Лечение гастрита у лошадей

Летом в какой то теме воодушевленно писали, что отсутствие сена(при условии выпаса 24/7) приводит к гастриту(или более обще, что будет плохо ЖКТ):D
Может у них выпас на асфальте. :)

Господи, а сколько ж лечебная доза
4мг на 1 кг веса.
 
Нашла схожую симптоматику в поведении своей кобылы:
- с трудом ест большие морковки. Из кормушки ещё более менее, а вот с рук даже откусить не может, только маленькие кусочки кушает.
- арбузные корки ест, только если порезать на мелкие кусочки, большие мусолит, но не ест
- когда ест корм, всегда раскидывает его по решетке, потом облизывает решетки, бетон и саму кормушку
 
Последнее редактирование:
У нашей кобылы гастрит уже более 4лет(,предметная прикуска постоянная(стоит и гуляет в ошейнике).Когда 1,5г. назад она у нас появилась колики были не реже 1 раза в неделю от лёгких,которые снимались Но-шпой с Баралгином до тяжёлых с капельницами по 10л.Лечились диетой,Омепразолом и Лактобифидолом.Омепразол давали 2 р в день по 20капсул утром и вечером(капсулы вскрывали и подмешивали в мэш),Лактобифидол 3 р.в день по ст.ложке в каждое кормление,семя льна варила по 6л в день по 2 л в каждое кормление,сено замачивали в горячей воде и в рептух мелкоячеистый(в день получалось по 15кг).Так жили 6мес.Гастроскопию нам не рекомендовали из-за большого перерыва в еде.Мэш ели Биотеховский двух видов Подорожник и Ромашку,чередуя по 500гр за раз.По рекомендации врача ежедневно активно двигали рысью на корде и под седлом чтобы выпускать газы.На период лечения никаких морковок,яблок,сушек,сухариков и прочих вкусностей не давали и кормление строго по часам!
На данный момент у кобылы уже год как ремиссия-набрала вес,хорошо обмускулена,отличный апетит,да ещё и жерёбая уже 5 мес.Но продолжаем жить на диете:утро и вечер по 500гр ВТМ(разнотравье),обед 500гр мэш +10капсул Омепрозола+ст.л.Лактобифидола,сено в рептухе постоянно,два раза в неделю варю по 2л семени льна,ну и активный моцион рысью ежедневно.
 
Нашла схожую симптоматику в поведении своей кобылы:
- с трудом ест большие морковки. Из кормушки ещё более менее, а вот с рук даже откусить не может, только маленькие кусочки кушает.
- арбузные корки ест, только если порезать на мелкие кусочки, большие мусолит, но не ест
- когда ест корм, всегда раскидывает его по решетке, потом облизывает решетки, бетон и саму кормушку

Кондиция:
Июль 2015, фото в день покупки
_GEykowaX78.jpg


Февраль 2016. Диагноз гастрит ещё не был поставлен, лошадь ест мюсли и кашу, слабые колики 2 раза в месяц
e4YyZvMvzZw.jpg



Июнь 2016 года, тоже до постановки диагноза
Ib8iEx5LoDo.jpg



Видно, что за год лошадь мало изменилась, хотя здоровая лошадь на таком питании (мюсли 3 кг и каша 2 кг) была бы колобком.
Сейчас кондиция как на последнем фото, только пузико большое (за вчера и сегодня сдулось)
А моя и из кормушки морковку целиком не съест..Зубы при этом в полнейшем порядке.
Моя бывала в разной кондиции....
Вот, это - юнь 216..
BvEb05SbCug.jpg

Gu6jIWzK4ZA.jpg


Август 2016 Сейчас стала такая...Но кто ее знает...
ErfjiLYcbjY.jpg


Это после месяца омепразола и только на мюслях без овса в чистом виде..Сено у нас вволю всегда на конюшне.

Может, мне кто подскажет, а не связано ли лизание всего подряд с пищеварением? На фото, реально, ее обычная манера все тащить в рот. она прикусывает, она, именно. лижет.

"Врач назначил 4 мг на 1 кг массы в день, соответственно едим 100 капсул (кобыла весит около 500 кг, может чуть больше (в/х около 167-168)."
Я теперь поняла, почему у нс меньше капсул,ч ем у вас..У меня лошадь пониже в холке сантиметров на пять..Как понимаю, у меня, получается, 60 капсул омепразола - и была лечебная доза...Нам его тоже велели один раз в день. Я капсулы раскручивала.
 
Последнее редактирование:
Еееех
Гастроскоп бы мне всех засмотрел бы
А тамааа столько интересного))))
И гастрит и его отсутствие
 
Добрый день! Читаю я, читаю комментарии....
Имеем лошадь, кобыла 3,8 лет, 170 в/х. Худая просто жуть.... Ест каши (овёс+отруби), ест свекловичных жом (на нем более-менее набрала тело, но все равно похожа больше на решётку денника, чем на лошадь). Пробовали есть безовсовые корма (ДейлиПеллет), люцерновую ВТМ, льняной жмых - бестолку. Зубы обрабатывали в июне (так как было подозрение на них). В июле как раз начали есть свекловичный жом - кондиция стала получше. Особенность строения - сильно выпирающие бугры подвздошных костей, при имеющейся худобе придают печально удручающий вид.... Сено съедает все, почти весь день проводит на улице - там тоже ест, в её распоряжении целый рулон. Из добавок - масло льняное (ввели неделю назад), Виталит ветеран и витамин Е. Ни мышц ни жира не прибавляется. Хотя на такой кормежке другую лошадь уже разорвало бы на кучу маленьких лошадят, наверное.
Работает согласно возрасту. Прикуски нет. Еду из кормушки вышвыривает, да, но не всегда. Морковки целые съедает, арбузные корки тоже не вызывают затруднений.
Как и у комментатора выше, облизывает все поверхности. Стены, решётку, людей, кошек, соль, чомбур, пол и пр.
Биохимия крови показала что все хорошо. Но предположение гастрит было выдвинуто из-за худобы... Других признаков вроде как нет... Ни вздутий, повышенного газообразования, неприятного запаха - ничего....
 
Ночью сено есть? Утром что-то остается с вечерней дачи?
Да, есть. Она в нем спит, практически. Ест с разной скоростью. Вчера, например, я была у неё в 6 вечера, у неё лежало много несъеденного сена. Хотя дали, как и всем остальным, ещё утром. А бывает, за день ей ещё докладывают - все сметает.
 
Нужно понять какая переваримость кормов
Глистная инвазия возможна?
вы можете и даете хороший рацион но вот усвояемость его какая?
 
Нужно понять какая переваримость кормов
Глистная инвазия возможна?
вы можете и даете хороший рацион но вот усвояемость его какая?
Как это проверить? Из простого - в навозе нет непереваренных частиц, овса.
Глистов гоняем строго по расписанию, разными препаратами, чередуя ивермектин, фенбендазол и пирантел...
 
сдайте анализ кала на перевариваемость, там еще можно посмотреть скрытую кровь, ph и др.

Если заходит много вкусно и разнообразно, выходит подобающе то значит много усвоилось. Если то что усвоилось не идет куда надо(набор массы) то значит идет куда не надо. Какие у нее могут быть воспалительные процессы? Все может оттягивать на себя силы и забирать калории. Начиная от каких-то вопросов по ЖКТ, до легких, суставов. Или даже например при проблемах с копытами мешающими конине пользоваться запирающим механизмом и не тратить энергию на поддержания себя в равновесии тоже может быть похожая штука(что набора массы не будет). Думайте куда она может тратить полезные вещества.

С учетом возраста и роста можно предположить что она всего-навсего растет(если она просто малоупитанная, а не скелет с кожей).
Виталит ветеран сколько даете? Универсал их очень понравился, думаю и этот не хуже.
Свекловичный жом сколько даете? он является пребиотиком, можно предположить что он ей подтянул микрофлору в связи с чем был набор массы. Кормите дальше штука хорошая, плюс коням очень нравится его объемчик :)

Пробовали есть безовсовые корма (ДейлиПеллет), люцерновую ВТМ, льняной жмых - бестолку.
сколько по времени давали и какие объемы?
Посмотрите в сторону подсолнечного жмыха, в нем много лизина, хорошая сейчас для вас будет штука. И я бы, особенно в зиму, не убирала жмых из ее района меняя их изредка, 2 мешка подсолнечника, 2 мешка льняного, 1-2 тыквенного. Доза от 0,5 до 1 кг.
Сколько каши ест? Овес в наборе массы участвует .... не в ту сторону, он повышает возбудимость, придает энергии и лошадь полученные с него калории тут же и спускает, если на пальцах объяснять. Подумайте на счет более холодных кормов, опять же сколько лошадь работает и что от нее просят.

"Облизывает все", относительно дачи Виталита как соотносится? Думаю за месяц подкормки маниакальные наклонности отойдут, останется просто лизучая лошадь. Лучше к нему ничего не добавлять пока.

Ну и снова за возраст и рост, потерпите, она, даже если все хорошо, будет еще как черная дыра сосать годков до 5. Потом процессы успокоятся и будет сильно проще, не пропустите момент и не закормите :) на радостях до состояния поросенка. По породе то она кто? к разных пород обмен веществ разные ;)
 
Спасибо за столь развернутый ответ!
Думайте куда она может тратить полезные вещества.
Нам в августе сильно копыта срезали, до мяса почти - сейчас отращиваем медленно, но верно. Но это в августе было, а в форме такой лошадь уже с зимы...
Все меня успокаивают, что еда уходит в рост, так как лошадь русской верховой породы (как и, если не ошибаюсь, у топикстартера), и для них 170 см в/х в 3 года - не частое явление... Но, все таки побаиваюсь за нее.
Виталит Универсал тоже ели, весной 9 кг прокормили - никак не помог в наборе массы. Тогда же и ДейлиПеллет ели, даже с прошлой осени еще. Ели по кило два раза в день, то есть всего 2 кг получается. Но в тот момент она совсем не ела овес. ВТМ люцерну начали есть примерно в апреле, надеясь и на набор тела и мышц. Ни того ни другого не добились, ну может чуууууууть чуть :( С мая кушали еще кукурузу, цельные зерна. Вроде что-то в лучшую сторону изменилось, но от свеклы эффект заметен был быстрее и лучше.
Сейчас ВитаЛит Ветеран даем по 100 г + 100 мл масла льняного. Свеклы едим по гарцу (желтенький такой, от мюслей Marstall), там около 800 г наверное сухих гранул. Замачиваем ее, соответственно. Два раза в день свекла, даем ее вместе с 1 кг овса (неделю назад сократили количество овса до 0,5) и 0,5 кг отрубей. Это у нас завтрак и ужин. В обед просто овес с отрубями 1:0,5.
 
Вы бы фото показали... а то может она у вас и не худая вовсе.
 
Ну от РВшки ждать толстых телесов :) не ту зверушку выбрали. У меня на глазах штук 15 РВ и все они стройны ну не до безобразия, но и откармливаться до поросячего визга никто их них не торопится(даже при усилиях) :)
так что тут действительно вам придется свое восприятие немного утихомирить и сравнивать их скорее с ЧК и текинцами чем с попастыми холоднокровными. И правильно говорят на пальцах сложно, видеть бы фото.

Еще один нюанс, в попытке потолстить люди чаще всего хватаются за концентраты, видать по аналогии с собой, НО у лошади другой тип питания, для нее в целом концентраты по природе своей не свойственны, она постоянно и неуклонно должна всасывать сено(траву-сухостой в природе). А пиры(завтрак-обед-ужин) это уже наша блаж, и если отталкиваться от лошадиной природы то простая математика дает очень интересные открытия. Можете сами посчитать по базовым таблицам и этикеткам на кормах сколько она чего получает с пайки овса(мюслей-гранул, не важно) и сколько с хорошего такого базового объема сена(от 15 кг). В сене и белка и микроэлементов(но увы не полноценно) будет даже больше чем в дневной норме концентратов. Но концентраты играют с лошадьми злую шутку, они успокаивают центр насыщения и лошадь будет стоять при сене и не есть его, организм не требует тут и сейчас. = она лишает себя гораздо бОльшего чем мы ей даем с концентратами.

Мои кони находятся на преимущественно сенном рационе, было время экспериментов и концентраты им не давались вовсе(хотя там и работы особо не было, но был рост). Дак вот сена они при свободном доступе сосали и по 20, а кобыла и по 30 кг(хоть она и маленькая, 150 см, но ооочень жадная). Телеса набирались с космической скоростью, сальце свисало со всех сторон. Сейчас они едят где-то 1 кг, летом и того меньше 0,5 в основном это мешанина из свекловичного жома, ВТМ, жмыхов. Зерновых не даю, считаю что особо незачем. Вот нынче лопаем гранулы от Дикого медведя.

Это я к чему, к тому что разумный баланс позволяет сохранить равновесие, не надо пытаться откормить кашами лишая лошадь естественной потребности в сене = лишая ее гораздо бОльшего чем вы даете. Имхо возможно именно из-за этого у вас хорошо пошлел свекловичный жом, он тоже "балластный", больше клетчатки, умеренные калории, он не сшибает планку насыщения и дает ровный прирост.

Не могу вас привлекать к экспериментам, каждый решает сам, но возможно моя писанина кого-то сподвигнет задуматься на счет "откорма" и люди не будут усердно повышать нормы легкодоступных для усвоения калорий в ущерб естественным процессам и простой, но может быть не такой заметной с наружи, математике.
 
Сверху