Лечение мочевых колик. Интересно мнение ветврачей

Lenusik

Активист
2 года назад купила кобылу с проблемами (хронический цистит).
Знала про проблему, но уж очень нравится кобыла, надеялась что при хороших условиях содержания с этой проблемой справимся.
Год назад, на второй день, после наступления сильных морозов выдала колики.
Стандартное лечение: спазмолитики, антибиотики, сердечное, капельницы, цистон, растирание и одевание попоны не помогало.
После внутривенного укола 20 кубиков спазмалитика ей становилось лучше часа на 2, потом снова кобыла начинала кружиться по деннику, копать, пытаться упасть и так 5 дней. В день я колола ей спазмалитики до 6-7 раз, чтобы кобыль не пала от болевого шока. Аппетит отсутствовал полностью, если в промежутках между приступами мне удавалось впихнуть в нее глоток воды и горсть сена уже было хорошо.
Посоветовалась с человеческими врачами, посоветовали дать ФУРАГИН по весу, звоню друзьям (они ветврачи) можно ли лошади этот препарат, они говорят, что в принципе наверное можно, но КАК я в нее все запихаю.
Процедура приема фурагина это отдельная тема, но что интересно после того как я дала кобыле 15 таблеток, примерно через 40 минут кобыла что называется пришла в себя.
Отпустило как-то сразу, лошадь смогла нормально пописать, а не по 3 капли и со-спазмолитиком.
А вчера опять, прихожу вечером (точнее ночью) кормить конюшенных кошек, а кобыла лежит, тяжело дышит, не на что не реагирует. Сразу дала фурагин, укрыла попоной. Примерно через 15-20 минут она встала, сделала все дела (прокалилась, помочилась), потом еще минут десять показывала, что ей больно (копала, задирала верхнюю губу, оглядывалась на живот), после чего пошла есть сено. Спазмалитики не колола.
Сегодня с утра кобыла выглядела абсолютно номально, может быть просто не была очень активной.
В процессе еды дала 10 табеток фурагина. Кобыль умничка, уж не знаю как, но она поняла, что эти таблетки ей реально помогают и честно лопает их с кусочком хлеба, даже не пытается эту горечь выплюнуть.
А вопрос вот в чем, я конечно знаю, что фурагин хороший антимикробный препарат, но почему он так быстро начинает действовать, ведь это же не инъекция. Здорово конечно, но очень интересно.
 
Я бы тоже послушала мнение врачей по этому поводу, так как тоже есть такая проблема.
Нам врач назначил 5-нок 2 раза в год. У коня как раз два раза в год обострения цистита случаются - долго не может пописать, писает по чуть-чуть, 5-нок очень плавно от этой проблемы избавляет.
Но хотелось бы узнать кто как с этой проблемой справляется и как избежать обострений и почечных колик.
 
Lenusik написал(а):
А вопрос вот в чем, я конечно знаю, что фурагин хороший антимикробный препарат, но почему он так быстро начинает действовать, ведь это же не инъекция. Здорово конечно, но очень интересно.

Не знаю, как это объяснят вет.врачи (кстати, некоторые из них твердо убеждены, что у лошадей мочевых колик не бывает...), но по факту, многие из нас испытывали обезболивающий эффект антимикробных препаратов на собственной шкуре, это известный факт. Например, в моем детстве, в 70-х годах, детям во время ангины вдували в горло порошок из растолченной таблетки стрептоцида, или линкомицина, это обезболивало жуткие боли в течение минут, хотя эти препараты не являются обезболивающими никаким образом. Тот же самый мгновенный эффект обезболивания, когда присыпали ожеги от утюга порошком линкомицина или ампициллина.
 
Не то, чтобы врачи твердо убеждены, что мочевых колик не бывает, но очень низкий % (около 1). Это давно доказано многочисленными исследованиями (не у нас, к сожалению) и этот диагноз ставится только в нашей стране. Проблемы с почками, конечно существуют. У меня вопрос: чем был подтвержден диагноз "хронический цистит"? Биохимия крови? Анализ мочи? Или назначили просто потому, что лошадь с трудом мочится? Ведь беспорядочное применение противомикробных средств может иметь последствия. Фурагин, фурадонин и прочие средства применяют при урологических заболеваниях, но строго курсом, 2-3 раза в день, по весу и после всех анализов в сочетании с антибиотиками и диетой.
 
Calipso написал(а):
Не то, чтобы врачи твердо убеждены, что мочевых колик не бывает, но очень низкий % (около 1). Это давно доказано многочисленными исследованиями (не у нас, к сожалению) и этот диагноз ставится только в нашей стране. Проблемы с почками, конечно существуют.
+1
Просто у нас любят ставить диагноз "мочевые колики" при любом моменте,когда лошадь во время колик ЖКТ растягивается в позу для мочеиспускания.
Конечно,если проблема в органах мочев.системы-диагноз оправдан,но зачастую затруднения с мочеиспусканием вызваны спастическими болями-и как только они проходят,лошадь в состоянии помочиться.
 
Не то, чтобы врачи твердо убеждены, что мочевых колик не бывает, но очень низкий % (около 1). Это давно доказано многочисленными исследованиями (не у нас, к сожалению) и этот диагноз ставится только в нашей стране. Проблемы с почками, конечно существуют. У меня вопрос: чем был подтвержден диагноз "хронический цистит"? Биохимия крови? Анализ мочи? Или назначили просто потому, что лошадь с трудом мочится? Ведь беспорядочное применение противомикробных средств может иметь последствия. Фурагин, фурадонин и прочие средства применяют при урологических заболеваниях, но строго курсом, 2-3 раза в день, по весу и после всех анализов в сочетании с антибиотиками и диетой.
-ППКС! Какие были сделаны исследования для подтверждения диагноза? ОА мочи, крови, эндоскопия мочевого пузыря? Симптоматика "не может пописать" характерна также для проблем в большой ободочной кишке, как то завал, колит и т. п. Было бы действительно здорово провести полную диагностику для данной лошади и наблюдать за ней в динамике, т. е. контроль анализов раз в 0,5-1 год.
 
действительно, процент мочевых колик очень низок. Если Вы подозреваете, что Ваша лошадь попала в этот один процент, то необходимо тщательное исследование мочевой системы.
Еще о "мочевых коликах" можно почитать тут http://www.equimedika.ru/doc/pubication/8.html
 
Calipso написал(а):
Не то, чтобы врачи твердо убеждены, что мочевых колик не бывает, но очень низкий % (около 1). Это давно доказано многочисленными исследованиями (не у нас, к сожалению) и этот диагноз ставится только в нашей стране. Проблемы с почками, конечно существуют. У меня вопрос: чем был подтвержден диагноз "хронический цистит"? Биохимия крови? Анализ мочи? Или назначили просто потому, что лошадь с трудом мочится? Ведь беспорядочное применение противомикробных средств может иметь последствия. Фурагин, фурадонин и прочие средства применяют при урологических заболеваниях, но строго курсом, 2-3 раза в день, по весу и после всех анализов в сочетании с антибиотиками и диетой.
Поскольку у меня у коня тоже такая проблема, то можно я за себя отвечу? У моего коня несколько лет назад были почечные колики (у другого владельца). Нынешняя лечащая врач очень сильно в этом сомневалась, считает, что скорее всего с кишечными спутали.
У коня хронический цистит. Сначала давали урологические сборы, помогало, но слабо. Сейчас назначен 5-нок 2 раза в год. Помогает. Этим летом делали УЗИ почек. Наизусть уже результаты не напишу, но вывод двух врачей, смотревших снимки - было сильное воспаление и скорее всего были колики. Хочу вот биохимию и мочу в обострение сдать, но пока не получается отловить. В последнее обострение не успела - пришлось срочно препараты колоть.

Что значит "этот диагноз ставится только в нашей стране"? (не сарказм, вопрос) Колики же - это вообще не диагноз, а симптом. Разве отходящий песок не может сопровождаться коликами? Недавно в переводной немецкой книжке читала следующее - цистит у лошадей как правило обусловлен мочекаменной болезнью.
 
При мочекаменной да. Но это сопровождается затруднением мочеиспускания, подтеканием мочи, в результате чего на ногах у лошади образуются обожженные мочевиной участки кожи, кровь в моче. При циститах-частое и болезненное мочеиспускание маленькими порциями. Колики, сопровождающиеся растягиванием лошади (поза для мочеиспускания), попыткой опорожнить мочевой мочевыми коликами не является. Проблемы с почками сопровождаются немного другими симптомами. К тому же, почки у лошадей, как и печень, в отличие от кошек и собак, поражаются не так уж часто. НО при малейшем проявлении крови в моче, отказа от работы, потливости, частом мочеиспускании, необходимо обязательно исследовать кровь и мочу. Моча лошади тоже имеет особенность - в ней обязательно должны присутствовать кристаллы!
 
Calipso написал(а):
При мочекаменной да. Но это сопровождается затруднением мочеиспускания, подтеканием мочи, в результате чего на ногах у лошади образуются обожженные мочевиной участки кожи, кровь в моче.
А почему при мочекаменной обязательно происходит подтекание мочи? Или это не всегда? Просто у меня есть знакомые люди с мочекаменной, подтекание не у всех.

Calipso написал(а):
При циститах-частое и болезненное мочеиспускание маленькими порциями.
У моего коня редкое и маленькими порциями, периодически болезненное. К тому же он очень мало пьет.

Calipso написал(а):
Проблемы с почками сопровождаются немного другими симптомами.
Какими?

Calipso написал(а):
К тому же, почки у лошадей, как и печень, в отличие от кошек и собак, поражаются не так уж часто. НО при малейшем проявлении крови в моче, отказа от работы, потливости, частом мочеиспускании, необходимо обязательно исследовать кровь и мочу.
У нас, к сожалению, почки проблемные, это точно. Весной в сильный приступ была красная моча. Сначала подумала, что кровь. Теперь вот думаю, может песок был?
На ваш взгляд, какие исследования нужно сделать, для того чтобы определить есть ли песок или камушки? И можно ли при проблемных почках давать суставные подкормки (естественно, не в приступ)? Ноги тоже проблемные. Имеет ли смысл вместо суставных подкормок в порошке колоть внутримышечные или внутривенные? Или в уколах еще больше нагрузка на почки будет?
 
Очень смешно читать. Люди за бесплатно несут истину в народ, а народ не хочет верить, народу проще отдавать кучу бабла врачам, которые на право и налево ставят диагноз почечные колики просто поводя руками вокруг лошади (они же человек- рентген и узи и анализы крови).
Грустно смотреть на нашу ветеринарию в конном спорте :(
Но, слава богу, иногра встречаются разумные люди.
 
Sweetlana, что вам смешно? Смешно - вперед, в цирк. Людям, у которых больная лошадь, не до смеха.
 
Что-то я тоже не поняла, чего вдруг смешно стало?
Кстати, у нас 1 (!) раз была "мочевая колика", лечили классически. Тут же всё прошло и больше не повторялось (ТТТ).
Когда видишь, что лошади плохо, то некогда обследоваться, надо спасать.
 
сдают мочу на наличие гемоглобина, лейкоцитов и бактерий. При мочекаменной будет много песка (кроме того, который должен быть в норме). Биохимический анализ крови, который наиболее точно может рассказать о работе почек. УЗИ не всегда информативно, поскольку в некоторых случаях болезнь начинается на клеточном уровне, что не всегда заметно, а вот ферменты реагируют сразу. Подкормки для суставов, если там содержатся глюкозамины, могут даже помочь при лечении цистита. Оболочка мочевого пузыря содержит небольшое их количество и при воспалении они разрушаются.
 
Смешно то, что вам люди объясняют по ветеринарии основы, а некоторые их оспаривают и доказывают свое на 1 примере (а вот у меня была лошадь....). Вы проведите исследование ранбдомизированное не на одной лошади.
Колики вызванные болезненностью почек это 1% из всех случаев колик, большинство колик это жкт проблемы.
Хозяйке пишут грамотные люди и рекомендуют ряд исследований, по результатам которых она сможет помочь своей лошади и исключить мочевые колики. А другой народ это начинает оспаривать. Хозяйка в замешательстве, свой диагноз ей больше нравится, его подтвердили еще некоторые бывалые конники, а от этого страдает лошадь, ей лечат не то заболевание. А вот это уже очень грустно.
 
На самом деле, это просто жаргон врачей, т.к. у нас не принято говорить про ЭТО. У нас все, что относится к мочевой системе, на жаргоне как врачей, так и пациентов, называется болезнью почек. Также, как и все то, что воспаляется в мочевой системе, на жаргоне называется циститом. Те, кто учится и учит по переводной литературе, считают, что "почечных колики и цистит у лошадей - редкость", потому что там делят болезни kidney на болезни kidney, bladder, urethra и т.д., а под циститом подразумевают cistitis. Болезни Kidney и первичный cistitis у лошадей действительно большая редкость. А вот камни, urine stasis, пиэлонефрит, вторичный цистит и другие болезни мочеполовой системы, например воспаления вследствие бактериальных инфекций - это очень даже не редкость, а повседневность. Печень у лошади поражается тоже очень часто, с точно такой же частотой, как у собак и кошек. Отличие только в том, что РОЛЬ печени у лошадей другая, поэтому проблемы с печенью заметны, когда отказывает больше 60% печени. У почек - больше 75%.

Также неправильно считать, что цистит - это всегда трудности в мочеиспускании. Бывает цистит, сопровождающийся полиурией.

Насколько мне известно, никаких сложных исследований при этих болезнях не проводят. Диагноз часто ставят по анализу мочи, и ОАК (увеличение лейкоцитов). Выделяют культуру, вызвавшую "цистит", далеко не всегда. Опытный врач, например, увидит лептоспироз уже по клиническим признакам. Редко "таскают" лошадей на УЗИ и другие исследования, как это принято у нас в наших передовых местах.
 
Calipso,
спасибо большое.
Я почему про суставные подкормки спросила - обычно у коня на них поначалу ноги отекают. Через несколько дней проходит. В этот раз отекли очень сильно. Очень. Потом отек несколько спал, но не до конца. И отпотевать начал. Глюкозамин в подкормке содержится. Но там же не только он...

Sweetlana, вы вообще адекватный человек?
Я вообще-то хозяйка коня-почечника, и мне, естественно, эта тема интересна. Если у меня возникают вопросы, то я их и задаю, причем разным врачам, так как мне лечить лошадь. Здесь нет никакого спора, идет обсуждение. Никто никакого исследования не проводит. А вот предотвратить приступы очередные очень хочется. Когда лошадка пытается склеить ласты - это очень страшно, знаете ли. И у разных врачей свой взгляд на причины и лечение. Неужели нужно такие вещи объяснять?
Если вам есть что сказать по существу - скажите. А учить меня кого мне слушать и кому задавать вопросы не нужно. Больше не ваши посты не по существу реагировать не буду.
 
Если читать повнимательней, то я писала, что именно симптомы с растягиванием лошади как для мочеиспускания и т.д. не являются симптомами проблем с почками! Проблемы бывают и чтобы правильно лечить, необходимы анализы о которых сказано выше. И необязательно делать узи. Уж кровь с мочой в любой лаборатории сделать можно. Потому лечение цистита очень сильно отличается от лечения мочекаменной или лечения поражения почек. И диета в этом играет не последнюю роль. если у лошади почечная недостаточность, а вы лечите от цистита, то вскоре просто проститесь с лошадью. Сделать биохимию крови не так уж сложно.
 
Простите что влезаю с флудом-мне Фурагин помогает при человеческом цистите-хорошее лекарство!
 
Фурадонин сильней. Конечно помогает и не только при цистите. Только у нас речь о том, что прежде, чем лечить, нужно установить точный диагноз.
 
Сверху