Лайфхак Новогодний

Brodyaga

Опытный
Настало время выбрасывать новогоднюю ёлку. Не спешите, она ещё может пригодиться. Сосновые ветки и особенно ствол с корой могут скрасить досуг вашей лошадке. Это же практически готовый веточный корм. Кора и побеги, почки сосны содержат живицу (смолу).
Живица сосновая утоляет зубную боль и боль при гастрите. Я думаю что так же подойдёт ХОБЛикам.
Не буду долго зачёсывать, как это полезно, по крайней мере не навредит.
Мои лошади каждый год зимой объедают не одну сосну. (сено у нас в свободном доступе) В прошлом году нам вообще повезло. Забыли убрать елочный базар.
Так что попробуйте.
Проконсультируйтесь со своим ветеринаром на момент каких-либо противопоказаний или аллергии.
где-то были фотки...
 
Да вы что? Рано же ещё!
Ну да, к маю будет самое то)))):D

Ну, добавлю только, что как веточный корм лучше использовать не те елки, которые отстояли свое в квартире украшенные. Во-первых, они уже сухие и не вкусные, осыпаются, во-вторых, на них могут остаться частицы мишуры, "дождика", какого-нить инея искусственного или ароматизаторов, что совсем не полезно.

Лучше действительно поискать не распроданные с елочных базаров. Они вполне себе живые, не сухие, не убитые, и на них нет мишуры и прочих гадостей. Нам на конюшню после праздников целую машину таких обычно привозят. Лошадки довольны))
Только надо быть осторожными тем, у кого кони с проблемами ЖКТ, ибо колики и повышенное газообразование в результате переедания елок можно запросто получить. В общем, надо знать меру, тем более, что корм такой для большинства лошадей не превычен.

Кстати, лошади далеко не все сорта елок одинаково хорошо едят. Страшненькие тощенькие "советские" хорошо обгрызают, а всякие новомодные пушистые дорогие, пихты и пр. -- вообще не едят.
 
Для животных из хвойных используют ель и в меньшей степени сосна. Можно добавлять как витаминную добавку (свежие ветви или мука) в рацион. В 1кг содержится от 100 до 180 мг каротина, 2-3 мг вит.С и до 5 мг вит.В2, в тч переваримый протеин - 30-40 г
 
Знаю, что если хвоя, то всегда свежая и после морозцев. А елки после квартир пользы никакой не несут.
 
А мои вообще не едят... Сколько раз им рвала еловые ветки зимой - так и валялись в леваде :)
 
Моя кобыль сосновые ветки всосала сходу))) я даже не ожидала
На конюшню как раз подвезли не проданное.
 
Я?!... только про сосны.
Не совсем.
Тоже ваша реплика:
Настало время выбрасывать новогоднюю ёлку.
Дальше то да, про сосну. Но народ в большинстве своем наряжает все-таки елки, а не сосны. Сосны мало кто наряжает.
 
поаккуратнее с елками,если не ошибаюсь то с конца февраля их давать как корм нельзя(после морозов,вроде как подготовка к лету идет и что-то там выделяется...из неполезного),мы по чуть-чуть подкармливаем,жрут)
 
Да, вот кстати я тоже заметила, что мои кони тощие ёлки любят.
 
не советую давать новогодние елки коням, они сейчас обрабатываются противопожарными составами
 
Сверху