Лакомый край. Фотодневник. Восстанавливаю строевик. Буду рада советам!

Lakosta

Участник
Здравствуйте!
Сегодня ровно 10 месяцев как я купила лошадь и наконец-то я созрела создать дневник.
По большей части буду публиковать фотографии из нашей жизни, иногда описывая самые интересные моменты.
Немного о нас :)
Меня зовут Алина, мне 19 лет и я из Беларуси :)
Лошадей люблю с момента, как я себя помню. Детские рисунки только с лошадками, фильмы и мультики тоже. Однако уже с детства я не хотела в спорт и особо не любила верховую езду. А вот езда в упряжи, и упряжные лошади, меня завораживали, а так же вестерн. И вот, в возрасте 19-ти лет детская мечта, о маленькой лошадке осуществилась.
Знакомьтесь!
Лошадку зовут Лакомка, сокращенно Лак. Возраст примерно 10-13 лет, рост в холке 140-142 см, пони-лошадь :)
Лошадь с не простой судьбой и гадким характером. Наша история только началась и надеюсь в ней будет много исписанных страниц.
OFZUljQ8ENs.jpg
 
Начну с самого начала нашей истории.
Перед покупкой Лакомки, я пересмотрела довольно большое количество лошадей.. больших и маленьких, молодых и не очень, кобыл и жеребцов, породистых и не очень. Но ни одна лошадь не зацепила, что-то было не то.
И вот, в один прекрасный день, я узнаю, что есть возможность купить лошадку с частного клуба, где дети занимаются бесплатно.
"кстати еще он когда-то хотел пегую лакомку продать заезжанную" - сказала мне одна девушка.
Найдя в альбомах клуба фото кобылы, я влюбилась.
4MhM_dF_ClM.jpg
h8iNIf7gJ8E.jpg

Дальше звонок её бывшему хозяину и несколько недель ожидания. За это время я старалась собрать как можно больше информации по кобыле. Просила свежие фото, спрашивала о ней у девочек, что ездили на ней, или просто занимались в том клубе.
0sOvyInRQUA.jpg

И вот наступило 28-ое марта, 2017ого года. С этого дня началась наша история. Никогда не думала, что дорога в 300 км будет длиться так долго, особенно последние 50 км. Чем ближе я была к своей мечте, тем больше меня накатывало волнение и страх, страх того, что я не справлюсь. Но первая встреча, первое прикосновение и я поняла, что всё не зря. Не зря я долго искала именно ту самую лошадь, которую полюблю с первого взгляда, с первых фотографий. И сейчас, спустя 10 месяцев, моя привязанность и любовь к этой лошади только крепнет.
Погрузка была довольно поздно, но прошла быстро и особо без проблем. Домой мы приехали только 29-ого марта, в первом часу ночи.
 
Продолжу. :)
Утром 29-ого я на конюшне была как никогда рано, если память не изменяет, то что-то около 7.30. В обычный день приезжала к 9.00, а то и к 10.00.
Выпустив всех остальных лошадей в леваду, нужно было как-то их познакомить с Лакомкой. На ее прошлом месте жительства, по словам девочек, ее другие кони могли обидеть. По этому, когда я впервые выпустила кобылу в леваду к табуну, я держала с собой хлыст. Но всё прошло на удивление гладко, главная кобыла обнюхала Лак и пошла по своим делам, остальные кони особого интереса не проявили.
В тот же день я полностью сменила имидж кобылы, была срезана под ноль грива и укорочен хвост.
a8XqWD1QeJg.jpg

В последующие пару дней у нас началась война. Когда я забирала кобылу, у нее на той конюшне осталась подсосная дочка... и через день после приезда у кобылы начало распирать вымя от молока. Я знала, что нужно немного подоить, чтобы снять напряжение, но кобыла на любую попытку дотронуться до вымени пыталась ударить по мне задней ногой. По этому было решено оставить все как есть и просто наблюдать.
вообще, изначально лошадь я покупала не только под себя, но еще и в прокат на конюшню, куда ее привезли после покупки, а именно под детей.
Но если первый месяц Лакомка была лапочкой и честно катала детей, то потом с каждым днем, с каждым прокатом она становилась всё хуже и хуже. И увы, ее поведение под детьми не исправлялось работой инструкторов. Под взрослыми лошадь была послушной и милой, детей же она посылала в далёкое путешествие, а иногда и пыталась увести домой.
Плюс, пузожитель с каждым днем становился всё больше и больше, из-за чего Лакомка становилась еще более медлительной.
В один день было принято решение перевозить кобылу, потому как я не хотела, чтобы лошадь дальше работала под прокатом. Но примерно за неделю до нашего "переезда" Лакомка решила устроить себе отпуск, не запланированный.
Утром всё было как обычно, выпустила всех лошадей в леваду и в 10.50 ушла с конюшни, в 12.05(примерно) я вернулась и застала кобылу верх ногами, как таракана перевёрнутого. Быстро помогла ей перевернуться и началось... Лошадь стала очень вялой и показывала признаки колик. Тут же был совершен звонок ветеринару и началось отшагивание.. туда-сюда. Примерно в 17.30 лошадь наконец-то сходила в туалет, а через минут 40 приехал ветеринар.
Прокапали кобылу и получили указ не седлать и не гонять кобылу как минимум неделю, во избежания выкидыша.
Лакомка была явно рада этому.
Ну, а через неделю мы "переехали", точнее перешли на другую конюшню, где и стоим по сей день.
 
LjaLjachka выше писала, что Лакомка светилась уже на проконях. Расскажу об этом по подробнее :)
16nvnBwFR8c.jpg

Подобные надписи были на всех лошадях конюшни, на которой на тот момент стояла кобыла.
Я их начала писать после того, как пони накормили буханкой хлеба(благо обошлись без колик.), а на Лакомке иногда катались дети разного возраста и весовой категории.
На фразы, на подобии: " А вам разрешали подходить к лошади? Кто вам разрешал кататься на лошади\пони?" и т.п.
Все поголовно отвечали: "А мы не знали!"
Правильно! Нет же у людей своей головы, чтобы подумать и не лезть к не знакомому животному, чтобы накормить того всякой гадостью и покатать на нём свою зёпу.. а хозяева потом пусть лечат спины и вытягивают после колик.
В один прекрасный день, я намазала активно лошади спину ее же какашкой :D и аквагримом написала надпись.
После этого попытки покататься на лошади прекратились, а кормление без разрешения уменьшилось в разы. Были конечно особи, которым было по барабану на надпись... но тем уже ничего не поможет.
 
Оригинальный способ отучить население подходить к лошадям! :)
 
По фото видно, что животик у кобылы не маленький был, да и я писала о наличии пузожителя.
Когда я забирала кобылу с ее прошлого места жительства, одно из условий продажи было то, что жеребенка от нее я потом отдам обратно в тот клуб.
Мне так и не дали точного ответа кем крыли Лакомку, по этому я даже предположить не могла кого она родит.
И вот, утром кобыла родила рыжее чудо, которое в дальнейшем я назвала Тортуга( Печальна участь того, кому неведом дивный тонкий букет жизни на Тортуге. Будь все города подобны этому, мужчины бы в ласке тонули.)
Ну, а после ее сократили до Тата. До последнего дня нахождения жеребёнка у меня, мне казалось, что рыжая не подозревает, что ее зовут Тортуга, потому как она прекрасно отзывалась на Тату :)
rZFLYzAPd3Q.jpg
aZCBOYQ2ILo.jpg

Пересматривая летние фотографии, даже не верится, что было столько зелени. :( Не люблю зиму.
JvyyoEXyjP8.jpg

Ох мы намучались с ней. Родилась она в самую жару и пуповина, вместо того, чтобы высохнуть, начала мокнуть и причинять жеребенку неудобства. Прокололи антибиотик, после пуповина наконец-то отвалилась.
Пару раз жеребенок просочился под дверью денника(она у нас висит немного высоковато) и ушла к другим лошадям. Лакомка особо не истерила по этому поводу, а вот другая кобыла решила, что жеребенок ее и стала из себя изображать маму :)
Точно так же она просачивалась в леваде, когда качалась возле забора, из-за чего в срочном порядке провели ремонт левады с добавлением дополнительного ряда досок.
Много писать о ней я не буду, может быть потом еще когда-нибудь напишу что-то о ней...
Попрощались мы с ней 13 января. Маленькая Тата поздно вечером уехала в новый дом.
 
Люди, которые держат серых и пегих коней у себя на участке, помогите!
Назрел вопрос. Как вы коней в идеальном чистом виде содержите?
То ли у меня кобыла свинья, то ли я что-то не так делаю. Но каждый день Лакомка из денника выходит всё грязнее и грязнее. Вроде и убираюсь каждый день, подстилку держу в деннике чистую. Сейчас на морозы подстилка опилки + сверху солома, но если вечером в деннике ровный слой соломы, то утром гнездо и по середине почти голый пол и лежащая, счастливая лошадь.
8PCNsrNoffk.jpg

Раньше как-то кобыла старалась держать денник и была чистая, но последнее время старательно перекрашивает себя. Насрёт по середине денника и ляжет прямо туда.. :(
iWBIs8snY-k.jpg

Так же, буду рада, если посоветуете работу с земли, чтобы подкачать кобыле пресс и убрать большой живот после постоянных родов.
 
Что-то времени последние дни не хватает на нормальный сон, а на дневник и подавно.
Слишком многое произошло, особенно в выходные.
Попробую начать сначала.
У кобылы, с момента покупки, всегда была проблема с галопом. Оно и понятно, мышц не было, седло на старом месте не подходило, из-за чего лошадь была зажата, работы нормальной не было, по итогу Лакомка высылалась в галоп после долгого мучения, в прямом смысле жесткого посыла пяткой, а иногда еще и чмокать приходилось. После всего этого лошадь поднималась в типо галоп, делала темпов 10, при этом утыкаясь на каждый из них передом в землю(сверху вообще ощущалось, словно едешь на гусенице, убежал перед, догнал зад, убежал перед, догнал зад), а затем резкий переход в рысь. Со временем галоп начал становиться лучше, но посыл всё так же был ужасный и порой жестокий.
И вот, наконец-то, в эти выходные, Лакомка начала высылаться от лёгкого шенкеля, при этом не летя, не замедляясь, держа ровно ту скорость, которую ей задаёшь и столько времени, сколько нужно мне, да и чувствовалось, что галоп стал легче и ровнее для нее.
Вообще, я очень давно не ездила на Лакомке галопом, я в принципе езжу редко на ней, чаще работаем с земли в руках.
Но в выходные мы устроили марш бросок, а именно поехали в гости на другую конюшню. За выходные с лошадью прошли около 40-50 км, примерно 20-25 из них верхом, остальное в телеге.
В гости ехали, чтобы напомнить кобыле что такое упряжь и как в ней ходить. Честно, я думала, что кобыла уже забыла как ходить в телеге, плюс зная ее характер, я ожидала истерики, показывания своего "ФЕ" и попытки уйти от работы. Но всё было на оборот. В телегу зашла как родная, после спокойно пошла туда, куда говорят. И если под верхом или в руках у Лакомки есть фишка бояться больших машин, то в телеге спокойно шла по обочине дороги, когда рядом(очень рядом) проезжали яркие автобусы и большие фуры, даже ухом не вела в их сторону.
Ну, а по приходу обратно, было решено оставить лошадь переночевать в гостях, чтобы не гнать ее верхом обратно, да и по времени не успевали, темнеет то рано.
Подготовив пустой денник, решили лошадь завести... но не тут-то было. Уставшая, замученная кобыла показала весь свой характер и сказала, что в чужой денник она не пойдет. Минут 10 пытались по хорошему, переставляли ножки, подманивали пучком сена, просто давали постоять и пытались по новой. Но на любую попытку завести кобыла с истерикой убегала(наша ошибка была, что на ошейнике пытались завести).
Поняв, что если я ее не заведу сейчас, то ночевать она будет на улице, решили идти по плохому.
Не хочешь заходить - будешь работать. Подходим к деннику, делаем попытку зайти - кобыла тут же пытается свалить(страшно же), на это тут же чомбуром далась команда откинуть зад и начали активную работу в руках(откинуть зад, уступить передом, поворот на заду, поворот на переду, осаживание), после снова попытка зайти и снова работа в руках, причем работа довольно резкая(Лакомка по натуре нежная очень, с ней надо работать аккуратно, тихо и мягко, но не в данном случае :) )
После 4-ех подходов к деннику, кобыла решила, что лучше она зайдет, чем на ночь глядя ее снова заставят работать, в деннике же сенко, опилочки и тишина.
Закрыв лошадь, я наконец-то поехала домой, тем самым завершив сумасшедшую субботу... впереди было воскресенье.
За один день я и кобыла вспомнили "молодость", я вспомнила какого это убирать денники больше чем у одной лошади, а так же как водить прокат(прогулку), Лакомка же вспомнила, что на ней могу не только я ездить, но и еще другие люди и даже дети!
Примерно с осени кобыла начала показывать очередное "ФЕ", а именно, она начала пытаться высаживать любых людей, что на нее садились, кроме меня. Сначала всё началось с безобидного мотания головой, после начала увозить некоторых людей на конюшню, ну, а после начала с кошками и козлами пытаться высадить. Сначала я грешила на седло(оно Лакомке было длинноватое), но данное "фе" продолжилось даже после смены седла. Она пытается высадить всех, начиная от подруг, у которых очень хороший уровень езды, заканчивая детьми, что приходят иногда поездить на Лак. Но прекратить это у меня не получается, потому как если сажусь я, то лошадь меня возит как хрустальную вазу, а у остальных либо опыта нет, либо перебарывают ее только на то время, которое они верхом. Вот и не знаем, что делать. Радует только то, что "ФЕ" относится только к тому моменту, когда человек пытается ей управлять сам, в руках такого лошадь себе не позволяет и ведет себя хорошо.
Что-то я ушла от темы. Так вот, в воскресенье Лакомка покатала девушку нулевого уровня и даже постояла, пока девушка держала сама повод сверху, а я их фотографировала. А после, придя на конюшню, покатала в леваде девочку 12-ти лет и ее брата. Девочка ездила сама, а брата же катали в поводу(девочка водила кобылу по кругу в леваде, пока брат наслаждался попокатанием). После же мы поехали домой.
Жалко не делала особо фотографии, нечем пост заполнить.
 
Ох. Забросила дневник.
Но, как бы грустно не было, особо ничего интересного у нас не происходило.
До сегодняшнего дня :)
Всю свою конную жизнь я очень любила строевые сёдла, прям очень любила, обожала.
Но современные седла мне очень не нравились, не внушали доверия, а старое СССР-овское увы, не встречалось мне на продаже в нормальном состоянии, а восстанавливать как-то не думала, до сегодняшнего дня.
Наткнувшить на объявление о продаже седла, я решила, что всё таки нужно с чего-то начинать и купила СВОЙ строевик! Давно я не испытывала столько радостных эмоций от покупки чего-либо, точнее радостных и разочарованных одновременно.
2npdh_gJ1Es.jpg

Вот таким седло приехало ко мне. Не разбирая я сразу увидела несколько проблем: сломана справа задняя лука(наверное это болезнь строевых сёдел, потому как не встречала полностью целых строевиков, все были где-нибудь переварены), войлоку пришел конец(но я и не надеялась на его сохранность), частично оторвано крыло, но завязано на кусочек сыромяти, потнику тоже конец(опять же моль съела войлок), переварена передняя лука слева.
Дальше начала разбирать седло, дабы понять его внутреннее состояние и думать порядок действий по его постановлению.
Первым делом была снята кожа сверху(мне говорили, что называется она крышка, но не уверена в правильности названия), под ней открылся "прекрасный" вид на сгрызенные приструги, сгрызенные живец. После снят потник и войлочные чехлы с полок(кстати, первый раз увидела, чтобы эти чехлы гвоздями прибивали)))
И вот, получив голый ленчик, я увидела вот это:
J94zIGXffns.jpg

(На фото я уже одела обратно крышку, поэтому фото живца нет...)
ugRhdbBaRxs.jpg

А вот так ленчик выглядит снизу. Не очень приятная картина, я надеялась на лучшее, но, что имеем, то и будем восстанавливать. Кстати, полки планирую восстанавливать сама, буду очень рада советам. Ибо пока не особо представляю что делать и как не испортить то, что уже почти убито.
Увидев всё это "великолепие", я сразу же забыла о проблемах с кожей, о порванном крыле и о том, где б найти войлок.
Примерив ленчик на спину кобылы, сразу стала заметна разница в положении полок(интересно, реально ли найти на столько кривую лошадь? :))
Спереди не особо заметна кривизна, а вот сзади полки смотрят в разные стороны, плюс ленчик ложится криво относительно спины лошади. Надеюсь после восстановления самих полок и переваривания железных арок всё станет ровно и мой труд не будет зря потрачен.
Надеюсь кто-нибудь прочитает данный пост и поможет советами по поводу данного ленчика.
 
Сверху