Кураж, Новая миля, Аксёново, Русские просторы, Удача. Восток МО. Отзывы

Актуальная тема, подпишусь)
Вы только названные конюшни рассматривате?
Тоже очень интересно узнать про Кураж. Если кто-то стоял, расскажите как там и чего.
В Русских просторах стояли где-то в 2014. Не знаю, изменилось ли там что-то сейчас, но тогда сбежали оттуда не простояв и месяца.
 
Спасибо за отзывы!

Актуальная тема, подпишусь)
Вы только названные конюшни рассматривате?
Тоже очень интересно узнать про Кураж. Если кто-то стоял, расскажите как там и чего.
В Русских просторах стояли где-то в 2014. Не знаю, изменилось ли там что-то сейчас, но тогда сбежали оттуда не простояв и месяца.

В приоритете, да. Но если есть достойные варианты по этому направлению, в этой ценовой категории и не "за тридевять земель", их тоже рассматриваю.
 
Спасибо за отзывы!



В приоритете, да. Но если есть достойные варианты по этому направлению, в этой ценовой категории и не "за тридевять земель", их тоже рассматриваю.
Наше направление, как было уже где-то верно подмечено, хромает на достойные варианты)
Недавно нашла две новые (или не новые?) конюшни. Одна рядом с Русскими просторами, в бисеровском рыбхозе (название не нашла), вторая называется чк Ворон, недалеко от Талисмана (он же Идальго). Про них ничего рассказать не могу, тк не была там пока.
 
Наше направление, как было уже где-то верно подмечено, хромает на достойные варианты)
Недавно нашла две новые (или не новые?) конюшни. Одна рядом с Русскими просторами, в бисеровском рыбхозе (название не нашла), вторая называется чк Ворон, недалеко от Талисмана (он же Идальго). Про них ничего рассказать не могу, тк не была там пока.
Рядом с Русскими просторами, по-моему, КСК "Александрия".
 
В просторах ничего не меняется. И вряд ли изменится.
Проезжаю мимо регулярно, крышу Света сделала наконец-то. Это спустя два года как оттуда сбежали 10голов.
Еще часть уехала как раз в Александрию.
Несколько месяцев назад съехали даже самые упрямые.
Коней там на поле правда много. Откуда она их берет?

В Александрии сено по норме 10кг :( в остальном тоже есть нюансы.
 
В просторах ничего не меняется
Да я даже и не сомневаюсь (хотя маленькая надежда была)

Коней там на поле правда много. Откуда она их берет?
Вот и я удивляюсь.

в остальном тоже есть нюансы.
А вы не могли бы рассказать по-подробнее, если стояли там? Я как-то упустила из виду эту конюшню вообще. Можно в личку.
 
В просторах ничего не меняется. И вряд ли изменится.
Проезжаю мимо регулярно, крышу Света сделала наконец-то. Это спустя два года как оттуда сбежали 10голов.
Еще часть уехала как раз в Александрию.
Несколько месяцев назад съехали даже самые упрямые.
Коней там на поле правда много. Откуда она их берет?

В Александрии сено по норме 10кг :( в остальном тоже есть нюансы.
даже жалко. Стояла там в 2013 г., вроде было нормально (насколько я помню).
 
Не, я там не стояла. Стоят мои друзья. Мы заезжать в гости.
Из минусов: сено покупают свое. Нормы мало. Опилок тоже очень мало.

Понравились сварные Левады. Плац они с кокосовым волокном сделали.
Ну и плюс - близость к Москве.

даже жалко. Стояла там в 2013 г., вроде было нормально (насколько я помню).
Было нормально. Когда все только начиналось. А дальше пошла сильная экономия, на сене, на овсе, на всем.

Просторы рассчитаны на тех кто начинает своей путь частника, на тех кто с лошадью недавно.
 
Потому что пока ты зеленый и мало что понимаешь в содержании лошадей, думаешь что так и должно быть, и веришь, что не может человек, который предоставляет постой так относиться к лошадям.
А потом приходит понимание, что может. И что просторы далеко не единственная такая конюшня.
 
Добрый день!
очень хороший вариант, кк Талисман в кудиново удобно и своим ходом и на машине, выше написали что это идальго и нет это не идальго,территория та же, руководство новое. лошадей кормят хорошо, все гуляют, плацы с хорошим грунтом, после сильных дождей плац сухой, клуб развивается, пока нет ничего крытого для работы, есть бочка открытая, 3 плаца, левад много, сейчас новые делают. В конюшне светло, сухо и тепло, полы резиновые и на них опилки. Стоим там уже пол года, все нравится
 
Я вот пожертвовала близостью кск ради условий для лошади, езжу в область с противоположного конца мск( живу на востоке, езжу на север)комфорт и здоровье лошадей дороже, сразу скажу, что я обычный человек с работой и домашними делами))
А на востоке есть ещё вроде Сонет, по фото неплохо.
 
Шернский двор ещё забыли. Я бы его рассмотрела. Ну и Кураж, но туда своим ходом не удобно.
Сонет можно в принципе посмотреть.
В новой миле стояли.

По этому направлению достаточно печально с постоем. Ну и в принципе везде есть свои плюсы/минусы. Каждый исходит из своих запросов
 
Аксеново: пару раз были там, но довольно давно. Из плюсов – большой плац, возможность гулять в пастухах летом, хоть и небольших, недалеко от Москвы. Рядом вроде поля, можно прогуляться. У манежа самый большой недостаток – низкие балки. Норму сена и опилок уже не помню. Начкон на тот момент была Светлана, по общению показалась адекватной.

Кураж: смотрели пару лет назад, тогда еще было другое название и начкон другой (та, с которой мы общались, не очень внушала доверие). Понравилась возможность выпаса – большое огороженное поле, плац не очень большой, но в целом норм, крытого на тот момент ничего не было. Конюшня показалась холодноватой по моим ощущениям (были зимой), но это все же лучше, чем отапливаемая, например, с точки зрения здоровья лошади. Слой опилок не помню точно, вроде средний. Условия для частников хорошие. Думаю, хороший вариант на лето, на выпас.

Удача: были года 2-3 назад. Понравились большие левады и то, что они из металла, наличие видеонаблюдения. Сено среднего качества. Опилки на тот момент были мелкой фракции и в небольшом кол-ве, но благо пол – дерево. Манеж скромных размеров, условия для частников тоже на тот момент были скромные – вагончик с кухней. Начкон произвела впечатление адекватной. Из минусов – наличие проката и помогающих девочек-мальчиков. Как частнику мне хотелось бы большего спокойствия и обособленности.

В Просторах не была, но при нынешнем руководстве вряд ли буду рассматривать эту конюшню как место для постоя своей лошади.

Новая Миля: здесь стояли.
Из плюсов: хорошая деревянная конюшня, просторные денники, широкий проход. В основном хорошее качество кормов. Большая огороженная территория, достаточный по размерам плац и крытая бочка, хороший домик для частников, индивидуальная левада для каждой лошади, возможность выпустить лошадь или поработать на огороженном небольшом поле на территории, контроль за порядком.

Из минусов на момент постоя: частая смена конюхов, выходной у конюхов, который означал, что лошади в этот день не гуляли совсем. Невозможность безопасно выйти в поля – конюшня стоит на перекрестке двух дорог, одна из которых – шоссе. Чтобы добраться до полей, нужно пересечь шоссе и пройти через деревню. Сейчас, насколько знаю, застройка там еще более обширная и плотная. Тяжеловатый грунт на плацу, отсутствие ухода за рабочими площадками со стороны хозяев. Бочку боронили сами частники и при большом количестве народа и не очень добросовестно подходе некоторых к процессу по бортам образовывались барханы, разгребание которых отнимало много сил и времени. Еще одним минусом было то, что бочка ощутимо пылила, но спасибо арендаторам, грунт они обновили. Недостаточное количество опилок, за ночь лошади разгребали их до бетона. К количеству сена тоже периодически были вопросы, т. к. не раз наблюдали, как пайка съедалась за 20 минут. Если лошадь ломала доску в леваде, ее меняли по стоимости, в несколько раз превышавшей ее реальную цену. Можно было купить самому, но понятно, что одну доску никто с доставкой покупать не будет, поэтому приходилось покупать вскладчину с другими частниками либо платить втридорога за замену. Летом в жару в конюшне довольно жарко, так что приходилось ставить упоминавший здесь вентилятор, который, к слову, покупался за счет частников. Также была практика, что если начинался дождь и лошадей приходилось заводить в середине дня, обратно их уже могли не вывести, т. к. это занимало много времени (расположение левад не очень продумано).

Ну и самый главный момент. Можно описать множество неприятных и крайне неприятных моментов, возникавших в этом клубе, и некоторым из них, возможно, на взгляд стороннего наблюдателя можно приписать субъективную составляющую. А можно указать на тот факт, что конюшня пережила уже несколько волн массового съезда частников, последний раз – арендаторов вместе с частниками, и к настоящему моменту уже довольно долгое время заполнена менее чем наполовину, что, по моему мнению, является убедительным доказательством того, что вряд ли это было многократным массовым помутнением рассудка коневладельцев. А так… на каждую услугу найдется свой клиент.
 
Последнее редактирование:
Я вот пожертвовала близостью кск ради условий для лошади, езжу в область с противоположного конца мск( живу на востоке, езжу на север)комфорт и здоровье лошадей дороже, сразу скажу, что я обычный человек с работой и домашними делами))
А на востоке есть ещё вроде Сонет, по фото неплохо.
Можете ответить в ЛС куда вы на севере поставили коня? Я на Севере и в бюджете до 18 тысяч с хорошим сеном, крытой бочкой и длительным выгулом в компании не могу ничего найти. Есть несколько конюшен с хорошим сеном и длительным выгулом но без крытых площадок.
Заступлюсь за Русские просторы. Вы просто не умеете их готовить ?
Я стояла там почти 2 года с мая 2014. При хороших ответственных конюхах проблем почти не было (опилки с перебоями зимой, сено хреновое весной). Но со своим сеном стоять можно! Я даже нашла парочку пилорам где бесплатно забирала опилки. Цена там экономистый эконом. Но в 25 км от Москвы полноценный выпас для лошадей в компании. Хочешь свой эл пастух ставь хочешь в общий табун. Выпас нормальный. Когда я стояла - ставили небольшой пастух и каждый месяц переставляли, сейчас летние пастухи на дальнем поле для большого табуна.
Беда простор- перебои с сеном, опилками, плохое качество сена, но эти вещи можно допилить под себя (свое сено, постелить деревянный пол в свой денник или резиновые маты+ купить опилки в брикетах).
Главное везде ответственный конюх, честный и любящий свое дело. Знаю частников которые там стоят уже более 5 лет, пережили массовые переезды, нормально все у них.
 
@Severina частников которые в просторах стоят больше 5 лет можно посчитать по пальцам одной руки.
Мы стояли на своем сене и опилках. Покупали в брикетах, договаривались с соседней пилорамой и вывозили оттуда САМИ! Вместо того чтобы заниматься лошадью, занимались завозом опилок.
Деревянный пол у моего коня был проссан насквозь.
 
Мы тоже стоим в Аксеново, уже 8 лет, есть что вспомнить и сравнить.
Были времена не очень, сейчас вот вообще все устраивает. Балки в манеже напрягают, но ведь вас в манеж никто на аркане и не тащит, по мне это временный вариант на безгрунтицу или ливень - есть плац с приличным грунтом, травяной плац на поле, есть поля-леса, где и посуше можно маршрут найти и посырее, было бы желание. Сено - хорошее, коней худых у нас нет! Лето - все на выпасе по пол дня точно, траву косят (если погода позволяет конечно), отбивают хорошо, слой опилок к лету делают чуть меньше, зимой кони стоят на хорошей подушке. Конюшня регулярно проветривается, ну а сырость - если на улице потоп - извините это никуда не деть. Конюшня зимой отапливается, есть 2 стиралки для попон, мойки для коней теплая и летом включают уличную холодную, нормальные человеческие душ, стиралка и туалет. Персонал ответственный, если не дай бог что случилось - звонят, предупреждают, вызывают врача (по необходимости), по просьбе владельца уколят что нужно. Конюха ребята работают все далеко не один год, многие уже больше 7-8 лет на одном месте. Ногавки/попны одевают, подкормки дают. Частников много, но все работают в разное время и толкучки особо нет, только в безгрунтицу или когда затяжные дожди. С таким персоналом в отпуск уехать не страшно =)
Сочетание цены-качества вполне устраивает. Съездите, посмотрите своими глазами.
 
Про русские просторы можно судить хотя бы по фотографиям из их группы в вк, где физическое состояние лошадей часто оставляет желать лучшего. Соглашусь с мнением, сказанным выше - конюшня ориентирована на совсем зеленых частников.
И, может, набалована конечно, но всмысле покупать своё сено и опилки?! Не понимаю за что тогда денежку платить? За уборку в деннике и работу на неборонённом грунте с толпой проката? И плюсом напрягает количество посторонних на территории конюшни. Хуже просторов только авангард (где владелец тоже Светлана).
В общем, тоже по нашему направлению не нашла ничего достойного. Либо выпаса нет, либо посторонних туча, либо сараи и тд. Трачу по 2 с лишним часа на дорогу до нынешней конюшни, но конь в москитку одет, репеллентом напшикан, толстый, хобл в ремиссии, в своём электропастухе, и 2-3 человека проката, в день, знают, что подходить к нему нельзя. Стоим в частной конюшне для "своих", время на дорогу ничего не значит, если конь доволен:)
 
Последнее редактирование:
Про русские просторы можно судить хотя бы по фотографиям из их группы в вк, где физическое состояние лошадей часто оставляет желать лучшего. Соглашусь с мнением, сказанным выше - конюшня ориентирована на совсем зеленых частников.
И, может, набалована конечно, но всмысле покупать своё сено и опилки?! Не понимаю за что тогда денежку платить? За уборку в деннике и работу на неборонённом грунте с толпой проката? И плюсом напрягает количество посторонних на территории конюшни. Хуже просторов только авангард (где владелец тоже Светлана).
В общем, тоже по нашему направлению не нашла ничего достойного. Либо выпаса нет, либо посторонних туча, либо сараи и тд. Трачу по 2 с лишним часа на дорогу до нынешней конюшни, но конь в москитку одет, репеллентом напшикан, толстый, хобл в ремиссии, в своём электропастухе, и 2-3 человека проката, в день, знают, что подходить к нему нельзя. Стоим в частной конюшне для "своих", время на дорогу ничего не значит, если конь доволен:)
Ну если бы вы ездили каждый день заниматься или через день, вы бы учитывали и время и затраты на дорогу)
 
Ну если бы вы ездили каждый день заниматься или через день, вы бы учитывали и время и затраты на дорогу)

Та мы вроде не про заниматься говорим, а про постой)
Для меня уровень содержания лошади важнее затраченного на дорогу времени, а здоровье моей лошади важнее, чем катать на ней попу 7 дней в неделю.
В мое отсутствие лошадь поработают люди, в которых уверена на все 100.
И при работе в Москве 5/1, при полном дне (как и у большого количества частников), когда приезд в ближайшее МО займет около 2х часов - визит к лошади до закрытия конюшни тоже маловероятен.
 
Сверху