Лечение мочевых колик. Интересно мнение ветврачей

в нашей местности песочек и камушки в мочеполовой системе весьма распространенае явление как у лоюдей так и у животных
и лошади не исключение
возможно это как то связоно с местностью ....
 
были почечные колики (у другого владельца). Нынешняя лечащая врач очень сильно в этом сомневалась, считает, что скорее всего с кишечными спутали.
У коня хронический цистит.
Вот опять, что нормального есть в таком диагнозе, где выкладки анализов и клин. осмотра ветеринарным врачом? Все опять с водится к синдрому "ОБС"(одна баба сказала (с)). На продвинутых сайтах для ветврачей мелких животных есть правило, при вопросах от владельцев по лечению и диагностике, если такие вообще на сайте допустимы, требуется выложить анамнез болезни, анамнез жизни, составленные врачом, какие проводились исследования, лечение, чем сколько, что это дало и тогда, воможно вам ответят, ребят, вам надо сделать то-то и то-то. Извините за резкость, но хотелось бы это правило видеть и здесь.
на жаргоне как врачей, так и пациентов, называется болезнью почек. Также, как и все то, что воспаляется в мочевой системе, на жаргоне называется циститом. Те, кто учится и учит по переводной литературе,
-может быть не надо разговаривать с владельцем пациента на каком-то жаргоне, может имеет смысл говорить сначала термин, потом его расшифровку и прогнозы, чтобы владелец не бежал в инет с вопросом "Как лечить плечевую хромоту?" "Хочу поколоть коня, не знаю, зачем и чем, что посоветуете вы (поясню, люди, не видевшие коня или не имеющие вет. образования, сидящие на этом форуме) и как вообще колоть? "Давайте будем доступно объяснять людям, что же мы имеем в виду под своим диагнозом?!
 
Ну, а я писала о том, что если лошадь "скрутило", а рядом врач, который определил, что это "мочевая колика" и привык вкалывать баралгин + ношпу + мочегонное, надо ему довериться. А потом в спокойной обстановке можно и обследовать лошадь. Кто же спорит.
Любой врач назначит и анализ мочи, и анализы крови. А вот УЗИ почек лошади у нас не делают, хотя я и хотела - аппаратуры нет (по крайней мере год назад).
Ну, так не везти ж его в "Новый век"?! Да я и для себя в Москву не поеду...
Кстати, наш при мочевой колике в позы не становился, просто был "скучным", несчастным и не ел. И не пил! А вот при обезвоживании, которое может привести к "завалу", пьют ведь? Послушаешь перистальтику - ёлки-палки! "Пей, хоть ты и после работы!" - попил, и забулькало, как положено, и есть стал.
 
УЗИ почек и в Москве не все делают, ректально можно достать только край левой почки, правая лежи глубже и не поддается исследованию. Можно смотреть через поперечные отростки поясничных позвонков, т.е. снаружи но датчик необходимой частоты есть только у пары-тройки врачей, которые прежде чем ставить диагноз "Колики такие" или "Цистит такой-то" делают комплексное исследование и крови и мочи и клиническое. Эквимедика одни из вариантов, причем есть все оборудование "с собой". Непонятно мне отношение людей. То крик "Как лечить", объяснили, что надо к врачу, дальше - какой врач, дали координаты, другие пишут, а вот у моей лоффадки было так, у моей- - по другому и человек, вместо того, чтобы слушать ветврача начинает искать подвохи, варианты полечить лазером, горошками, наложением рук, и т.п. чушью. Отсюда возникаю диагнозы ""плечевая хромота и "мочевые колики". Потому что владельца лошади устраивает не качество лечения а заочно поставленный диагноз и лечение, назначенное по интернету, только за трафик тоже платить приходится.... Печально все это. Руки опускаются, приходят мысли, а зачем я буду учится ветеринарии лошадей, если вера в лечение пареной репой перевесила все разумные доводы?! Извините за размышлизмы не по теме.
 
Calipso написал(а):
Если читать повнимательней, то я писала, что именно симптомы с растягиванием лошади как для мочеиспускания и т.д. не являются симптомами проблем с почками! Проблемы бывают и чтобы правильно лечить, необходимы анализы о которых сказано выше. И необязательно делать узи. Уж кровь с мочой в любой лаборатории сделать можно. Потому лечение цистита очень сильно отличается от лечения мочекаменной или лечения поражения почек. И диета в этом играет не последнюю роль. если у лошади почечная недостаточность, а вы лечите от цистита, то вскоре просто проститесь с лошадью. Сделать биохимию крови не так уж сложно.
Если это мне, то вроде бы я нигде не писала, что растягивание лошади для мочеиспускания = колики. И вроде бы с необходимостью анализов не спорила. Предыдущий ответ прочитала, спасибо еще раз. УЗИ делалось в надежде определить наличие песка. А с биохимией как раз сложности есть... Но это уже другой разговор. Или это вы не мне отвечали? Тогда извиняюсь. В любом случае спасибо.

Любителям отвлеченно порассуждать - советую поменьше додумывать. Если результаты анализов не выкладывались, это не значит, что они не делались и диагноз брался с потолка... Какая же у людей фантазия богатая... Если кому еще захочется пофантазировать - стучитесь в личку, и не засоряйте чужую тему.
keita написал(а):
УЗИ почек и в Москве не все делают, ректально можно достать только край левой почки, правая лежи глубже и не поддается исследованию. Можно смотреть через поперечные отростки поясничных позвонков, т.е. снаружи но датчик необходимой частоты есть только у пары-тройки врачей,
Если вы не нашли прибор, которым видны почки, это не значит, что его нет. Я нашла. Смотрели снаружи, все видно. И дело тут совсем не в частоте датчика...

Зюлейка, уже появились переносные УЗИ приборы, которые почки смотрят. Может и у вас тоже вскоре врачи такие приобретут. Правда они дорогие...
 
Это я просто в общем писала. Насчет биохимии можно с любой человеческой лабораторией договориться. И не нужно сдавать на все показатели, а только на те, которые определят работу почек. Осмотреть почки на узи мешают анатомические особенности лошади, а не прибор. Кое-что увидеть можно, но не полностью, что повлияет на результат узи.
 
вы не нашли прибор, которым видны почки, это не значит, что его нет. Я нашла. Смотрели снаружи, все видно. И дело тут совсем не в частоте датчика
_ to Anhen:будьте внимательнее к постам своих оппонентов, если вы не знаете принципов УЗИ диагностики и анатомии лошадей, ИМХО говорить нам не о чем. По поводу темы - пусть врач назначает лечение и обследование, человек, не знающий анатомии лошади и не понимающий (это не его работа) принципов диагностики должен вызвать врача. С уважением, Екатерина.
P.S. удаляюсь посыпать голову пеплом, потому что не знаю, где покупают УЗИ, все пропало))))
 
Оффтоп про Фурагин. Я в детстве страдала циститом. Кажется поставили диагноз пиелонефрит...или как-то там...Пренеприятнейшая вещь, скрючивало конкретно. После таблетки фурагина буквально через 20, а то и раньше минут отпускало и жизнь налаживалась. Но фурагин надо было пить курсом дальше. Это я к тому что это действительно "волшебная" таблетка. На себе проверено.
 
Спасибо за Ваши ответы.
Сделать УЗИ конечно здорово, но в данный момент боюсь, что финансово я не потяну.
Анализы крови и мочи сдам в выходные, т.к. работаю и везти их в лабораторию просто не кому. В этот раз сдам кровь и на биохимию.
Также хочу сказать, что диагноз цистит год назад был поставлен как раз на основании анализов крови (клиника), мочи и ректального исследования. Предположительно, что это вторичная инфекция, т.к. в жизни лошади был очень тяжелый период. Земля на которой находилась конюшня подверглась рейдерскому захвату. Зимой лошадей пришлось вывозить, что называется в никуда, температура воздуха в это время была -25. Естественно,что породистые звери, привыкшие к хорошим условиям содержания, болели. Так что все наши проблемы оттуда.
В этот раз увидев знакомые симптомы, скажу честно, не стала ждать, дала фурагин сразу. Да и врачу в час ночи звонить не стала. А поскольку через полчаса кобыла ожила, то звонила уже утром. Ничего кроме фурагина и бифидумбактерина решили не давать.
Кобылу одела в теплую попону. Вчера гуляли в зимней. В деннике в теплой флисовой, под которую в р-не поясницы пришит толстый вальтрап.
Посоветовалась еще с врачами и человеческими и лошадиными, решили подавать травки (сбор урологический №1). Знакомый врач дает о нем очень хорошие отзывы.
Всю голову сломала, что могло спровоцировать болезнь, либо это сырость + сильный ветер накануне, либо напоили слишком холодной водой. В конюшне сквозняков нет, сухо, конюшню пока не отапливаю, т.к. нужно, чтобы лошади как следует обросли, потому, что гуляют весь световой день. Отопление включаю только в морозы, когда на улице ниже 15 градусов.
 
При лечении цистита, попробуйте сдать еще мочу на микроорганизмы и подтитровку к антибиотикам (моча желательно взятая катетером с соблюдением техники антисептики). Это даст вашему врачу возможность назначить лошади адекватные антибиотики курсом.
Если возможно, скиньте результаты анализа мочи, можно в личку или на почту.
Провокацией может стать любой стресс или заболевание , если болезнь перешла в хроническую форму - возможны рецидивы через некоторые промежутки времени. Чтобы это исключить, делайте диспансеризацию вашей лошади с упором на цистит раз в полгода-год (осмотр, моча, кровь на ОА и б/х).
Сбор вреда не принесет, но применять нужно достаточно долго (мин. месяц), травы обычно обладают кумулятивным действием.
 
Когда анализы будут готовы, скину.
Тут еще вопрос возник, а не могло ли быть обострение на сибирку, которую сделали за 3 дня до этого.
 
За обед успела съездить в КапиталПрок. Купила урологический сбор, состав трав очень неплохой. Будем лечиться.
Если кому интересно: травяные сборы от Биотех-Ц представлены практически в полном объеме. Цена за 1 банку (0,5 кг) 270 рублей.
 
УЗИ почек и в Москве не все делают, ректально можно достать только край левой почки, правая лежи глубже и не поддается исследованию. Можно смотреть через поперечные отростки поясничных позвонков, т.е. снаружи но датчик необходимой частоты есть только у пары-тройки врачей, которые прежде чем ставить диагноз "Колики такие" или "Цистит такой-то" делают комплексное исследование и крови и мочи и клиническое. Эквимедика одни из вариантов, причем есть все оборудование "с собой". Непонятно мне отношение людей. То крик "Как лечить", объяснили, что надо к врачу, дальше - какой врач, дали координаты, другие пишут, а вот у моей лоффадки было так, у моей- - по другому и человек, вместо того, чтобы слушать ветврача начинает искать подвохи, варианты полечить лазером, горошками, наложением рук, и т.п. чушью. Отсюда возникаю диагнозы ""плечевая хромота и "мочевые колики". Потому что владельца лошади устраивает не качество лечения а заочно поставленный диагноз и лечение, назначенное по интернету, только за трафик тоже платить приходится.... Печально все это. Руки опускаются, приходят мысли, а зачем я буду учится ветеринарии лошадей, если вера в лечение пареной репой перевесила все разумные доводы?! Извините за размышлизмы не по теме.
Я из-за этого ушла из профессии
Кроме того, у владельцев нет культуры оплачивать работу врача и часто, сами препараты, не то что диагностику.
Ну и неприятным бонусом стали перепроверки и персоветы дошло до публичного мира строят и песни.. конечно лечение было правильным, не в грязь лицом не упала, ам вот желание работать пропало..
Особенно зацепила фраза одного коневладельца, когда после длительного нудного лечения в тяжёлом, запущенном случае (хозяин хотел валить кобылу на шашлык) я отправила лошадь на пастбище, набираться сил и восстанавливаться. Шансы были 50на50, вся надежда и ставка на то, что возрастная кобыла не спортивного прошлого и ресурсы жизненные не особо потрепаны. Она пошла на правку...Ну, а мне сказали, что лечение не помогло, съела нужную травку.
Знаете ЧО,умники...6 лет люди учатся,а кто и как я аспирантура, блин, не для преодоления ваших влпиюще бредовых умозаключений.
Уф. Полегчало.
Все спасибо
 
Я из-за этого ушла из профессии
Кроме того, у владельцев нет культуры оплачивать работу врача и часто, сами препараты, не то что диагностику.
Ну и неприятным бонусом стали перепроверки и персоветы дошло до публичного мира строят и песни.. конечно лечение было правильным, не в грязь лицом не упала, ам вот желание работать пропало..
Особенно зацепила фраза одного коневладельца, когда после длительного нудного лечения в тяжёлом, запущенном случае (хозяин хотел валить кобылу на шашлык) я отправила лошадь на пастбище, набираться сил и восстанавливаться. Шансы были 50на50, вся надежда и ставка на то, что возрастная кобыла не спортивного прошлого и ресурсы жизненные не особо потрепаны. Она пошла на правку...Ну, а мне сказали, что лечение не помогло, съела нужную травку.
Знаете ЧО,умники...6 лет люди учатся,а кто и как я аспирантура, блин, не для преодоления ваших влпиюще бредовых умозаключений.
Уф. Полегчало.
Все спасибо
А Вы думали, что сразу после окончания аспирантуры Вы будете прям нарасхват? Как сказали на одном из семинаров: "Если Вам с самого начала кажется, что клиент - м*дак, то Вам правильно кажется. Не работайте с м*даками, работайте с прекрасными людьми. Их гораздо меньше, и это нормально". Так вот, что бы иметь возможность не работать с м*даками, нужно себе репутацию заслужить, это не за один год делается, тем более в такой серьезной профессии.
 
А Вы думали, что сразу после окончания аспирантуры Вы будете прям нарасхват? Как сказали на одном из семинаров: "Если Вам с самого начала кажется, что клиент - м*дак, то Вам правильно кажется. Не работайте с м*даками, работайте с прекрасными людьми. Их гораздо меньше, и это нормально". Так вот, что бы иметь возможность не работать с м*даками, нужно себе репутацию заслужить, это не за один год делается, тем более в такой серьезной профессии.
Да ничего я не думала такого, что за праведный сарказм)? Просто, к слову пришлось. Высказалась. Нормальная репутация была и осталась. Это профессия -моя мечта, я училась и обладала уверенными навыками по диагностике, по пат.ан., по хирургии и терапии. Это не пропьешь.
На счёт вашего (не вашего) мнения про м"даков.. э, вы (автор цитаты, вообще , далёк) ничего и не поняли из моих слов и крик души пронёсся.. мимо, собственно.
Сначала животное, потом владелец, когда нужна помощь тебя достанут ночью из кровати, когда нужен благодарность, язык в ж"опе. Это ты потом узнаешь.
Вы уникальны, наверное, если , действительно, видите прекрасных людей ещё с горизонта. И такая чеканная речь, все в правилах и по полочкам. Я лет 30 назад была такой. Теперь я знаю жизнь больше и тренинги готовлю и веду сама, к слову.

А , вообще, все это уже давно быльем поросло!
Вехи прошлого .
 
А подниму-ка я старую темку. Во-первых, не могу не высказать своей человеческой благодарности за тот самый фурагин, который очень облегчил жизнь одной несчастной и соответственно мне:). Получив неоднократные отлупы от ветов по части мочевых колик (хотя кто-то, наверное, должен порадоваться - мы вполне европизировались за последние 10 лет в этом смысле), попользовала как и @Lenusik больше от безнадеги.
О диагностике, научных методах и почках позже тут отпишусь. Пока же очень любопытно, как у ТС по итогу сложилось с циститной лошадкой?
 
  • Like
Реакции: Sara
Спасибо за Ваши ответы.
Сделать УЗИ конечно здорово, но в данный момент боюсь, что финансово я не потяну.
Анализы крови и мочи сдам в выходные, т.к. работаю и везти их в лабораторию просто не кому. В этот раз сдам кровь и на биохимию.
Также хочу сказать, что диагноз цистит год назад был поставлен как раз на основании анализов крови (клиника), мочи и ректального исследования. Предположительно, что это вторичная инфекция, т.к. в жизни лошади был очень тяжелый период. Земля на которой находилась конюшня подверглась рейдерскому захвату. Зимой лошадей пришлось вывозить, что называется в никуда, температура воздуха в это время была -25. Естественно,что породистые звери, привыкшие к хорошим условиям содержания, болели. Так что все наши проблемы оттуда.
В этот раз увидев знакомые симптомы, скажу честно, не стала ждать, дала фурагин сразу. Да и врачу в час ночи звонить не стала. А поскольку через полчаса кобыла ожила, то звонила уже утром. Ничего кроме фурагина и бифидумбактерина решили не давать.
Кобылу одела в теплую попону. Вчера гуляли в зимней. В деннике в теплой флисовой, под которую в р-не поясницы пришит толстый вальтрап.
Посоветовалась еще с врачами и человеческими и лошадиными, решили подавать травки (сбор урологический №1). Знакомый врач дает о нем очень хорошие отзывы.
Всю голову сломала, что могло спровоцировать болезнь, либо это сырость + сильный ветер накануне, либо напоили слишком холодной водой. В конюшне сквозняков нет, сухо, конюшню пока не отапливаю, т.к. нужно, чтобы лошади как следует обросли, потому, что гуляют весь световой день. Отопление включаю только в морозы, когда на улице ниже 15 градусов.
Извините за оффтоп, но поясните, зачем принудительно греть место в котором предположительно идет воспалительный процесс? Вопрос не ради флуда, а прояснить для себя моменты
 
Сверху