Кусачий паразит

Zara
Дык я в той статье написала о том, что прежде чем учить лизаться необходимо обучить лошадь покидать личное пространство ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только после этого можно начать учить лошадь лизанию вместо прикусывания (и то, именно вместо прикусывания, когда все тянет в пасть, а не вместо агрессивного кусания. Это самое агрессивное кусание мы устраняли долго и упорно добиваясь уважения и умения покидать мое личное пространство).

Я вот пытаюсь, пытаюсь втолковать.....
БЕСТОЛКУ драться с жеребцом. Это ЖЕРЕБЕЦ. Он кусил, вы ударили, он кусил еще сильнее, вы ударили еще сильнее...... думаете, прекратит? Нет. Сначала он разыграется. Потом он разозлится. И он объявит вам войну. Более того, начнет воспринимать любой взмах рукой (хлыстом, прочими подручными средствами, которыми вы обычно бьете его в ответ на укус) как приглашение к этой войне, даже если вы просто отмахнулись от мухи. И что он сделает? Он бросится на вас. А жеребцы, если дерутся, они дерутся не до первого "ай, больно", они дерутся, пока есть силы. До крови. До смерти. Вам это надо?

Дело не в вашем "фи" на НХ. Дело в том, что НХ предлагает безопасный, действенный на долгие годы способ. Который не разрушит ваших отношений с лошадью.
Более того, проверено на собственной шкуре - оно таки работает с жеребцами. Надо только быть внимательнее. Терпимее. И сообразительнее. И не ввязываться с ними в драку.

Если вы не хотите воспользоваться этим методом, то вам остается только один путь: надевать ватник, как это делала Петушкова с кусачим Пеплом... и ТЕРПЕТЬ УКУСЫ сквозь ватник.
 
Сверху