Лечение гастрита у лошадей

До сентября кобыла была на 2х разовом кормлении концентратами. Утро и вечер. Потом ей добавили ещё и обед. И, кстати, после этого она ещё и сбросила вес - если летом тело было более-менее ровным, то теперь видны, и причём хорошо видны, рёбра. Посмотрим, попробуем сбросить ей овёс, вернуть гранулы ДейлиПеллет. Ну и свеклу оставить.
Фото свежее завтра могу сделать, со всех ракурсов.
Плюс хочу снова кровь на биохимию сдать, в июне была завышена щелочная фосфатаза, АСТ, КФК, ЛДГ. Но тогда ветеринар предположила, что это из-за остатков зерна в желудке получился такой результат....
 
От овса не поправляются... уж сколько раз об этом говорили.
А если есть проблемы с жкт - овес вообще не рекомендуется и исключается из рациона полностью.
 
Щелочная фосфотаза точно знаю шкалит на рост костей, по остальным не подскажу.
Кидайте фото, полюбуемся красоткой :)
 
Верю, не имела в виду что она ни на что другое больше не шкалит только на кости, а то что в варианте растущего организма она может и их показывать.
 
Вот фото. Она ещё и шерсть отрастить решила.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    833,3 KB · Просмотры: 1.006
  • image.jpeg
    image.jpeg
    788,1 KB · Просмотры: 980
  • image.jpeg
    image.jpeg
    466,5 KB · Просмотры: 974
  • image.jpeg
    image.jpeg
    499,4 KB · Просмотры: 998
  • image.jpeg
    image.jpeg
    657,1 KB · Просмотры: 974
  • image.jpeg
    image.jpeg
    805,1 KB · Просмотры: 1.008
Худая, как по мне. И шерсть отращивает, потому как нечем зимой будет обогреваться.
Я бы кровь пересдала бы...
 
Худая, как по мне. И шерсть отращивает, потому как нечем зимой будет обогреваться.
Я бы кровь пересдала бы...
Вот я и собираюсь пересдавать.... До "поросячьего визга" откармливать ее я не собираюсь, но в упитанную форму все-таки привести хочу. А то на нее смотреть грустно((
 
Это можеет быть и не гастрит. Смотрите на показатели работы почек и печени. Вполне возможно, что проблема может быть там.
 
Очень сомневаюсь, что у молодой лошади что-то с почками или печенью.
Скорее всего жкт. Либо таки недокармливают, не смотря на рассказы о горах сена.
 
Худовата... да.
Ну и молодежь могла себе чего-нибудь отвалит при отравлением какой-нибудь гадостью с пастбища.

Биохимию с оак и к хорошему вету на расшифровку.
А о катозале или тенофосфане с ветеринаром не общались?
 
Худовата... да.
Ну и молодежь могла себе чего-нибудь отвалит при отравлением какой-нибудь гадостью с пастбища.

Биохимию с оак и к хорошему вету на расшифровку.
А о катозале или тенофосфане с ветеринаром не общались?
Биохимию в прошлый раз расшифровывала Дина из Битцы. Больше никто из московских ветов, к кому обращалась за помощью, не ответил (общалась по почте, лично встретить нет возможности). У нас лошадиных ветеринаров нет, максимум - зоотехник, которая при коликах всем колет исключительно мочегонные...
Прошли курс Витама по совету вет врача. Про катазал сама подумывала, но сказали "слишком слабенькое, лучше уж гемобаланс"
 
Посмотрим, попробуем сбросить ей овёс, вернуть гранулы ДейлиПеллет. Ну и свеклу оставить.

Я бы и Дейли Пеллет не возвращала. Ибо, хоть там и нет овса, там есть кукуруза, ячмень и пшеница. Что, для ЖКТ, не так уж отличается от овса. Подавала бы для разнообразия хотя бы пару месяцев только сено вволю и свекольный жом. На крайняк, в смеси с ВТМ и отрубями. Плюс семя льна. Если изменений не будет или будут в худшую сторону - добавила бы дрожжи.

Это если не хотите заморачиваться с диагностикой. Можно хотя бы кал на общий анализ сдать (и на глистов заодно). А еще имеет смысл гастроскопию сделать, дабы не гадать - есть гастрит или нету.

Биохимию и ОАК кидайте сюда или в личку, может что-то получится прояснить. Биохимию желательно расширенную. Чтоб и общий, и прямой билирубин, ГГТ и ЩФ обязательно, кроме всего прочего. Кальций, фосфор желательно тоже
 
Либо таки недокармливают, не смотря на рассказы о горах сена.
В деннике сено всегда, если вдруг и съедает до последней травинки - сразу дают ещё. В леваде стоит целый рулон сена в распоряжении только лишь этой кобылы, так как гуляет она одна. Сено своё, выращивается на местных полях, не закупается. В конюшне лошадей всего 10 голов, а рулонов заготавливают как минимум на 50 голодных ртов до следующего урожая ) Так что недостатком еды не страдаем
 
Если изменений не будет или будут в худшую сторону - добавила бы дрожжи.

Биохимию и ОАК кидайте сюда или в личку, может что-то получится прояснить.
Биохимию сейчас поищу летнюю и в ближайшие дни сделаю ещё раз, свежую.
По поводу дрожжей как раз есть вопрос - помогут ли они в данной ситуации? Как раз есть свежее ведёрко дрожжей. И ВТМ какую лучше? Стоит у меня пара мешков разнотравия, хотела скормить, потом мне сказали, что лучше её в сухом виде не давать, если с ЖКТ проблемы. А замоченную ВТМ лошадь кушать не хочет(
 
По поводу дрожжей как раз есть вопрос - помогут ли они в данной ситуации?
Понимаете... без точного диагноза очень сложно сказать, что именно поможет, а что - нет.

Скажем так: дрожжи помогают при нарушении микрофлоры кишечника. Дрожжи помогают ее восстановить. Микрофлора кишечника нарушается, когда туда попадает слишком много сахаров (крахмал из овса и пр. зерновые). Быстро размножаются сахаропоедающие бактерии и в процессе своей жизнедеятельности выделяют молочную кислоту, в которой не могут существовать бактерии, питающиеся клетчаткой. В итоге получаем нарушение баланса микрофлоры и ситуацию, при которой сена съедается много, но лошадь не может его эффективно переваривать, т.к. микрофлора не та.

В этом случае дрожжи помогут. А если проблема в чем-то другом - то могут и не помочь. Косвенно, можно оценить по рН кала - если кислая среда, то точно дисбактериоз. 6,5 - это минимум, а лучше 6,7-6,9.

ВТМ какую лучше?
Лучше люцерновую, но разнотравье тоже пойдет. Но если она ест свекольный жом в чистом виде, а жом с ВТМ не ест, то и не надо. Обычно просто жом с ВТМ едят лучше, чем без ВТМ. Мои ВТМ в чистом виде тоже не едят (во всяком случае летом), а с отрубями очень даже едят.

В сухом виде давать можно, если лошадь не имеет тенденции давиться. Если имеет, то любые гранулы лучше размачивать. Это непосредственно к ЖКТ не имеет отношения, скорее, к жадности к еде и, возможно, к строению пищевода/гортани. Если до желудка дошло, можно уже не переживать :))
 
Но если она ест свекольный жом в чистом виде, а жом с ВТМ не ест, то и не надо. Обычно просто жом с ВТМ едят лучше, чем без ВТМ. Мои ВТМ в чистом виде тоже не едят (во всяком случае летом), а с отрубями очень даже едят.
Свеклу и сухую и мокрую, и с отрубями и без - очень любит!
Когда давали ВТМ люцерну - мокрую даже не тронула, сухую ела. А льняной жмых вообще только замаскированный в каше...
 
У нас на конюшне делали кашу: свекольный жом+ВТМ+льняной и подсолнечный жмыхи+отруби. Все лошади ели аж за ушами трещало :) Перед раздачей каши прыгали по денникам, как не прыгали во время раздачи овса :) Вкусная и совершенно невредная пища :))

Но можно и просто свеклу (жом конечно же) - это полезный пребиотик для кишечника, помогает как раз клетчатковым бактериям. Дрожжи добавляйте аккуратно - редко, но бывает индивидуальная непереносимость.

Еще можно добавлять масло для увеличения калорийности рациона. Лучше всего льняное.

Но, надо учитывать вот что: среднестатистической здоровой лошади с не очень большой нагрузкой или вообще без нагрузки сена вволю (даже если это килограмм 15) по калориям должно хватать выше крыши. Поэтому если на таком рационе лошадь худеет, то надо искать проблему, а не добавлять калории.
 
Сверху