Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

В округе, где дача, всегда можно найти магазин кормов для животных. Там в продаже есть и сено и опилки. Поскольку сейчас пилорамы не работают, опилок там нет, то они покупаются в Кормах. Стоят от 210р до 500р. Такого упакованного кубика хватает на денник. Около 6 таких на лошадь в месяц, при условии, что лошадь только ночь в конюшне или в плохую погоду. Дорого, но зато вот вам подсказка, где взять и не морочиться. Сено в таких магазинах дорогое, но это то, что вы сможете перехватить самостоятельно в любых количествах. В среднем 250р за тюк. Летом можно извратиться и только на ночь сено класть, а днем пасти и подкашивать. Реально, чтоб выжить. Да, потеря своих сил и времени, но у лошади потерь не случится, а это и требуется в условиях такого бедствия.

Сама живу на участке с лошадьми уже 8 лет. Всё необходимое сделано, хотя есть куда стремиться. График жизни налажен, работаю только одна. Никаких наемных людей, иначе выходит в стоимость постоя в клубе с инфраструктурой. Выгода лишь в том, что лошади всегда при мне, я регулирую их питание и развлечение сама, не плачу никому за работу и могу попить с ними кофейку..)) Но чтобы окупить затраты на корма своих, принимаю на постой чужих частных лошадей. Мои двое прокормятся лишь при наличии двух постояльцев при базовом пансионе (без доп услуг по работе их или расчистке).
 
В округе, где дача, всегда можно найти магазин кормов для животных. Там в продаже есть и сено и опилки. Поскольку сейчас пилорамы не работают, опилок там нет, то они покупаются в Кормах. Стоят от 210р до 500р. Такого упакованного кубика хватает на денник. Около 6 таких на лошадь в месяц, при условии, что лошадь только ночь в конюшне или в плохую погоду. Дорого, но зато вот вам подсказка, где взять и не морочиться. Сено в таких магазинах дорогое, но это то, что вы сможете перехватить самостоятельно в любых количествах. В среднем 250р за тюк. Летом можно извратиться и только на ночь сено класть, а днем пасти и подкашивать. Реально, чтоб выжить. Да, потеря своих сил и времени, но у лошади потерь не случится, а это и требуется в условиях такого бедствия.

Сама живу на участке с лошадьми уже 8 лет. Всё необходимое сделано, хотя есть куда стремиться. График жизни налажен, работаю только одна. Никаких наемных людей, иначе выходит в стоимость постоя в клубе с инфраструктурой. Выгода лишь в том, что лошади всегда при мне, я регулирую их питание и развлечение сама, не плачу никому за работу и могу попить с ними кофейку..)) Но чтобы окупить затраты на корма своих, принимаю на постой чужих частных лошадей. Мои двое прокормятся лишь при наличии двух постояльцев при базовом пансионе (без доп услуг по работе их или расчистке).
Ну вот смотрите, по вашим расчётам выходит, что если покупать сено и опилки в этом магазине, то это уже тысяч 10. Если лошадь питается овсом, то посчитайте стоимость овса. Приплюсуйте коневоз, если конечно ваша лошадь не в 10 км от вашей дачи стоит. И, повторюсь, хорошо, если есть куда поставить. Если нет помещения, на строй материалы нет денег, то куда лошадь девать? С собой в дом? Или под открытое небо?
 
Я так понимаю, это вариант перехватить немного. Конечно, выгоднее сено и корма оптом.
 
Я так понимаю, это вариант перехватить немного. Конечно, выгоднее сено и корма оптом.
Я, правда, "за" то, чтобы содержать лошадей на даче, в деревне - не важно. Но я также за то, чтобы люди сразу понимали, с чем предстоит столкнуться и какие вопросы решить. Потому что вы давно содержит, я давно содержу дома, пусть раньше и эпизодически. Но многие всю жизнь содержат в КСК, не знают, как ядовитые травы выглядят или сено, из вейника, например, или протравленный овес. Не потому, что они хуже или глупее, нет! Потому что нет опыта в содержании лошади дома. А приобретение этого опыта ценой здоровья своей лошади, мне кажется, не лучший вариант!
Я не знаю, как помочь в данной ситуации. Может, если люди хотят перевезти лошадь на дачу и им нужен совет, будут описывать, что у них есть в наличии и отсюда можно будет хотя бы как-то помочь советом.
 
Сейчас есть волшебная штука/интернет.
При наличии его и немного смекалки можно почитать и про веник,и про протравленный овес,и про правильность инъекций.’
И как навес построить,и как корма лучше хранить.И баки заказать и прочее.
 
Сейчас есть волшебная штука/интернет.
При наличии его и немного смекалки можно почитать и про веник,и про протравленный овес,и про правильность инъекций.’
И как навес построить,и как корма лучше хранить.И баки заказать и прочее.
А есть ли смысл в разделе ветеринария, если есть интернет? Или обсуждение КСК? Ведь есть интернет, в котором найдётся все ;)
 
Вот уже почти месяц живу на даче со своими хвостатыми. Для нас стандартная практика брать их к себе на лето, этот год 8й. Но обычно дачный сон начинался в июне, а в этом году- в марте. И хочу сказать, что если бы у нас не было здесь построенной за года инфраструктуры, то это была бы просто пытка в первую очередь для лошадей, привыкших к хорошим условиям. И так в ход идут все попоны, так как конюшня летняя, воду приходится таскать из дома, так как ночью минус и водопровод к автопоилкам замерзнет.
Но по крайней мере, есть уже готовая крыша над головой и крытое место для сена, есть левады, есть плац и бочка. Без этого всего экономии не выйдет точно, придется вкладывать.

По поводу стоимости содержания. Правильно в целом Кирилл посчитал в начале темы, но опилок у меня уходит существенно больше. Мои кони плохо держат денник, и в день тратится 1-2 мешка кубика на два денника 3 на 4 и один 3 на 3, через день то так, то так. Отбиваю очень чисто, босиком дети могут бегать- чтобы не было абсолютно никакого запаха соседям. Один кубик 0,45 куба стоит 250 р, в партии 80 шт.
Отдельный вопрос- утилизация мокрых вонючих опилок. Никому они не нужны и ни в какие мешки не помещаются.

С сеном беда. У меня был запас до покоса с учетом травы, но сейчас травы нет, и запас быстро кончился. У обычных поставщиков все кончилось, местные засели по домам, особо не хотят возить. В пн жду небольшую пробную партию аж по 320 р тюк с доставкой, правда большой. Если у кого есть хорошие поставщики в Рузском районе- буду счастлива, если поделитесь))

Итого по деньгам выходит не намного меньше бюджетного постоя в области, но бонус в возможности ежедневной работы (если погода позволит) и в отслеживании состояния коней. Но экономия по сравнению с постоем за 30 тыс существенная. Четвертого своего коня я не взяла к себе, а перевезла в проверенную конюшню за 16 тыс- так для меня дешевле. Ему не так нужен моцион, может и погулять. Не езжу к нему сейчас. Считаю, что выбрала золотую середину по соотношению экономии и качества жизни коней. Ставить всех за 16 тыс тоже дорого в современных реалиях.
 
Нет,есть смысл вызывать ветврача.
Лечение по форуму.
Но на безрыбье и кастрюлька соловей.
Одни знакомые экстренно съехали в гараж при доме,ну звонили мне частенько по первости,все выжили и даже прекрасно чувствуют.
И @Лана(Аламейда) в сарай перебралась.
Но когда у человека руки и голова на месте,ничего ему не страшно.Не пугайте выдуманными трудностями.
То,что Вы там описали из проблем это просто рабочие моменты.
 
Понятно, что люди не знают. Я тоже рождена в городе и многого не знала, когда мы "на лето" переехали с лошадью на дачу К тому же интернет тогда ещё не был в каждом утюге. Косить траву меня учили старушки-соседки, уставшие смеяться над тем, как я рубила её с размаху...
Речь идёт об экстренной эвакуации с лошадью. Когда выбор не особо велик.
А моя тренер 5 или 6 лет назад вообще поселилась в контейнере на своих 6 гектарах. С лошадьми и мужем. Света и воды не было. Воду возили с ближайшей колонки в бочках...
 
Последнее редактирование:
оттуда забирали заболевших? Это не карантин, это самоизоляция со строгими мерами, так я понимаю. Если из персонала Максимы кто-то с подтвержденным вирусом, тогда да. Как больницы и роддома.
Да кто же знает? Вроде нет. Сначала была неделя, теперь еще продлили. Народ начал возмущаться, потому что за закрытые ворота мало кто хочет много платить, да и те, кто там остался жить, тоже не в восторге. Администрация ответила, что скоро все будет нормально. Кстати, в Максиме вне турниров загруженность площадок небольшая, несмотря на количество голов. Потому что площадок много и всегда можно пойти на свободную. Я в последнее время чаще всего одна в манеже работала.
 
Последнее редактирование:
Нет,есть смысл вызывать ветврача.
Лечение по форуму.
Но на безрыбье и кастрюлька соловей.
Одни знакомые экстренно съехали в гараж при доме,ну звонили мне частенько по первости,все выжили и даже прекрасно чувствуют.
И @Лана(Аламейда) в сарай перебралась.
Но когда у человека руки и голова на месте,ничего ему не страшно.Не пугайте выдуманными трудностями.
То,что Вы там описали из проблем это просто рабочие моменты.
Я никого не пугаю выдуманными трудностями . Я просто складываю и перемножаю цифры, данные выше. Надо адекватно считать все расходы, которые нельзя урезать (помещение, корма, подстилку, коневоз, возможно), а то читаешь и возникает ощущение, что все так легко и просто и почти бесплатно. И в сегодняшних условиях поправку не то, что на регион нужно делать, а на район. А то, правда, почитаешь эту тему, и складывается ощущение, что из тех форумчан, у которых лошади дома половина занимается тем, что пьёт кофе с видом на левады, а вторая половина озолотилась на навозе. Только тогда не понятно, почему мы все пишем в теме про антикризисные меры.
И да, про рабочие моменты тоже нужно писать. Не у всех есть такие знакомые, которым можно позвонить и проконсультироваться и не на все вопросы даст ответы интернет.
 
Ну не в тайге глухой вроде живём,да и люди там с нуля выживали.Не все,конечно.
И здесь вопрос не то,что стоит переезжать,а тема,в целом,экстренный переезд с целью сэкономить.Потому что многие реально в финансовой попке.
 
Да, я часто кофе пью с видом на гуляющих коней. И на навозе почти озолотилась. Помню, за один удачный сезон муж микроавтобус Ssang yong купил. Не новый, но очень крепкий. Своего навоза не хватало, на другой конюшне брал.
Сейчас как оно будет - сказать не может никто. Даже я. И считать можно только приблизительно. Опять же, оставшись без работы и в этом непонятном карантине - лучше уж надыбать сена и сидеть с лошадью на даче,переживать этот гемор и решать вопросы заработка по возможности. Можно сидеть на постое, за который нечем платить. Каждый выбирает исходя из ситуации. Что там власти придумают ещё - понятия не имею..может, все накроется фанерой - и богатые, и средние, и бедные.
И да, корма урезать - можно. Если лошадь здорова - очень даже можно, без ущерба для неё.
 
По теперешним временам, мне кажется, что в тайге выжить проще. Выкинул пастись и все отлично. И вряд ли ввели пропуска.
@Nastia, искренне восхищаюсь. Я в прошлом году на 10 тысяч навоза продала, сена купила на 45. Плюс мешки, но это мелочи в масштабах вселенной. В этом вообще не понятно, что будет. Будет сено/не будет, будут ли косить. А поля, которые можно было бы взять в аренду, блин, все вейником заросли.
 
У меня муж водитель, и торговать любит. Это тоже уметь надо.
Но опять же -что будет, ни кто не знает.
 
Пока в этом году Навоз не так рьяно берут,но и тепла ещё нет.
А так Навоз опилки окупает у меня.
 
Дачников мало, все по квартирам сидят. Ждем майских, если повезет с погодой и карантином, то навоз будут брать. Но что то прогнозы не утешительные((
 
Вы его ещё и продаете! Я бесплатно раздать не могу
У меня целая эпопея с продажей навоза. Я вожу на старую дачу и там соседи разбирают. Там, где я живу сейчас, такое ощущение, что вообще никому ничего не надо. Пара человек спросили, можно прийти взять бесплатно из пастуха, но никто так и не дошёл.
 
Сверху