Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Ты все время связываешь конюшню и состояние здоровья: то ли я совсем тупик и ничего не понимаю из прочитанного или у вас могут быть положительные сдвиги именно от тренинга? Или тут нюансы в выгуле и кормлении?

Пусть все складывается удачно. :) Интересно, кто у вас конюх, один вполне общается в вотс апе. (на случай, когда "не звонят" - это хорошо, но ты хочешь большего :D)
 
Ты все время связываешь конюшню и состояние здоровья: то ли я совсем тупик и ничего не понимаю из прочитанного или у вас могут быть положительные сдвиги именно от тренинга? Или тут нюансы в выгуле и кормлении?
Тренинг, конечно, влияет, у нас было бы хуже со здоровьем, если бы не было моциона. Движение - жЫзнь.:D
А по поводу переезда, она быстро утомляется на тренировках и мозг немного тупит, если бы я поработала до коневоза, возможно зашли бы лучше, и в конюшне новой она вела бы себя чуть спокойнее.
Мало ли она съехала бы с катушек и стала бы разбирать леваду через какое-то время после моего исчезновения.:oops:
Правда, я в это не особо верю, но лошадь есть лошадь, не знаешь что на уме.:D
Хотя она и так достаточно спокойная мадам, я её спокойствию порой поражаюсь, максимум глазки выпучит, как вчера.:rolleyes:

Я переживаю за то что у неё нет компании и будет явно не скоро, и это сказывается на поведении лошади. Она в разы адекватнее, когда у неё есть друг у которого можно пожрать холку и понюхать попу.
Пусть все складывается удачно. :) Интересно, кто у вас конюх, один вполне общается в вотс апе. (на случай, когда "не звонят" - это хорошо, но ты хочешь большего :D)
Спасябочки:rolleyes::rolleyes:
 
С переездом вас!
Тот факт, что ты начинаешь верить в свои силы меня очень радует.
 
Поздравляю с переездом! Успехов вам!

Игорь действительно очень хороший коневозчик. Я и моя команда только с ним ездим. Тоже очень рекомендую.
 
Прошло 2 недели и пару мыслей по итогу имеются в духе "Такого я уж точно не ожидала".​

upload_2020-3-23_10-45-55.png

Лошадка ведёт себя, мягко говоря, отвратительно. На третий день мы пошли разведывать территорию клуба, на плацу был в это время жеребец, который подавал не двусмысленные знаки внимания. В какой-то момент мы проходили по дорожке рядом с плацем и всадница на жеребце решила проехать ближе к нам. Жеребец слегка завёлся, а кобыла настолько испугалась, что вырвалась с корды и убежала в конюшню, оставив меня с дырявой рукой, а в конюшне лошади на развязках...

В общем, этот жеребец конкретно запал на Хэлли, всегда проявляет желание запрыгнуть на мою девочку))) и даже выпихивает бошку за борт своего денника и смотрит в сторону её денника.
(уже не жеребец, буквально на днях лишился фаберже, но он пока не знает)

После этой ситуации по территории стало ходить ещё сложнее. Лошадь постоянно целится в конюшню, приходится надевать Кавессон. :(

upload_2020-3-23_10-38-49.png

Через неделю приехала Даша, у нас получилась даже вполне хорошая верховая тренировка.
И вот буквально в четверг возвращаюсь на спину лошади, предварительно выпустив пар(как обычно), и Хэлли устраивает мне родео. Я порядком в шоке от такой ситуации.
Ещё через пару дней попытки вырваться с корды на плацу. Соконюшенница сказала, что я слишком много прошу, ещё рано и надо ждать пока она освоится...

upload_2020-3-23_10-39-14.png

Очень тяжело отвыкнуть от ежедневных поездок, проверок пуза, перебора сена. Приезжаю, а взяться не за что, лошадка напоена, накормлена, а какашечки такого цвета и текстуры, что хоть на выставку неси. Но грунт в леваде полный отстой, что аж до слез, постараюсь как-то это решить.

upload_2020-3-23_10-37-42.png

Самая лучшая цветопередача сена:rolleyes:

upload_2020-3-23_10-40-7.png

Приезжала наш врач, узи показало улучшения, перистальтика пришла в норму, живот сдутый.
Жалобы на спину остались. Предложила втирать болтушку с йодистым и под попону, если не поможет, то в ход пойдут уже вещи посерьёзнее и подороже.
Деньги это больная тема, с этими залечиваниями, переездами и курсом евро полная труба, пришлось отказаться аж от двух семинаров. Третий в Риге под вопросом, карантин и все такое. ☹️

....а ещё...Мы тут наснимали чутка :rolleyes:
 
Я бы вам посоветовала найти берейтора, но это чисто мое мнение.
Молодые лошади быстро схватывают всякую фигню, и выбить из них это сложно.
 
Траверс очень мне понравился, а вот на вольту она вываливает внутренний зад. И на камеры ты сама много отвлекаешься, ну жужит, ну лошадке что там хочется, но вы вышли работать!
Отчести это может причиной ваших непоняток с поведением, вы выходите работать. Вспомни как мы с Аве на корде бегали, она сходила с ума, но до момента пока ей было позволено. Не важно что мы делаем, мы работаем и я эту работу начинаю, я ей руковожу и я её заканчиваю. А вот в леваде она может сама решать что ей делать, но только после того как я ей сказала "свободна". Да, это не будет сразу, и для начала ты в себе это осознание устокань.
 
Я бы вам посоветовала найти берейтора, но это чисто мое мнение.
Молодые лошади быстро схватывают всякую фигню, и выбить из них это сложно.
Это паническое поведение в связи с новой обстановкой, а не выученное. Я пытаюсь решить вопрос паники, тем чтобы постоянно показывать территорию, даю обнюхать всё. Переодически возникают проблески сознания, как вчера, если обратить внимание на видео в конце поста, то там видно, что лошадь слушает, пытается работать даже с квадракоптером, замерзшим грунтом и с ветром.

К тому же...эээ...берейтор мне нужен был остро тогда на старте, а сейчас меня учит тренер учить лошадь.)))
Максимум соглашусь на коновода, чтобы подвигать, выбросить энергию, но опять же - я езжу каждый день и я сама себе коновод. :D

Траверс очень мне понравился, а вот на вольту она вываливает внутренний зад.
Да, я вставила и не самые лучшие моменты, мы не идеальны(особенно справа), мы учимся. Я для этого и попросила снять, чтобы видеть ситуацию с разных сторон. :rolleyes:
Вспомни как мы с Аве на корде бегали, она сходила с ума, но до момента пока ей было позволено. Неважно что мы делаем, мы работаем и я эту работу начинаю, я ей руковожу и я её заканчиваю.
В те моменты, где она с выпучеными глазами срывалась, я видела, что она сама не понимала происходящего. Разнесла меня в манеже, я это так просто не оставила, слезла после пары удачных команд, опять в руках походили, снова залезла попросила что-то простое снова и всё получилось. Пытается сорваться домой (но степень не крайняя) - разворачиваемся и идём в противоположную сторону, или перехватываю её внимание, прошу чего-то. Я отличаю панику от наглости)))
Драться/ставить блоки с ней опасно, когда она хочет проломиться панически вперед, в "таком" состоянии переключить на себя, да и ещё при неудачных обстоятельствах (это, к слову, про несоблюдение тб, каюсь) сложновато, а ещё и я не обладаю шикарной реакцией. :oops:
 
Ты так пишешь, словно оправдываешься. Мы все учимся, я просто написала мысли об увиденном.
Я все тоже хочу снимать на видео, но то избы горят, то ...

Реакция приходит с опытом и годами её наработки. А ты чувствуешь момент, когда она ещё в адеквате, и когда уже все - сам переход?
 
Наступил апрель и "лепота".
Пока все сферы услуг закрыты, приходится гулять в полутьме вечерами или спасаться на конюшне.

upload_2020-4-17_15-41-49.png

На плацу уже даже можем изображать виртуальную корду, я с каждым разом усложняю задачу - мы отходим всё дальше от входа. Смотрю на мотивацию лошади. Галоп в этом случае получается лучше, чем рысь. На галопе она склона смотреть прямо на меня с пересгибанием, то бишь внутрь, а на рыси выдает контрсгибание, надо поправлять, а то инерция увозит от меня подальше.

В целом галоп стал намного лучше, периодически прошу ускорения и замедления внутри аллюра. Есть ощущение, что ускоренный галоп заставляет больше махать ногами и выходит как растяжка. После него рысь тоже улучшается. Подъемы стали стабильнее. Ещё часто прошу остановка-галоп-шаг-остановка-галоп.

Качественнее реагирует на сигнал плечо внутрь, потому что сначала выходило чисто механически аля "затылок согнуть, внутренний зад больше вбок наружу". бывают моменты настоящего плеча, но пока только налево, направо это буквально 2 шага и внешнее плечо ползет наружу.
Я понимаю, что это не самая простая задача добиться такого на одно поводе(среднее кольцо), контроля плеч мало.

Это всё ежедневные нагрузки по 30 минут, перед этим шагаем и пасёмся. Ощущения, что лошадка от этих моих ежедневных появлений не очень рада, я ведь двигаться заставляю, а не тупо гулять, как раньше!

13 апреля. Ввели тупые коды на пользование любым транспортом. Конюшня практически закрылась. Позволили несколько раз в неделю по часу появиться "посмотреть на лошадь". Я бы не парилась, если бы не лошадкино здоровье. С начала апреля началось ухудшение, периодически прям бока торчат жутко. Вновь перешли на рептух. Самым болезненным оказалось принятие того, что я не смогу моционить лошадь, а это означает, что надо к кому-то обращаться за помощью.

17 апреля. Конюшню закрыли, оставили доступ лишь определенному кругу привелегированных лиц, коим я не являюсь. Прям Россиюшкой запахло.
Короче, сказали - вот 9 человек, решите кому доверите лошадь и платить не забывайте. Театр абсурда. Я в шоке.
К слову, 4 человека уже съехали.

upload_2020-4-17_15-42-44.png

У людей откровенно говоря поехала крыша от вируса, я видела как люди носят с собой зажженые свечи в банках на улице(религиозное что-то). Или по одинокой улице идут в масках или едут на велике в масках, сидят в своих машинах в масках. Видела кто-то обруч носит в магазине.
Маски я так нигде и не смогла приобрести, весь район обошла, а пачку масок за бешенные бабки покупать не собираюсь.

Сама не избегаю людей, но так уж получается, что практически не контактирую, ездим в большой супермаркет с утра, когда мало людей. Работаю из дома. На конюшню добиралась машиной. Заправки бесконтактные, в перчатках.

Работать из дома крайне тяжело, как минимум у меня не было готово рабочее место, а ещё не выработалась привычка вставать во время, выходит что перерабатываю и потом голова болит. Стала меньше двигаться, кое-как покрываем это ночными прогулками по району.
И, как говорит Потапенко, люди вышли на Мобилизационное потребление. Реально, сама того не ощущая, стала контролировать деньги и любые покупки, "а то вдруг война"...
 
Лягушка-путешественница.
9 мая. Мы сопровождаем коневоз. На моём лице грусть и отчаяние. Опять не повезло. Я не хотела уезжать, как и в прошлый раз...
Снимок8.JPG


Когда я переезжала в Стан, я думала что мы подлечим пузо и даже начнем работать, но не тут то было.
Через 4 дня после переезда я заметила, что лошадь стала отфыркиваться в начале движения. 2-3 недели списывала это на малое количество движения в леваде, мол застоялась. Ещё через 2 недели к этому добавился вечнокапающий конденсат из носа. Блин, да что не так то...

Я бы правда хотела пинать содержание, но кобыла гуляла 1,5 месяца с 6 утра до 9 вечера. Сено прекрасное на вид, в рептухах, и пыли очень мало. Опилки в денниках проливают. Проход проливают. Целый день проветривают конюшню, открыты окна и двери, есть дырки отвода воздуха в дверях денников.

Снимок5.JPG

У коня знакомой ситуация была хуже(они приехали на месяц раньше нас), пошли сопли. Тогда она перевела его на уличное содержание и так как я хотела стабунить Хэлли с ним, то решила тоже отказаться от завода в конюшню. Хэлли жила 1,5 недели на улице, я в это время приезжать не могла, двигала лошадь моя знакомая каждый день.
2го мая приезжаю я на радостях, беру лошадку и пока мы идём в бочку, Хэлли стала отфыркиваться...
1589129476147.png
То бишь исключили опилки и конюшню, а стало хуже. Наблюдаем дальше. За неделю никаких улучшений. Курилова тоже пожала плечами со словами: возможно аллергия или последствия перенесенной инфекции. Прописала сиропчик и умчала в закат.

Ребус, до сих пор, не решен, потому что количество аллергенов явно было больше 3 месяца назад(на прошлой конюшне) и было всё чисто, в течение 2х лет. К слову, лошадь молодая, здоровая, никогда на дыхалку не жаловалась, и этот факт пугает ещё сильнее!
Подозреваю сено, но исключить бы его не получилось на месте, до нового покоса цены космические и поди ещё найди хорошее.

Снимок4.JPG

В добавок так и не был решен вопрос с компанией за 2 месяца из-за чего в работе было туго. Совсем кобыла не расслаблялась. В попытках стабунить, конина периодически в панике бегала галопом по плацу, пока её потенциальный компаньон смотрел в землю.
Снимок2.JPG

За два дня до переезда я ещё попробовала поставить её в летник, но опять никаких изменений.
(Хэллин глаз светится в первом деннике)
Снимок3.JPG

Тогда была куплена успокоительная подкормка и планы валить в другое место, в которое я просилась с января и из-за меня решили построить доп.блок на 2 места, но в марте я слилась потому что написали, что в Стане для меня "достали" местечко... Да уж. неловко вышло, но моё место меня дождалось))

Снимок6.JPG

Очень порадовало отношение к лошадям и подход к стабуниванию. Постепенно увеличивают в течение недели соприкосновение левад для знакомства новой лошади с табуном. Довелось увидеть стабунивание мерина. Хозяева конюшни 2 дня по очереди дежурили в пастухе целый день.
1589132941326.png

Снимок7.JPG



Хэлли клеит мужика :D

1589134347284.png
 
И всё же я слукавила, исцеления не было, я опять увидела то что захотела.

1592218578607.png

За 2 дня не решились все наши проблемы. Живот сдулся на пару дней из-за стресса, из-за переезда. Потом снова чуть поднадулся до среднего состояния, но самое главное что нет того количества газов, который сопровождал кобылу на протяжении полгода. Кал оставляет желать лучшего, текстура и консистенция не плохая, но вонь не нормальная. Для собственного успокоения купила кобыле лактобифадол и мешаю сборы.
Хотя сено в самый раз, страшненькое(т.к. красивое зеленое сено меня теперь пугает) и бедненькое-луговое, да ещё и в рептухе, красота! Пожалуй рептух это одна из главных причин. В других местах, в табуне, с этим никто не будет заморачиваться, сложно это, не рулон же поставил и забыл, да и ЧВ чаще против. Всегда надо искать место, где нужные вещи по умолчанию для всех, это снижает чел.фактор.

В планах вызвать диетолога или онлайн-консультации, сдать кровь, потому что пишут, что при некоторых проблемах с жкт(ламинит туда же) нельзя такой полноценный и резкий переход на траву. Но увы, что есть, то есть (жаль нельзя как в матрице качнуть в свой мозг вет.энциклопедию), сейчас она на траве и "сенной" свислый живот в той же кондиции, и да, я "апнулась" в этом направлении, теперь точно уверена, что это не жир. С другой стороны уход от сена это -1 аллерген и это огромный плюс к дыхалке. После приема сиропа, ожидаемо стало больше выходить белой слизи, но думалось мне это будет максимум неделю, а не до сих пор. Возможно цветение сильнее повлияло или аномально долгая, высокая влажность. Мокроты не так много, как с самого начала, но она, до сих пор, есть и что делать я не знаю, ибо это уже не ок вообще.

1592217507504.png

В работе сейчас гипер тухло, надо двигать, потому что дыхалка, мотивация спала на 0, лошадь бегает с выключенным лицом, и я думаю, что это пока неизбежно. Когда-то Тоня предложила вариант поднять мотивацию, если рутинная беготня будет происходит в компании. Когда Хэлли бегала с Паприкой это действительно помогало, но сейчас это невозможно. тк нет никакой возможности частично арендовать чью-то лошадь, под шаговые совместные прогулки верхом или в руках, совместный моцион. А без работы чую совсем будет беда со спиной из-за огромного живота.

1592215813301.png

Из гимнастики мне нравится, как она стала ещё лучше реагировать на сигнал к траверсу и плечо. Пытаюсь сейчас сокращать рысь, чтобы делать боковые на рыси, и приклеить сигнал к школьному шагу. Наверное очень громко звучит, а по факту уделяю этому буквально 30-40 секунд за всю тренировку, подкрепляя диагональные удачные шаги.

Раз в неделю мы, я с кобылой и ещё одна частница с мерином, ходим (в руках) в поле надолго, изучаем окрестности и повышаем псих. устойчивость.
Хэлли ведёт себя достаточно смело, когда мы решились войти в лес, она словила азарт, видно что слегка волновалась, но бодрым шагом двигалась вперед, а обратно шла вяленько. Я это явление увидела в первый раз, обычно она предпочитает тюлюпаться за кем-то в смене, но она в целом ведёт себя смелее когда я с земли, а вот когда я верхом - она меня "теряет". Рано или поздно ей придется свыкнуться с тем, что я там сверху и рядом никого нет, и увы этот момент всё ближе и ближе.

Классный вальтрап от @Cinnamona

1592215914712.png

Мерин с которым гуляет Хэлли планирует съехать, но неизвестно когда это произойдет. Его не получилось стабунить с остальными, а на тот момент моя кобыла ещё стояла отдельно и мы решили, чтобы они гуляли вместе, пока те не мигрируют, так как её конь в одиночестве чересчур нервничает, это чревато травмами и разрушениями. С ними мы и ходим гулять в поля и даже вместе занимаемся в манеже, и раз уж они переедут, то ходить изучать мир больше не с кем.

Вылезла тут недавно проблема с надутым выменем и предвыменем у кобылы, вымя не просто надутое, а как камень. Подумалось что какая-нибудь аллергия на укус летающего гада, но супрастин вообще не помог. Да и подозрительно то что отек равномерный, чего бы при том же укусе осы не бывает. Самая подходящая версия, что это ложная беременность, и в целом сходится, так как Хэлли первый раз так долго гуляет с мерином.

И пока ещё не могу привыкнуть к новой конюшне, к новым правилам, это когда нет никаких претензий по содержанию(что вообще шок для меня, я думала ну такого уже не будет), но возникают мелкие неудобства в бытовухе. Например, нет развязок у конюшни и не к чему привязать, даже не представляла, что такое бывает. Приходится идти в манеж, чтобы почистить лошадь. Поседлать так вообще проблема, мне чисто физухи не хватает тащить седло и его комплектующее по склону 100 метров.

Снова взяла фотоаппарат поснимать коней)
1592218379587.png


1592219023294.png

Хоботок в работе?
1592218189376.png


1592218184019.png



1592217818206.png


Таня, наш начкон, с Хэлли
1592218487631.png


  • 5 долгих сеансов стоматолога. Я бы могла в сумме за эти посещения обследовать кобылье пузо вдоль и поперек, блин.
  • Машина просит серьезное ТО, ибо уже 200к пробега. Ещё одно новое седло или пони, хе-хе.))
  • Всё ближе очередной переезд в другую квартиру, но уже в МО, чего я очень не хочу.
  • Прекрасные прогулки в замкадье в прекрасную погоду. Когда нас начинают бесить московские парки, мы топаем гулять за мкад, где ещё есть природа и мало людей.
  • Продлили удалёнку с июля до октября, хотят вообще нас оставить дома. Фух, есть ещё время переждать, а то я уже на линкеде начала зависать.
  • Радость, как у дурака, когда закрыл все кредиты.
  • Побывала у Звоночки в гостях на его новом месте, а ведь так редко это бывает. =(
 
Ох как я тебя понимаю с этими проблемами, мы тоже веселится, только у нас ещё жеребость все ухудшает. Составила ей рацион, диетолог одобрил. Ток начать кормить не могу, опять же из за жкт, щас вроде стабильнее, начала по 100 грам водить. Пастись не можем, начинает пересталитика говорит громко ОЙ что слышно в метре от лошади, где то более спокойная стала, нет взрывного характера, но не знают от здоровья это или от почти 7 месяца жеребости?
 
«Так она же у тебя жеребая!»
1596022312913.png
Плавно шли дни и недели, кондиция менялась странным образом. Я стала ещё более внимательной к изменениям. Левая сторона была постоянно подтянутой, но недостаточно вздутой, лошадь испытывала дискомфорт (меньше ступала под ЦТ, зад был более скован), но кал не ухудшался, газов не было и на пальпацию не было реакции.
Стали более заметны наливы на запястьях.
Беспокоило вымя, которое надулось и это так удачно совпало с тем, что буквально за несколько дней до этого она сгулялась впервые с мерином. При этом она приходила в охоту, но мерин, который недавно крыл других кобыл в табуне, отказывался на отрез крыть мою.
Понимая, что Лина будет только 29 июня, опять включился режим ждуна. Потому что ей(и ещё небольшому кругу лиц) я доверяю больше, чем врачам.


За 9 дней до X
1596018574936.png

lhJkJuTlcVQ.jpg

За это время я успела галопом по полю прокатиться, задрючить лошадь гимнастикой, пытаясь выбить вздутие и мокроту, но ей всё давалось в разы тяжелее, чем весной. Я списывала на влажную погоду и плохую физ.подготовку.
Когда Лина увидела лошадь, она сразу сказала "Так она же у тебя жеребая". Если бы в этот момент был стул, я бы упала на него. Как? В смысле жеребая? От кого? Не может быть.
Лина смеялась, а я до последнего не верила. Дополнительно она подтвердила это стетоскопом и тем, что он пинался. Зато Лина обрадовала, что серьезные проблемы с толстой кишкой миновали, и надо теперь пожизненно поддерживать хорошими условими.

Это я уже сейчас понимаю, что признаков было действительно масса за месяц до родов, но когда не видишь жеребых, то и сравнить не с кем.
За 1,5 недели интернет, а в частности ютуб был хорошенько так перерыт на признаки жеребости, воспитание жеребят, ну и сам процесс (он, до сих пор, мне предлагает видео с родами).
Было страшно, так как в голову лезли самые неблагополучные варианты развития событий, при которых кобыла будет в агонии умирать от внутреннего кровотечения, а ближайший врач находится за 150км. Страшно было говорить об этом начкону(но другая частница сдала матрёшку с потрохами сразу ? ), потому что запросто могли указать на дверь, ибо им вот эта возня тоже нафиг не нужна.

За день до всего приехала доктор, когда я увидела лошадь, сразу мысли "ну всё, капец, походу тут нам прям сейчас и родит", пузо пропало, пошло молозево, появились ямки в тазу, петля сильно расслабилась, но УЗИ показало, что видна ещё голова ребенка(ещё не перевернулся), а значит в запасе есть ещё 1-2 дня.
С лёгким шоком я уехала домой, перебирая номера телефонов, кто близко и кто готов примчаться не за 3-4 часа, а хотя бы за 1-2 часа.

Вечером снова села за семинар Анны Вавиловой, поглядывая в камеру, лошадь вставала в трапецию/растягивалась и изредка толкала живот, как будто у неё слабые колики или кусают в маклок. А потом...камеры вырубились, как и свет во всем посёлке, одновременно с сильным ливнем и грозой. Думаю, ну ладно, такое уже бывало, и поэтому мысленно пожелала, чтобы аварийная служба скорее очухалась.

Слухи про жеребость дошли быстро и мне позвонила подруга, которая присматривает за отцом жеребенка, и её подруга является владельцем отца. Отца мериновали весной, помесь тяжей. Оказывается НК на позапрошлой конюшне знала о побеге жеребца в кобылий пастух, но решила это сказать, только владелице, чтобы та провела электропастух для коня в леваде. Никаких извинений от НК я не получила, если бы я знала об этом эпизоде, и жеребость бы подтвердилась на раннем сроке, то лошадь жила бы лучше, и получала всё необходимое в соответствии с потребностями для жеребых, а тут у меня не было выбора. И глистогонили, седировали как обычную лошадь, и ела из рептуха...Просто повезло, что на последние месяцы, когда плод начинает набирать вес, нас приняли в Юрино и был выпас.

За 3 часа от X
BTNIHmZf9O8.jpg

Ночью мне прилетает сообщение от ХК о том что родился мальчик в 0.30. Не хватало инфы про рост и вес по традиции.?
Они заметили и прибежали, когда лошадь дубасила по стенам, а там уже торчали ноги. Родила сама, но маленькая лошадь отказывалась сосать аж 2 часа, это с учетом манипуляций НК с бутылкой. Хэлли включила режим "яжмать" и во всю следила, к сиське пихала.
Утром выпустили их во внутренний дворик, мелкий вышел уверенно первый, и почти сразу начал носиться. Решил моционить мать.

Хэлли и Марс - первый день
1596022922439.png


Как по мне, конь полностью оправдывает свою домашнюю кличку. Боевой, упёртый тип...и рыжий.?
На второй день, он нашёл подходящий проём и драпанул. Чудом повезло, что в этом время ХК и НК были рядом, и побег из шоушенка закончился неудачно.
В целом, на мой взгляд конь крупноват, по здоровью никаких претензий нет, но по сей день смущает размёт на передах, думала и это выправится, т.к. он много бегает, но увы нет.
Кобыла была очень нервной до охоты, потом её переклинило обратно, и вот тут я уже узнала свою спокойную энергосберегающую лошадь.
Первые 3 недели маленький конь только и делал, что пинался и сильно кусался, несмотря на наказания, но к счастью, в голове стали появляться зачатки разума. Намёки на брыки в сторону человека пропали, укусить всё ещё пытается,но уже понежнее и похитрее, зато лучше терпит, когда его тискают.
К людям абсолютно доверчив, НК переодически надевает недоуздок и берет ножки.

10 дней
1596025794993.png


1596025809355.png


1596025892447.png


1596025816686.png


1596025823539.png
 
Последнее редактирование:
Вот это поворот.?
Знаю аналогичную историю на одной из моих старых конюшен, тоже недавно жеребенок родился. Но там раз в 3 месяца стабильно какой-нибудь жеребец выбирается из левады.
Но вот не сказать об этом случае - свинство. Если покрыл кто то кого то- хотя бы в уме уже будешь держать что возможно такое и не будешь лошадь диетой мучать или нагрузкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху