Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Марс хорошенький не смотря ни на что, да и мамка не худая, значит в общем жеребенку хватило ресурсов чтобы развиваться полноценно. Крупненький, ладный и складный.
 
Вот это поворот.?
Знаю аналогичную историю на одной из моих старых конюшен, тоже недавно жеребенок родился. Но там раз в 3 месяца стабильно какой-нибудь жеребец выбирается из левады.
Но вот не сказать об этом случае - свинство. Если покрыл кто то кого то- хотя бы в уме уже будешь держать что возможно такое и не будешь лошадь диетой мучать или нагрузкой.
У Насти @avdosha аналогичная ситуация, жеребец сбегал, но подтвердили на 4м чтоли месяце, и подозревать то стали жеребость, как крайний вариант, только когда с жкт накрыло. Помню как она рассказала, что кобыла жеребая, а я мысленно "ого, бывает же, я бы наверное с ума сошла, случись это у меня", а это было вроде за 4 месяца до родов Хэлли?

Не поймали на горячем и решили что "пронесло", а значит и сообщать не обязательно. Ан нет... не пронесло.
Здоровья лошаденышам))
Самое обидное, что все это время, насколько я поняла, лошадь усиленно лечили от гастрита (раздутого живота) :)
И никто из врачей даже не предположил жеребость
Гастрит я мысленно исключаю, поведенческих признаков не было, сено было практически вволю, но качество оставляло желать лучшего, а ещё были перебои с водой, пострадала сильно микрофлора в толстой кишке, возможно там и язвы, но это мы никак не узнаем. Но в целом вы правы, лечили усиленно жкт, и когда переехали на выпас, там стабилизировалось всё, но живот как был растянутый, так и остался, вот тогда и были вопросы, но на траве с жкт я ничего не делала, навоз был +- в норме(есть пока замечания по ph), максимум пажитник и какой-нибудь Исак.
Меня во всей этой ситуации напрягло то, что в кобыльих пастухах гуляли максимум 5 здоровых, остальные это молодые кобылки и калечи. И вот оставил лошадь на пенсию/реабилитацию/доращивание, а тут бац и жеребость. По-хорошему бы всех было проректалить тогда массово, но дешевле для НК - промолчать.

В марте делали узи брюшины, через стенку можно бросить узи где-то с 10го месяца, за 12 часов до родов делали, было и то фигово видно(
У наших врачей с простой процедурой "осмотр" вообще огромная беда, вот реально надо заставлять послушать сердце/легкие/перистальтику, оценить кондицию/кал.

Мои поздравления, сама бы ты на такое не решилась.
Точно! Не решилась!?
 
"ого, бывает же, я бы наверное с ума сошла, случись это у меня",
Зато теперь ты знаешь, что ты намного устойчевее в психике чем думала до этого. И что есть обстоятельства не зависящие от тебя и их надо просто принять какими есть и решать проблемы надо по мере поступления!
Видишь как тебя развивают и учат твои лошади. ;)
 
Пропала я тут, а ребёнку то уже скоро 4 месяца и вообще много что произошло...

VoowDiD31eg.jpg


dY4-yVum4PE.jpg


Резюмирую по поводу здоровья кобылы за это время:

Дважды к нам приезжала Аня, обращала моё внимание на состояние живота.
Во второй приезд был надут больше, кобыла показывала дискомфорт, чуть там нас копытом не прибив, это начало октября. Считаю, что причиной тому это смена поля, на то которое заросло травой, а тогда были уже дожди и холода, трава стрессовала, а микрофлора очень нестабильная и на любые изменения тяжело перестраивается, но тут думаю любая бы микрофлора отреагировала(слишком разные поля), надо было перейти на эту траву ещё раньше.
Экспериментирую с разными пробиотики и пребиотики. Фиг знает, что помогает, но хуже точно не будет.

Вдобавок посыпались ноги, жуткие обрывания зада(там артриты в скакалках), переодически вылезают наливы на передних запястьях(там артрозы). Шагаю, этого 6-летнего инвалида по 30 минут, потом сомкнув глаза от страха высылаю в рысь на 2-3 минуты, постоянно пихая под попу, чтобы не забывала ставить свои конечности правильно.
Конечно, с таким тренингов "сигналы" улетели в космос, и придется обучать заново, когда восстановимся.
Проблему с ногами связываю с родами + нагрузка из-за жеребости.
Есть желание вызвать рентген+узи, но это минимум 25тр, и пока нет возможности выкинуть такую сумму.

Ещё всплыли мокрецы, прям жесть какие. Появились в сухую теплую погоду, где-то ближе к концу августа. Ну я забила, так то они каждый год всплывают маленькими болячками, а тут не прокатило. В середине сентября это уже были отечные столбы, адская хромота. Че-то мазалось, но оно не помогало. Отёк спадал с расшагиванием.
Лечение затянулось из-за моих не ежедневных приездов и то что мне особо нельзя было напрягаться после операции.
Мыть ноги адски неудобно, ну банально нет условий. Привязать негде, шланг не дотягивается. Приходится таскать ведра с водой в манеж(это мне напрягаться нельзя было, ага) и там размывать-мазать.


1603974378905.png


На первый месяц жизни мелочь умудрилась поймать легкий конъюнктивит из-за мух, и пришлось срочно склеить маску.

1603968864554.png

Потом он придумал что-то новое и у него раздуло лицо. Есесна ни о каком оповаживании речи и не шло, лицо болело настолько, что в первые дни он не мог нормально есть траву, лицо вообще не давал трогать и хоть как-то обработать. На укус осы не похоже, т.к. позже это превратилось в огромный прыщ на нижней челюсти.

В середине августа моих выпустили в табун, приняли хорошо, хоть и не сразу, как же без визгов и копыт)))
В табуне кобыла предпочитает держаться в стороне от всех(но при этом все равно умудряется получать копытом), а вот Марс активно общается с "самым крутым парнем на деревне", с дончаком, который контролирует всё и вся. Они даже противно крысятся одинаково!

lquobf0zhpA.jpg

Психика у мелкого, хоть в космос, очень нравится. Всё, что пищит и пугает кобылу - обязательно должно быть проверенно на зубок жеребенком.
По строению, хорошо что хоть что-то взял от мамы, так как он легче, чем мог быть, а я много сравнивала его с жеребятами-тяжиками с плем.ферм.
Но...блин..короткий затылок, свислая попа...
Я уже ручки потираю аки еврей из мема, строю планы на заездку в упряжь и в целом тренинг.


Марса уже дважды расчистили, первый раз был с боем (из-за того что не смогла оповодить и приучать давать ногу). а второй как вполне уже приличный конь, хоть и жрал руки, гигиги
1603969711805.png

В сентябре, сделали полноценные вылазки в поле. Ребенку понравилось, он носился как ужаленный!


В первую же вылазку наткнулись на стадо коров/баранов и переполняющего эмоции коня(походу жеребец) в руках пастуха. Хэлли ускоренным шагом унесла меня отуда. Было страшно, очень.

USp2YcRut_o.jpg

В какой-то из разов, решила сесть верхом пошагать и порысить, но с горки кобыла ускорилась, перешла в галоп, седло свалилось на шею и я перелетела через голову на галопе. Хэлли сразу остановилась и принялась есть траву.
Спасибо, что хоть в шлеме. Легкое сотрясение. Потом ещё 2 дня голова ловила мигрень.
Оказалось, что было велико седло (кобыла много потеряла мышцы в плечах), а я даже не обратила внимание и поехала, а из-за моей типичной зажатости, я не почувствовала легкого смещения баланса седла. Жить совсем мне не хочется. Буууэээ.

Кстати, пришлось научить мелкого, как правильно себя вести, когда я верхом. Взял моду упираться в бок матери, заблокировать мою ногу и направлять туда куда ему угодно. Целительные звездюля и маленькая лошадка в метре от нас.

А ещё познакомила его с машиной - я верхом, а сзади машина. Марс ровно шёл чуть с боку. Без истерик. Абсолютно.
Недавно попону прикупила, а то эта зараза в грязи лежит под дождями, и сердце дрогнуло моё.
Попону носит, как будто в ней родился)) Так же и к рептуху отнесся.
1603969612126.png


1603969554640.png


Недоуздок уже Pony✨
1603969469208.png



5SjPHSh6WUk.jpg
 
Мелкий пацан что надо, ага.

Удачно улетела на галопе, конечно, в копилку конных воспоминаний смело...
 
Выпал снежок, за городом - ляпота.

Снимок экрана от 2020-11-23 17-56-35.png

За последний квартал посетила в разы больше конюшен, чем в прошлый. Достаточно полезно было для "набить глаз", и запечатлеть интересные решения. Конечно, я пытаюсь примерить эти конюшни для себя (даже если точно не встану), чтобы прочувствовать что можно/нужно изменить и что нельзя.
И приезжать в гости к подругам удобнее тем, что ты можешь провести на этих конюшнях весь день и за тобой не будет слежки, так сказать посмотреть качество услуги в рабочем режиме.

Больше всего приятно впечатлила конюшня "Шанс на жизнь" подходом к делу и результатом в такие сроки(арендуют эту территорию 2 года). Выгул неограничен, выход в зимнюю леваду(35 соток - пол бетон) постоянно открыт, граничит с ангаром(коровником), где на всю площадь застелена солома. Вода и соль в доступе, зимой тоже. Бочку почти доделали.
Выпас ~115 Га. Сейчас там около 100 лошадей - Приютские (на балансе благотворительной организации), и частники.
Управляющая - ветеринар. Тк много калечей, у них уже глаз наметан, если лошадь "как-то не так посмотрит".
Сено хорошее, думала, что будет хуже в разы, учитывая "в волю" и постой в 10к.
Придирки и какие-то нюансы писать не буду, потому что конюшня для своей цены отличная, спрос есть. Кому надо - могу в личку рассказать.

Снимок экрана от 2020-11-23 17-31-04.png

Как запасной вариант для жеребенка - неплох, но из-за моей мнительности считаю, что он сейчас в идеальном месте и я не вижу повода суетиться.
Но после 8 месяцев, надо пристально за ним следить, я бы его вообще отставила весной, ещё и кобылы в охоте будут, но надо кого-то в компанию из пацанов временно, иначе словит язву, а хотелось бы иметь хотя бы одну здоровую лошадь. Ну вот почему жеребец и именно у меня. o_O
Ещё врачи говорят, что тяжи дают осложнения после кастрации из-за рыхлости.

Снимок экрана от 2020-11-23 17-49-39.png

Эксперименты над Хэлли продолжаются, в её питании и содержании.
Приезжал врач, взял кровь и кал. По крови ситуация улучшилась, но все равно наблюдаются завышения в печеночных показателях.
Кал показал, что есть дисбактериоз(занижено опред. кол-во бактерий, которые можно было посмотреть), то есть сбой всё же есть. Хотя от этой инфы мне ни горячо ни холодно, подтвердилось что я и так вижу, и что я с этим могу сделать то...хз. Мои подкормки и лекарства занимают места больше, чем у всех остальных на конюшне вместе взятых, про(е)биотики работают сугубо индивидуально. Дошло даже до того, что пришлось разделить кормление кашей на 3 дачи, потому что столько запихнуть в лошадь разного за 2 раза нельзя.

Я стала чаще проверять болезненность на пальпацию и ситуация в последние 2 месяца никак не меняется. Меньше реагирует после активного моциона, что наводит на мысль о том что меня точно не глючит.
Когда ряд подкормок кончится, пойдет другая схема. Но с самим сеном сложно, сначала я пугалась того что причина в переходе на сено (поздно это произошло), и она ела ноябрьскую траву, потом был перерыв в сене больше 2 часов, а теперь сено есть чаще и она обжирается, что тоже плохо, большая нагрузка на толстый отдел, а мне до этого не один врач говорил, что с диетой надо быть осторожной.
И тут вариант отставлять и дозировать сено, вплоть до двойной сетки, но без компании тоже не хочется оставлять, значит надо искать такого же калеча как она, в напарники. ?
Сдаться я не могу, пока не подберу для неё оптимальное решение и она не будет испытывать дискомфорт в обычной жизни. То есть отправить "отдыхать" в какой-нибудь ставрополь и забыть - не вариант. Тут жкт, а не дыхалка.

Снимок экрана от 2020-11-23 17-51-49.png

Зато ноги, слава вселенной, конкретно пошли на поправку. Она даже галопом скачет, с мелким соревнуется, она любит быть первой, и он тоже судя по всему, так и бесятся два дурака. ?
Купила комплект с резинками, как раз чтобы уменьшить обрывания, но пока он до меня "доехал", кобыле стало лучше и я лишь разок надела попробовать, в итоге почти выброшенные деньги. Представляю, если бы он приехал раньше, я б надевала и лошадь пошла на поправку, и поверила бы в то что это благодаря чудо-резинкам.)) и по ощущениям все-таки оригинал получше будет, там резинки другие.

Снимок экрана от 2020-11-23 13-37-00.png


Жеребуся стал отлично подходить

Про попону с прошлого поста.
 
За год у меня стооолько перемен, что перехватывает дыхание.

Марсу сейчас почти 16 мес. Коняка в холке 151, а в попе ещё выше.
Кастрировали рано, но сам напрасился, на девятый месяц жизни решил покрыть мать. Так и произошёл отъем на месяц.🙄
Сама кастрация прошла почти гладно, врач долго не мог найти яйцо, ибо они с размером в перепелинное яичко, а если ещё их в себя вжать, то всё...считай испарилось. Потом 2 недели его страданий и руководства, потому что необходим моцион.
Но зато какой результат! Стал зайкой-лапочкой.

3,5 мес и 15,5 мес
IMG_5552.jpg

IMG_6979-2.jpg


Рядом с мамой (15мес)
IMG_6764 (1).jpg

Кто бы что ни говорил, для меня он - умная и хитрая личность.
Знает к кому подмазаться, а кого ни во что не ставить. Использует невнимательность и слабости объекта.

Как обычно жизнь непредсказуема и ругялрные тренировки нам только снятся:
Зимой часто температура опускалась ниже -20 и снегопад шокировал коммунальные службы, а также меня, и ездить стала реже (1-2 раз в неделю).
Весной происходил со мной и конями полный треш. 2 переезда у меня, ковидла, любовные переживания, больше работы и проф. развития. Кобыла словила абсцесс в копыте, кастрация коня.
Лето было стрёмное, насекомых было настолько много, что лошадок приходилось днём ставить в денник. Заниматься было сложно, поэтому с нетерпением ждала осень. Хоть в августе и не было жары, но я решила взять отпуск.


Теперь о самой важной лошади в моей жизни...
IMG_6727.jpg
IMG_6705.jpg

IMG_6403.jpg

Я продолжаю следить за здоровьем, мы сдаём раз в год кровь, к нам приезжает узи, рентген, диетологи и всё самое доступное, но этого, конечно же, недостаточно. Моя лошадь и я родились не в том месте и времени, чтобы я смогла ей помочь.
В феврале Инга Сухоева сказала, что в тех участках, где пробивает узи - толстая кишка, печень и желудок - ОК. Тонкая кишка - стенки увеличены, но тут и ничего не поделаешь, диета и так щадящая, сукральфат нигде не купишь, в европе он даже рецептурный. Пока есть положительная динамика в целом, я не буду носиться.
Кстати, от подтеканий неплохо помогает Псиллиум, но действует только пока даёшь, он тупо всасывает себя лишнюю жидкость и стимулирует кишечник.

Пока приоритетной проблемой являются обрывания. Последние 4 месяца эта проблема стала более приоритетной, потому что я ожидала, что оно куда-то денется когда кобыла окрепнет после родов и лактации, но чуда не случилось и как только я повысила нагрузку всё посыпалось. Так же ухудшает ситуацию успокоительные. Она меньше контролирует свою лапу и чаще обрывается. Узи от пута до скакательного ничего критичного не показал. Надо бы и дальше обследоваться, но с врачами хорошими напряг, а то как послушаешь ужасы про каждого..так и вообще некого звать. :confused:

Ну и сейчас моего внимания прям в разы меньше стало, даже если приезжаю, не хочется себя нагружать, хочется тупо погулять в полях. Это вот работа и новые увлечения, весной вернусь к коням.
 
Расскажи по новые увлечения ;)
Ой, ты уже знаешь, упарываюсь по языкам, чтобы в будущем появились новые возможности.
Около 7 часов в неделю посвящаю языковым урокам + N часов на самостоятельное изучение. Это прилично высасывает мою жизненную энергию, после урока тяжело перестроиться и продолжить работать.

Коней я уж не бросаю, пытаюсь с ними заниматься 1-2 раза в неделю, но уже смотрю больше по настроению лошадиному и моему. Бывает лошадку плющит и она бегает, а бывает вялой и тогда мы что-нибудь в руках творим. Если совсем на контакт не идёт, то я её отпускаю в манеже, и мелкого беру, а она смотрит на наше с ним занятие, обычно через минут 20-25 от скуки кобыла интересуется мной и я могу продолжить занятие с ней в лайтовом режиме, чтобы мотивация не убилась.
 
Последнее редактирование:
Сверху