
Видите ли...если так всего бояться - то да, лучше не начинать. Потом, мои лошади не могут жить лучше меня - это абсурд. Так что как меня могут не успеть довезти до больницы, так и к ним могут не успеть. Такова селяви.
Но вообще, грамотное содержание позволяет избегать многих неприятностей.
А на выгуле к моим лошадям никто не лезет.во-первых, моя территория, во-вторых я всегда наблюдаю. Из кухонного окна хотя бы.
Насчёт мешков - ошиблась я, конечно. Забыла уже. Тоннами давно не брала. 26 мешков, если по 40 кг. Но 13 - это целых полтонны!
 
Особенно если лошади две и больше.
Две-три лошади обслуживать не сложно. Если наладить режим, 20-30 минут утром, 10 минут вечером

Я описала идеальную ситуацию. На практике может быть совсем другой расклад.
Это не идеальная ситуация. Это ситуация, которую организуешь себе, если шевелишься, а не ждёшь, что оно само в руки свалится. Этой зимой страшный дефицит сена. В магазине в Твери воронежское по 16 р. Я дороже 9 не покупала, и то потому что деньги были, а времени не было. Но я знала каждое хозяйство от Конаково до Бежецка, кто почём продаёт сено. Могла брать по 6,5 с доставкой кипы, но проще было переплатить, чем вывозить.
У меня есть две знакомые. Живут в разных концах одной деревни. У одной "ни одна пилорама не работает", коровы к овне по уши стоят, у другой всегда свежие опилки.

И да, я тоже когда-то не умела колоть в вену. А этот навык полезен любому чв.
 
Сверху