Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Новогодняя тема

В последнюю неделю декабря расслабилась по поездкам к кобыле. Рабочая неделя была трудная и шестидневная, но приятная!
Решила порадовать себя нормальным седлом, приехала очень приятная девушка с двумя седлами, куда моя попа не влезла и она предложила подобрать другое, заказать в интернете у частников. Это риск, но что поделать.
Она тоже обратила внимание на то что у кобылы не все в порядке, подкинула советов и думок, но я все равно стала паниковать.
Фоном всегда крутятся мысли, что тогда, что и сейчас - "что делать теперь?"
Паника больше от того, что не на кого сбросить ответственность за ситуацию и последствия решений. Детская фигня. Особенно сложно даётся мне отпускать людей из своей жизни, оживаю после такого долго. Почти год назад пришлось отпустить человека, а потом полгода отрицала своё решение.

31го мы всё так же шатались по дорогам, но в праздничном наряде, с бубенцами на хвосте. Звук потрясающий! А ещё создаёт шумовой фон, ибо в тишине моментами бывает стремно.
upload_2020-1-13_11-39-52.png



2го - сборы и 600км по идеальной Новой Риге.
3-4го января были уже в Риге, зыркали старый город.

upload_2020-1-13_13-1-15.png


Встрелись с Викой и её мужем Лёшей. Показали нам прикольный бар, который вообще-то находился через дорогу от нас, а мы и не знали.
Побывала у Викиных кобыл в гостях))
upload_2020-1-13_10-50-8.png

Не ожидала, что буду заниматься, думала, что буду внимательно хлопать глазками и слушать. Но пока Вика заводила трактор и возилась с сеном, скомандовала подумать над чем я хочу поработать.
Пыталась нащупать контакт, и я очень почувствовала разницу между тем, что делаю я, и как надо. При удачном контакте, неосознанно появлялась синхронность, а этого у нас с Хэлли не замечала. Пока вообще мало на что обращаю внимание, но всему свое время.
Делали упражнения на сужения и расширения круга в 1 и 2 повода. Опускать энергию, на выдохе. Они очень тонко чувствуют и на любую мою суету начинают ускоряться, особенно это ярко видно по Авроре, а я по привычке срабатываю руками, но это очень яркая стимуляция, мы жеж хотим магию.
Кобылы такие все разные! Для сравнения суурьёзную Вакиль и вспыльчивую Аврору. Роза вроде тоже может поистерить, но при мне ничего такого не было.
В конце, когда я выдохнула, Вика притащила вальтрап и Кадрию, с жестом "залазь". Я? Без седла?
Почти сев на шпагат, и даже не свалившись в первые два шага, хватаясь за гриву лошади как за ниточки жизни, я приселась, расслабилась на сколько смогла и стало так клёво!
Кадрия дала прочувствовать как подводится зад, и больше управление корпусом, а то я всё стремилась схватиться за повод, чтобы повернуть. Собранную рысь пробовали, поводья в одну руку, хлыст в другую руку и хлыстиком на попу.

2 дня в Риге были прекрасными, но следующая остановка была Вильнюс на пару часов.
upload_2020-1-13_12-59-26.png

(граница между Латвией и Литвой в виде стоящего флага и парочки ознакомительных знаков со скоростными ограничениями)
upload_2020-1-13_11-57-12.png


Костёл Святой Анны
upload_2020-1-13_12-59-14.png


Улицы старого города
upload_2020-1-13_12-59-37.png


Потом 6 часов таможни, 2 часа пути и мы в Минске. Сам Минск мне не понравился, а вот замки далеко от столицы понравились.

Вблизи Острова слёз.
upload_2020-1-13_13-2-56.png


Несвижский замок
upload_2020-1-13_13-4-13.png


Заехали в Смоленск, глянуть на разруху... :(
upload_2020-1-13_13-5-24.png


А ещё втроём ездили в поле на прошлых выхах, аж рысью, и Плюша даже очень хорошо себя вела. Моему человечку, конечно, было не очень удобно, после Хэлли то, но он справился))

F7kBcjvmmFs.jpg
 
Здравствуйте) Очень интересно у вас, Хелли очень красивая.
С интересом буду наблюдать за вашими совместными успехами, если не возражаете)
 
Мои хоть в чужом дневнике появились :D.
Я была очень рада, что ты приехала в гости! Жаль, что на такой короткий срок, если есть желание можем что-то обсудить из того, что ты делала с кобылами.
Ты пробовала что-то уже сама?
 
Эх. Народ требует зрелищ, буду вещать.

«Вам когда-нибудь приходилось стоять в очереди в двух местах одновременно?»

Selection_005.png

После 2-х месяцев не понимания, что же происходит с лошадью, вызвала врача. Ничего хорошего, но и пока не ужасно.
Накрыла паника.
Главным критерием было ограничить сено(14кг + рептух/порции) и в идеале сменить его, но зная место где я стою, сделать это будет сложно и дорого.

Selection_133.png


Я укрепилась с мыслью, что надо выкинуть свои амбиции и найти идеальное место для лошади, но очевидно же, что добираться до таких мест непросто.
Сначала я хотела манеж (интересное противоречие с фразой выше, не правда ли?), но, выяснив про некоторые места, выделила такие проблемы:
1. Левад мало - мало выгула (пока-пока, психика)
2. Кони гуляют только в прекрасную погоду, от создателей "после дождичка в четверг". (пока-пока, психика)
3. Никто не хочет вместе гулять. (пока-пока, психика)
4. Доп.сено и вода. Тут уже чисто чел.фактор, буду ли давать реально больше и чаще? (Привет, гастрит)

Если будет хоть один из этих пунктов, то я хуже сделаю этим. Учитывая, что и некому доверить лошадь в новом месте на первое время, а ездить днём проверять я не могу.
Тогда начкон предложил нам в соседний заброшенный электропастух, а в кормушке привязать рептух. Идея, мне очень понравилась, видно подружек!
Минус такого одиночного содержания вылез сразу - скука, чуть что на голос бежит к выходу...
Кушать стала в среднем 16-18кг в сутки. Улучшения есть, но худеет.

Selection_139.png


А когда случилась беда с машиной, пришлось вспомнить что такое ездить на электричке только по выходным и убить прогресс с лошадью. А без машины, какой нам переезд то?

Selection_140.png


Я, конечно, пытаюсь не грустить, и переключилась на развитие в работе, а то запросики растут.
Пока было 3 занятия, все верховые. Сделала вывод, что надо их сильно укоротить, на 15-ой минуте начинается адская борьба. Мы друг друга вообще не перевариваем, потому что я косяк, а косяки прощать не хотят. Как выглядит весь этот ужас на рыси, я даже вспоминать не хочу.

Selection_003.png

Selection_004.png

В левом повороте, если во время не откорректировать(пересесть направо), она пересгибается влево и мы превращаемся в вечный замкнутый левый вольт.
Из-за своей кривожопости(простите за правду), заставляю лошадь с контрпостановлением проходить эти повороты.
Обучение не всегда должно быть радужным, и я помню как мне тяжело давались даже вольты в руках, как я совсем уж ничегошеньки не видела (сейчас я продолжаю ничегошеньки не видеть, но не совсем, хыхы) и какие части тела вываливались.

Selection_001.png


Selection_002.png


Selection_006.png
 
Последнее редактирование:
А я лайкну, не ты одна время от времени в тупике, это значит, что ты куда-то идешь. И радужные моменты покажут куда. И если будешь продолжать идти и анализировать, то путь свой найдешь.
И как показывает практика негативный опыт он учит жеще, но эффективнее! Главное продолжай, ты молодец!

П.С. мне приятно, что я с тобой занома тем более лично, люблю я людей в движении!
 
Лайкать не хочется, только поддержать.
Спасибо, Сонь.
С этими лошадьми особенно понимаешь фразу "как курица с яйцом".:)

А я лайкну, не ты одна время от времени в тупике, это значит, что ты куда-то идешь. И радужные моменты покажут куда. И если будешь продолжать идти и анализировать, то путь свой найдешь.
И как показывает практика негативный опыт он учит жеще, но эффективнее! Главное продолжай, ты молодец!

П.С. мне приятно, что я с тобой занома тем более лично, люблю я людей в движении!
Ооой, ты мне льстишь))) :D
Я думаю, что невозможно вообще стоять на месте, тут хочешь не хочешь - научишься чему-то, а скорость зависит от желания))
У меня в обучении косяк с тем, что я требую много от себя. В итоге никогда не заканчиваю начатое, как белка прыгаю с ветки на ветку. И вот развитие такое выходит "скачками", концентрацией распыляюсь, пока приходится бороться с собой, заставлять и всё такое. :D:D:D
 
Смалы мне нравятся, а вот с высказыванием, что ты требовательна и поэтому скачешь - пока не соглашусь :p
 
А чегось врач-то сказал?
Сказал "доставайте запасы, лечицо дорого". Назначил всяких фуфломицинов, имхо.
Диагноза нет, состояние некоторых внутренностей - не очень, но обратимо. Выпас лучшее лекарство, но до него надо ещё дожить. :D
Меня больше напрягло и нашего лечащего врача, что мы сдавали кровь осенью, и там уже были некоторые маркеры(пониженные показатели) и стоило быть бдительнее, но другой врач, ничего не сказала по этому поводу при расшифровке. Сейчас кровь намного лучше, кстати.
Будем в мае делать повторно кровь и узи.

Думается мне, что Хэлли прописан пожизненно рептух, потому что она склонна к обжорству, она реже всех открывается от хавки. Сама идея рептуха мне нравится, но не нравится зависимость от чел.фактора, потому что "рулон поставил и забыл", а за рептухом надо следить
Вроде договорились ближе к июню c другой конюшней, где по условиям всё ок, но проверять то все равно собственной шкуркой.
 
Последнее редактирование:
О_о ето как он определил? Какие именно органы? Странное заключение какое)
Что-то с кишками.
УЗИшкой, и чисто внешняя оценка состояния. Гастроскопия не понадобилась и надеюсь не понадобится т-т-т.
Заключение не странное, я конкретнее напишу, когда будут зафиксированы изменения.

Могу только обозначить, что становится лучше по внешним признакам, либо мне в это хочется верить...
Жрёть: Мэш и мюсли для жкт, витамины тип топ, масло льняное, пажитник, и gnf (пустая трата денег, имхо).
Моцион ежедневный must have, но сейчас Даша бдит за этим, Ира тоже очень помогает.
Лошадка стала в разы инициативнее, но это проявилось ещё до "карцера", ассоциирую это с вводом витаминов.
Сейчас в такой кондиции:
upload_2020-2-14_13-39-48.png
 
Мне, кажется, никаких перемен за эти 2 недели, короткий срок. Пытаюсь отслеживать по фоткам, но из-за того что они сделаны в разных местах, с разных сторон и иной ракурс, то становится необъективно.
Заказала себе аналог тотал-контакта, ужасно понравился в работе.
Грядут перемены, но "сглазить" не хочется или быть пустословом.
Грунт то есть, то его нет, так же и с продуктивностью занятий, но это всё равно приносит безумную радость.

upload_2020-2-26_17-46-15.png


Кривляемся на боковых, вернее попытки научиться понимать траекторию сложнее, чем круг. Особенно, когда Даша говорит в бочке "иди прямо по стенке", а у меня ноги автоматически уходят на круг или я из угла ухожу вообще в диагональ. Так же взращиваем моё понимание насколько круто можно повернуть в полувольт, чтобы при этом не развалилось упражнение.
Тут вот на днях пробовала что-то в 2 повода делать, ну хотя бы вспомнить простенькие повороты, менять постановление, сгибание, всё это почти на брошенном поводе(насколько возможно, чтобы лошадь слышала). Контрсгибание, да и ещё в проблемную сторону добиться у меня так и не получилось - это я "простенькое" хотела вспомнить...ага...щааз.

Меня недавно спрашивали поеду ли я на соревнования, а мне так радостно было отвечать нет, потому что тот дзэн, который я искала - он и так со мной. И вот смотря на то сколько ещё работы над лошадью и собой надо проделать, понимаю как не хочу растрачивать ресурсы на эту странную поездку. Как минимум у меня нет седла, формы и теперь членства. Лол.

upload_2020-2-26_17-49-16.png


Если же обо мне, то мне сейчас совсем не до лошадей.
Нервотрепка на работе + поиск новой работы.
Да, я постоянно в поиске работы, потому что меня часто что-то не устраивает.
Ведь ничего не предвещало беды и внезапно руковод увольняется, классный чувак и вот поставили девочку, агрессивную и недружелюбую. Отношение ко мне вылезло сразу, не смогу долго это терпеть.
А ещё эти собесы на английском просто вгоняют меня в отчаяние, потому что я и двух слов связать не могу на русском по теории, а они на английском просят. Тут же я думаю наперед, как без меня тут будет лошадь, если я уеду на "заработки".

upload_2020-2-26_17-45-18.png
 
Простояв почти 3 года на одном месте, укрепившись корнями в пол этого «дома», решение съехать далось с трудом.
Мысли переезда меня часто посещали(и они даже описаны в дневнике), по причине хотелок о вменяемых условий для работы. Да, конечно, при всём желании можно и в поле работать, но когда участвуешь в картине: темно, грязно, мокро, ветер, лошадь нежелающая сотрудничать из-за ветра или дождя. А если в этот момент ещё и неудачно спотыкнуться...Короче, приятного мало.
Тут же всплывают мысли: "ну а как же я там буду то, в новой конюшне то, там где грунт - там и спортсмены, там где спортсмены: жарко, нет выгула(или компании для выгула) и сена". Потом появляется вариант:"У нас есть все критерии из списка выше". И тут бац, денники маленькие, грязно, крысы, прокат, нет нормального места под амуницию/корма, конюха с неудобным распорядком, опасный выгул, водой не поят в левадах или сено забывают бросать.
К слову, деньги ничего не решают, плати ты хоть сверху ещё 20тысяч, ну вот какие гарантии что будет уход?...
А ещё пунктик про местоположение самой конюшни. Конюшня в лесу, соснах - это, конечно, красиво, но не для конячих лёгких.
Каждый раз, присматривая и "примеряя на себе" очередную конюшню - ну вот всё не то, чего-то да прям оттолкнёт, а если сравнить с текущим местом, то по моим параметрам ближайшие евроклубы сильно проигрывали.
Были конвульсии попробовать эквиленд(спортивная база), но тут же смутило, что хоть они и готовы были морочиться с сеном вволю, но это необычно для них. И всякие ограничения в работе, то есть если лошадь хорошо бегает на виртуальной корде - "вы что, лошадь без веревки, она носится и портит грунт", а то что стоит конкурная команда и фигачит маршруты ежедневно убивая этот грунт...fucking logic.
Возмущения мои кроятся в том, что моя кашлатка бегает ровнее и послушнее без верёвки, чем те спортивные, которые стояли сутки в карцере(гулять жеж нельзя, а то убьёцца) с сеном 10кг, а потом под верхом разносят дайбожЕ.
Когда пытаешься пояснить, что "моя лошадь не такая", сразу встаёт мощный аргумент: "Я вам разрешу, другие тоже захотят"..БЛИН! Ну так объясните им почему мне можно, а им нельзя, и как это "нельзя", превратить в "можно".
И на кой мне ваш манеж и плац, если ничего делать нельзя...

Но тут недавно петух клюнул, как я и писала выше про здоровье. Сначала думала поставить эксперимент, перевезти подождать результатов, но мне абсолютно не нравится подход в поисках временного места, как минимум вечным чемоданным настроением и снижением требований. Да и место может оказаться хуже.

Я даже конюшню, куда мы ездили на соревнования, рассматривать начала, но уж очень выгул оттолкнул, ограничения на площадках и склоки в коллективе.
Решила дождаться места в Юрино. Да, далеко, но по лошадиным меркам меня всё устраивает.
upload_2020-3-10_16-38-54.png

....
Те, кто знает меня лично, давно в курсе на какую конюшню я положила глаз аж на этапе строительства. Но с переездом всё не складывалось, к счастью.
Во-первых, денег не было.
Во-вторых, тренер-берейтор мне был остро необходим, а уверенность в себе, к удивлению, появилась не более полгода назад. Сейчас мы перешли в фазу "тренер смотрит несколько раз в месяц и направляет".
В-третьих, моё место жительства дважды менялось за год, жизнь вообще не давала выдохнуть.
...
3 недели я ужасно спала, а за 3-4 дня до переезда сон толком не приходил.
Игорь (Коневоз) приехал раньше на 20 минут, я испугалась, что не успела даже лошадку пошагать, а взяла и тут же запихнула в коневоз)))
Дорога была свободной. Игорь очень приятный коневозчик и неплохой психолог, разговорились с ним за час, даже слегка мандраж отлёг. Очень рекомендую Игоря)))

upload_2020-3-10_16-38-38.png

...
За два дня до переезда Даша мне пыталась побольше "отдать" информации, чтобы хватило на какое-то время до след.тренировки.
Ездить не хотелось, есть ассоциация с борьбой...и все равно пришлось. Устроили Хэлли звездюлей, потому что та стала возить меня на левый вольт умышленно.

Потом была тренировка с Рикой, Даша балует =)
Мне очень нравится чуткость кобылы, и как она быстро подстроилась под меня.
Пробовали переходы шаг-рысь-остановка-рысь-шаг, скорость внутри аллюра. Даже галоп делали, у меня были глазки в кучку, Даша ещё и говорила "а давайка так же потренируемся со скоростью внутри аллюра". Но всё же у Рики такой прекрасный галоп, что думать хотя бы успеваешь.))
А ещё такую штука как пройти вольт с зажатыми булками и с разжатыми. в первом случае вольт больше похож на полупирует.
По стенке плечо внутрь совсем не пошло, нет понимания что происходит, тупо ничего "не вижу и не слышу".
...
Ну а по поводу новой конюшни пока ничего не могу сказать.
Как только разобрала вещи: пошагали, немного побегали, а потом лошадку в левадку и я уехала отсыпаться. Раз не звонили, значит всё хорошо.:D:D:D
Ну и конечно, качество пропорционально выросло с ценой.

ага.."Побегали" :oops:

9FNh5xXKObU.jpg
 
Сверху