Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Ну вот опять пропала хозяйка... Как дела?
Попытки поднакопить события, которые можно будет в дальнейшем описать тута.:D

В конце марта, лошадка была на веселе, грунт пел романсы и мы ушли заниматься в крытую бочку с открытыми дверьми.
Летящие в меня копыта, развороты с поднятыми передними лапами, было честно говоря страшновато и от этого я жутко тупила.
Не прошло и 10 минут, как она меня сильно дернула за руку, и по сей день я почти однорукая((
И тут пришла на помощь тренер, так как ситуация стала выходить из под контроля, на лице у меня паника и всеобщая тормознутость.

Потом небольшой субботник в пастухе у шелтера, не обошлось без любопытных морд.
DeepinScreenshot_select-area_20190416083747.png


DeepinScreenshot_select-area_20190416094507.png


Когда ледяная корка подтаяла и выступил песочек, решили, что верховой Быть! (Это тренировка с прошлого поста)
Однако ветер убивал всю магию тренировки, не слышно было ни собственного голоса, ни звуки вокруг, один сплошной вой в ушах.
Вместе с этим опять попытки поднять в галоп, ничего не получалось.
У меня складывается такое ощущение, будто мне всё мешает: Ботинки, через которые я абсолютно не чувствую лошадь; скользкое седло; лошадь, согнутая влево и т.д.
Опять направо более менее получалось, налево вообще никак. Я, как бревно. :(

Приезжала в один и з будних дней заниматься ерундой, так как уже моя собственная лапка была совсем не рабочая
DeepinScreenshot_select-area_20190416083847.png

DeepinScreenshot_select-area_20190416083944.png


Потом ещё одна неудачная и опять ощущения и вопросы "чего же не хватает или мешает"...
DeepinScreenshot_select-area_20190416084754.png

jBiP42TXf84.jpg


Нуу..и просто мы...
DeepinScreenshot_select-area_20190416084647.png

DeepinScreenshot_select-area_20190416084716.png


А вот 10 апреля захотелось снова на Дане отточить подъемы в галоп и пытаться не выпадать вперед, а спокойно усидеть.
Но перед этим очень круто получилась разминка - виртуальная корда и даже галопом! У меня с Хэлли то криво-косо получается, а тут две лошади и отлично бегали. Жаль, что как только я отвлекалась на телефон - всё ломалось, но это лишний раз подтверждает, что они были сосредоточены на мне. Под конец даже парно бегали рысью. :cool:
Прогресс у Дани с вниманием значительный, заметно это стало, когда они бегали в паре и Хэлли была ближе ко мне и она хорошо видела мои сигналы, а Даня должен был тем временем следить за Хэлли.
Я была в восторге и хотелось показать кому-нибудь "вот, вот же! у меня получилось!", и смешно то что я очень не хотела идти на плац с двумя лошадьми, потому что ожидала, что все скатится в то что я буду бегать как отрешенная.:D



В воскресенье мы чипировались, ура. Теперь дело за малым, пора делать паспорт!
 
Ну смотри как много всего!
По своим наблюдениям могу сказать, что лошадь очень часто (не всегда) зрклаит твое состояние. Если мои на рогах, 99%, что я не могу себя собрать в кучу. Обычно такие вещи у меня происходят после хороших таких "стресняков", проходит пару дней, я вроде как спокойна как питон, но ситуация не обработана и внутри у меня фигня. Вот эту фигню кони и выносят наружу.
Ну и востановления твойе руке!

П.С. видосы дома гляну:)
 
Прекращай ныть! :) вполне себе ничего. Я сегодня тоже делала галоп впервые за 2 года - чуть не улетела вместе с конём, в пространстве потерялась. На третьем подъёме отпустило.
И руку мне Люся тоже в руках из плеча вытащила зимой)) к сожалению, мы простые смертные, а не Аня Беран :)
Учёба в удовольствие должна быть. Получай кайф, что с каждым разом ты чуточку умнее и лучше (это правда). Ведь ты уже приличнее сидишь. Не вались ток вперед на галопе, лучше назад чуть отвалишься, чем вперед тебя опрокинет.
Вообще, ездить раз в тысячелетие это не совсем то, что нужно для прогресса (пичалька, да, по себе знаю). Не хватает, имхо, тут равномерных занятий и повторов, повторов, повторов... а ты себя за все остальное коришь, почему-то.
 
Последнее редактирование:
Прекращай ныть! :) вполне себе ничего. Я сегодня тоже делала галоп впервые за 2 года - чуть не улетела вместе с конём, в пространстве потерялась. На третьем подъёме отпустило.
И руку мне Люся тоже в руках из плеча вытащила зимой)) к сожалению, мы простые смертные, а не Аня Беран :)
Учёба в удовольствие должна быть. Получай кайф, что с каждым разом ты чуточку умнее и лучше (это правда). Ведь ты уже приличнее сидишь. Не вались ток вперед на галопе, лучше назад чуть отвалишься, чем вперед тебя опрокинет.
Вообще, ездить раз в тысячелетие это не совсем то, что нужно для прогресса (пичалька, да, по себе знаю). Не хватает, имхо, тут равномерных занятий и повторов, повторов, повторов... а ты себя за все остальное коришь, почему-то.

У меня с каждым разом уверенность уплывает еще больше, и прям ощущение что с каждым разом всё хуже и хуже. И такой ком непонимания, того как усидеть на подъеме.
Ещё ощущение, что если я не думаю "что и как", то мне поднять намного легче, поэтому первые подъемы всегда поулчаются лучше, а вот последующие, когда начинаю думать куда и как пересесть, начинается тупёж у меня и лошади.
Повторять сейчас уже поздно, так как пора уже оттачивать другое перед соревнованиями и садиться пока не планирую, может через месяц повезет.:D
 
У меня с каждым разом уверенность уплывает еще больше, и прям ощущение что с каждым разом всё хуже и хуже. И такой ком непонимания, того как усидеть на подъеме.

Лошадь сначала делает толчок задней ногой - это подъем вверх, а потом ухает вниз через диагональ - толчок передней ногой. Поэтому на подъеме важно особенно сидеть чуть сзади и пропустить толчок наверх первый из-под себя. Просто физически пробуй корпусом сидеть чуть сзади.

а вот последующие, когда начинаю думать куда и как пересесть, начинается тупёж у меня и лошади.

Мне кажется, лучше обдумать это, а не бежать от этого...
 
У меня с каждым разом уверенность уплывает еще больше, и прям ощущение что с каждым разом всё хуже и хуже. И такой ком непонимания, того как усидеть на подъеме.
Ещё ощущение, что если я не думаю "что и как", то мне поднять намного легче, поэтому первые подъемы всегда поулчаются лучше, а вот последующие, когда начинаю думать куда и как пересесть, начинается тупёж у меня и лошади.
Повторять сейчас уже поздно, так как пора уже оттачивать другое перед соревнованиями и садиться пока не планирую, может через месяц повезет.:D
все верно. Перестаньте стараться и думать. Сама этим страдала.
Переключитесь на что угодно и пробуйте.
Но старайтесь добиться после подъема стабильного галопа, а не пары темпов.. а то вообще можно зависнуть. Можно голосом, можно хлыстиком подсказать.
 
Вчера появилось вдохновение, описать наши дела. :rolleyes:
Получила паспорт. Товарищи, ура!
DeepinScreenshot_select-area_20190507143936.png

Но вот как они исковеркали название на английском, даже обидно читать..

Рыжее пузико вяло-активно бегает под берейтором.
(и ровная остановочка в конце:cool:)
Даша отмечает, что она та ещё ленивая и кривая чебурашка :D
На плацу это вообще другая лошадь, особенно под верхом и на корде, абсолютно не инициативная и обидчивая. Сахар даже не берёт.
Усложнили задачу постоянными просьбами сгибаниями на поворотах и как же направо фииии-гоооо-во... Да и грунт стал вязкий и пыльный, какой нам "контакт".
Фотки без фокуса, но ради момента выкладываю.
DeepinScreenshot_select-area_20190507123013.png

DeepinScreenshot_select-area_20190507123440.png

(Оффтоп. опять ворчалка:
То чувство, когда хороший грунт нам только снится. Хочется, и выгул, и еды и грунта, и всё это в аналогичной доступности. Я уже не говорю про цену...В общем печалька.)

В конце трени по традиции надо поваляться.

DeepinScreenshot_select-area_20190507102808.png


Прикупила самую простецкую уздечку для соревнований с капсюлем.
Пришлось долго её разминать, она была дубовая как палка.
DeepinScreenshot_select-area_20190507123629.png


Почти экстерьерная фотка.
DeepinScreenshot_select-area_20190507123550.png

Очень странное седло. Оно меня напрягает. Передний ленчик причем подходит идеально, и форма вроде неплохо лежит, но на трене оно сваливается на лопатки. :(

Кстати, наши яблочки в этом году ярче! Первый раз их вижу такими заметными. Даже не знаю, что повлияло, то ли мюсли, то ли МЭШ от @Cinnamona :rolleyes:
К слову, в прошлом году ели только овес и льняное масло.
DeepinScreenshot_select-area_20190507102727.png


В конце апреля психанула и села прокатиться в поле. Рядышком и пару кружочков. :D
DeepinScreenshot_select-area_20190507102923.png


Мы ходили по кругу и тут на каком-то лысом кусте Хэлли издалека заметила белый пакет. Встала и начала прислушиваться, слегка фырчать. Ох уж эти конееды-пакеты.
У меня и мысли не возникло, что она может пятиться или бежать, почему-то я была в ней уверена, но она пошла "дальше" и вообще меня удивила.
Проходя мимо пакета с выпученными глазами на опущенном поводе Хэлли устремилась к нему. Я тем временем давила лыбу и снимала на телефон, пока она из стороны в сторону подкрадывалась к нему. :D


Кстати, у нас застоялся коневоз. Радует, что лошадь даже не замечает его теперь, сначала просто зашли-вышли, потом Даша усложнила задачу и не стала поднимать шторку.
 
Последнее редактирование:
Его бы сдвинуть чуть назад
При седловке оно лежит правильно (по крайней мере я пытаюсь положить правильно, 2 пальца от лопатки), но возможно из-за пуза опять подпруга его вытакливает на лопатки...
То есть без подпруги хочется, чтобы оно лежало вот так:
DeepinScreenshot_select-area_20190507141708.png

И вот с затянутой
DeepinScreenshot_select-area_20190507141718.png

Это ещё прошлогодние фотки, но на самом деле ситуация не изменилась...
А после разминки седло скатывается на лопатки и получается, как на фотке в прошлом посте. :(
 
У нас тоже в этом году радость - пролинял как положено, еще чуть-чуть осталось, и тоже думаю, что благодаря этому загадочному мэшу.
Хэлли молодец, что бросила вызов пакету ))
Жаль, что не могу одолжить тебе уздечку - у нас же коб, а у твоей девушки лицо фулл... Седло, наверное, тоже не подойдет... Но если что - ждем в гости ))
 
При седловке оно лежит правильно (по крайней мере я пытаюсь положить правильно, 2 пальца от лопатки), но возможно из-за пуза опять подпруга его вытакливает на лопатки...
Возможно стоит поменять ленчик на больший или меньший (по фото точно не скажу).
 
Прекрасный месяц - май!

Немного про себя.
Май был трудный, несмотря на праздники.
Я была в поисках работы, ездила по собеседованиям.
А на текущей завал, высокие требования за ту же зп, начальство впервые за эти годы начало срываться на меня (из-за праздников все сроки поехали к чертям).

Собственно поиск работы ради развития и баблишка. Опять хочется благодарить лошадку за то что она у меня есть, за то что ради неё хочется зарабатывать это баблишко.

8aMdoLJhjfM.jpg

KAJu8v5aQqI.jpg


Оставались считанные дни до соревнований. Езду выбрали самую простую без галопа, поэтому осталось отработать сгибание.

15 мая.
lmOy94bp1TM.jpg


Решили, что надо обязательно ехать за день, потренироваться в манеже и вообще, чтобы лошадь чуть привыкла и была готова думать в этой обстановке.

Влада, как самая пунктуальная коневозчица, приехала, аж на 2 минуты раньше и я в суете побежала за лошадью в пастух.
И вот впервые за 2 года в самый ответственный момент у меня из пастуха вместе с Хэлли выходит ещё одна лошадь и рысцой убегает в поле. :D
Тренер оценила эту ситуацию и сказала "грузи сама" и убежала ловить лошадь. Что?Я?Грузить?:eek:
Минутку Хэлли посомневалась и зашла, как по шаблону. Доехали очень хорошо и быстро.
Конечно, Хэлли немного удивилась месту, стала звать коней. Увидела кого-то в леваде и слегка успокоилась. Запихнули в денник выдали рептух и стали ждать, пока лошадь привыкнет к обстановке и нам разрешат позаниматься в манеже.

Если честно, я очень переживала пока мы ехали, т.к. пока не понимала, как там относятся к чужим (ведь те кто бывал в Максиме на соревнованиях знают, какой там дикий конвейер и всё строго, чётко, никакого человеческого отношения). Спустя пару часов общения с хозяйкой конюшни, тренерами, и т.д. Я успокоилась и почувствовала какое-то моральное облегчение. Несмотря на их подготовку к соревнованиях и небольшой кипишь, они всё равно очень подробно и хорошо объясняли какие-то детали нам за чашкой чая, ниразу не услышала какой-то строгости или неприятный тон, хотя мы были слегка дотошны. Радушный приём в Эквипарке Настасьино @Equilibrium3 ! Мы планируем и 8 июня ехать :rolleyes:

Уезжаем из дома.
3NZrAXNLdyY.jpg


Пора учить "дай лапу"
5MOdwbN-MoE.jpg


Изучаем окресности...
ljSspoDOJgQ.jpg


0feD61rYyDQ.jpg

PhuPBH-RS6E.jpg


Хэлли своим поведением нас обоих удивила. Флегма. Полная. Максимум по-жеребцовски поржать и понюхать какашечки. Манеж её не впечатлил, лишь какой-то дядька внезапно за дверью манежа сильно обо что-то стучать начал, но тут уж любая лошадка испугается в момент прохода этого места. :)
gE5rhnTMnOo.jpg

j_OhvGO_4G4.jpg

WxWByJ9nyOI.jpg


В день Х. Примчалась с утра пораньше, чтобы понаблюдать за происходящим, за выступлениями и т.д.
Вообще, я так давно ждала этого момента, этих соревнований, что всем растрындела, и, казалось бы, должна быть огромная группа поддержки, но никто не поехал, и только Настя, очень захотела посмотреть и поболеть за нас. Нам ужасно не хватало ещё пары рук и она нас буквально спасла. :eek:
cKPIw7tFbBY.jpg

ShCvHnuLKnI.jpg


Жеребчина. :D
0wsv2Dk9WSQ.jpg


Шок-контент. Единственная нормальная фотка меня, Даши и Хэлли (которая даже в камеру смотрит). Спасибо Насте! @stuwa :D
OZFIvCFnVaY.jpg


Ну и собственно плоды этих двух дней.
z29GPH1jIyo.jpg


Как я горжусь ими, не передать здесь. Только восторг и восхищение!
Ведь у меня не просто тренер, которая могла бы, между прочим, приехать, к готовой на вид лошади именно на час потренировать/выступить и уехать. А бегала и возилась, помогала со всем этим. По большей части тупо я безрукая, и она всё делала. :D

Потом суета кончилась, стали выжидать коневоз, собрали шмотки в машину и оказывается их было очень мало. :D
TS2uZIRjQLE.jpg


Ну и домой..
EETaKeakqVo.jpg


Потом у Хэлли заслуженный отдых, снова рутина и тренировки, но уже без меня, т.к. работа(

29 мая..опять прекрасный закат:rolleyes:
Вчера пробовала галоп, походу я уверенность обрела временно, но Хэлли после первого не самого удачного подъема, стала с одной "мягкой" попытки подниматься. Чудо-лошадь!
h2nzZf_q_Fs.jpg
 
Хэлли была громка))) Чудо рыжее.
Приезжайте конечно еще!
Мы добрые и у нас по дрмашнему) Мы очень стараемся что бы нашим гостям было комфортно!
 
Недавний выход в поле вдохновил меня появиться здесь снова, ибо работа полностью поглотила меня.


8 июня у Хэлли были опять старты. В этот раз внутренне для меня всё прошло спокойно, но не для Хэлли.
Selection_023.png

Быстро собрали вещи и погрузились, но выгружаться пришлось за территорией, т.к. возникли какие-то неполадки с воротами и с каждой минутой ожидания терпение у конины сходило на нет, и начинала топтаться/раскачивать коневоз.
Тем временем подготавливали площадку. До этого никогда не задумывалась о том, как вымеряют расстояние для бортиков и ровняют их =)

Selection_030.png



Как обычно прибыли с утра пораньше, походить-посмотреть-помочь. На базе уже знакомый кипиш и знакомые лица.
Стояла невыносимая жара, многие участники из-за неё отменились почти на кануне.
Хэлли же отличилась и была вполне бодра и весела. Даша оценив настроение лошадки, повела пошагать и Бочонок решил показать Кузькину мать с козлопуками.
На езде конина терпела, как могла, выпучив глазки, прогнувши спину с неповоротливым, тяжёлым чайником. Всё же надо было её там поводить для уверенности до соревнований...
Selection_025.png

Selection_029.png


Наехали 63.59%
Оправдания ради: для подготовки было очень мало времени, с прошлых соревнований прошло не больше 2х недель, стояла жара и плац был околорабочий.

Вообще у меня самые хорошие впечатления от стартов, уютная атмосфера, а именно из-за этого хочется приезжать сюда снова и снова, закрыть все этапы в надежде собрать коллекцию медалек. :D
Евгения-организатор крутая! Cильная и позитивная, выше всяких похвал!

А вот так мы опробовали мойку, настоящая погрузка в коневоз)))
Selection_031.png

После соревнований не было никаких сил, вроде бы лично я ничего не делала, но даже небольшой нервяк всё равно ест много энергии. В этот раз было много "рук", без их помощи я бы точно нервничала ещё больше.

Отпраздновать всё не судьба...может с последним этапом получится.)
Selection_027.png

Selection_029.png





В этот период Даша мучила меня разными задачами из разряда "что нужно сделать, чтобы был такой то результат?", а я мучила лошадь.

Недавно случилось важное событие и неожиданно для себя сделала уступку и принимание под верхом (под руководством разумеется).
Опять же, если вспомнить те времени, когда жизнь познакомила меня с 2,5-годовалой Хэлли, которая ничего не умела, как и я, а тут уже какие-то взрослые наброски! *Писк радости*

В последнее время столько всего наваливается, что нет никаких моральных сил учить новое. Мне нужна какая-то мантра перед тренировками, чтобы перенастроиться и собраться с мыслями.

А на прошлой неделе примерила свой подарок на д.р.
Пад!

Selection_002.png


Не могу аргументировать зачем купила, но вот нужен и всё. От его наличия почему-то даже на душе спокойнее стало. У меня всегда есть страх, что седло может в какой-то момент перестать подходить и с падом можно будет объективно сравнить.
Отзыв писать пока рано, но качественно сшитая кожа и подушки внушают доверие и всё это за относительно не большие деньги.

А позавчера у меня что-то перемкнуло и я сорвалась с утра на конюшню, проснулась в 5 утра, собралась и выехала, что к 6.30 уже наслаждалась видом гуляющих лошадок. Планы были по гимнастике, но в итоге решила пойти в поле, было не жарко, солнце спряталось, лошадь была совсем не бодрой. Мы ушли за первое поле, и это достаточно далеко для Хэлли, которая не идеально себяч увствует совсем без лошадей рядом, но она умеет удивлять...
Эта вялая поездка настоящий бальзам на душу!

Selection_001.png


Рика и Хэлли лучшие подружки :D
Selection_022.png


Группа поддержки опять была с нами на субботнике!
 
Последнее редактирование:
Очередные третьи старты

Начнём с того, что планы были только на 1 старт в сезоне на мыслях "повеселились и ладно", но азарт дело такое...
А этот старт был абсолютно непредсказуемым, лошадь не работалась нормально 2 недели, а перед стартом я на неё садилась только во вторник покататься в поле.

Selection_013.png


Приезжала в эти 2 недели по сути размять лошадь и себя. У нас из-за дождей был очень хороший грунт и я пыталась ходить в руках, и работать на корде. На всё про всё я выделяю 30 минут, не больше, т.к. очень морально утомляет.

А в последний выход в поле решила протестировать пад, и всё было почти прекрасно, пока мы не дошли до ворот конюшни. Напали бесы! И собственная куча внезапно стала конеедом. Я бы не стала про это расписывать, если бы не одно НО, я не затянула хорошенько пад (а помощников, которые могли бы затянуть, пока я в седле - не было) и сильный выпад лошади в сторону заставил седло перевернуться набок, прям как в страшном сне конника.

5 июля, в пятницу вечером, как обычно за день, прибыли в гостевую конюшню "Эквипарк Настасьино", в этот раз Хэлли поехала со своей подружкой Рикой. Как обычно быстрая погрузка/разгрузка(с Дашей иначе никак, у лошадок выбора нет, хыхы) и лошади уже в чистых денниках, набитые большущим слоем опилочек. Нравится очень дизайн конюшни и денников.
Больше всего времени ушло на набивание рептуха и на обдумывание того как эти шары запихнуть в забитый коневоз. Мне кажется, что я запихнула в свой килограмм 12 минимум. И вот насколько же конинка голодная была, что мы приехали в 10 утра и у Хэлли был абсолютно пустой рептух, не говоря уже про то что вообще-то конюшня и своё сено по расписанию даёт. Конский аппетит))

Selection_014.png

Selection_019.png


Подготовка была слегка нервной. Разлучили кобыл и началось...оры и пляски...ох эти женщины.
После короткой разминки, лошадь устала и наступила полная апатия, а на езде так и вовсе ноги доволочила аж до 67.3.
В зачёте (шаг-рысь) было трое и каким-то чудом отхватили 1 место.

Selection_018.png


Рекомендации от судей остались те же, хотят больше бокового сгибания, но это ещё успеется, рано нам этим хвастаться. =)

Когда весь кипиш кончился и манеж освободился, я решила окончательно утомить лошадь и воспользоваться возможностью - поделать гимнастику на еврогрунте! Потом коневоз, родные края, разбор вещей по полочкам и путь домой.
С каждой поездкой эмоционально легче, даже вещи собираются с каждым разом всё быстрее.
(А в августе поедем на финал.уииии!)

Selection_017.png


Как только поставила камеру, сразу пошёл нервяк и стеснение. :confused:


Кстати, с мюслей мы пару недель назад ушли, осталась только втм-люцерна по 2 "наших" гарца в день.
Думаю опять вводить масло, потому что началась линька. :(

Чесотка напала :D
 
Сверху