Ламинит(хронь)2014-2018гг, прокомментируйте рентгены, плз! Новые - 31.05.2018г..

Имхо, у лошади тонкая чувствительная подошва. Не знаю как в жизни срезают ее при расчистке или нет. Если ее срезают, я бы попросила совсем не срезать по этой причине.
Ламинитчикам подошву вообще трогать нельзя. Ибо там каждый миллиметр имеет критическое значение. Она у них даже "на ощупь" другая, чем у обычных коней. Убирать только то, что начинает само выкрашиваться, оно от пяток постепенно идет к зацепу, по мере выздоровления. Иногда обычная подошва остается только в районе заворотных углов.

Nutona, вот нарисовала как бы я убирала зацеп.
Нюто_рентген ПП.jpg
Нюто_рентген ЛП.jpg

(зелеными точками обозначила "контур" клина, видно плохо на данных снимках, хорошо бы в программе настройками поиграть, может, станет заметнее)

Так сколько времени прошло между расчисткой и рентгеном?

Зачем убирать зацеп: если представить, что лошадь ходит не по абсолютно ровному твердому грунту, то можно представить, что при опускании копыта в грунт отсутствие верного переката создает "оттягивающее" давление на зацеп, в котором и так уже нарушено соединение. И это даже когда она просто стоит, а когда начинается движение - давление на зацеп будет еще больше при "перекатывании".

Ну и еще ремарка. Если не соблюдать показанный ламинитчикам режим жизни и питания, какого бы прекрасного талантливого коваля ни пригласили - особенных улучшений не будет. К сожалению.
 
Ламинитчикам подошву вообще трогать нельзя. Ибо там каждый миллиметр имеет критическое значение. Она у них даже "на ощупь" другая, чем у обычных коней. Убирать только то, что начинает само выкрашиваться, оно от пяток постепенно идет к зацепу, по мере выздоровления. Иногда обычная подошва остается только в районе заворотных углов.

Nutona, вот нарисовала как бы я убирала зацеп.
Посмотреть вложение 214909 Посмотреть вложение 214910
(зелеными точками обозначила "контур" клина, видно плохо на данных снимках, хорошо бы в программе настройками поиграть, может, станет заметнее)

Так сколько времени прошло между расчисткой и рентгеном?

Зачем убирать зацеп: если представить, что лошадь ходит не по абсолютно ровному твердому грунту, то можно представить, что при опускании копыта в грунт отсутствие верного переката создает "оттягивающее" давление на зацеп, в котором и так уже нарушено соединение. И это даже когда она просто стоит, а когда начинается движение - давление на зацеп будет еще больше при "перекатывании".

Ну и еще ремарка. Если не соблюдать показанный ламинитчикам режим жизни и питания, какого бы прекрасного талантливого коваля ни пригласили - особенных улучшений не будет. К сожалению.
От расчистки до рентгена что то около недели, чуть меньше. Подошвы никто не трогает.
Про условия я вас поняла, спасибо.
Овес уберем, про расчистку с ковалем поговорю.
Намордник поищем.
К сожалению, перевозить лошадь в другую конюшню не вариант. Придется приспосабливаться к условиям.

Хотела спросить про МС, инсулин и т д.Надосдатькакие-то тесты и анализы?
 
Ну можно сахар посмотреть, конечно.. Но и так видны внешние признаки - гребень, жирненькие "лопаточки", круп не видно на фото, но если там есть пухляшки по бокам хвоста - тоже оно, как и жирочки на ребрах. Несколько я помню её ранние фото (в сааамом начале на ЭХе это же она была? и мастью ещё темнее) там эти жировые нашлепки были ещё больше, так что то, что они уменьшились - хорошо.
Если после расчистки прошла всего неделя - это оооочень длинные зацепы.
 
Ну можно сахар посмотреть, конечно.. Но и так видны внешние признаки - гребень, жирненькие "лопаточки", круп не видно на фото, но если там есть пухляшки по бокам хвоста - тоже оно, как и жирочки на ребрах. Несколько я помню её ранние фото (в сааамом начале на ЭХе это же она была? и мастью ещё темнее) там эти жировые нашлепки были ещё больше, так что то, что они уменьшились - хорошо.
Если после расчистки прошла всего неделя - это оооочень длинные зацепы.
Нам пришлось отменить одну расчистку(думали, что расчистимся в новом месте, но из-за сббж задержали переезд и вовремя не расчиститись), потому перед расчисткой лошадь 2 месяца не расчищалась. Я подозреваю, что коваль просто не хотел снимать сразу много.

Да, это та кобыла.
Нам в конюшне все рассказывают, что лошадь - дрищ и мы ее не кормим.
Вот такая приехала
0dg61oKZ90E.jpg

Вот такая сейчас
toRWhgvCKd8.jpg

Без тренинга попа "сдулась".
Во время тренинга было так.
IMG_20160424_020913.jpg
 
потому перед расчисткой лошадь 2 месяца не расчищалась. Я подозреваю, что коваль просто не хотел снимать сразу много.
В случае ламинита - как раз и надо убирать зацеп сразу и много. Это так же важно как не трогать подошву.

Нам в конюшне все рассказывают, что лошадь - дрищ и мы ее не кормим.
В случае ламинитчика лучше быть чуть худее, чем чуть толще.
Если это та конюшня, про какую я думаю - так и будут говорить ) даже если сальце уже будет свисать со всех мест. И еще следите, как и сколько кормят, как бы не добавляли.

Просто не все понимают, что ламинит это болезнь. И серьезная. И требует определенных процедур, режима и рациона. Ко всяким ХОБЛам и сердечникам привыкли, а ламинит в основном считается, что 1) копытки кривенькие и 2) все равно не исправишь и не лечится.
 
И еще следите, как и сколько кормят, как бы не добавляли.
Да-да-да! У нас на конзаводе поняшка есть. По осени был обнаружен с жутким ламинитом. Был взят на добровольных началах в график расчистки. И полгода кроме расчистки я боролся с тем чтобы ему овес не давали "Да мы немножко! Жалко же!" А в результате с октября по апрель 3 приступа таких что из денника еле выходил. Сейчас сошлись на том что он ест кашу вместо овса. Пока все норм.
 
На инсулинорезистентность можно специально не проверять, т.к. внешние признаки уже имеются. Т.е. по идее никаких быстрых углеводов можно до всяких анализов. В идеале злаки исключить все, пастбище, особенно весна и начало лета, вечерами, засуха, похолодания, сено проверять. Ну и корма с сахарами тоже.
 
Ну можно сахар посмотреть, конечно..
Сахар смотреть смысла нет, он как правило в норме. При этом сильно повышен инсулин. Но на инсулин у нас лошадям мало кто анализы делает. Но действительно и без анализов все видно.

Без тренинга попа "сдулась".
Во время тренинга было так.
Не смотрите на попу, смотрите на гребень на шее. Можно поделить шею пополам (от ушей до холки) и измерять обьем шеи в этом месте, по этому показателю следить - есть улучшения или нет. Есть какой-то коэффициент для контроля МС - соотношение объема середины шеи к росту, кажется, если интересно, могу поискать.
Посильный тренинг - обязательно, никакого зерна!! (не только овес, но любое зерно очень желательно исключить... к сожалению, на некоторых конюшнях любят давать побольше овса, чтобы сэкономить сено :(). Постарайтесь, чтобы в рационе не было продуктов с содержанием сахара + крахмала больше 12%. Выпас тоже хорошо б ограничить, хотя бы специальной маской.

Ну и расчистка - согласна с Olmek
 
По окончанию выпасного сезона, впечатлилась отзывами, решили сделать очередные рентгены, что б посмотреть динамику.
Кто что скажет?
8zzuvGhApZA.jpg
yri9j3PHkdw.jpg

Лошадь гуляла все лето на 100га с табуном, ела втм разнотравье по горсти утром и вечером(что б было куда мешать подкормки) и токсстоп.
Выглядит примерно вот так.
Огромный гребень и общие телеса никуда не делись(хотя зерно лошадь не получает, и находится в ежедневном тренинге).
IMG_20161009_040211.jpg
 
Последнее редактирование:
Кмк рентгены стали гораздо лучше, но лошадь все равно в группе риска, скорее всего пожизненно. Поэтому за диетой, расчисткой и нагрузкой продолжайте следить! Хорошо, что она переносит выпас (некоторым и трава противопоказана)...
 
Кмк рентгены стали гораздо лучше, но лошадь все равно в группе риска, скорее всего пожизненно. Поэтому за диетой, расчисткой и нагрузкой продолжайте следить! Хорошо, что она переносит выпас (некоторым и трава противопоказана)...
Спасибо за ответ!
Сейчас повредили межкостный мускул, так что с выпасом у нас покончено(по крайней мере на время). На несколько месяцев вообще встаем на прикол. Теперь главный вопрос - как совместить необходимость постоянно двигаться при ламините с необходимостью чуть-чуть шагать в руках при повреждении суожилия...
 
вообще встаем на прикол. Теперь главный вопрос - как совместить необходимость постоянно двигаться при ламините с необходимостью чуть-чуть шагать в руках при повреждении суожилия
ИМХО, очень жёсткая диета. Убрать все, кроме сена (и льна), сено - нормировать, но желательно без больших перерывов. Норма - 2% веса. Если даёте ВТМ для подкормок и тп - сено давать за вычетом этого количества. Это в идеале, конечно.
 
На всякий случай повторю то, что другие писали - никакого (!) зерна. А то вдруг вздумают вместо овса давать ячмень - для ламинитной лошади это ещё хуже.
Сено - простое, "луговое", т.е. злаковое. Люцерновое, кажется, нельзя. Но лучше "погуглите", уточните.
 
Люцерновое можно. Понятно, что не давать его 100%. Хотя у меня есть хроник, который только люцерновое сено и ест (другого там просто не найти, либо своеобразное "разнотравье", на деле - палки с обочины), ТТТ все отлично.

По снимкам ситуация стала получше. Но таки да, всю жизнь следить и держать на диете. Кроме этого, кстати, следует еще внимательно следить за лошадью за прививками и по возможности не делать то, что можно не делать. Прививка, как и прочие стрессы, могут вызвать очередной приступ. Но по большому счету, ничего особенного не нужно, вы уже вошли в подходящий для вас график жизни.
На период стоянки по болезни - как написала Sara - жесткая диета.
А гребень, по наблюдениям, уходит очень долго. У моей два года "сдувался" :)
 
Можно, но не стоит - снять его сложнее чем выдернуть гвозди, и не забывайте что копыто нужно очень тщательно обрабатывать обезжиривающей химией. Но вообще, если лошадь настолько чувствительно к забиванию гвоздей - скорее всего острое воспаление еще не снято и ее вообще не стоит ковать, а при большой нужде использовать ботинки.
 
Положение кости улучшилось значительно по сравнению с 1ыми снимками. Край копытной кости немного ухудшился. Понаблюдайте в дальнейшем в динамике. Возможно, стоит сдать кровь на Кушинг, метаболический синдром и гормоны щитовидки. По результатам подумать о подкормках с селеном и йодом или Перголиде.
 
Итак, сделали очередные рентгены.
К сожалению, рентгены делались через почти полтора месяца после последней расчистки(обычно лошадь расчищается раз в 3-4 недели), поэтому форма копыт далека от идеала.
Но, в целом, все видно.
Кто что скажет?
Левая
IMG_1746-01-06-18-02-54.JPG
IMG_1747-01-06-18-02-54.JPG

Правая
IMG_1748-01-06-18-02-54.JPG
IMG_1749-01-06-18-02-54.JPG
 
Лизис приличненький. Отрицательная динамика есть по сравнению с прошлым?
 
Лизис приличненький. Отрицательная динамика есть по сравнению с прошлым?
динамика только одна - снимки я тут не повесиила - у лошади жабка на передней ноге, на которую она аритмит(но двигается очень активно без возражений).
Блокадой отключали копыта - движения не изменились. При прощупывании копыто не болезненно.
При осмотре Горовой сказал, что по лизису там все на данный момент остановлено, с ламинитом мы справились(не верил только, что без ковки), а вот реальная проблема - это жабка. Вот она у кобылы есть - большая и красивая. И снимки получились красивые - хоть в учебнике размещай.
А самое главное - неизвестно, сколько она там есть, т к снимки в нужной прекции мы ранее никогда не делали. Может статься, что она уже давно аритмит именно на жабку, а мы все списываем на очередные обострения ламинита(как в этот раз, например).
Сейчас ищем варианты борьбы с жабкой.
Ясное дело, что она не исчезнет, но облегчить хотелось бы.
Кроме варианта как-то хитро подковать, что б лошадь пробегала еще пару лет, в мою голову пока ничего не пришло.
Мб кто посоветует?
 
Сверху