Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

как вы не мерзните на зимних фотосетах...платья легкие а вокруг снег и мороз, бррр.
Но красивооо, и розовый был правильным выбором. Получилось так воздушно.
 
как вы не мерзните на зимних фотосетах...платья легкие а вокруг снег и мороз, бррр.
Но красивооо, и розовый был правильным выбором. Получилось так воздушно.
Мне очень повезло, было +2)))

В лесу было совершенно не холодно,а вот на поле... через минуты 3, вся прическа превратилась в гнездо и ветер бил нещадно в лицо. :confused:
Я бы еще раз не против пофоткаться в лесу в платьешке, но с другой лошадью, нормальной :D:D
 
Декабрьские будние.

Грунт продолжал ухудшаться, постоянно теплело и морозило, превращая все в каток.
Собственно можно понять все по этой фотке.
30 декабря во всей красе :D
Selection_007.jpg


Мы решили перенести тренировки в крытую бочку, и оказалось там не очень удобно заниматься.
Лошадь перевозбуждается и опасно ездить верхом, любой шорох дает повод для истерики.

И 23 декабря договорилась с одной из частниц на аренду её коня, очень хотелось мне в поля.))
Уж очень я трусливая и мягкая, конь меня знатно тащил, но поля были классными!
Selection_012.jpg


Из-за этой ситуации я очень огорчилась, теперь еще больше хочется ездить, на своей то нельзя, а на аренду+тренер денег не хватает...вот мне мучение теперь)))

Наступил январь 2018 года
И я знатно переключилась на другую деятельность, мне захотелось сделать ремонт в комнате и на каникулах я выпала из тренировок, т.к. появилась только к 4 и 11 января.
Но именно 11 января меня очень порадовало, т.к. на конюшне появилась еще и моя сестра. Она уже год ожидает встречи с Хэлли и вот я дала ей возможность))
После недельного отдыха Хэлли огромная молодец!
Даже при таком коротком моционе она спокойно стояла и позволила моей сестре сесть и покатать её, у меня была такая гордость..ууу!
Сама же я боюсь без тренера.:D
Selection_008.jpg


С уздечкой начала возникать проблема того, что лошадь не соблюдает круг и приходится лишний раз дергать за железо. Даша научила сужать круг смотря на круп, но для меня это остается сложным упражнением и вообще вся работа на свободе :(
Тут, конечно, дело практики, но хочется все сразу и быть не хуже тренера))
Еще Даша мне показала как учить контакту, но с такими сугробами и координацией очень трудно, очень хочется евро-грунт:D

Это мы идем "воспитываться" в поле
Selection_009.jpg


Морозный закат)
Selection_011.jpg
 
Продуктивный февраль

2-го февраля приехал коневоз, а это значит, что мы будем учиться грузиться, так как имеем очень негативный опыт в погрузке, в последние разы грузились с кордой и полотенцем на голову.
Пока готовили коневоз, я с Хэлли развлекалась в бочке. Лошадка особенно веселая, в пастухе то не двигается, а только жрет и приходится мне принимать этот всплеск энергии на себя.
Как у нас проходит первая рысь? Никак, это напоминает первый галоп.

Её легко расшевелить, дайте только повод и мне кажется, что люцерна с льняным маслом в рационе этому способствует :)
А еще в дни приезда я даю морковку с подсолнечным жмыхом и льняным маслом.
Эта смесь восхитительно пахнет. :eek:
e7ab6b206487c0864da5b38b0bab32aa.jpg



Вот процесс погрузки. :cool:
Мы не спешили, поэтому вышло так долго.


К серединке февраля, мы(я и тренер) решили основательно взяться за заездку и теперь она у меня работает по 4 дня в неделю (не хочется нагружать сильно мозги). Я занимаюсь физ.нагрузками, а тренер умственными нагрузками. Надо лошадку приводить в порядок и уже нормально заезжать и мне было бы полезно ездить и набираться уверенности, но в последнее время прошу тренера садиться на кобылу, пока не получается перебороть себя.


А вот один из примеров как лошадь показывает как её все достало и "вообще я хочу валяться!!!"
 
Последнее редактирование:
Период "декабрь - февраль" был достаточно интересным из-за переезда двух девочек, достаточно активные барышни сподвигали на развитие, возможно, благодаря им, мы начали двигаться в сторону сигналов для работы на свободе.

В декабре у одной из девочек конь травмировался в пастухе и иногда возникали просьбы поухаживать за конем. И каждый раз я не перестаю за собой замечать, как мне иногда боязно трогать чужих коней и вообще с ними что-то делать особенно в первые разы.
Тут то мы и встретились два одиночества (Я и конь Терек), два осторожных существа, ждущих подвоха друг в друге. Каждый раз я, открывая дверь денника, осторожно протягиваю руку с вкусняхой и конь, так же осторожно её берет, таращась на меня, будто за спиной у меня огромный бич, которым я сейчас его напугаю. Представляю как забавно это выглядит!
Любые манипуляции приходилось делать плавно, конь боится резких движений, особенно от чужого человека.
Самый страшный момент был именно такой как и представляешь: я мазала заднюю ногу сидя на корточках и что-то грохнулось недалеко от нас, конь аж подпрыгнул на месте от испугу, чуть не затоптав меня. Наверное у меня 9 жизней, ибо недавно была ситуация похуже этой.

Selection_010.jpg


Так как ему из-за травмы нельзя было носиться на выгуле то решено было съезжать...
Съехали они в Шереметьевские, активно лечатся, у них все налаживается.:)



Что же о мартовских нас...
В марте я начала халтурить из-за своей кучи проблем, то работа, то учеба, то другие дела, и лишь субботу я драгоценную выделяю своей животине без думок, а вот остальные дни уже под вопросом. И как мы договорились с тренером, что я должна буду приезжать хотя бы 2 раза, но весь март уже не получается никак выйти чаще одного раза.
Даже без этого тренер творит чудеса. Хотя тренер говорит, что у меня слишком пониженные ожидания(так это ведь круто,могу радоваться за каждую мелочь,хотя в жизни у меня все наоборот)

В конце февраля балда сломала поилку, до сих пор, не понимаю как вышло, но конюшню она затопила знатно.
Selection_011.jpg


8 марта пришлось отменить расчистку из-за моих переживаний и решила показать копыта другому триммеру(учителю моего триммера).
Мой триммер был совершенно не против и даже приехал 10 марта вместе со своим учителем, чтобы запомнить рекомендации. Полина мне понравилась, она объяснила некоторые нюансы,скорее НЮАНСИЩЕ)))
Через 4 расчистки мы должны будем сделать рентген, чтобы понять помогла ли расчистка за год, но я могу заранее сказать что помогла, т.к. такой аритмии как раньше уже нет.

17 марта первый раз так долго рысила на Хэлли, аж целых по 3 минуты в каждую сторону. Успех:D
Я так боялась, что сейчас смешно. Кое-как она пыталась совладать с балластом, останавливается на ура! Чуть потянул и уже остановка. Вот это мягкость рта..
Даже пытается голову опускать, по моим страшно непонятным командам, но сигнал на поднятие головы пока отсутствует, т.к когда натягиваешь повод - останавливается, но тут помог шенкель :)
Да-да, я учусь вместе с ней, коряво и долго :D
А это мы решили поваляться после верховой нагрузки.
Selection_012.jpg
 
Добрый день! С интересом прочитала дневник и посмотрела фотографии. Лошадь красавица!) Буду заглядывать:);)
 
Добрый день! С интересом прочитала дневник и посмотрела фотографии. Лошадь красавица!) Буду заглядывать:);)

Спасибо огромное! Добро пожаловать!
___


Еще немного 4 марта
Привезли еще и мое рыжее дитятко, которое любит гонять лошадок.
И решились на несколько фоточек, получились такими милыми, что грех не выложить.:oops:

Лошадь была тоже рада зверю и не теряла возможности погоняться с ним, я смотрела со страхом, прикрывая один глаз.
Т.к. кобыла могла в любую минуту затоптать собаку на тропинке, но тактично объезжала и лишь пару раз собака попала под копыта по своей вине..не надо так лезть,поэтому мы завершили эту беготню и пошли отшагиваться...

Целовательные мероприятия:rolleyes:
upload_2018-3-19_16-20-55.png

upload_2018-3-19_16-21-52.png

upload_2018-3-19_16-22-43.png
 
Как обладатель рыжей лошади с одной белой лапкой, просто не могу пройти мимо. Я в ПЧ))
 
В двадцатых числах марта была прививка и на денек тренировка выпала.
Приехала на 4-ий день после прививки и её отдыха, чтобы поснимать лошадку под верхом и посмотреть как продвигается заездка.

Все поражаюсь Хэлли, она сама стала подходить к выходу пастуха, увидев кого-нибудь из людей, сама сдается на мучения, странное животное:D
Если серьезно, то никто её в табуне активно не щемит, я постоянно вижу, как она спокойно кушает в компании других и повода сбежать из табуна у неё нет.

Решила,что сама ездить пока не буду, особенно рысью, потому что грунт начинает портиться с приходом весны и это добавит дисбаланса в моей и так печальной посадке и испортит лошадь. Зато в таком плоском ледяном грунте есть плюсы, удобнее ходить в руках.

Тренер после начала активной работы под верхом порекомендовал сменить седло, так как оно не обмято и хуже чувствуется лошадь, а с заездкой (по 20 минут в неделю верхом) оно еще сто лет обминаться будет. Пока не знаю, оставлять или продавать :(
А еще его надо хорошенько подтягивать и желательно с ноги,что в нашем случае не комильфо, т.к. мигом вернем привычку надувать свое пузо при подтягивании подпруги. Для полей бы оставила, но вот непонятно насколько быстро смогу собрать средства на второе.


Так вот наши зарисовочки.
Selection_011.jpg


Selection_010.jpg


Хорошо видно как лошадь разносит на диагонали :D

И первый галоп под верхом!
View: https://youtu.be/fTJQE10dKKQ


В этот же день, мне дали попрактиковаться с опытной кобылой в гимнастике, было ужасно непривычно и кобыла вся извивалась, но в итоге был момент просветления, где кобыла меня поняла и сделала то что я хочу. Я даже немного горжусь собой)))

25 марта я приехала опять со своим африканским зверем, но задача уже была сложнее, никто не мог её держать, а лошадь надо отработать. Собака никакой урок не усвоила, так и бегает под ногами лошади, одно неверное движение и собаку надо будет собирать уже на столе. Хотя справедливости ради хочется отметить,что Хэлли сама позволяет ей бегать "на хвосте" и поначалу её это раззадоривает, а момент угрозы был очень аккуратным, когда расстояние было около 2 метров от задних ног и нелепый козел с прижатыми ушами указал собаке её место.

Теперь я захотела попробовать выдержать лежание.
czNuof1ffNY.jpg
 
Последнее редактирование:
Выбор лошади
(Особо эпичные случаи)

Когда искра в глазах загорелась и очень хотелось купить себе копытного друга, совершенно без опыта и с дурью в голове я направилась на конефорумы и конеразделы о продаже.
"Ну чистить и седлать я умею, чего еще надо для начала и вокруг меня столько специалистов?!" - тогда думала я, но прагматик во мне говорил о разных сложностях.

Это сейчас уже понимаю "как глубока кроличья нора"(с) и какие вокруг меня "специалисты".
Недоверие ко всем и во всем у меня по умолчанию, но я все же наблюдаю и слушаю, а уже потом определяю насколько мне подходят взгляды и знания данного индивида.
Тогда я знала, что вокруг меня будут алчные люди, готовые спихнуть совершенно неадекватную клячу с оторванными связками со словами "она МП бегает". В голове у меня сработал триггер "молодые лошади определенно должны быть здоровыми,их же никто не портил". Стала я активно искать молодых лошадей и пофигу, что у меня нет опыта, но я же "все могу и все умею"..ага

Наткнулась на объявление чудесной лошадки по фоткам, масть и цена- настоящая мечта.
Ехать пришлось очень далеко, мы проделали путь в 200км.
Хозяйка была чудесная женщина, какие она вещи рассказывала про лошадь, ах(!): "Умная, классная, попоцеловательная лошадка, скорее купите, а то в воскресенье хотели приехать её уже посмотреть и забрать".
Приехать она не смогла, поэтому общаться лично приходилось с берейтором.
Обещанный рост в объявлении не наблюдался аж на 10см, ноги иксом, которые подставлялись под корпус во время спокойной стойки, возраст начал прыгать, а то и вообще на ней уже кто-то ездил...в общем что-то тут не так.
Попросила поснимать со всех сторон и в движении, чтобы потом уже глянуть дома и дать ответ хозяйке.
Все предъявы по поводу недостатков воспринимались владельцем, как удары в спину, та прекрасная женщина превратилась в злую змею. На деле же спихивать за 100 тысяч кривую беспородную лошадь это - искусство и бизнес.

Но есть и случай, о котором я жалею, т.к. конь мне очень понравился, но здравый смысл победил.
Обычное объявление "7-летний ахалтеко-рысак", относительно хорошие фотки, неплохая цена. Что-то зацепило меня в том коне и я написала автору объявления. Была очень долгая переписка, в которой выяснилось, что конь из московского проката, а детстве бы в казачке, после которой остались бзики скакать по прямым. Встречу с конем очень долго откладывали из-за отсутствия времени у владельца. И вот приехали мы...в какие-то гаражи:eek:
Конюшня в центре Москвы за гаражами, кони не гуляют, там нет левад.
Состояние коня было не очень, худоват и жаловался на спину, подхрамывал из-за последнего выхода в город со слетевшей подковой.
Тут было многое видно и без врача, но я боялась еще и того чего не было видно. Боялась, что не справлюсь и мне пришлось отказаться. В итоге у коня не самая лучшая жизнь на текущий момент.
Кто знает, вдруг мне удалось бы его "вытащить"...Можно почти с уверенностью сказать - ёкнуло. А может я просто люблю проблемы?

Что касается моего случая...
Делала выбор головой, а не сердцем. Она просто мне понравилась, такая добрая, домашняя душка, совершенно беспроблемная, как "чистый лист". Не перестаю ею удивляться, как она быстро учится.
 
Последнее редактирование:
решила показать копыта другому триммеру(учителю моего триммера).
нас теперь будет Полина расчищать, оказывается она уж ездит к одной частнице)
Тренер после начала активной работы под верхом порекомендовал сменить седло, так как оно не обмято и хуже чувствуется лошадь, а с заездкой (по 20 минут в неделю верхом) оно еще сто лет обминаться будет.
у меня седло достаточно обмялось за 5 поездок в поля где то на час два
 
нас теперь будет Полина расчищать, оказывается она уж ездит к одной частнице)
у меня седло достаточно обмялось за 5 поездок в поля где то на час два

Она еще не приезжала?Что говорила?Расскажи обязательно))

У меня седло уже год, эксплуатируем редко и недолго, и обминаться вообще не хочет.:confused:
Немного левая сторона "присела" из-за того что садимся с этой стороны.

Интересно пишите! А порода-то какая у вашей девочки?
Спасибки! Датский кнабструппер, хотя внешне и не скажешь:D
 
Началась весна и грунт поплыл.

Успели захватить 31 марта кусочек зимы и позанимались на плацу без фанатизма.
Я пока в роли оператора.

Было интересно наблюдать над боковыми, для начала "голову внутрь" и как лошадь вся вываливается из стороны в сторону, траектория как у змейки. Осенью, когда я пыталась делать так же, то мне было сложно контролировать плечи, я очень медлительная, а еще хожу не по кругу, а по овалу и приходилось ставить конусыo_O

Тренер стала учить Хэлли поклону. Ранние попытки я знаю со слов, а сегодня увидела уже заметный прогресс. Потом укладка и далее работа верхом.

На шагу по диагонали она стала увереннее идти.

Остановки на рыси очень даже хороши, учитывая, что на том месте сильно утоптано.

Меня затянуло в видео Art2Ride, начала много смотреть про вперед-вниз. Мне очень трудно понять когда у лошади работает спина, а когда нет, и как я могу работать лошадь, не зная как это выглядит?!

Недавно пыталась только от давления опускать голову на корде, но если не подкреплять хорошие попытки вкуснятиной хотя бы раз в 2 минуты, то лошадь зажимается и перестает реагировать на давление.

А вот 7 апреля как-то не выдался, я работала на свободе в бочке и остановки/замедления совсем не получались. То я сильно захожу вперед или сильный блок, то быстро не могу скорректировать простейшим взмахом бича. Золотая середина давления, где ты?:D
Остался неприятный осадок(еще и уздечка порвалась:() и тогда я решила приехать на следующий день попробовать снова и все получалось!:eek:
Долго с этим не возилась, и после кордовой работы села на лошадь.
Вот он, настал день, когда я осмелилась вытащить телефон и сфоткать ухи своей лошади!))

Selection_008.jpg


На Эквирос я не поехала, не вышло по бюджету, а по малому закупаться я не умею))
А просто так ехать бредово, ведь шоу не планировалось.
Попросила прикупить мне недоуздок любого цвета на запас, выбрали фиолетовый и оказывается неплохо сочетается!
Угадайте кто сломал свой недоуздок на следующий день после покупки нового?!
А ведь нашему базовому недоуздку лет 10, остался еще со времен ДЮСШ, как и наша уздечка. Эх..пришлось новый надевать.

Задумалась над гривой:
Сбрили год назад и она активно росла первые полгода,как только грива легла набок рост замедлился, интересно почему?
Selection_009.jpg
 
Последнее редактирование:
а по малому закупаться я не умею))

Две девушки, которые стоят друг-друга: одна не умеет закупаться по-малому, а вторая решила, что раз уж менять имидж и гардероб, то полностью. :D

Буду следить за вашей заездкой, раз уж обсуждения в дневнике Taxi показали, что мы единомышленники. Только мне все это еще предстоит годика через 2. :)
 
Сверху