Ламинит(хронь)2014-2018гг, прокомментируйте рентгены, плз! Новые - 31.05.2018г..

Nutona

Pro
У лошади хронический ламинит, щупает по гравию и ледяным кочкам. По мягкому и/или ровному грунту(поле, песок, асфальт, еврогрунт, песок+щепа) не щупает и не хромает.
Поддерживается только расчисткой, витаминами, ламинитным сбором и крапивой.

Прокомментруйте рентгены, пожалуйста.
Левый перед (2014)
Ug9kzXq6Wo4-2.jpg
Левый перед(2015)
jQZZeZoHGLQ.jpg
Левый перед(2016) Не обращайте внимание на обозначение, переснимали после правой ноги. и забыли изменить
QM6apEoG_Nc.jpg DON4WD-gznA.jpg
Правый перед(2014)
BI0muOpYRao-2.jpg
Правый перед(2015)
FponT_H8O6M.jpg
Правый перед(2016) Тут лошадь чуть согнула ногу, потому постав такой странный)
4ii6U6nWx6g.jpg

Левый и правый перед (2016)
6UBDtQ-VMp0.jpg eFhUChIATU8.jpg
 
Последнее редактирование:
Что именно прокомментировать?
Меняйте расчистку, такая не годится. Есть изменения в челноч ной кости - на это тоже нужно обратить внимание
 
Что именно прокомментировать?
Меняйте расчистку, такая не годится. Есть изменения в челноч ной кости - на это тоже нужно обратить внимание
Спасибо за ответ!
А можно подробнее, плз, почему, на ваш взгляд, не годится, что именно не так?
 
Последнее редактирование:
Не годится потому что на снимках за 2 года нет практически никаких изменений. Даже для хроники это нехорошо. Нужно не стесняться убирать зацеп, и вопрос что делают при расчистке с подошвой - если на правой толщина ещё туда-сюда , то на левой тонкая
 
Не годится потому что на снимках за 2 года нет практически никаких изменений. Даже для хроники это нехорошо. Нужно не стесняться убирать зацеп, и вопрос что делают при расчистке с подошвой - если на правой толщина ещё туда-сюда , то на левой тонкая
Между 1 и 2 снимком разница 4 месяца, между 2 и 3 - год, надо было указать.
За полгода до третьего снимка лошадь была перевезена со 100га выпаса в другую конюшню с маленькой левадой и мягким грунтом. Это, на ваш взгляд, могло повлиять?

Обязательно отснимем ноги во всех проекциях, как только доберемся до конюшни с фотоаппаратом.
 
а сколько времени прошло после расчистки до момента, когда делали рентгены? не делали фоток копыт раньше и сейчас? есть ли фото сразу после расчистки? как питается лошадь?
 
а сколько времени прошло после расчистки до момента, когда делали рентгены? не делали фоток копыт раньше и сейчас? есть ли фото сразу после расчистки? как питается лошадь?
Есть только такие фото ДО переезда в маленькую мягкую леваду.
n9jk8Dz9FRs.jpg
YLYIgw2k6rk.jpg
JnOPAHbC5Hc.jpg

Лошадьпоследние пол года ела сено вволю+ 0,5 кг втм+0,5кг свекловичного жмыха+ горсть отрубей.
Сейчас(в воскресенье переехали) лошадь ест утром сено и 0,5 гарца каши, весь день на выпасе, вечером 0,5гарца каши и сено до утра.

Из подкормок сейчас виталит,токсстоп и крапива.
 
Последнее редактирование:
Крапиву ламинитчикам давать крайне не рекомендуется. Она "сгущает" кровь, а ламинитчикам этого вообще не нужно (да, знаю, что в группе ДМ крапива вписана в схему для ламинитчиков, я писала там в комментах, что это некорректно, но, видимо, проигнорировали).
Что входит в кашу?
Судя по гребню у кобылы МС имеется.. пастбище, к сожалению, тоже не очень ваш вариант, особенно в конце весны и начале лета.
На мой взгляд (и судя по рентгенам) зацеп тут убран весьма "осторожно", рубать надо сильнее, на правой пятка выглядит высоковатой. А нет фото в пяти ракурсах (там еще вид с пятки, подошвы и подошву в три четверти)?
Не было ли за это время обострений?
 
Ни одного обострения не было, хотя все прошлое лето(тоже с весны) лошадь провела на выпасе, куда вернулась и сейчас.

Что такое МС?

В кашу входит овес и отруби.

Нет, фото в пяти ракурсах нет. Сама не понимаю, почему не снимали. Обязательно исправлю в ближайшее время.
 
Ань, ты знаешь, я не большой специалист, поэтому меня слушать надо со скидкой на невеликий опыт, но, по-моему, на передах слишком длинный зацеп. Если посмотреть угол (не копыта, а постава ноги), то видно, что на область пута идет большая нагрузка, от этого могут быть проблемы с челноками.
 
Метаболический синдром.

Обострения могут быть не такими явными, к сожалению. Не было ли периодов, когда кобыла позаметнее ругалась на грунт?

Овес тоже не ваш вариант.

А вот фото, которые "до" и те, что "до переезда в мягкую леваду" - в какое время сделаны? Месяц?
 
Метаболический синдром.

Обострения могут быть не такими явными, к сожалению. Не было ли периодов, когда кобыла позаметнее ругалась на грунт?

Овес тоже не ваш вариант.

А вот фото, которые "до" и те, что "до переезда в мягкую леваду" - в какое время сделаны? Месяц?
И то и другое - ноябрь. Разница в год.
Нет, периодов не было. На гравий она ругалась всегда, но только во время хождения по гравию.

Был период, когда у лошади была крепатура всей лошади, но это было связано с неравномерным тренингом, меры приняты, виновные отруганы, лошадь восстановлена.
 
Я совсем не спец. Попробую озвучить свое мнение. Вдруг поможет, если не годное мнение, спецы поправят. Имхо, у лошади тонкая чувствительная подошва. Не знаю как в жизни срезают ее при расчистке или нет. Если ее срезают, я бы попросила совсем не срезать по этой причине. Что бы ее загрубить немного, мы пробовали перемешивать сахар с йодом и прикладывать к подошве. Не знаю, помогало ли это коню или нет, но нам моральное облегчение приносило.
 
Ань, тоже выскажусь. ИМХО, надо менять что-то, только думать, что именно - возможно, что-то в расчистке, возможно, что-то в кормлении... Но, кмк, если изменений к более хорошему нет, то можно попробовать и еще какие-то варианты. Я б попробовала расчистить с рентгеном, чтобы смелее можно было работать с зацепом, возможно, попробовала бы сменить коваля или просто взять консультацию у другого коваля - свежим взглядом поглядеть на это все. Попробовала убрать пастбище до июля (хотя, видимо, не в ваших силах это сделать?). Кашу.
 
Воспаление листочкового рога может быть не только в зацепе, но и вокруг всей копытной кости. Это может закончится не только поворотом кости, но и ее опущением. Вероятно, отсюда и разная толщина подошвы на копытах.
Почти 90% случаев ламинита вызывается нарушениями метаболизма. Излечению хронический ламинит не поддается, но облегчить до некоторой степени страдание лошади можно.
Нужно сразу сказать, что никакой волшебной расчистки при хроническом ламините не существует. Так как вес лошади должен распространяться на копыто равномерно, то применяются стандартные подходы. Одновременно нужно быть уверенным, что возможные метаболические отклонения находятся под контролем. Для этого необходимо снизить норму углеводов в рационе: убрать овес, замачивать сено перед скармливанием, ограничить доступ к пастбищной траве (использовать маску для медленного поедания), в деннике накрыть сено сеткой, чтобы лошадь получала его малыми порциями и т.д. Ветеринарный врач поможет разобраться с инсулиновой зависимостью. Лошадь нужно держать в деннике на глубокой подстилке. Коваль может подковать на подкову с опорой под стрелку (heart bar shoe), если лошадь чувствительна к забиванию гвоздей, то подкову приклеивают, можно использовать ботинки со стельками, гель под подошву... одним словом нужно разгрузить еще живой ламинарный слой.
P.S. Лошадь на фото перекормлена.
 
Последнее редактирование:
Советую пригласить специалиста по расчистке лошадей с ламинитом и решить все на месте. Уменьшать зацеп/пятку можно только с соблюдением всех углов, это должен делать грамотный человек, таких не мало. При вашей проблеме левада вместо пастбища - скорее благо.
 
Сверху