Кусают ли змеи лошадей?

У меня собака не прогулке ужа носом разбудила :) Грелся себе, спал клубочком, никого не трогал, а в него носом ткнулись :) кусаться не стал, спросонок зашипел и уполз с дорожки, оборачивался "на ползу" и шипел через плечо :)
Гадюк не раз видела в Лыткаринском лесопарке и в полях вокруг с. Константиново, дер. Ждановское; ужей - в окрестностях р. Пехорка, Малаховского озера, Волкушинского карьера (там - почти в каждую вечернюю прогулку).
 
К специалистам вопрос: а щитомордники опасны? у нас они в крае и соседних регионах есть.
 
Не могу назваться специалистом, но, насколько я знаю, щитомордники опасны. Восточные щитомордники более опасны, чем гадюки, а обитающие в нашей полосе примерно также.
 
Я с Дальнего Востока и за всю мою бытность работы с лошадьми - 35 лет , лошадь была укушена змеей, скорее щитомордником , один раз.
Молодая кобылка полуторница , получила травму в табуне и сильно хромала , выпускалась на выпас около конефермы , дело было весной , в середине мая , резко потеплело , змеи активизировались, стали выползать на камни погреться и трава как то гуще и выше росла именно около кучи камней или старых кирпичей. Вот и укусила кобылку змея, как раз при поедании травы у камней, укус пришелся в область чуть выше левой ноздри , с боку морды . То, что ее укусила змея обнаружилось не сразу, как то и подумать не могли об этом, увидев, что кобылка стоит , не пасется, решили, что она наелась и отдыхает, так же не заволновались, когда она легла . Но когда под вечер решили вернуть ее в конюшню, то заметили ее вялость, шаткую походку , поставили в денник , наблюдали , не понимая причины такой слабости и пассивности поведения. А уж позже к вечеру , перед вечернем кормлением обратили внимание, что она вновь легла и . Через какое то время услышали хрипы из ее денника . Зашли к ней , а у нее морда снизу опухла и эта опухоль прям на глазах вверх поднимается , пока вызвали ветврача да он приехал , у нее опухоль охватила голову и треть шеи, дышала кобылка с трудом , глаза закатывала. Ветврач прибыл уже по темноте, начали осмотр кобылки , освещая ее фонариком и тут обнаружили место укуса , кожа на нем натянулась и блестела глянцевой чернотой . Ветврач у нас , золтой человек, быстро принял меры и всю ночь мы не отходили от малышки, держали на капельнице , к утру отечность резко пошла на спад и кобылка задышала ровно , на утреннее кормление встала . Выходили мы девочку
 
Типичный пример острой аллергической реакции - нарастающий отек, в тч дыхательных путей (по типу отека Квинке), слабость, возможна сердечная недостаточность. Я бы в такой ситуации сразу колола бы стероиды.
 
Сегодня у меня была встреча. У нас поле рядом с лесом и земляника плавно перекочевала туда. Естественно все дачники ходят ее собирать: легко, удобно, и главное что она крупнее. Так вот: поле с небольшими деревцами ( лет 5) местами осокой, видимо как то занесли и густой тимофеевкой. Сидим с мамой собираем землянику, и тут слышу шуршит справа.. Оборачиваюсь а там уж на кладке сидит. Пошипела, видимо я помешала процессу откладки. А там ствол небольшой уже трухлявый был, в траве не видно совсем. У меня мать очень гадов боится и давай бегом подальше. Ладно, отошли, собираем ягоду дальше. Собрали ведерко из под шашлыка и тут опять неожиданность. Мы присели на корточки чтоб легче было в рюкзак ведерко уместить, я слышу шум и... Мама пригнись и не двигайся!!! Над нами на низком бреющем полете пролетает гудящий рой пчел... Я первый раз такое видела.
 
С конюшни, где занималась в детстве, был продан жеребец. Случай памятен, так как занималась на этой лошади, и как любому человеку, а тем более на тот момент ребенку... засело глубоко в мозг. Через две недели позвонили новые владельцы и сообщили, что конь пал в течение четырех часов после прогулки. У них озера и низины, был июнь, лошадь вроде арендовали на верховую прогулку по природе, всадников было несколько, конь в какой-то момент езды стал припадать немного на зад, как говорил всадник буквально пару раз, затем хромота прошла, прогулку продолжили, решили, что может наступил на что, или оступился... Пал быстро сначала было угнетение, потом незначительно поднялась температура, судороги... Антигистаминные не помогли. Потом вет. поставил диагноз, на задней ноге небольшой отек и укус - две дырочки. В лаборатории диагноз подтвердили. С тех пор змей о-очень недолюбливаю, и опасаюсь высокой травы, особенно в жаркий период. Случай произошел в Центральном черноземном районе.
 
было предположение на укус змеи судя по "голове-чемодану и глазкам-щёлкам", хотя дырочка была одна
вероятно гадюка заползла в летник, где стоял конь. Гадюки в той деревне на дороге не такая уж и редкость.
особо реакции, кроме отека головы не было, скормили упаковку супрастина, отпаивали водой и отхаживали в поводу часа три. от начала увиденного до устранения отека прошло часов 5.
 
- отсосать из ранки яд в первые 20 минут после укуса.
А если у меня пародонтит, и десны кровоточат, для меня безопасно отсасывать?
Zara, гадюки имеют множество вариаций окраса,но как правило серо-стальной цвет с коричневым или черным узором на спине встречается только у степных гадюк.
Самцы бывают фиолетовой, серой или синевато-голубой холодной окраски. Самки же, наоборот, значительно ярче разукрашены, красные, желтые, зеленовато-бурые и нежные песочные тона. Самцы очень тонкие, обычно не больше мизинца , максимум указательного пальца, самки толще,а так как они живородящие, беременная гадюка может достигать до 10 см в обхвате.
Если Вы видели змей в окрестностях то Вам надо:
1) Навестить Вашу ветстанцию и лично уведомить о наличие гадов, ядов ( к сожалению у нас много безалаберных людей которые купив рептилию ( иногда ядовитую, наигравшись выпускают, не заботясь о последствиях).
Ну, я вот регулярно болтаюсь по лесам-полям северо-запада, и мой опыт совпадает с Таниным (zarы). Т.е. встречала черных и серых. Таких разноцветных, как Вы рассказываете, мне не попадалось, но, возможно, я просто не различаю столько оттенков серого ;). И 10 см в обхвате - это прямо какой-то "слон в удаве":eek: ;). Ну и уведомлять какие-то инстанции об обычной встрече с обычной змеей я не стану, конечно. В наших местах они всегда водились, и безалаберные любители экзотики тут не при чем.
Это уж обыкновенный судя по окрасу, но не видя морды не могу сказать точно.
А вот здесь я с Вами согласна. Правда, я разглядела на фото голову и определила ужа по желтым пятнам. А как Вы определили, я не поняла, и была бы благодарна за пояснение.
Militina, кстати, на Вашем фото - гадюка обыкновенная. Ужа легко отличить по ярко жёлтым пятнам за ушами.
Там как раз хорошо видны эти желтые пятна, если вглядеться в фото внимательно.
А еще встречались мне очень похожие на змей безногие ящерицы-веретеницы. Очень красивого медного цвета.
 
Не далее как в воскресенье в полях у КСК Конкорд с промежутком в 2 минуты видела 2 ужей, довольно тонких (может, молодняк начал расползаться?). Предпочли быстро уползти.
 
особо реакции, кроме отека головы не было, скормили упаковку супрастина, отпаивали водой и отхаживали в поводу часа три. от начала увиденного до устранения отека прошло часов 5.
Если есть сильная аллергия - ТОЛЬКО СТЕРОИДЫ!!! Надо срочно колоть дексаметазон (дексафорт). Все остальное - мертвому припарки. До кучи можно в качестве сопутствующей терапии - димедрол (антигистаминные на лошадях не работают, кроме цетиризина, димедрол только слегка успокаивает) и эуфиллин (я в него верю ;-))), но основное лечение - только ГКС внутривенно или внутримышечно. В таблетках можно только цетиризин (Зодак, Зиртек, Цетрин), но не при ураганной жизнеугрожающей аллергии. Плюс не надо много поить - отек будет только нарастить. Так что конь в данном случае пал как раз от "отека головы", сиречь тяжёлой аллергической реакции и неправильного лечения ("отпаивали" и супрастин без ГКС). Судороги были скорее агонические. Или они сразу начались?

Там как раз хорошо видны эти желтые пятна, если вглядеться в фото внимательно.

Я голову не увидела, а по окрасу прямо гадюк-гадюк.

И 10 см в обхвате - это прямо какой-то "слон в удаве":eek:

Это точно. У страха глаза велики. Хотя если автор имел ввиду не диаметр (змеи 10 см в диаметре в наших краях не водятся), а каким-то неведомым образом вычисленную на глаз длину окружности, то тогда вполне вероятно ;-)))..
 
Если есть сильная аллергия - ТОЛЬКО СТЕРОИДЫ!!! Надо срочно колоть дексаметазон (дексафорт). Все остальное - мертвому припарки. До кучи можно в качестве сопутствующей терапии - димедрол (антигистаминные на лошадях не работают, кроме цетиризина, димедрол только слегка успокаивает) и эуфиллин (я в него верю ;-))), но основное лечение - только ГКС внутривенно или внутримышечно. В таблетках можно только цетиризин (Зодак, Зиртек, Цетрин), но не при ураганной жизнеугрожающей аллергии. Плюс не надо много поить - отек будет только нарастить. Так что конь в данном случае пал как раз от "отека головы", сиречь тяжёлой аллергической реакции и неправильного лечения ("отпаивали" и супрастин без ГКС). Судороги были скорее агонические. Или они сразу начались?

Конь не пал и судорог не было. Жив-здрав до сих пор.
Действовали по информации из инета, там рекомендованы обильное питьё и антигистаминные. Что имели, то и применили.
http://ukusili.net/chto-delat-esli-ukusila-gadyuka/
 
Ну слава Богу! Я из Вашего поста не поняла, что все хорошо кончилось, простите. Хорошая примета ;-).

Для человека и коня совсем разная терапия - человеку количество токсина теоретически может быть опасно, поэтому рекомендуют много пить, чтобы вывести токсина из организма плюс супрастин как антигистаминное. А на лошадей супрастин не работает и питье не нужно, даже вредно.
 
В то время стояла жуткая жара, следовательно питье обеспечивало комфорт организму, снижало концентрацию токсина. В принципе, невозможно же заставить лошадь пить из ведра против воли :rolleyes:
А насчёт супрастина цитата с вет.сайта:
"Супрастин (аллерганс) — антигистаминный препарат, блокатор Н2-рецепторов. Оказывает умеренное седативное действие. Применяется при всех формах аллергических реакций. Выпускается в таблетках по 0,025 г и в ампулах по 1 мл 2%-го раствора. Дают внутрь по 0,3-0,5 мг/кг 2-3 раза в сутки или вводят внутримышечно коровам, лошадям 5-6 мл, свиньям массой 70-100 кг 1-2 мл, а собакам 0,1-0,5 мл 2 раза в сутки."
http://www.allvet.ru/knowledge_base...znaya-terapiya-allergicheskikh-sostoyaniy.php
А вообще - судороги, паника, и всё сопутствующее были у владельцев, которые увидели коня с такой жутко опухшей головой.
Местечковые веты из серии "отрезать яйца поросе, сделать укол витаминов" познаниями в области токсикологии не обладали)

Вот на такие случаи у владельцев должен быть отработанный алгоритм действий. И аптечка с нужным арсеналом
 
В пятницу 8 июля нашего жеребца ужалила змея прямо на выпасе. Если кому интересно, могу вечером подробнее расписать симптоматику, и что делали.
 
Лошади у нас пасутся на поле, прямо напротив окон. Жеребец на веревке. Солнышко, погода хорошая, тепло, Ханик стоит на месте и жует траву. Прискакала жеребуська, стала докапываться с игрой. Конь поотворачивался от нее мордой, продолжил жевать. И вдруг ни с того ни с сего выгнул поясницу, типо как кошки выгибают дугой, и начал ложиться. Я сначала решила, что он надумал поваляться. Смотрю, что лег и лежит. Странно, пошла проверять.
Когда подошла, идти минуту, Ханик уже спал. Разбудила, подняла. А он встал на 3 ногах, переднюю правую держа на весу и чуть согнув. Он не скакал, не путался ни в чем, грунт ровный. На всякий случай прощупала всю ногу, раскрючковала, ничего подозрительного не нашла. Пошла в дом за охлаждайкой, сказав коню стоять. Прихожу - опять лежит и спит. Стала будить и поднимать, у него глаза закрываются, встал опять на 3 ноги. Намазала охлаждайкой, пока втирала ее, заметила небольшой бугорок как наливчик с внутренней стороны запястья. Опять начала проверять копыто, тк никаких жалоб на верхнюю часть ноги не обнаружила. Разглядываю копыто, и тут вижу, что от наливчика ползет вверх отек, именно по внутренней стороне пясти, прямо на глазах увеличиваясь. Плюс добавилась сильная дрожь задних ног в районе крупа и бедер. Повела в денник, напоила. Позвонила вету и триммеру. Вет предпроложил травму сухожилия или прокол. Сказано было мазать охлаждайкой 3 дня, поставить в денник, ну и на 3 день вызывать. Триммер обещал подъехать через пару часов, понятно, что для обнаружения прокола рановато, но он все равно ехал мимо.
Все эти пару часов до триммера конь старался спать, мы с детьми его теребили, давали по небольшим порциям сено и траву. Кушал с удовольствием. Выпил за раз около 40 л, на редкость много для обычного дня. Он любит пить по 15-20 л за раз.
Приехал триммер. Разбудили в очередной раз коня, сначала проверили все копыта в лежачем положении, потом подняли. Я была в шоке. Ханик встал на все 4 ноги, отек на правом переду уменьшился. Обнаружили отек на обоих задах, и опять пошли странные выгибания поясницы. Триммер не нашел никаких проблем с копытами, предположил колики, глядя на спину и напряженный живот в районе поясницы, и уехал. По поведению все было похоже на колики, типо почечных, но конь ел, пил, испражнялся нормально, но его просто рубило, будто веттранквила вкололи. Дернула вета, сказали уколоть новасол и шагать, раз на все ноги встает. Новасол надо было ждать около часа, пока муж привезет, пошли пока шагаться.
Хану было больно идти и его вырубало на ходу, сильно дрожали задние ноги, и не смотря на это он пил и жадно ел траву. Минут через 10 коню явно стало легче, остановились проверить ноги - отеков нет ни на одной ноге! Продолжили шагание, все время теребя лошадь. Пока шагали обзванивала знакомых. Одна начкон вспомнила прошлогодний случай, когда змея укусила мерина ее знакомой. Симптоматика совпала. Полезла я в инет проверять, все совпало. Позвонила вету, она подтвердила, что похоже. Уточнила, есть ли какие-то симптомы осложнений. Такие найдены не были. Сказала новасол не колоть, больше пить, коня будить, держать супрастин под рукой на случай появления аллергических реакций. Если начнется отдышка, хрипы, кашель, потливость, звонить ей. Шагали мы часа 2. Дождались таки, что конь проснулся окончательно, но видно было, что он очень сильно ослаб.
Спал Ханик лежа. Утром был слаб, на выпас дошел и ел спокойно, без особой своей беготни. Осложнений у нас не возникло, ттт
На второй день некоторая слабость еще сохранялась, а на третий жереб выскочил из денника на выгул с жеребцовскими песнями и плясками.

ПС. Пить надо давать обязательно в больших количествах. Встречается даже вариант принудительного вливания воды лошади через зонд, или на крайняк прокапать физраствора. Нужно будить, тк вырубало нашего так, что он даже не думал переворачиваться сам. Яд, скорее всего, спровоцирует хроническое заболевание, если оно есть, то есть нужно быть готовым принять меры. К счастью, в ЛО не водятся змеи, яда которых хватит для летального исхода лошади. А вот от осложнений по хрони вполне можно убежать в луга.
 
Сверху