Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Жалоб на нехватку питания для лошадей стало все больше. А как держитесь вы, проконники?
P.S. Когда были проблемы с ввозом сена, планировала своих переставить на траву. Не переставила, ибо к верёвке не приучены, а накосить столько я не осилю, но кому ещё такие мысли приходили в голову?

Вчера поддалась общей панике :D докупила полторы тонны сена по завышенной цене. Надеюсь, оно так и останется НЗ до нового покоса, ибо и качество такое себе. Мои приучены и гуляют 24/7.
 
ибо к верёвке не приучены
Вариант 1: приучить к верёвке. В плане моциона не лучший вариант, но наши три лета так отстояли, в этом году будет вариант 2: электропастух.
При мне приучали к верёвке одну лошадь (до этого она привязь рвала): брали её на корду, садились на корточки/землю (смысл в том, чтобы корда лежала на земле), если лошадь путалась - сначала ждали, распутается ли сама, при первых признаках паники ослабляли корду, успокаивали лошадь, распутывали корду. Можно привязать конец корды к столбику, если нет уверенности в своих силах, но управлять натяжением корды должен человек! В итоге кобыла умеет распутываться сама и только однажды натёрла ногу верёвкой. Её дочь жеребёнком наблюдала за выпасом взрослых лошадей, однажды запуталась ногой в верёвке матери, поэтому её в полтора года приучать не пришлось, просто пристегнули к верёвке и периодически посматривали. Поэтому если вдруг рядом с вами есть лошади, привычные к привязи, лучшим вариантом будет показать их вашим коням и первое время ставить их неподалёку, пусть учатся.
 
Жалоб на нехватку питания для лошадей стало все больше. А как держитесь вы, проконники?
P.S. Когда были проблемы с ввозом сена, планировала своих переставить на траву. Не переставила, ибо к верёвке не приучены, а накосить столько я не осилю, но кому ещё такие мысли приходили в голову?
Не наблюдаю нехватку питания. Нехватка денег - это да.
Только что привезли сено с базы Подсолнух. Как было недёшево - так и осталось:D. Жмых, ячмень и остальные корма тоже пока не подорожали . На верёвку мои не пасутся, не приучены. Буду косить, как каждое лето уже много лет подряд.
Сена взяли два больших рулона по 320 кг. Один рулон 2400 р. Неплохое по виду и запаху. На остатки денег шиканула -10 кип взяла. Тонна сена кипованного 11 700 р.
 
Не тянет голову в плане тяжести?
Дык нефиг в облака глядеть! :D Когда нос в траве - цепь на земле, ничего не тянет.
А если серьёзно - нет, не тянет. Кстати, более уважительное отношение лошадки к цепи по сравнению с невесомой верёвкой способствует приучению. Тут где-то тема была...
У меня ещё здоровее цепь, чем у птуси. При желании - отжигают наравне с непривязанными))

Вот бегом нашла: https://www.prokoni.ru/forum/threads/priuchit-pastis-kak.96011/#post-1694846
https://www.prokoni.ru/forum/threads/vypas-na-privjazi.206471/#post-4378466
 
Последнее редактирование:
Дык нефиг в облака глядеть! :D Когда нос в траве - цепь на земле, ничего не тянет.
А если серьёзно - нет, не тянет. Кстати, более уважительное отношение лошадки к цепи по сравнению с невесомой верёвкой способствует приучению. Тут где-то тема была...
У меня ещё здоровее цепь, чем у птуси. При желании - отжигают наравне с непривязанными))

Вот бегом нашла: https://www.prokoni.ru/forum/threads/priuchit-pastis-kak.96011/#post-1694846
https://www.prokoni.ru/forum/threads/vypas-na-privjazi.206471/#post-4378466
Спасибо) А длина цепи какая у вас?
 
Да я вот думаю какую длину своим делать... Метров пять + веревка безопасно?
Присматривайте сначала, как пойдёт. Думаю, для начала - нормально. Верёвку сразу длинной не делайте. Ну и первый выход бы не стала делать на полное брюхо, имхо - больше внимания будет свежей траве, а не блужданиям-выбираниям повкуснее.
 
Да, на траву нужно переходить постепенно, наши первые пару дней стоят по 3-4 часа, потом увеличиваем время, через неделю уже пасутся весь световой день, при этом в денниках у них всегда сено. На круглосуточный выпас переходим к концу второй недели. Может, можно и раньше, но так спокойнее :)
 
Да, на траву нужно переходить постепенно, наши первые пару дней стоят по 3-4 часа, потом увеличиваем время, через неделю уже пасутся весь световой день, при этом в денниках у них всегда сено. На круглосуточный выпас переходим к концу второй недели. Может, можно и раньше, но так спокойнее :)
Мы давно уже на траве) Но спасибо)
 
Сверху