Лечение гастрита у лошадей

Подниму тему!
Есть кобыла, 7 лет, в феврале допустили недопой: холодно было, и эта коза, которая по жизни большой водохлëб (в тëплое время года, стоя на траве, 4 ведра 10 л за раз - легко!) примерно сутки мало пила, а сена ела много для согреву. В результате - закупорка кишечника, колики, пришлось прочищать кишечник, нашли там много сухого сена 🙈
Рацион до колик: сено вволю - хорошее разнотравье, 1,8 кг в день мюсли Анилин база (хлопья ячменя, кукуруза, ВТМ, льняной жмых, хлопья пшеницы, жом, подсолнечник, меласса, мин. премикс). Два соседа по конюшне на том же рационе, не жалуются.
В общем, первую неделю лошадку принудительно поили тëплой водой, иногда давали подсоленную, чтобы вызвать жажду, сено помельче и понежнее и морковка с подсолнечным маслом. Потихоньку ввели мюсли с добавлением масла, я начала вводить в работу, а кобыль стала крыситься с щëлканьем зубов на затягивание подпруги/трока. Раньше она так никогда не делала - и она в принципе довольно терпеливая лошадь - соответственно, предполагаю дискомфорт в ЖКТ. Других симптомов никогда не было, на аппетит не жалуется, активная. Единственное, мне кажется, навоз стал иметь кисловатый запах. Консистенция нормальная.
До этого 4 года назад у неë были лëгкие колики из-за плохого сена, снялись ношпой с анальгином и шаганием. Больше проблем со здоровьем не наблюдалось.
Учитывая вышесказанное, мне пора закупаться омепразолом? Или для начала минимизировать зерно и подавать пребиотик?
 
сено помельче и понежнее
Распространённая ошибка. Чем тоньше сено, тем меньше его требуется жевать, тем меньше слюны вырабатывается в процессе жевания, тем суше кормовая масса в жкт, тем выше вероятность словить завал и прочие проблемы жкт.
Учитывая вышесказанное, мне пора закупаться омепразолом?
Возможно будет проще озадачиться организацией поения, чтобы лошадь пила только очень тёплую вэоду. И, если есть возможность, концентраты лучше в запаренном виде тоже теплыми.
 
Распространённая ошибка.
Спасибо, не задумывалась об этом. Грубое сено было под подозрением, потому что она сметает всë, тогда как соседи, если попадаются более-менее толстые стебли, предпочитают считать их подстилкой. Побочный эффект сена вволю...
Но сейчас она получает то же сено, что остальные, "диетический" вариант был только первую неделю.
Поение уже организовано тëплой водой, плюс при похолодании ей сначала предлагают подсоленную воду. С кормами сложнее - кормовая, как и конюшня, холодная, запаривать негде. Разве что заливать мюсли тëплой водой и почти сразу давать, пока не остыло.
 
Учитывая вышесказанное, мне пора закупаться омепразолом?
Завал - в кишечнике, а гастрит - в желудке... я бы, скорее, вареный лен или псиллиум подавала и может какую-то легко ферментируемую клетчатку типа свекольного жома, чтобы поддержать кишечную микрофлору.

Если посмотрите на картинку
vA84k7_O7x1qGWrhn3dUE1mBd0BSlLeugtOp8dYaIPUz4Lq-sdzqkZGS1CxGd9QUIhqYSpEG-3-AetTfniU5Dhdzg-HIrNZ4l86wsGPOOnDEee0ud4TBzW4-6b1WYsAHqQA-o14

(или тут https://www.pngegg.com/ru/png-ccvcm)
они, канеш, весьма условные, но по ним видно, что при затягивании подпруги вполне и на кишечник можно жаловаться, и даже скорее на кишечник.
 
Последнее редактирование:
Если посмотрите на картинку
Да, согласна. После отключения режима паники стало понятно, что первична проблема в кишечнике, а на желудке этот эпизод мог вообще почти не отразиться.
Я правильно понимаю, что псиллиум в сухом виде добавляется в корм? В инструкции не уточняется.
 
Я правильно понимаю, что псиллиум в сухом виде добавляется в корм? В инструкции не уточняется.
Кмк, его в кашу добавляют и он там разбухает слегка. Но, думаю, что и в ЖКТ разбухнет. Я себе в сухом виде в салат клала в качестве эксперимента, мне так больше нравилось.
 
Кмк, его в кашу добавляют и он там разбухает слегка. Но, думаю, что и в ЖКТ разбухнет. Я себе в сухом виде в салат клала в качестве эксперимента, мне так больше нравилось.
Спасибо! Постараюсь хотя бы ужин организовать в виде каши.
 
Нигде не нашла инфы. После скаканий туда сюда с травы на сено конь выдал приступ "хобл" - выглядит как невозможность отдышаться, начал отказываться от еды и воды. Обычно я его быстро ставила на капельницы, дротаверин в вену, аминокислоты и он есть начинал, а тут как то совсем нет.
Решила, что терять нечего, на омез он не реагирует. Купила висмут (де-нол), влила через рот содержимое 4 таблеток в водичке.
За полчаса дыханин исчезло и он начал клянчить еду. Все равно конечно откапала, пайки дали немного, все таки не ел долго. Но он ее всосал за 5 мин и пошел сено есть. Если б не внешний вид скелета, и не скажешь, что ему пару часов назад было невыносимо.

Понятно, что денол костыль. Конь уже получал максимально правильную и четкую диету, но с такой лошадью прыжки кислотности гарантированная провокация. Как только его совсем убирают с травы или ставят только на нее без вкидывания сена - он чувствует себя как здоровый, но я бы в таком случае вообще не показывала ему травы до конца жизни.

Из "смешного" это хобл, проживший 10 лет на гормонах. Стабилизировался на подходе аля лошадь с язвой, при этом на омепразол и ранитидин по барабану ему, я вытаскивала чисто диетой и витаминами.
 
Сверху