Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Я вот уже думаю, как увезти лошадь во время карантина.. .Будет ли это вообще возможно в связи с усиливающимся маразмом? До конца месяца я бы до стояла на прежнем месте, а вот дальше.. . Это же может продлиться до конца лета, а просто гулять лошадь может и за гораздо меньшие деньги.
 
Я вот уже думаю, как увезти лошадь во время карантина.. .Будет ли это вообще возможно в связи с усиливающимся маразмом? До конца месяца я бы до стояла на прежнем месте, а вот дальше.. . Это же может продлиться до конца лета, а просто гулять лошадь может и за гораздо меньшие деньги.
Очень не факт. Мы проехать не смогли, шли пешком.
 
в малых объемах очень дорого выходит закупка кормов, подстилки, утилизация отходов, в моем случае еще персонал.

Очень хорошо, что у вас все так выгодно получилось. Подскажите, пожалуйста, где такое сено купить и сколько вы его даете?

В обсуждаемой ситуации, когда задача не перетащить лошадок на дачу с максимальным комфортом, а не сдохнуть с голоду вместе с лошадкой в период безработицы, выходит значительно дешевле, чем на постое даже в самой бюджетной конюшне. Создать условия элитного постоя задачи не стоИт. Корма вполне реально закупать в малых объёмах по цене не сильно дороже оптовых. Да, это весьма хлопотно, нужно тратить время, мотаться по разным хозяйствам, искать, смотреть, щупать, вывозить. Подстилку реально найти почти или совсем бесплатную. Нанимать персонал, пока сидишь без работы и денег - абсурд. Так что освободившееся время вполне можно потратить на экономию. Поработать самому на себя хк, начконом, коноводом, конюхом и тогда содержание лошади на даче станет значительно дешевле постоя.
 
@penka дай Бог, чтобы все было как вы пишете, но лучше сначала все спокойно посчитать, а еще лучше - закупить сено хотя бы на пару месяцев, потом уже переезжать. Паника плохой советчик. Я в целом за такой принцип экономики, что нужно в первую очередь стараться искать доходы, а не только ограничивать расходы. Поэтому работа + бюджетный постой лучше, чем работа конюхом одной лошади на даче. Конечно, если хоть какая-то возможность найти работу существует.
 
Посчитала вот сейчас по деньгам (без стоимости построек и электропастух а, которые были в "жирные" годы). С расчисткой (старший уже второй сезон куетсч на мустадовские подковы( прививками (напомню, у нас обязательна только сибирка раз в год,;если лошадь никуда не едет) -6 тыс.за голову. Вполне могла бы ещё сэкономить на концентратах, но меня в магазины кормов пускать нельзя .
Корма покупаю мешками по дороге с работы. Ларгус-фургон - очень удобная для этого машина. Вот сено без мужа пока никак - но сено и не так часто покупается .
Для опыта - дольше всего хранится цельный овес. Желательно хранить в бочках с крышкой или в ларях.
Свекольный жом - тоже удешевляет содержание . Но аккуратнее - мои с него быстро жиреют, так что - горсточку.
То, что в панике не стоит принимать решения - это да. Но иногда их надо принимать срочно. Как у МамаЯ, например. И лучше пережить на даче лето в случае потери работы, чем задолжать за постой, вгоняя себя в ещё более глубокую попу.
Кроме того, все люди разные. Я быстро полюбила жить за городом. Мне нравится убирать денники. Медитативная штука. Всегда знать, как лошадь писала -какала-кушала-гуляла - это тоже очень ценно.
 
Последнее редактирование:
В обсуждаемой ситуации, когда задача не перетащить лошадок на дачу с максимальным комфортом, а не сдохнуть с голоду вместе с лошадкой в период безработицы, выходит значительно дешевле, чем на постое даже в самой бюджетной конюшне. Создать условия элитного постоя задачи не стоИт. Корма вполне реально закупать в малых объёмах по цене не сильно дороже оптовых. Да, это весьма хлопотно, нужно тратить время, мотаться по разным хозяйствам, искать, смотреть, щупать, вывозить. Подстилку реально найти почти или совсем бесплатную. Нанимать персонал, пока сидишь без работы и денег - абсурд. Так что освободившееся время вполне можно потратить на экономию. Поработать самому на себя хк, начконом, коноводом, конюхом и тогда содержание лошади на даче станет значительно дешевле постоя.
Ну сейчас по хозяйствам не помотаешся ))
Я бы предложила составить список поставщиков кормов, с разбивкой по районам МО, Спб и т.д., какими партиями мин. возят, что возят.
Раз уж государство о нас не заботатся, то хотябы нам самим друг друга поддерживать как то.
 
Сена 10-12 кг, не больше. подстилку - сейчас беру по 20 р.мешок. чтоб самой не набирать - плачу работнику на лесопилке. Можно и бесплатно, но лень уже. Возраст не тот. 4-5 мешков на денник, убираю каждый день (навоз отдельно, мокрое отдельно). Досыпаю свежих сколько нужно. Полы у меня деревянные, под ними бетонная плита с гидроизоляцией. В летниках зимой, конечно, больше опилок надо. Но у меня не летник.
Концентраты посчитать приблизительно. В зависимости от тренинга. Вообще хочу сократить до минимума - со стартовым сезоном, похоже, пролет.
Летом существенная экономия засчет травы. Но это тоже труд.
Этой зимой, кстати, достала прекрасную овсяную солому - отличная экономия и минимум калорий.
Сено покупала осенью по 10 тыс.тонна, кипованное. Беру на базе. Дороже, чем напрямую с хозяйства, но в этом году у нас все сено привозное. Зато удобно - приехал, когда тебе надо, грузчики загрузили. А не ждать, когда тебе привезут.
А так за 15 лет где только не покупала. Несколько лет подряд брали в соседнем совхозе, через весовую.
Да, опилки считаю сильно приблизительно. Чем больше гуляют - тем меньше,разумеется, опилок идёт.
Ещё за заметку - для холодного климата в летника (утепленный) опилки естественной влажности мало пригодны. В мороз колом встанут. Тут лучше солома (проблема с утилизацией) и сухие опилки или стружка. Но, надеюсь, что кому надо - переживут всю срань и к зиме переедут на тёплые конюшни.
У меня конюшня бревно толстое плюс старая советская вагонка (2 см толщиной). Плюс стеклопакеты. Плюс чердак. Вода в ведрах не замерзает.
 
Последнее редактирование:
Если поставить лошадь на бюджетный постой без посещения, то потом, вероятно, сэкономленное можно будет отдать ветврачам. Уж лучше дача.
 
а еще лучше - закупить сено хотя бы на пару месяцев, потом уже переезжать.
Это обязательно.

первую очередь стараться искать доходы
это если есть где искать, и есть реальный шанс найти, и если эти доходы превысят расходы

скажите, какое количество сена и подстилки и при какой их цене вы посчитали?
Можно я тоже скажу? Я посчитала, сейчас могу сократить расходы до 8 тыс на две головы. Сено удалось найти по 5 р, расчёт 20 кг на голову в сутки. Опилки бесплатно, солома 500 р рулон 200 кг. Но это с учётом того, что всякие необходимые подкормки, втмы и прочие приблуды у меня уже заранее закуплены.

Всегда знать, как лошадь писала -какала-кушала-гуляла - это тоже очень ценно
Это особенно актуально в данной ситуации. Бюджетные постои бывают разные, не всегда качественные. В условиях ограниченного доступа к лошадям, переставлять в не проверенную лично бюджетную конюшню как-то стрёмно.

Ну сейчас по хозяйствам не помотаешся ))
Отчего же? за пределами крупных городов все сельхоз предприятия работают в обычном режиме. В магазины люди выбираются? даже в Москве и Питере. А в сельской местности с этим проблем нет, соблюдаешь правила безопасности и норм.
 
Если поставить лошадь на бюджетный постой без посещения, то потом, вероятно, сэкономленное можно будет отдать ветврачам. Уж лучше дача.
Не факт, но - имеет место быть. Доверие между хк и постояльцами вырабатывается со временем . А времени на раскачку сейчас у многих, увы, нет.
 
Дело даже не в доверии. А в том, из-за чего этот постой бюджетный. И корма покупаются подешевле, и норма сена меньше, и подстилка не стружка, а ближе к пыли, и слой поменьше, и левадки наспех сколоченные и не ремонтируемые (торчащие гвозди), и не автопоилки, а из ведра (зависимость от качества работы конюха) и т.д. и т.п.
 
Быстр про экономику "бюджетного" потося на даче.
Опустим, что соседи по СНТ, могут вышвырнуть лошадь по закону в течении суток, но предположим у вас крайне мирные сосед и очень лояльные к лошадям.
Ваши прямые расходы.
1. Овес примерно 3 кг день на 30 дней по 14 рублей )это в розницу на фирмах по мелкой торговле кормами) 1260
2. Сено 15 кг, меньше давать никто не будет своей кровиночке (скорее больше -проверенно) там же по 12 рублей 5400
3. Опилки по 300 рублей куб,( то минимум, на самом деле без машины с прицепом вообще золотые выходят на голову 3 куба в месяц итого 900 рублей без доставки.
4. Организация выгула, строительство левады минимум 15 на 15 метров, либо эл. пастух примерно 20 тыс рублей материал только.
5. Расходники, тачки, вилы дял уборки, электрика в конюшне и.т.д. порядка 12 тыс рублей на круг.
Работа собственная, это означает, что человек не может никуда отъехать дольше чем на 4-5 часов лошадь нуждается в постоянном пересмотре, членам семьи очень быстро надоедает данный нудный присмотр, это не на лошадке кататься.
Минимум на готовом и участке, себестоимость содержания будет около 8,5 тыс рублей, это при условии если человек сам за лошадью ухаживает. А орг. расходы на подготовку конюшни и инфраструктура займут еще примерно 50-70 т.р. если конюшню надо строить. Далее решать владельцам самим.
 
Добавлю к Кириллу, что на даче редко получается организовать навозную кучу, поэтому плюс мешки, плюс вывоз подстилки. Навоз покупают только в сезон, подстилка очень быстро накапливается и очень сильно пахнет. Также не бывает сено без отходов, часть все равно будет отобрана, смешается с подстилкой, промокнет на улице и тп. Опилки если некуда высыпать на хранение, придется брать фасованные, это уже 600 руб/куб минимум.
 
Вот извините, но овес 3 кг при отсутствии спортивных нагрузок - идёт лесом.
Тачка-лопата обычно при каждой даче уже имеется.
Электрика - ну тут по возможностям. У меня все в кабель-каналах, с распред.узлами и автоматами шнайдер электрик. Но на безрыбьи - можно прекрасно со светодиодным фонарем-лампой ходить -кормить. Никакой электрики.
Вилы использую для погрузки скошенной травы и навозницу ворошу. Фирменные вилы для подборки навоза который год пылятся - неудобная для меня штука.
И сена 15 кг - у моих жопа треснет. Если лошадь больше средней - то да.
И сено без отходов - бывает. Особенно когда не вволю. Меньше затаптывают.
 
Я написал самое минимальное, без особой конкретики. Но, по факту первый сезон на даче выйдет еще дороже, примерно по 115 тыс в месяц при расчете на 3-4 месяца. Следующий год будет дешевле, т.к. часть построек уже будет сделана.
Про сено по 5 с доставкой это фантастика если не сказать больше.
Тачки лопаты для подбивке лошадей не равны тачкам лопатам дял дачи, но это понимают обычно в процессе.
У кого то участок в кабель каналах , у иных чисто поле и от ближайшей точки питания метров 100.
У ваших жопа может и треснет, у нормальных в аккурат так и выходит. Плюс помним зеленую леваду лошадь сжирает за неделю, 15 на 15. Косить траву можно, но на голову это час-полтора работы, плюс надо иметь место где косить. Это работа и она стоит денег, пусть даже и как собственное время. Еще раз, желающие имеются, пробуют и у них получается, но это очень мало занятые люди либо в отпуске.
Да, не забываем про конеперевозку, если считать в две стороны, то около 12-15 тыс в среднем за туда-обратно.
Плюс расходы на бензин ездить за сеном-овсом -опилками.
 
К счастью, не у всех дачи в СНТ. И много у нас конюшен в Подмосковье, которые предлагают постой за 8500? Я таких не знаю. Минимум 10000 и то туда войти страшно. А если это будет соседняя область, то туда ни вы, ни ветврач могут и не доехать в случае чп, с этими-то пропусками.
И вообще, наверное, люди, которые собираются перевозить на дачу, примерно представляют свои исходные данные: наличие сарайки ака денник, или материалов и рук для постройки летника, отношения с соседями и т.д.
 
Собственно Елена ( Exchange) может рассказать подробности, как выраженный почитатель постоя на собственном участке.
 
Самая, наверное, большая статья расходов для перевоза лошади на дачу - это помещение. В МО не получится держать лошадь под навесом, минимум 3 стены должно быть даже у летника. И вот прямо сейчас я бы не рискнула в летник ставить - сейчас середина апреля, а мы по 3-4 раза в день лошадей выводим/ заводим, потому что то солнце, то снег, то ливень, то град.
А вот без электричества в летнике обойтись, на мой взгляд, можно.
И чуть-чуть поправлю расчёты ronul.
Овес по 16 р/кг. Это если брать его в мешках. По сену не скажу сейчас, но в феврале-марте предлагали по 14 р что ли.
Про опилки 900р на месяц-это очень, очень бюджетно, правда!
Бесплатных опилок нет, платных опилок тоже, потому что стоят пилорамы. Это для тех, кто пишет, что в МО все работает. Кстати, чтобы купить овес и зерно курам пришлось помотаться, потому что магазины закрыты. Хотя, казалось бы, это магазины, которые продают зоотовары.
 
Сверху