Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

На видео с корды прям заметно, как каждая мышца во время движения "перекатывается" - так здорово, когда всё подключено. :)

Активный у вас стартовый сезон! Поздравляю с первым местом. И вы выглядите очень расслабленными, и выбор клуба, думаю, на руку: никаких страшных трибун, спокойная обстановка, без нервяка в виде зачёта в 30 лошадей.

Кстати, Паприка стартует без железа? Или она у вас группа поддержки + для расширения кругозора? :)
 
Активный у вас стартовый сезон! Поздравляю с первым местом. И вы выглядите очень расслабленными, и выбор клуба, думаю, на руку: никаких страшных трибун, спокойная обстановка, без нервяка в виде зачёта в 30 лошадей.
Спасибо огромное, Соня!
О да, безусловно, выбор клуба это такой стратегический момент. :D
Поехали мы бы в ту же Максиму, то наверное даже до арены не дошли бы. :D
В первый раз мы выбрали чисто из-за того, что рядом и недорого. А теперь это к этому месту прибавилось такие плюсы, как домашняя обстановка и мало участников, а значит мало суеты. Да и выездка сама как плюс, участников всегда не особо много, по сравнению с конкуром.

А еще нам разрешили ходить в манеж и на плац, понюхать страшные цветочки и огорождения, сплошные плюсы. :D

Кстати, Паприка стартует без железа? Или она у вас группа поддержки + для расширения кругозора? :)
Увы, группа поддержки, и будь возможность, проехала бы юношей, но...
Стартовать без железа, к сожалению, даже вне конкурса не разрешают. Мы все ждём, когда наступит отмена этого странного правила в выездке или пусть выделят отдельные соревнования на это, мы бы съездили с радостью. Ведь не зря сначала учат на кавессоне, а потом с кавессона переучивают на железо, зачем такие сложности. :D
А почему без железа не разрешают? Как нам объяснили: "без него нельзя оценить контакт".
Короче, эта тема наталкивает на холивар, но увы с правилами фкср бессмысленно бороться.
 
Ну на самом деле по рту контакт очевидней выглядит, чем контакт на кавессоне, в который со всей дури вложиться можно будет фактически без визуальных последствий...
 
Ведь не зря сначала учат на кавессоне, а потом с кавессона переучивают на железо, зачем такие сложности. :D
А почему без железа не разрешают? Как нам объяснили: "без него нельзя оценить контакт".
Переучивать с кавесона на железо не надо, его добавляют на определённом моменте обучения. И лошадь учиться параллельно понимать железо.
А насчет не разрешают - мне кажется, что это происходит из-за того, что на кавесоне (наносном средстве управления) мало кто серьезно занимается, мало занимаешься - плохо знаешь - не можешь с точность оценить.
 
Переучивать с кавесона на железо не надо, его добавляют на определённом моменте обучения. И лошадь учиться параллельно понимать железо.
А насчет не разрешают - мне кажется, что это происходит из-за того, что на кавесоне (наносном средстве управления) мало кто серьезно занимается, мало занимаешься - плохо знаешь - не можешь с точность оценить.

Да, на кавессоне очень мало кто работает, по крайне мере из моего спортивного окружения, многие просто не понимают зачем он и какую роль выполняет. Опять вся проблема в необразованности людей, ведь люди любят теорию слушать уже в седле.:(
 
13 июля.
Насыщенный денек.

По планам - пролить денник экоцидом и помучить Хэлли.
И внезапно(!) Даша предложила тренировку на Рике.
К слову, Паприка - лошадь высокого качества огранки и абы кого не посадишь, так что я была удивлена фактом, что мне выпадает такая возможность и в то же время этот факт не дает расслабиться, потому что стремно таки сделать что-то лишнее. :D

И вот я уже шагаю по плацу, а тем временем Рика прифигивает от моего баланса и смиренно терпит.
Пробовали подъемы в галоп на корде и наконец-то до меня дошла мысль про накапливание энергии для подъема в галоп, а всё пошло с попыток поднять в галоп с широкого шага(вот же наивная я:D)
Выявились проблемы с тем, что на галопе пятка не опускается, т.к. чуть только я сажусь глубже(при это неосознанно зажимаясь), лошадь замедляется и меня начинает выкидывать вперед и всё, мне страшно. Даша предложила попробовать одиночные менки("что?я?я ничего не умею"), чтобы я поняла насколько важно опускать ногу от бедра и быть глубже в седле. Пробовала несколько раз, но этот момент настолько короткий, что я не успеваю осознать свои действия и соответственно как-то повлиять на них...срабатывают рефлексы.


Ещё на шагу просила вытягивать и сокращать верхнюю линию и замечаю за собой, что большинство действий возникает интуитивно, даже не осознавая их (как езда строевой рысью), но чуть в какой-то момент протупливаю и лошадь сбивается, не понимает, что этот мешок сверху вообще хочет, зажимает затылок.

Моё понимание алгоритма примерно такой: взять лошадь покороче и попросить двигаться активнее, а дальше приотдаешь повод и смотришь берет ли его лошадь, а в зависимости от ситуации на выбор: воздействуешь на один из поводьев, просишь двигаться активнее, repeat it.

А ещё и попробовала сделать полупируэт, принимание, короче прям много всего. Я в диком восторге от лошади, тренера, и немножко себя :3

Потом пошла ещё одна сложная часть, но с Хэлли в руках, пробовала уступить задом, плечо на себя. Мозг окончательно сварился и к 12 часам я приступила к распылению помещения, на память вид голого денника с матами.:D
Кстати, совсем не жалею о том что взяла всего 2 мата. Судя по утренним следам она и предпочитает ровно то место, где расположены маты для полежать, а расчет как раз и был на это. :rolleyes:

upload_2019-7-16_18-53-40.png
 
Не думаю, что лошадь прифигивает от твоего баланса, ничего прям такого ужасного ты не делаешь. Я бы сказала, что очень даже хорошо сидишь.
 
Не думаю, что лошадь прифигивает от твоего баланса, ничего прям такого ужасного ты не делаешь. Я бы сказала, что очень даже хорошо сидишь.

Это скорее мысли в тот момент, т.к. я чувствую, что недостаточно сопровождаю лошадь, а так же полное непонимания того что же мне не хватает, чтобы сидеть и чувствовать себя на лошади, будто я кентавр :D

А ещё у Рики очень удобный галоп, на Хэлли меня бы уже катапультировало, она скачет, как конь-качалка, нам обеем очень неудобно:(
 
Я сейчас катаю себя на галопе (не в данный момент, а этап у меня такой) и пытаюсь расслабиться и прочувствовать куда и как меня на галопе сажает лошадь, как двигаются её части тела, и когда получается, тогда начинаю изменять что-то в своем теле и смотреть как это отражается на лошади.
 
Открываю дневник вторую неделю и заступориваюсь на том, что совершенно не хочется писать...
Очень много других дел, которые забивают голову. Приятных и не очень. Одно из них это раскрепощение в английском, курсы стали очень помогать. Прикупила детских английских сказок.:rolleyes:
Ещё из приятного это осознание, что до колёс осталось недолго, а это значит, что ездить я буду стабильнее. А то эти полгода, меня выбили из колеи. =(

У нас всё пучком, стандартные качели, то тупим и бездельничаем, то занимаемся.

3 августа у нас была та же схема с соревнованиями.
Лошадь, была спокойная ровно до момента выхода на боевое поле, несмотря на то что разминка была на нём же и она была шикарна.
Хэлли будто бы перевозбудилась и превратилась в прогнутого, бревнистого неповоротливого жирафа, заняв последнее место.
Selection_007.png

Selection_008.png



"Так, человек, в той сумке моя еда, дай мне!"
Selection_009.png


А ещё, а ещё!
Хвастаюсь тут нашей погрузкой, всё же Даша добилась того, чтобы лошадь заходила без сомнений в коневоз, без подготовки, а прям подошла к свежеприехавшему коневозу и зашла!
Особенно, когда ехали в ТУ сторону, заход был потрясающий, но как обычно не сняла с мыслями, что это "разовая акция", ан нет, обратно тож зашли оч хорошо.

Мы ехали в машине сзади и видели, как при подъезде к конюшне, Хэлли увидела знакомый забор и каааак начала нервничать и звать лошадей. Я была малость в шоке, ибо пробегали мыслишки, что мозг лошадок, как у муравьишек. :eek:

Ну и, конечно же, трофеи за сезон. :rolleyes:
Selection_010.png


...ну и фотка с ранних 6-утренних приездов, когда из-за росы ноги полностью в воде :rolleyes:
Selection_011.png
 
Хэлли будто бы перевозбудилась и превратилась в прогнутого, бревнистого неповоротливого жирафа, заняв последнее место.

Не расстраивайся! Уверена, что с таким тренером у вас все будет отлично. :) Это как заездка... Многие лошади сначала ведут себя спокойно и не пробуют свои силы, даже по сторонам не смотрят, а потом осваиваются со всадником, и о-ля-ля. Так и тут, может, кобыла наконец выдохнула и начала смотреть по сторонам? Посмотрит и успокоится, и будешь ты в ней уверена еще больше. :)
 
...и будешь ты в ней уверена еще больше. :)
Спасибо Соня, но эх...никогда нельзя быть уверенным в женщине, особенно если эта женщина ещё и лошадь :D
Тем не менее...Она типичная сонная лошадка, которой дай только хороший повод взорваться. Мне надо интенсивно плясать на плацу, чтобы разбудить этого рыжего дракона.

Вот только недавно в пастухе одна из кобыл начала носиться и спровоцировала всех, кроме Хэлли и Рики. На их лицах была полная невозмутимость и лишь иногда бросали взгляд с утверждением "да зачем бегать, если можно не бегать")))
 
Безжелезная леди

В дальнем углу 3ю неделю лежит трензель, пылится. Света решила "Всё! Хватит с нас самообмана".
Сейчас мы примкнули к другой тренировочной каше.
Теперь я в попытках почувствовать круг, а для подсказки центральный конус, а то как работать над сгибанием, если я постоянно ухожу с круга на овал или вообще диагональную прямую.

А вместо седла, теперь пад, и тут 2 причина, первая для лучших ощущений лошади, а вторая тупо из-за размеров пятой точки, которая не сходится с седлом. :D
Тренер пристегнула к боковым креплениям кавессона повод и взяла меня на корду.
За собой неприятное замечаю, что постоянно ноги выворачиваю, а это ухудшает контакт, когда сижу за собой не замечаю этого. Лошадь - мягкий надувной матрасик.

(оператор слегка пьяненький) :)

Потом была тренировка без корды и тут столкнулась с неизбежным, на кавессоне это тело фиг повернешь и чуть что хочет убежать налево. А тут ещё и тренер дала задачу "поворачивай посадкой", "сделай мне вольт посадкой". Что?Как?Где?
А Даша всё повторяла "не используй повод, не трогай его".
Я злилась, мол сижу сверху и не понимаю, не умею, и вообще от меня просят сверх, а мои лапки бессильны! :D
"Да какая там посадка, если лошадь рук не слышит."
...но нет ничего невозможного, после 10 минут попыток, мы уже наворачивали что-то наподобие вольтов, но на шагу!
Отработали непыльно, а лошадка в мыло, зимняя шерсть уже даёт о себе знать, поспешила барышня с ней.

Ещё иногда "балуемся" направлением и ритмом, но с этим у нас плохо, когда речь идет о большом круге. :confused:
Selection_032.png

Selection_033.png


Блудная дочь ускакала...
Selection_034.png

Selection_035.png
 
Тренер тоже не ездит на ней на железе? А как вы стартовать будете?
 
Рыжая пуська) сколько она сейчас в холке?
Слава генетике, рост так и остался 166, а то куда ж ещё расти :oops:

Тренер тоже не ездит на ней на железе? А как вы стартовать будете?
Тоже не ездит. Стартовать...Пока забуду о стартах, в любом случае, сезон для нас кончился. Возможно в следующем году для "забавы" съезжу, но уже я, т.к. детскую хотелку так и не утолила.))
Всё-таки неприятно осознавать, что на трензеле лошадь "податливее", чем на кавессоне. Трензель неплохо так скрывал отсутствие гибкости с помощью болезненного давления. К счастью или, к сожалению, чтобы осознать какие-то вещи, надо их попробовать/испытать, тем самым что-то потерять и приобрести.
 
Я бы не стала делать такие поспешные выводы про трензель и кавесон (даже страшно подумать, что это пишу я):D
Я тоже шла к пониманию, что и как учить и учиться через снятие железа.
 
Сверху