Кулинария для лошадей

Софа

Новичок
Если бы лошадь могла готовить, она бы не стала ограничивать свой рацион сеном и овсом, а приготовила бы себе... пиццу или испекла бы печенье!
Так считает Хайке Гросс, автор книги “Wenn Pferde kochen koennten“ (если бы лошади умели готовить).

Недавно я по немецкому ТВ смотрела передачу про животных, где брали интервью у Хайке Гросс и показывали, как готовить специальные блюда для любимой лошадки. Потом показали, как лошадь все это быстро схрумкала, а крошки, которые упали на пол, тут же были с удовольствием подъедены домашними собаками. :tasty: Все блюда были опробованы журналисткой, ведущей передачу. Она сказала, что все очень вкусно, только жестковато для человеческих зубов. :|
На сайте этой телепередачи я нашла 4 рецепта блюд для лошадей. Пицца, салат, йогуртовый десерт и печенье „шарики“ из мюсли. Если кому интересно, могу перевести и напечатать здесь эти рецепты.
Не подумайте, что я как-то заинтересована в рекламе этой книги, просто мне понравился сюжет передачи, я такого раньше не видела, вот и захотелось поделиться с вами.
 
Извращенцы! Жирно будет еще пицу им готовить :lol: Хватит того, что и так всякие мюсли и конфеты жруть. Мож еще и кафешки для лошадок сделать. А потом они потребуют соц.гарантии и оплачиваемый отпуск :lol: :lol:
 
Переведи.... интересно страшно!!! Я то я всю голову сломал, что на день рождений им готовить...особенное...
 
Мож еще и кафешки для лошадок сделать. А потом они потребуют соц.гарантии и оплачиваемый отпуск
:aplod: :lol: :lol:
странно, что это не американцы придумали - я про пиццу и ваще лошадиные блюда :shock:
Интересно - не то слово!!!!!!!! может, для себя что-нибудь высмотреть можно :!: 8)
 
Итак, РЕЦЕПТЫ!
Самое главное, чтобы все продукты были свежими. Готовить эти блюда легко и быстро. (Не знаю, не проверяла).


Салат на закуску

1 кг моркови
2 клубня фенхеля (внешне похоже на очищенную луковицу, но на вкус я не пробовала)
3 зубчика чеснока
2 столовые ложки меда
50 г виноградного сахара (не знаю такого)
1/2 стакана льняного масла

Фенхель (без ботвы) порезать на тонкие пластинки, натереть морковку и чеснок. Смешать мед, сахар и масло и использовать как заправку для салата. В случае, если лошадь не ест чеснок, его можно не класть в салат. Фенхель также можно заменить листьями одуванчика.
Срок хранения – 1 день.

Пицца 'Quattro Stagioni'

1 пачка сухой смеси для приготовления теста для пиццы (думаю, что тесто можно замесить самим – из муки и воды, чуть-чуть растительного масла)
100 г моркови
100 г шпината
100 г свеклы
100 г твердых кукурузных зерен (не из консервной банки)
50 г молотых льняных семечек
1/2 стакана морковного сока
3 столовые ложки оливкового масла

Приготовить тесто для пиццы и выложить на противень. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Шпинат промыть и просушить. Свеклу мелко нарезать на кубики (можно натереть на терке, наверное). Смешать льняные семечки с морковным соком, покрыть этой смесью тесто. Сверху выложить овощи. (В передаче старательно выкладывали какой-то орнамент из овощей!) :D Полить пиццу оливковым маслом. Выпекать в духовке, пока не тесто не будет готово.
Срок хранения – 2 дня.

Десерт – красный йогурт

250 г натурального йогурта
2 клубня свеклы
50 г смеси из 6 видов семечек и зерен (мюсли?)
50 г виноградного сахара

Со свеклы снять тонкий слой кожуры. Натереть свеклу на крупной терке или мелко нарезать ножом. Смешать с остальными компонентами.
Срок хранения – 1 день.

Морковные шарики с пшеном

1 кг моркови
100 г пшена (проса)
100 г пшеничного ........(не знаю, чего пшеничного. Я не смогла перевести слово Weizenkleie. Помогите, кто знает!) :!:
100 г виноградного сахара
50 г фруктовых мюслей
50 г очищенных семечек подсолнуха

Морковь натереть и смешать с остальными компонентами. Влажными руками слепить шарики, размером с мячик для настольного тенниса. Выложить шарики на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекать в деховке при температуре 150 градусов 35-45 минут. Перед тем, как давать лакомство лошади, шарики должны хорошо остынуть.
Срок хранения – 3-4 дня.

Рецепты с сайта http://www.vox.de
Книга называется:
„Wenn Pferde kochen k&nnten...
Pferdeleckereien selbst gemacht“
Автор: Gross, Heike
 
Странно както... Что бы лошадь это ела? :shock: Для человека конечно вкусно, но для лошади... Её организм непревычен к такой пищи...
Вдруг она заболеет? :? :?
 
пачка сухой смеси для приготовления теста для пиццы (думаю, что тесто можно замесить самим – из муки и воды, чуть-чуть растительного масла)
страно, им же, вроде, масло нельзя!!! Для печени вредно.
 
Atom написал(а):
Странно както... Что бы лошадь это ела? :shock: Для человека конечно вкусно, но для лошади... Её организм непревычен к такой пищи...
Вдруг она заболеет? :? :?
Вообще-то, действительно, странно. Особенно не могу себе представить, как лошадь будет есть йогурт. Но пицца, салат и шарики – там ведь вполне “лошадиные” компоненты, которые дают лошадям кушать в чистом виде.

страно, им же, вроде, масло нельзя!!! Для печени вредно.
А по поводу масла – это я просто предположила. Ну, как там обычно готовят тесто для тонкой пиццы? Просто мука и вода?
 
Скажем так - ничего со свеклой моя зверя, например, есть не будет - проверено, все попытки к свекле приучить (пользительный овощ), провалились с треском :( С тестом - ничего есть не будет, совершенно точно. Фенхель, разумеется, не давали, одуванчики ест в охотку. Из салата совершенно очевидно будет выбирать морковку. Масла постакана - нормально, но только в зерно/кашу (в салате - просто останется на дне кормушки и все). Мед с чесноком - давали нескольким лошадям, ели все. А вообще - все это дурь чисто человеческая и к теории и/или практике кормления не имеет никакого отношения.
P.s. Со мной на конюшне одно время стояла такая странная дама... Ее кобыла, как впрочем очень многие лошади, вываливала овес из кормушки под ноги, а потом выбирала. А под кормушкой конюхи кладут сено. Так эта самая дама заявляла, что ее коня "делает себе салатики". Похоже, однако. :D
 
iren написал(а):
P.s. Со мной на конюшне одно время стояла такая странная дама... Ее кобыла, как впрочем очень многие лошади, вываливала овес из кормушки под ноги, а потом выбирала. А под кормушкой конюхи кладут сено. Так эта самая дама заявляла, что ее коня "делает себе салатики". Похоже, однако. :D

Похлебкин определяет салат как "кушанье холодное и крошеное". По-моему, соответствует.
 
100 г пшеничного ........(не знаю, чего пшеничного. Я не смогла перевести слово Weizenkleie. Помогите, кто знает!) -Это должны быть отруби. Судя по смыслу.

А теперь немного рецептов чисто лошадиных, вы их вообще-то должны знать.
Салат витаминный: Овес насыпаем слоем 3 – 4 см, заливаем водой, ставим в теплое хорошо освещенное место. Выросшее через неделю давать в качестве витаминов. По немногу, каждый день. Полезно именно сейчас, весной.

Каша. Примерно две трети нормы овса запарить. Можно просто залить кипятком, и оставить распариваться. (накрыть чтобы сразу не остыло) Овес должен быть набухший. Слить воду, остудить овес. Добавить отрубей (пшеничных), перемешать. Если есть добавить жмых подсолнечный, или ложку льняного масла. Если остыло, можно подавать.
 
Санечка написал(а):
пачка сухой смеси для приготовления теста для пиццы (думаю, что тесто можно замесить самим – из муки и воды, чуть-чуть растительного масла)
страно, им же, вроде, масло нельзя!!! Для печени вредно.

Растительное и льняное масло можно:) мы покупаем льняное и даем лошадке что бы была блестящая и здоровая шерстка:)Это масло продают в конноспортивных магазинах Европы
 
Сверху