Кураж, Новая миля, Аксёново, Русские просторы, Удача. Восток МО. Отзывы

jz88

Участник
Здравствуйте! Неспешно ищем место постоя для лошади, в связи с чем хотелось бы узнать актуальные отзывы об указанных конных клубах, расположенных в МО. Имеющиеся +/-, подводные камни, отношения к лошадям, как с кормами и подстилкой, соблюдаются ли договоренности и т. д. и т. п. Можно в личку.
 
Здравствуйте! Неспешно ищем место постоя для лошади, в связи с чем хотелось бы узнать актуальные отзывы об указанных конных клубах, расположенных в МО. Имеющиеся +/-, подводные камни, отношения к лошадям, как с кормами и подстилкой, соблюдаются ли договоренности и т. д. и т. п. Можно в личку.
Стоим в Аксеново уже 3 года. Постоем довольны. Корма/сено по качеству хорошие, норма сена в день - 12 кг, если нужно больше, можно докупать, как это делаем мы. Сено тюкованное, не рулоны. Подкормки дают за доп. денежку. Конюха ответственные, действительно все дают и все делают. Скажите мазать - действительно будут мазать, скажите шагать 20 мин - действительно будут шагать. Кормление всегда по четкому графику, в одно и то же время. Опилок, скажем так, средний слой, но не подушка. Опилки крупной фракции, не пыль. Выгул 4 часа в день, в летнее время - больше, если согласны выпускать в электропастух. Выгул индивидуальный, по желанию - можно стабуниться с кем нибудь. В левады недавно досыпали щепу. За то время, что мы здесь стоим, в манеж и крытую бочку 2 или 3 (не помню точно) досыпали геотекстиль. На плацу тоже грунт обновляли геотекстилем, в открытой бочке засыпали щепу. Регулярно рабочие площадки боронят, крытый манеж - проливают. Из минусов манежа - балки располагаются достаточно низко, если у Вас высокий рост - то вероятно ездить будет некомфортно, понимая, что балки где-то совсем близко). Манеж небольшой, но крайне редко бывает загружен так, чтобы было более 4х лошадей. Плац же напротив, очень большой, летом делим его на конкурную и выездковую часть, места всем хватает. Есть выход в небольшое поле прямо от конюшни, дорогу переходить не нужно. Из минусов конюшни - здание старое, бетонное. Влажность высокая.
 
Стоим в Аксеново уже 3 года. Постоем довольны. Корма/сено по качеству хорошие, норма сена в день - 12 кг, если нужно больше, можно докупать, как это делаем мы. Сено тюкованное, не рулоны. Подкормки дают за доп. денежку. Конюха ответственные, действительно все дают и все делают. Скажите мазать - действительно будут мазать, скажите шагать 20 мин - действительно будут шагать. Кормление всегда по четкому графику, в одно и то же время. Опилок, скажем так, средний слой, но не подушка. Опилки крупной фракции, не пыль. Выгул 4 часа в день, в летнее время - больше, если согласны выпускать в электропастух. Выгул индивидуальный, по желанию - можно стабуниться с кем нибудь. В левады недавно досыпали щепу. За то время, что мы здесь стоим, в манеж и крытую бочку 2 или 3 (не помню точно) досыпали геотекстиль. На плацу тоже грунт обновляли геотекстилем, в открытой бочке засыпали щепу. Регулярно рабочие площадки боронят, крытый манеж - проливают. Из минусов манежа - балки располагаются достаточно низко, если у Вас высокий рост - то вероятно ездить будет некомфортно, понимая, что балки где-то совсем близко). Манеж небольшой, но крайне редко бывает загружен так, чтобы было более 4х лошадей. Плац же напротив, очень большой, летом делим его на конкурную и выездковую часть, места всем хватает. Есть выход в небольшое поле прямо от конюшни, дорогу переходить не нужно. Из минусов конюшни - здание старое, бетонное. Влажность высокая.

Спасибо большое за отзыв
 
Не советую Новую Милю! Она всегда славилась неадекватными владельцами, плохой подстилкой, отношением к частным лошадям.
Кураж неплох для хобби варианта и выпаса. Просторные денники, есть где поработать, но крытого ничего нет. Не очень просто своим ходом добираться.
 
Не советую Новую Милю! Она всегда славилась неадекватными владельцами, плохой подстилкой, отношением к частным лошадям.
Кураж неплох для хобби варианта и выпаса. Просторные денники, есть где поработать, но крытого ничего нет. Не очень просто своим ходом добираться.
Так у НМ хозяева поменялись
 
Не советую Новую Милю! Она всегда славилась неадекватными владельцами, плохой подстилкой, отношением к частным лошадям.
Кураж неплох для хобби варианта и выпаса. Просторные денники, есть где поработать, но крытого ничего нет. Не очень просто своим ходом добираться.
Спасибо большое за отзыв
 
Добрый вечер!

Ездили в Русских просторах, но несколько лет назад. Если не ошибаюсь, то хозяева были те же, что и сейчас. Адекватные. Кормёжка, условия содержания и уход за лошадьми с нашей точки зрения вполне пристойные за такие деньги. Постепенно облагораживали и продолжают обустраивать базу. Из минусов - нам совсем не нравился воздух в конюшен (бывший коровник) - душновато и влажновато. Ну и отсутствие полноценного манежа, 20*20 это бочка, а не манеж. Плюсы - возможность много выгуливать лошадь - множество левад. Достаточно много лесов с кривоватыми просеками вокруг, укатаешься.
 
Из вышеуказанного знаю три клуба.. И если уж выбирать из трех, то новую милю. Плац правда тяжёлый по грунту, но есть ещё травяной, так что это не проблема и бочка открытая пыльновата, но в остальном проблем не было, уехала с конюшни по обстоятельствам и всегда могу вернуться, в хороших отношениях с хозяевами.
Русские просторы.. Маленькие денники, огромное поголовье, которое нихрена простите не кормят.. Хозяйка покупает зерноотход, чтоб берут обычно быкам и им кормит лошадей. Вам конечно покажут мешки с кормами, но они всегда для вида там есть. Пока летом лошади пасутся, выглядят ещё более менее прилично, но зимой мне страшно на них смотреть, когда еду мимо на кладбище к папе. Которое кстати не так далеко от этой конюшни... В остальном нареканий особо нет, но слава старая ещё со времен этой конюшни как авангард, что была в Электростали.. Хозяева те же и принцип кормления не изменился. Также раньше была такая ситуация, чтоб брали на постой жеребца, а потом начинали капать на мозг, что ему надо яйца отрезать, что не может не напрягать..
Касаемо Аксёново..я там работала коноводом у частницы и лошадь свою бы туда не поставила.. Хотя сам хозяин достаточно приятный мужчина, но начконы меняются там как перчатки и не всегда это адекватные люди.. Из минусов и я считаю он достаточно жирный это то, что сено хранится прям в конюшне.. Вся эта пылища вечная летает по конюшне и лошадей страдающих дыхалкой по этому поводу не мало... А так.. Кони толстые, кормят исправно, убирают хорошо, слой опилок и правда средний.. Ну и все условия остальные есть, рабочие площадки, мойки.. Так что не плохо.. Но я бы там хорошенько прибралась и убрала сено в другое помещение
 
начконы меняются там как перчатки и не всегда это адекватные люди..
Вы в каком году в Аксеново последний раз были? С того момента, как мы сюда встали (а это уже чуть более 3х лет) начкон - Стаценко Светлана. До нее да, много народу говорят сменилось. Светлану очень уважаю, на редкость внимательный и знающий свою дело начкон.

Вся эта пылища вечная летает по конюшне и лошадей страдающих дыхалкой по этому поводу не мало...
Кто именно страдает дыхалкой? Я знаю только двух, но они уже и встали сюда с ХОБЛом.

Но я бы там хорошенько прибралась и убрала сено в другое помещение
Видимо были Вы у нас весьма весьма давно. Раньше да, сено хранилось в конюшне. Уже больше года как построили сенник и сено хранят там. Да, бывает так, что сена очень много привозят и некоторая его часть в сенник не влезает, тогда непоместившиеся тюки складывают у выхода из конюшни. Его в первую же очередь и раздают лошадям. Нет такого, что сено постоянно и в огромных количествах складируется в конюшне, как это было раньше.
 
Из вышеуказанного знаю три клуба.. И если уж выбирать из трех, то новую милю. Плац правда тяжёлый по грунту, но есть ещё травяной, так что это не проблема и бочка открытая пыльновата, но в остальном проблем не было, уехала с конюшни по обстоятельствам и всегда могу вернуться, в хороших отношениях с хозяевами
Смотрели эту конюшню как-то и отказались, так как по понедельникам на конюшне отсутствовал персонал от слова вообще, о чем прямо сообщили владельцы, это первый момент и второй, смутил забор, очень запомнился со стороны леса( слева от въезда) совершенно непонятный, из какого-то металлолома, о который, лошадь вполне может серьезно пораниться, если вдруг решит побегать...
 
Смотрели эту конюшню как-то и отказались, так как по понедельникам на конюшне отсутствовал персонал от слова вообще, о чем прямо сообщили владельцы, это первый момент и второй, смутил забор, очень запомнился со стороны леса( слева от въезда) совершенно непонятный, из какого-то металлолома, о который, лошадь вполне может серьезно пораниться, если вдруг решит побегать...
В целом у нас там никто и не убегал особо.. Да и туда кони до доходили.. А про понедельник.. Хозяева все равно там, кони голодные не стоят однозначно
 
Вы в каком году в Аксеново последний раз были? С того момента, как мы сюда встали (а это уже чуть более 3х лет) начкон - Стаценко Светлана. До нее да, много народу говорят сменилось. Светлану очень уважаю, на редкость внимательный и знающий свою дело начкон.


Кто именно страдает дыхалкой? Я знаю только двух, но они уже и встали сюда с ХОБЛом.


Видимо были Вы у нас весьма весьма давно. Раньше да, сено хранилось в конюшне. Уже больше года как построили сенник и сено хранят там. Да, бывает так, что сена очень много привозят и некоторая его часть в сенник не влезает, тогда непоместившиеся тюки складывают у выхода из конюшни. Его в первую же очередь и раздают лошадям. Нет такого, что сено постоянно и в огромных количествах складируется в конюшне, как это было раньше.

Это приятно, что были перемены) не могу к сожалению ездить в гости просто так посмотреть) но будем иметь в виду, вдруг)
 
В целом у нас там никто и не убегал особо.. Да и туда кони до доходили.. А про понедельник.. Хозяева все равно там, кони голодные не стоят однозначно
Голодные может и не стоят, а вот то что не отбиты, точно и не выпускаются
 
Новая Миля подруга, как и 80% частников уехали оттуда со скандалом. У владельца "крыша поехала". Сейчас, вроде, другие арендаторы. Не понравились мизерные левадки и грунт в бочке. Чтоб выйти в поля-нужно выполнить целый небезопасный квест. Русские Просторы-стояла там в 2014-15 гг. было очень хорошо за те деньги. Пару лет назад общалась со знакомой (вместе стояли) говорит очень испортилась конюшня: сена мало, с опилками перебои. Аксеново-лично не была, но есть несколько знакомых, что там стоят/стояли. Все очень довольны постоем.
 
Насчёт Удачи. Я была там давно постояльцем, ещё когда сарай вместо конюшни был. И все было бы неплохо сейчас - отстроились, территория большая теперь, но. Раньше сама Светлана занималась конюшней, а потом дала это на откуп своей невестке, которая ничего не соображает - но прокомментировать и поучить любит. Там таких конюшенных девочек раньше много было, вроде бы выросли, но такими же и остались - хабалистыми и весьма бескомпромиссными. При этом манеж там малюсенький, засыпан песком, очень сильно пылит. Но я лично не была там очень давно - может, и поменялось что за несколько лет...
 
Стоим сейчас в Новой Миле. ОЧЕНЬ довольны! Прочитала негативные отзывы и могу сказать, что многое субъективно и на сегодняшний день все постояльцы довольны. Мы стояли здесь до арендаторов, потом уехали, т.к. были обстоятельства...но сейчас не об этом. О понедельниках совершенно точно могу сказать, что лошадей кормили и убирали как и в другие дни. Но т.к. у конюхов был выходной, лошадей не выводили... Поэтому то, что пишут с чьих-то слов не совсем объективно. В денниках, как и во всей конюшне, несмотря на выходной-понедельник всегда было чисто. Чисто и сейчас)). Когда мы уехали из Мили у коня через некоторое время стали течь глаза, и так более года. Как вернулись, всё прекратилось без какого-либо лечения, как и другие проблемы). Фото коня в день приезда и после двух месяцев в Миле говорят о многом. В общем мы вернулись и очень довольны! Из преимуществ: ежедневный выгул целый день, левады разного размера (есть большие и поменьше для жеребцов), в конюшне чистый воздух (нет пыли и паутины, и сама конюшня грамотно построена, что немаловажно), большие денники, хорошие корма здесь были всегда и сейчас ничего не изменилось, сено хорошего качества несмотря на неурожайный год и его здесь дают столько, сколько заявлено (вижу по коню, что ему хватает), очень нравится как убирают денники (1 раз в неделю вычищают полностью все опилки и завозят чистые, слой нормальный), не обманывают с прививками (платим только за вакцину и если сами решили вызвать ветеринара, все прививки своевременно проставляются в паспорта). Опилки разной фракции, не пыльные. По рабочим площадкам: хорошая крытая бочка (верховая), не пылит, недавно заменили щепу; на плацу мы пока не занимались т.к есть другая травяная площадка, где мы всегда работаем (плац раньше местами был вязкий, сейчас закуплена щепа, но пока не засыпана). Есть возможность поставить электропастух, территория огорожена. Приятный домик для постояльцев, где можно разместиться. Считаю, что в данной ценовой категории, Новая Миля по сравнению с другими близкорасположенными конюшнями (Ногинский район, Электросталь, Павловский Посад...) лучшее место на сегодняшний день.
 
Стояли в Новой Миле полтора года(+-), съехали из-за моих финансовых трудностей на более бюджетный постой.
Вставали туда экстренно, просто по звонку, нас радушно приняли. Могу сказать, бывает так, что люди просто не сходятся характерами, отсюда видимо и часть негативных отзывов о которых знала я. С уверенностью могу заявить, что в Миле я хоть на месяц могу спокойно оставить лошадь и знать, что его накормят, все подкормки дадут, напоят и погулять выпустят и если вдруг что, сообщат мне. Насчет уборки и кормежки все хорошо, все контролируется лично Денисом и Ириной. Был момент, когда конюха решили схалтурить с уборкой и сеном, но этот момент быстро устранили. Был момент, когда конюхов не было вовсе и тогда сами Денис и Ирина убирали, кормили, чистили левады и выпускали лошадей гулять и все эти моменты абсолютно никак не отражались на лошадях и их владельцах, за что им огромный респект. О всех изменениях сообщалось заранее (повышение постоя, предложение переставить коня в леваду с травой и тд), руководство всегда спокойно шло на диалог, если конечно так же спокойно этот диалог начать, а на налетать с видом "вы мне все тут должны", тут уж каждому неприятно станет)
Нас никогда не касались вопросы поставок опилок и кормов, потому что "Это наша забота, обеспечивать вам должные условия". Хороший слой опилок в денниках, отличные корма на которых мой конь наконец-то наелся, всегда чисто, в левадах есть вода,что очень важно. Да, левады не большие, но зато лошадь весь день на улице и если размер не устраивает, можно без проблем поставить свой электропастух или попросить леваду побольше(они разные по размеру). Есть два летника\зимника. В жару в самой конюшне ставили большие(промышленные наверное) вентиляторы, что бы лошадям и людям было комфортно. Конюшен кстати тоже две, маленькая деревянная и большая, мы стояли в большой. Очень понравилось, что территория огорожена и посторонних нет, как и проката.
Насчет выхода в поля, ну тут тоже все субъективно) мне например не составляло труда перейти две дороги с довольно не оживленным движением(это же не МКАД переходить), что бы выйти в поля и лес.
Легко доехать общественным транспортом, конюшня буквально через дорогу от автобусной остановки. Рабочие площадки нас тоже вполне устраивали. Домик для постояльцев со всеми удобствами. Сушилка отдельно от амуничника и сухой и просторный амуничник, где никто тебе не выскажет за лишний ящик или ведро)
За такой не малый срок не возникло проблем с хозяевами, хотя я довольно щепетильно отношусь к содержанию своего коня и если возникали какие-то вопросы, то решались они сразу и абсолютно спокойно. Коню там было хорошо и спокойно,а мне спокойно за него)
Конюшня кстати моется и при необходимости обрабатывается. Причем моется абсолютно полностью изнутри,прям начиная с потолка.
Нравилась такая тихая, уютная атмосфера)
Уезжала скрепя сердцем, с хозяевами осталась в хороших отношениях.
 
Сверху