Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

30 декабря.
В ранее утро съездила на пару кружков в соседнее поле, даже на фото видно, как лошадь нервничает.
DeepinScreenshot_select-area_20190118111708.png

Чем еще заниматься коннику 2 января? Правильно! Пилить зубы конинке.)
Примерно с год назад заметила, что Хэлли хуже жует морковь, и стала аккуратнее брать или откусывать.
Вот и врач подтвердил, что у нас запущенно.
После подпила, эффект сразу был заметен, в щеканы набирает и хрумкает.
upload_2019-1-18_11-16-50.png

А ещё мы перешли на мюсли, не знаю почему я так этому радуюсь, но я верю в силу мюслей, как и в собачьи сухие корма, опять же сбалансированность... (Надеюсь, что когда-нибудь изобретут сухой корм для людей, чтобы не думать о том сколько и чего употреблять)

На новый год, подарили Анилиновские мюсли, все не терпится их попробовать и пощупать.
Что радует, так это слегка прибавленная энергия у зверька. Правда, как только заходишь за двери плаца, эта энергия куда-то улетучивается, как и её настрой.
Очень нездоровый интерес у этих лошадей к ватрушке:D

Декабрь-январь разрываюсь между работой на свободе и выездкой. Сдавать тест в феврале-марте, а соревнования планируем на апрель. Надеюсь фраза про двух зайцев нас не коснется.
Позже выложу нарезки результатов на декабрь-январь, видео много, но как обычно нет времени.

А тем временем фоточки с фотосессии на свободе. (если кому надо, дам контакты автора)
DeepinScreenshot_select-area_20190118111930.png

(два кабачка бегут :D)
DeepinScreenshot_select-area_20190118112015.png

DeepinScreenshot_select-area_20190118112030.png

DeepinScreenshot_select-area_20190118112059.png

DeepinScreenshot_select-area_20190118112043.png
 
Последнее редактирование:
А кто вам зубы делает. К нам приезжает Рудольф, он и по России ездит, я очень рада, что смогла его завлечь к нам.
Фотки у вас замечательные!
 
А кто вам зубы делает. К нам приезжает Рудольф, он и по России ездит, я очень рада, что смогла его завлечь к нам.
Фотки у вас замечательные!
Спасибо! Очень люблю подобные фотосессии на свободе, но тогда надо постоянно заниматься этой "свободой", а у нас сугробы по колено и другие интересы.:D
На Рудольфа не попадала никогда, это ведь он без анестезии и ручным рашпилем пилит?
Отзывы противоречивые о нём у нас ходят. :oops:
А нам пилил обычный ветеринар из местной "коняче-собачей" клиники. Остальные кому делал в тот день - не жаловались.
 
На Рудольфа не попадала никогда, это ведь он без анестезии и ручным рашпилем пилит?
Он пилит без наркоза электро машинкой, и вырывает тоже без наркоза (старается).
Мне он очень понравился, мои далеко не робкого десятка, особенно старшая (любительница истерить по поваду врачей, я сама ей колю, так как она истерит и чудеса с ветами может творить), но стояла как пупочка, только глазенки у неё выпали от удивления на звук во рту. Я Рудольфа искала именно для старшей, наркоз ей уже ну совсем не нужен. Он не пилит, если не надо (у нас такое практикуют "ну а че зря что ли вет ехал в наши края"), ну и у нас был случай коник с железом совсем не дружил, зубы делались ему регулярно, Рудольф поправил за нашим ветом и сразу конинкка задружила с железом.
Я всех своих прощупала до и после, и осталась довольна в меру моих знаний.
 
Вчера в срочном порядке надо было попробовать на другом коне знания полученные в тяжкую субботу.
На разминку взяла весёлую Хэлли к нему в бочку, а тут как тут кортеж из снегоходов со стаей собак. Я почувствовала себя в центре кольцевых гонок.
Эйдан, как истинный полевой конь двигался мелкой рысью, в то время как безмозглый болид из формулы-1 подрезал его на бешенной скорости. :oops:
Единственное, что контролировала - направление движения.


Возможно, мелочно, но я так рада, что лошадь сама опускает голову, и падая на перед (бочка под уклоном, четвертая фотка - низшая точка), после пытается ловить баланс, учитывая, что в тот момент у неё сорвало башню!
DGkKoFXw7mg.jpg

ohgWKCfvlCE.jpg

JTHDdIMJR7w.jpg

ASqnsSEbRDU.jpg

prFdVlCCGVU.jpg


Верховая тренировка была очень короткая. Поднять Даню в галоп очень просто, он не подкидывает вверх, супер удобный, умеет возить по протоптанной дороже и мы, как по рельсам едем по кругу плаца.
Такой конь-учитель пропадает))
Я же старалась прочувствовать каждую часть тела, понять ощущения, где и что у меня валится, и что будет если поправить.

По поводу субботы...
С каждым разом на Хэлли все тяжелее мне ездить, и беда именно во мне. Лошадь продвинулась, а я нет. Дошло до того, что не могу поднять в галоп. Прибавить к этому, что путаю лошадь, а сбитая столку тем более ничего делать не желает.
Сначала на подъеме я наклонялась вперед, пытаясь выдать жалкое подобие полевой посадки, потом тренер сказала, что такое никуда не годится, поправила меня и стало чуть легче.
Меня выбрасывает из седла, я зажимаюсь и лошадь останавливается. Вот и лечили эти зажимы, чтобы усидеть на подъеме и самом галопе. Ну и помимо этого меня валит вперед, моя пятая точка седло переросла.:(

Прилагаю этот позор ниже. :D
 
По видео, так по 3-4 раза в неделю месяц на корде и решилась бы беда...
 
По видео, так по 3-4 раза в неделю месяц на корде и решилась бы беда...
Если я так буду сайгачить на своей по 3-4 раза в неделю, то жди беды, точно.
Ну и времени не располагаю, чтобы в таком количестве заниматься на похожих лошадях (которых ещё поискать надо:D).
Как я писала выше Хэлли меня подбрасывает в космос, на Дане такого нет (а может и подбрасывает, но на нём я расслабленнее/седло другое, тут уже хз, у него совершенно другое строение).

Когда мы заходим в тупик, то оба на негативе. Хэлли становится вялой колбасой, включает заторможенность, а я начинаю зажимаюсь от того, что не понимаю, что же надо делать и что вообще не так. Короче, учиться на ней долго нельзя и не садиться нельзя)
 
Научите лошадь подниматься в галоп по команде даже если вы косячите. Вам нужно научиться чувствовать именно эту лошадь, а без практики вы так и будете именно на этой зажиматься и научитесь только еще больше заморачиваться на своих зажимах.
Поэтому садитесь Хэлли, хлыстик в руки и вперед. Не понимает, что от нее хотят - хлыстик и голосом подскажите. и много-много подъемов. Поднялись в галоп, 3-5 темпов и рысь/шаг... и опять. И так пока вы не прочувствуете подъем.
Вполне возможно, что лошадь не желает подниматься в галоп пока вы ей мешаете. Но она это может. И со временем переход в галоп станет более плавным (ну или вы будете знать чего ждать и не будете зажиматься).
 
Если я так буду сайгачить на своей по 3-4 раза в неделю, то жди беды, точно.

Ну а куда деваться? Если выбрасывает на конкретно этой кобыле, а на мягких нормально, то тут только попочасы. У меня был такой трясучий рысище, уже ездили толково, на галопе сидела, а на этом деградация назад... На строевой рыси аж разбалтывало. Когда поездила на нем регулярно, научилась сидеть. А конь еще прокатское прошлое, бил меня за все ошибки... :)
 
Я раньше тоже считала, что если не сидишь на галопе, то включить больше галопа и учиться. Теперь считаю, что нужно прежде всего найти себя на лошади на шагу. Научиться центрироваться на лошади, опустить свой центр тяжести, расслабиться, "услышать" как двигается лошадь и куда она тебя сажает. Вначале сделовать за лошадью (ничего не делать, а позволить себя нести), и из этого уже пробовать корректировать лошадь. Научиться чувствовать ток энергии и за счет игры на заду с этой энергией делать переходы и смягчать задние ноги лошади.
В какой-то момент ты заметишь, что тебе вау как там сверху удобно и лошади тоже нужно учиться тебя нести. Большая часть лошадей научена идти через всадника, а наша задача быть одинм целым, помогать друг другу быть в равновесии.
Меня на самом первом уроке Кристина поставила в тупик простым (как мне тогда казалось) заданием - в статике телом попросить лошадь сделать вперед и вниз. Она до этого все показала на себе и объяснила, что именно она делает. Ну и мне казалось, что это просто раз плюнуть. На деле оказалось, что я настолько "шумлю", что лошадь просто не понимает команды. Не понимает, значит не сотрудничает, нет сотрудничества - нет равновесия.
Плюс, если лошадь имеет тенденцию валить куда-то (Кадрия например валт на правое плечо), то и тебя она будет туда смещать, ну и если ты не можешь на более комфортных алюрах её поправить, то на галопе это сделать ещё сложнее.
Ну и когда корректируюешь лошадь, нажно найти оптимальный для неё аллюр для этого. Скажем Кадрии комфортнее на рыси "формовать", при этом мне себя искать на рыси сложнее. Поэтому у нас компромис - довольно частые переходы. Я на шагу "сажусь" и прошу рысь, пытаюсь придать ей форму, и как чувствую, что сама себя потеряла, опять перехожу в шаг.
Ещё я работаю над чем-то одним, решила прочувствоватьдвижения бедер - этим и занимаюсь, не отвлекаясь на то где голова, что делают плечи и т.д.
 
Не переживай )). Главное расслабиться и не заморачиваться на том, что зажимаешся, а просто принять это и выдыхать, так же как и в руках.
И, правильный совет, почувствовать лошадь на менее импульсивном аллюре и, когда отпустит, снова попробовать. Поднимать с хлыста, то есть по сути использовать положительное наказание за свою ошибку это некорректно.
 
Поднимать с хлыста, то есть по сути использовать положительное наказание за свою ошибку это некорректно.
Корректно, если нужно научить лошадь подниматься в галоп по команде, которую всадник способен дать. А не только по команде берейтора. Потому что лошадь может начать под неопытным всадником вообще идти в отказ. А потом грань идеальной команды постепенно затрется и лошадь вообще не будет подниматься в галоп.
Это не значит фигачить лошадь наотмашь, это такой же инструмент-подсказка как для лошади впервые осваивающей подъемы в рысь/галоп под всадником.
 
Корректно, если нужно научить лошадь подниматься в галоп по команде, которую всадник способен дать.
Очень тонкая грань, я бы быстрее согласилась с Piton4ik. Если лошадь молодая, а вы неоптыный, то лучше взять пару тройку тренеровок на опутной, и тогда учить свою. Чем выслать стеком, может тоже уйти в тот же отказ.
 
На самом деле ты молодец! Стала гораздо свободнее и спокойнее вести себя верхом ))). А стабильны подъем в галоп придёт )
 
Чем выслать стеком, может тоже уйти в тот же отказ.
Честно говоря не видела, чтобы адекватная лошадь уходила в отказ от указания стеком.
Это ее либо били, либо всадник сверху абсолютный чайник без тренера и мучит лошадку давно и по самое не могу.
Иначе бы в прокате были исключительно ушедшие в отказ лошади.
 
Иначе бы в прокате были исключительно ушедшие в отказ лошади.
В прокате не работают молодые (или очень редко) лошади.
Для меня отказ уже то, что лошадь не сотрудничает, а это и есть ВЕСЬ прокат. К тому же лошадка в прокате (я видела очень мало адекватных прокатов) очень хорошо знает, что будет за неповеновение стеку.
На мой взгляд мы не обсуждаем прокат, а разговариваем о тонкой работе, как мне показалось из дневника девушка не имеет цель катать свою попу только, а научиться работать с лошадьми.
 
В прокате не работают молодые (или очень редко) лошади.
Для меня отказ уже то, что лошадь не сотрудничает, а это и есть ВЕСЬ прокат. К тому же лошадка в прокате (я видела очень мало адекватных прокатов) очень хорошо знает, что будет за неповеновение стеку.
На мой взгляд мы не обсуждаем прокат, а разговариваем о тонкой работе, как мне показалось из дневника девушка не имеет цель катать свою попу только, а научиться работать с лошадьми.
Тонкая работа и то, что вы описываете - несколько разные вещи.
Вы, лично мое ИМХО, впадаете в крайности. Я тоже впадала. И искала дзен. Пока на моем пути не повстречался грамотный тренер-берейтор.
Стек - это инструмент. И лошадь должна быть обучена адекватно на него реагировать. Это не инструмент наказания, а вы воспринимаете его именно так, почему-то. Хотя я и писала, что бить лошадь не призываю.
А научить лошадь отвечать на команду, которую может дать всадник - это нормально. Это обычное обучение. В этом нет ничего сложного, как бы это не пытались вам внушить. Лошадь - она не тупая, она поймет, что от нее хотят. И научится.
А затем вместе с мастерством всадника будет расти и уровень лошади.

а вот эти вот "лошадь не сотрудничает - это отказ" и "я пока на лошадках попроще покатаюсь" - путь в длительный длительный бег на месте. Либо человек включает голову, берет и делает, либо - нет.

К тому же, если цель - работать с лошадьми, а не катать свою попу, то ждать у моря погоды вдвойне бессмысленно.
 
Я думаю, что тот метод, который описан у Кеси, он работает в комплексе с остальными командами. А когда ездишь на стандартной лошади, которую работаешь стандартно, ты поднимаешь ее с хлыста, если оно вообще не Але :) если только у тебя на земле нет продвинутого берейтора с драйвинговым длинным хлыстом, подсказку которого лошадь знает. А его обычно нет. Я бы на корде бы отрабатывала это с тренером до автоматизма. Там хоть бич есть... Бич штука привычная и голосовые команды ещё включаются от тренера.
 
Я не спортсмен.Но со своей молодой работаю и тоже учусь сама.Вас лошадь не понимает .Проблема не в подеме а в ваших руках как только она поднимается ручки ее затягивают.Я бы поработала с земли над подемом в галоп с голоса но так чтоб голову лошадь меньше задирала сама.Если все ок то садись отдай повод по максимому чтоб она шла в низ.Потом сама расслабься и пару тэмпов галоп пока есть баланс.Если нет баданса то проси кого то чтоб с земли ее работал а ты сиди и просто учись чувствовать лошадь.Лошади молодой тяжело если на ней не опытный всадник как только ты валишся она тормозит.Если хочеш проверить в чем проблемма в тебе или в лошади посади на нее опытного всадника и увидиш что она скорее всего поедит как надо.
Посадка и баланс это важно!Очень тяжело учить лошадь если сама боишся упасть(по себе знаю).Так что надо не спешить сначала ты сама должна знать что делать а лошадь уже потом)Попробуй без стремян трот поездить половить баланс.И без рук тоже полезно чтоб за повод не цепляться)Если хочется быстрее асе освоить то нужен тренер !Сама намного дольше будеш ее учить,и можеш напортачить чего что потом лошадь тебя пошлет куда то в даль)
 
Вы, лично мое ИМХО, впадаете в крайности. Я тоже впадала. И искала дзен. Пока на моем пути не повстречался грамотный тренер-берейтор.
Я не впадаю ни в какие крайности, у меня не менее грамотный тренер, чем у вас. И очень большую работу по обучению себя и своих лошадей я делаю сама.

Вы нашли свой дзен в одном, я в другом. Я не отрицаю ваш - это ваш путь и это замечательно, что вы его нашли, но и вы потрудитесь не отрицать дзен других, даже если он не вписывается в ваш опыт.;)
 
Сверху