Лечение гастрита у лошадей

Я своей все капсулы вскрывала. Капсулы выкидывала, а порошок в кашу.
 
Спасибо! попробую — отпишусь.
А у кого-нибудь лошади с больным ЖКТ грызли дерево (доски, заборы, перегородки и т.д) при наличии сена?
Если грызли, то после лечения перестали?
Завание всегда является признаком каких-либо проблем? (с пищеварением)
 
Кто-то перестаёт грызть, а кто-то продолжает. Тут от многих причин зависит, от темперамента в том числе, от наличия выгула, выпаса, нагрузок. Есть лошади, у кого грызение - это уже невротическое. Если у лошади активная, подвижная психика, то ей нужно много движения, возможность играть с другими лошадьми и игрушками.
Но замечено, что всякая - грызня-лизня, туда же прикуска и убивание кормушки, всяческие размазывания каши по стенам во время еды - признаки гастрита. Как правило, лошадь, у которой нет лишней фонтанирующей энергии (физической и психической) и неприятных ощущений в желудке, просто стоит и ест, максимум копает в начале.
 
Отчитываюсь: сварила 2 литра льняного киселя, тщательно смешала с запаренным до слизистого состояния геркулесом (литровый ковшик), и высыпала туда содержимое 90 капсул омепразола.
Выпила (всосала), как обычно. Посмотрим, что дальше будет.

Кто-то перестаёт грызть, а кто-то продолжает

Она раньше грызла трухлявое дерево...где пни найдет, где доски...Но, как я заметила, гнилушки они все грызут.
А тут 2 суток тяжелых колик, и, как отпустило, стала грызть не гнилое дерево, при наличии сена в кормушке
 
Насчёт лошадей не уточняла, врать не буду, а вот у коз в рубце живут бактерии, которых они в молочном детстве ещё из трухлявых пней себе заселяют. Может это она себе так пробиотик ищет? Ну, и вариант беспокойства и извращённого аппетита тоже исключать нельзя, у знакомой жерёбая кобыла при полной кормушке с сеном умудрилась наестся опилок так, что еле откачали. Ни до ни после больше такого с ней не было.

Ещё это может быть что, в животе беспокойно, а аппетита нет. Сена не хочется, а вот слюны надо. Тут писали уже много, но, на всякий случай, повторюсь: слюна нужна для нейтрализации кислого желудочного сока, который выделяется беспрерывно. А вот слюна - только когда лошадь жуёт, лижет, грызёт.

Я вот ещё что заметила (советовать ни в коем случае не буду, просто как наблюдение) - лошади едят обычную пищевую соду. А получилось так, что мои козы-овцы гуляли вместе с небольшим табуном на территории с выпасом. А я им всегда ставлю соду, золу, соль и воду в свободном доступе. Так вот, соль понятно, лошади лизали, воду пили, в золе только ковырялись, а вот соду ели именно те, кто на этот выпас попал непривычным (осенняя трава). Просто спасу не было, только насыпешь, уже идут. Я и прятала и во всякие труднодоступные места ставила - выковыривали и ели. Сначала боялись как бы им не поплохело, но нет, даже намёка не было. Вот я и думаю, они же наверняка кислотность себе понижали, особенно те, у кого рацион резко сменился.
 
Мел неплохо гасит такие вещи и относительно бережно.
Соду тоже как-то давала, курсами, не помню уже от чего и для чего и был ли результат, но хуже точно не было.

А для чего дают золу? это ж по идее щелочь, ну и золу или угольки?
 
А для чего дают золу?
Вообще зола тоже снижает кислотность, но я ни разу не слышала, чтобы ее лошадям давали... все чаще в почву в качестве удобрения :) А так-то там вообще весь набор минералов :)) Правда, не знаю, в насколько доступной для животных форме :))
 
Сода сначала уменьшает кислотность, а потом кислотность возрастает значительно относительно изначальной(
 
Вообще зола тоже снижает кислотность, но я ни разу не слышала, чтобы ее лошадям давали... все чаще в почву в качестве удобрения :) А так-то там вообще весь набор минералов :)) Правда, не знаю, в насколько доступной для животных форме :))
я тоже не знаю, но ковыряются в ней все и козы и лошади. С птицей, конечно, не сравнить, но заметно. Я думаю, они выбирают сами чем им кислотность свою понижать, мелом, золой или содой. У меня обе кобылы из табуна, поэтому я им в этом смысле могу довериться. К соде у них тоже доступ есть, но они её практически не трогают. Больше всего они интересуются лизунцами, потом, наверное, золой, мелом и содой очень мало. Но они едят много свекольного жома, наверное, кальция хватает.

Уголь ест больше всех белоруска, у которой проблемное пищеварение: самый рыхлый стул, чуть сено
пыльное
или травы больше обычно - так течёт по ногам, т.е. стул как обычно и плюс ещё истечения, от мокрой травы или если нахлебается воды после выпаса, то газы и могут быть колики. Вторая лошадь просто не пьёт воду после травы, у неё и стул нормальный. И ослик тоже, но у него самый крепкий стул, более сухое пищеварение в принципе.

Ещё я заметила, в прошлом году у них в леваде был уголок какой-то хитрый, лошади как с пастбища придут - так туда и едят землю. На вид - обычная земля, может более глинистая. А ещё именно в этом уголке любили валяться сбежавшие куры. Я сколько не смотрела, так и не поняла, что там привлекало лошадей - состав почвы или помёт куриный, который там появлялся, но не в небольших количествах. Это при том, что у лошадей в постоянном доступе был выпас около 2х га, там они только траву ели, а вот в этом уголке - землю. И чем мокрее трава, тем больше этой земли они грызли. Там они общих с козами площадей не имели, поэтому доступ был только к своим лизунцам. И к загадочному уголку, который был просто отполирован до блеска ))
 
В прошлом сезоне моей гастритной лошади очень пошел на пользу выпас. В этом мне не нравится запах каках, кисловатым стал, плюс газообразование чуть повысилось. Это вопрос к флоре кишечника, наверное? Что в данном случае лучше- лактобактерии или дрожжевые культуры? Очень не хочется убирать траву.
 
А как запихнуть в лошадь воду? Мой мало пьет воды(мне так кажется). Стоит автопоилка, но кожа плохо расправляется. Поставила ведро воды, за сутки выпил литра 2-3. Вода не очень хорошая. Приносили другую-пару глотков и все. кашу делаю очень жидкую на основе жома свеклы и отрубей. Не вредно ли это? Пойло по сути. и ведь этого мало по идее? Сено смачиваю-не ест его. Травы пыталась давать в небольших объемах(1\2 мешка 3 разха в день к сену) ничего, а при переходе на замену в 2\3 на траву в течении недели через 3 дня выдал колики. От сена отказывается теперь-требует травы. сено стелит под ноги. Электролиты? какие? Сидит на Омепразоле в 90 капсул в день. вторую неделю. Явно повеселел, но есть грубых кормов больше не стал.
Большой-175 вх, весит примерно 500 кг. Гагрузки легкие. Ежедневные. Хочу попробовать вообще убрать овес. Есть жом, отруби, втм. в каком количестве в сутки посоветуете давать? кормление 4 раза в день. Может я его перенабиваю концентратами и он отказывается есть сено и траву? Сейчас ест 4 раза в день по 0,5 смесь (жом+втм) в 2 кормления с 0,5 отрубями. Заливаю водой почти ведро получается. остатьные 2 кормления овес по 2 кг. Сейчас начинаю вводить льняной жмых. Сколько его добавить в эту кашу?
Если убрать овес, то сколько давать жома? Отрубей и втм, льняного жмыха? Получается он у меня наедается жомом и овсом, а сено не ест. овес хочу убрать, что бы посмотреть реакцию организма на крахмал.
 
У меня две лошади с таким же весом и нагрузками едят сено и 0,5 кг ВТМ + 0,2 кг отрубей в день (разделено на 2 кормления).
Это не рекомендация, это информация к размышлению на тему, сколько чего добавить или убрать ;)). Но все кони индивидуальны, конечно. Если конь гастритник (судя по омепразолу?), я бы овёс убрала совсем.

Электролиты - в первую (вторую и третью) очередь: соль.
 
Электролиты - в первую (вторую и третью) очередь: соль.
А какую лучше соль давать? У нас висит гималайская в деннике, но лошадь весь день на выпасе. Я тут зашла в магазин, а там: соль поваренная, соль морская, соль йодированная...:confused:
 
Нельзя омепразол без капсулы коням давать . Он не эффективен без капсулы
 
Сверху