Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Я рассматриваю эту ситуацию так, что есть ЧВ, которому срочно надо вывезти лошадь. Хорошо, допустим дача есть, дача не в СНТ (хотя, у многих именно в СНТ с запретом держать лошадей), ну предположим, что дом в деревне и соседи не против. Хотя я знаю случаи, когда соседям - бабушкам в деревне пришлось резать кур, потому что богатому соседу петуха мешают. Ну да ладно. Привезти лошадь надо, значит, чем-то надо оплатить коневоз и ветсвидельство.
Лошадь привезли, куда её ставить? Хорошо, предположим, пилорама открыта и горбыль есть, летник сколотили. Корма надо где-то хранить? Надо. Сено на землю не бросишь, надо что-то подложить. Мешки с овсом/отрубями/ мюслями/жмыхом на улице не оставить-нужно помещение и ёмкости. Хорошо, опилки допустим, у вас бесплатные с той же пилорамы. Если россыпью, то их надо хранить где-то и на чем-то и укрыться. Если в мешках, то проще, конечно, только за влажностью хорошо бы следить. И таких нюансов очень много. А корма пол-дела купить, их ещё и хранить нужно правильно. Вот о чем я. Вы, возможно, об этом не задумываетесь, потому что у вас все отлажено, включая вывоз навоза и опилок, но человеку неподготовленному это сложно.
@Nastia искренне рада, что у вас адекватный инспектор в СББЖ. Это дорогого стоит!
Ну ты ж в СНТ как раз содержишь, и ещё одна наша общая знакомая;)
Кстати, в одном кск, где постой 25к, сено хранится под открытым небом:D
Аптечка у всех по хорошему итак должна быть своя и в кск. Про уколы... Ну у нас на конюшне нет круглосуточно человека, который умеет делать вв и капать. Так что или сам, или если повезёт и будет в это время начкон или кто-то из частников, умеющих. В ещё одном кск, где постой больше 25к, точно так же.
Когда забирала на дачу, вв я колоть не умела. И ты вроде в 2004 году ещё тоже.
 
Последнее редактирование:
Если дом в деревне, то не волнует, что там соседи. Пример с бабушкой и петухом это мародёрство чистой воды. Если Вы бабушка, которая не может/некому защититься от соседа, нарушающего закон, то да, лошадку в деревню не притащишь. Да и без лошадки заклюют.


Так в любом случае постой на ближайший месяц оплатить нужно. А если ещё и постой не бюджетный, то коневоз+ветсвидетельство+содержание на даче может выйти и дешевле, чем обычный платёж за месяц.


Вот вообще не проблема. Настил под сено даже руками не из того места можно сделать без проблем.


Так люди чай не в чистом поле живут. На даче дом есть. В доме обычно сени/веранда, подпол, чердак. Не по 5 тонн овса же будут затаривать. 1-2 мешка не проблема пристроить.


Да, опилки прекрасно хранятся в мешках.


Ну как это не задумываюсь? А отлаживал-то кто? Отлаживали и продолжаем отлаживать. И вот точно Вам скажу. Проблема пристроить мешочки с опилками, настелить горбыля под сено, разместить концентраты - это мелочи, которые меркнут на фоне проблемы "негде купить сена"
Так, конечно, для вас это мелочи, потому что вы через все это прошли и знаете, что и как. А для людей, которые никогда лошадей дома не держали, это все нюансы и вопросы, которые нужно будет решать. И к ним нужно быть готовыми.
 
У меня Конь жил на даче 2 лета. Никаких проблем не было. Если все продумать заранее, их и не будет.

Почему-то в расчётах все забыли про бензин. Плюсуем к постою в бюджетной конюшне и получаем? У меня, когда Конь в работе был- это 7 тыс. Плюсом обслуживание и расходники.
 
Ну ты ж в СНТ как раз содержишь, и ещё одна наша общая знакомая;)
Кстати, в одном кск, где постой 25к, сено хранится под открытым небом:D
Ты забываешь, что у меня нет соседей :D И у нас такое, условное СНТ, где нет председателя, устава и вот этого всего. Кстати, когда мы покупали землю, риелтор ни про какое СНТ там вообще не слышал. Про знакомую стало интересно, это та, о ком я подумала?
Про в/в инъекции ты права, нам тогда не понадобилось, но я считаю, что повезло.
Про хранение сена у меня нет слов:(
И резюмируя: я ни в коем случае не против содержания лошадей на даче, в деревне или даже на балконе, если есть желание. Но подходить к этому надо с умом и холодной головой, чтобы качество жизни лошади максимально не пострадало. И при этом владелец лошади остался со своей головой. И да, если ты стоял за 30 тыс, то будет экономия, если стоишь за 15, то нет.
 
Последнее редактирование:
Две-три лошади обслуживать не сложно. Если наладить режим, 20-30 минут утром, 10 минут вечеро
Ну, у каждого разный запас сил/здоровья и разные представления о том, какое содержание нормальное, а какое - нет. Не будем спорить. Всё индивидуально. Лично я когда-то мечтала о своем участке и лошади на нём, но посмотрев, как это выглядит в реальности, поняла, что моих сил не хватит и на работу, и на обслуживание дома, участка, и на обслуживание лошади и всего, что к ней.
 
Много было уже сказано полезного тут.

От меня будет вопрос к тем, кто хочет увезти лошадь на дачу, потому что потерял работу.

А как вы собираетесь работу искать, если у вас будет стоять лошадь на даче?

Если вы можете работать удалённо, то не вопрос. Хотя есть ли смысл тогда перевозить лошадь именно на дачу, а не на бюджетный постой? Всё таки, если имеешь основную работу, то проще не три раза в день кормиться, заниматься кормами, отбивкой и т.п., а приехать на бюджетный постой, где многие вещи, которые требуют адски много организационного времени, будут решены.

А если не можете работать удалённо, то как вы эту работу будете искать, если будете находиться в дцать км от города? Туда-сюда мотаться и тратить время и топливо? А за лошадью кто будет присматривать? А если новую работу найдёте, то лошадь в какой-то КСК будете спешно возвращать?
 
Люди забирают лошадей?
Я хотела прямо сегодня забрать, но хозяйка и начкон сказали: вперед в светлое будущее! Но ветеринарное свидетельство вы не получите в данном случае, вообще, даже потом. Хотя все прививки для переезда и свежая кровь есть. Вот как быть в такой ситуации? Единственное, что сейчас на руках, это паспорт СЛ со свежими отметками о прививках.
 
Последнее редактирование:
Тоже, кстати уже думаю, что на дачу перевезти - единственное правильное решение.

А работать сможете удаленно?Я считаю варианты с дачей это для фрилансеров.Или для людей,работающих удаленно,но на какие то организации,которым это удобно.Во всех остальных случаях это невозможно,потому что вешать коня на родственников это такое..временное явление.Плюс у меня родные коня побаиваются,хоть и хорошо относятся.И вот оставлять на них ,даже если б согласились,тоже сомнительно.Всегда стресс будет.
 
Я умею колоть внутрижопочно . И людей, и коней
Коней внутривенно колоть куда проще, чем людей. Что там уметь особо? У нас половина частников умела на конюшне. Там вены толстые, все видно. Помощь желательна держать, чтобы оно не дергалось и игла не вылетела. Дай Бог, не понадобится, конечно.
 
Последнее редактирование:
А как-то мотивировали, что не получите вет. Свидетельство?
да, сказали что по правилам нужно отстоять карантин 30 дней для переезда. Конь кстати уже на карантине. Осталось каких то 12 дней, но нервы уже не выдерживают.
 
А работать сможете удаленно?Я считаю варианты с дачей это для фрилансеров.Или для людей,работающих удаленно,но на какие то организации,которым это удобно.Во всех остальных случаях это невозможно,потому что вешать коня на родственников это такое..временное явление.Плюс у меня родные коня побаиваются,хоть и хорошо относятся.И вот оставлять на них ,даже если б согласились,тоже сомнительно.Всегда стресс будет.
Так я и собираюсь жить на даче всё лето.
 
У меня вопрос, смогу ли я поставить коня на учет в местной ветстанции. На основании только паспорта СЛ с внесенными туда прививками?
 
да, сказали что по правилам нужно отстоять карантин 30 дней для переезда. Конь кстати уже на карантине. Осталось каких то 12 дней, но нервы уже не выдерживают.
Ещё немного потерпеть осталось :) Держитесь!
По поводу ветучета: не думаю.
 
А мне кажется, что основная сложность - это не закупка и хранение кормов, не соседи и как сколотить навес (были бы деньги и мозги, всё это решаемо), а обслуживание всего этого. Особенно если лошади две и больше. Если работы нет и/или дети нетребовательны в плане объемов внимания - это одно. А если ещё параллельно надо работать (пусть даже удалённо) - это другое. У меня бывш.тренер держит лошадей на участке, ещё и детишки есть, и, если честно, я ею восхищаюсь - я бы так не смогла. Много энергии нужно убирать, кормить, поить, следить, хотя кажется - что там, поставила и радуйся. Нужно быть живчиком-позитивчиком. Вот в этом плане нужно себя и ситуацию оценить. Хотя, конечно, если прижало, как у ТС, думать некогда - надо лошадей спасать.
насчет работы. в моем случае смогла сократить рабочее время, конечно, потеряв в деньгах. но тут уж мой выбор. работаем до обеда, потом домой . 30 км за город. в принципе, недалеко. дома родители (дом строили на две семьи, чтобы они уже с нами жили.), но максимум они сена кинуть могут. им за восемьдесят, поэтому свободное общение не разрешаю)) нунафиг, мало ли какое неосторожное движение от кобылей может случится.
убирать, заниматься, кормить да, довольно немало времени получается..... от этого никуда...
 
У меня вопрос, смогу ли я поставить коня на учет в местной ветстанции. На основании только паспорта СЛ с внесенными туда прививками?
До меркурия можно было через карантин и штраф от 500 руб до 1000. Сейчас не знаю.
Лучше узнать в своей сббж.
 
Горбыль на пилорамах вообще бесплатный
Если бы(( У нас денег стоит и немало.
если прижало, как у ТС, думать некогда - надо лошадей спасать.
Ещё и через скандалы с мужем, который считал, что и на постое всё хорошо будет. Но это он, просто, не в курсе половины проблем постоя. Забрала вовремя. Через сутки дороги перекрыли бетонными блоками и накрылись наши огороды, через которые мы попадали к лошадям.
Какие то "странные" мешки :))
Обычно мешки 30кг+-
У нас 35-50.
Две-три лошади обслуживать не сложно. Если наладить режим, 20-30 минут утром, 10 минут вечером
Два раза в день по полчаса на выдачу каши и воду поставить. Всё. Сено сами едят, сами себя гуляют, сами спят.
Раз в неделю убрать в леваде, но я лентяй и предложила соседу забирать из левады даром. Не захочет, уберу сама, не переломлюсь. Сейчас трачу времени явно меньше, чем было в КСК.
 
Хотя все прививки для переезда и свежая кровь есть. Вот как быть в такой ситуации?
Если принимающая сторона готова карантировать ваше животное (+2т СБЖ, если не подорожало) проблем с отъездом быть не должно. А вот с возвратом (если надумаете) могут быть.
У меня пережидают самоизоляцию свои:) проверенные временем ЧВ. Если говорить честно, небольшие проблемы есть только с одним, с которым аналогичные проблемы были и до пандемий. Остальные - люди взрослые, ответственные, неплохо считающие:D С карантинами в деревне Гадюкино все спокойно - ни разу не проверили, не придрались и пр. Конюха проживающие на месте. Мы мотаемся дважды в день, довольно много времени проводим. Видеонаблюдение фунциклирует, корма завезены, пару месяцев точно пересидим. Дальше, наверное, может быть интереснее, но, надеюсь, до этого не дойдет.
 
Сверху