Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Сияние унылого разума​

В перерывах и в мимолетном азарте проявляется желание учиться и держать дольше концентрацию.
Вечером Хэлли пару раз была с отличным настроем, я же пытаюсь отследить корреляцию в такие моменты, какие именно вещи влияют на её состояние и желание со мной заниматься. Походу свои ежетренировочные наблюдения уже пора записывать.

В голове подвисает порой вопрос, почему лошадь такая унылая колбаска и неужели я могу это решать только постоянными "угрозами" и усилением воздействия. Где эта волшебная точка, которую я пойму "без смс, регистрации и наличии чакр". Несомненно я вложила свою лепту ошибками в виде шумного неустойчивого тела, но все жеж косячили и исправляли...
Это вот знаете, как у прокатских лошадей, которые под новичками\слабыми встают, потому что кони знают, что людишки ничего не сделают. Чисто моя лошадка. Научилась чётко фильтровать "неправильное". То бишь абы как уже не попросишь идти вперед, если раньше мне было позволительно, а сейчас усё, затупилась. Я оч слабая морально, не могу разозлиться, зажимаюсь чуть что.:oops:
Selection_085.png


Ну и мне советом прилетала фраза "займись чем-нибудь активным, чтобы убавить скованность", а я начинала ныть, т.к. с таким графиком жизни, ну нереально что-то запланировать.

(Если кто-нибудь знает такие занятия, которые проходят каждый день в группе с тренером и можно взять абонемент(ходить когда хочешь), то я б посмотрела такие варианты)

По поводу иной тренировочной каши. Бегаем мало, но быстро, стараясь не тараканить, а расширять захват пространства. А ещё не ронять чайник, отучаем. :(
Это, кстати, лишний раз заставило вернуться к сигналу на ускорение и замедление, фигово я его подаю и контролирую.

Всегда вспоминаю эту картинку, когда что-то не получается, а до этого при чтении говорила, что якобы всё знаю. :D
Selection_083.png


Кстати, сделали снимки спины для ежегодной профилактики. И вот че-то не радостно мне после них. На верхних кончиках остистых что-то вроде мозолей и это с нашими то нагрузками! Абсурд. Грешу на седло, неудачные валяния и т.д.
В связи с этим, с верховыми аккуратнее, хоть лошадь и не жалуется, позволяю себе шагом покататься на паде, "поуправлять" и прочувствовать себя и свою амортизацию, пыталась опять вольты посадкой делать и двигать плечо поводом.
Selection_084.png
 
(Если кто-нибудь знает такие занятия, которые проходят каждый день в группе с тренером и можно взять абонемент(ходить когда хочешь), то я б посмотрела такие варианты)

О, да, я бы тоже хотела, посижу, послушаю. Особенно осенью единственное желание это поспать под одеялком, кровь густеет как будто...
 
Как только лошадь увидит, что в тебе есть то, чему она может научиться для улучшения себя, то мотивация появится. Хотя она у тебя кобыла и полеты в астрал неизбежны...
 
Как только лошадь увидит, что в тебе есть то, чему она может научиться для улучшения себя, то мотивация появится. Хотя она у тебя кобыла и полеты в астрал неизбежны...
Я сама лично наблюдала, как это животное иногда отлично бегает при наличии меня и мой настрой был +- таким же. o_O
Скорее всего она уже и не хочет "видеть" во мне что-то, прошло много времени...и она "затупилась"
 
Не думаю, иначе мои бы забили на меня уже ООООчень давно. меня сильно кидало из стороны в сторону. Попробуй ловить сови мысли и планы когда она "оживает".
 
Мне было очень приятно познакомиться в реальной жизни! Очень буду надеяться, что ты что-то напишешь, ну и сможешь применить. Короче ждем тебя в нашей "секте" :D:p
 
Семинар в Риге c Kristina Winholz

Писать буду сумбурно, потому что связать всё это как-то уже не получается.

В середине июля мне пишет Вика @Kesja , что к ним приезжает в очередной раз ученица Бента.
Семинар планировался на русском языке, с теми кто уже давно и не очень знаком с Кристиной и идеологией.
Да и школа Бента моему глазу очень приятна и по духу ближе, я хочу эту "легкость" в работе и помочь лошади лучше держать себя, и прекрасно осознаю этот тернистый путь, но не его глубину. :rolleyes:
Ну и главное, думается мне что конфликтов в работе с моей лошадью это не должно принести, т.к. Эквифлоу очень многое берут у Мариуса, а Мариус это та же Бентовская школа.
А ещё я давно искала повод выбраться за границу на короткое время с пользой...
Посмотрев все выложенные видео с Кристиной, было решено ехать. Купила сразу билеты на самолет и села ждать 2,5 месяца.
___

В последнюю неделю перед отъездом происходили всякие стрессовые ситуации, как минимум то что я 3-4 дня до поездки спала по 4 часа, а в день вылета так вообще 2 часа, на работе буквально засыпала, а тут ещё семинар на носу. Ездила рано на конюшню, а после работы ездила в фирму, которая дала мне офигенный оффер.
Понимание того, что мне нужно увольняться, заставляло меня трястись, ибо на текущей работе у меня только только кончилась испыталка. И ситуация неловкая очень (руководитель уезжает в отпуск в этот же день, и я ухожу через 4 часа с работы), а я ему вот такую подставу перед отпуском выкладываю. Вот честно, у меня тряслись руки, да и нервный тик проявил себя по-новому, устрашающе. Аппетит и вовсе ушёл вместе с моим сном....
___

Самолёт, как и полагается был спешл для руссотуристо, этакая бомж-маршрутка с кучей предполётного геморроя. Да, это я про Победу. :D
Огни Риги.
Selection_098.png


По приезду меня встретили: Юля, Вика и Кристина. Было сначала неловко и стеснительно(это моя первая поездка за границу, да ещё и в одиночестве), но они быстро во мне это разрушили, таких открытых и весёлых людей надо ещё поискать! Атмосфера была на высоте! Спасибо, Вика!

Самым полезным оказался первый день семинара, мозг был пуст и было много советов с объяснениями.
После первого занятия, мы поехали к частнице у которой 2 лошади(Буся и Липа) участвуют в семинаре, одну(Бусю) из них мне дали в аренду позаниматься.
Вообще не пожалела, что мне прилетела такая возможность, потому что сразу после рекомендаций другим участникам, хотелось попробовать на себе, так скажем закрепить.
72743548_2713326975373856_230285834195042304_o.jpg


И на занятии пришли опять к моей проблеме, что я не чувствую лошадь, не чувствую как сама же валюсь и даю ей сигналы "валиться". Слова "ритм" и "энергия" я увидела под другим углом, и что-то там во мне прозрело.
Очень-очень-очень много деталей, кипит реально мозг.
Например, нельзя с остановки начинать движение вперёд со свалившимся на перед цт, вывалившимися плечами лошади, поэтому Кристина так много уделяет вниманию в начале работы упражнениям в статике.
Важным советом была синхронизация. Упражнения, которое я так сильно избегала, потому что плохо получалось и зря... :confused:
Она специально дала очень много инфы на моём первом занятии, чтобы что-то я выхватила для себя, ибо остальное забуду.
Сильный акцент делается именно на ритм и положение человека, его собственного центра тяжести, устойчивости на земле\верхом.
Многие сигналы у меня сейчас очень "яркие", это было полезно на самом первом этапе для меня, но сейчас лошадь их слишком хорошо знает и не надо так сильно "кричать" телом и фонить.
Да, я пыталась уменьшать сигналы, но это выглядело так будто я застывала, как зажатая статуя и у меня двигалась только кисть, этакий робот-пылесос. Оказывается ДЫШАТЬ очень трудно(я кэп, да, не благодарите), уже 2 года всё никак не научусь . :D
На второй день после работы в руках, села в седло и Кристина меня стала водить...и было ещё сложнее! Она постоянно поправляла мои плечи и бедра, а также много объсняла для чего это нужно(а моё сознание уже было в космосе).
___

Временами было сложно из-за холода, стоять по несколько часов не двигаясь и впитывать инфу как губка. Ноги и руки превращались в протезы, независимо от наличия термобелья и кучи пледов.
А ещё от парочки постойных конюшен я в некотором восторге, очень понравилась конюшня Эрцени.
В конюшне чисто и свежо, сено и подстилка хорошие, еврогрунт, выгул и размеры левад ошеломляет. У нас таких мало.
upload_2019-10-9_14-40-11.png

Туманищее..
upload_2019-10-9_14-39-19.png


71906547_2713326695373884_5031798291730268160_o.jpg

71742677_2713326848707202_670141500926984192_o.jpg

Спасибо Веронике @Aurency за фотографии, хоть это ещё и не все. :)

Вантовый мост на рассвете
upload_2019-10-9_14-42-16.png


Телевышка
upload_2019-10-9_14-44-12.png


Мы, конники, безумные люди, готовы ради чего-то, казалось бы очевидного, ехать за "100 верст", но если самостоятельно до таких крупиц можно годами идти и так и не придти.
И я реально уже слышала +- тоже самое, что-то аж стыдно стало :eek:
Это как читать одну и ту же книгу и в разные периоды своей жизни замечаешь что-то большее.
 
По приезду меня встретили: Юля, Вика и Кристина. Было сначала неловко и стеснительно(это моя первая поездка за границу, да ещё и в одиночестве), но они быстро во мне это разрушили, таких открытых и весёлых людей надо ещё поискать! Атмосфера была на высоте! Спасибо, Вика!​
:D только умалчиваешь, что мы закрыли 2 двери на 5 замков и жили на 8 этаже, что бы ты не сбежала в первый же вечер!
Нифига себе сколько тебе уже фоток - мне только 2 дали...:rolleyes:

Я рада была познакомиться, ты молодец, хорошо работала.
 
Наши дела-пирожочки....​
Во время занятия кобыла "споткнулась" и захромала. Я стала бдеть за ногой, ваночки и постоянные щупы, но никаких признаков, абсолютно.
Думала уже рентген делать, но на носу поездка и веты неохотно растягивали сроки из-за шума про инфекцию. Пустила на самотёк - "авось пройдет, сделать то я ничего не могу". Конечно, я то всё могу, но вопрос денег...


Собсна, к себе у меня отношение даже хуже и "сдалась" я примерно в то же время с подозрением на острый панкреатит. Сидела у врача и умоляла скорую не вызывать со словами "тётенька, у меня самолет завтра, я не хочу в больничку". И сейчас вот морально готовлюсь к операции.

Шла вторая неделя, хромота ещё присутствовала, хоть и не такая сильная, я кусаю локти.
Хотя Даша говорит, что хромоты нет, а я её видела и всё тут. Чёрт меня дернул видосы прошлые глянуть и встретила нашу типичную аритмию, но тут была сильнее.
Неприятно осознавать, что глаз замылился на ход лошади. Торцовая нога встаёт плоско от этого аритмия, хотя 2 года назад мы о таком и мечтать не могли, наступая с зацепа.


С гимнастикой был некоторый застой и сложно было оттачивать что-то, когда лошадь клинит вправо, а у меня сдувало терпение, в такие моменты были тренировки с учительницей Паприкой. :)

Очень ждали Наташу, которая вот-вот должна вернуться со стоматологического курса и расчистить копыта.
Наташа, выслушала мои жалобы, и стала применять свежеполученные знания, пощупала лоб/затылок/челюсть/шею и показала, как в одну сторону челюсть не двигается(вроде влево), зубы блочат, а значит правая сторона постоянно под напряжением. Показала как реагирует лошадь, если воздействовать на мышцы головы справа и слева. Справа болезненно. Посоветовала посмотреть зубы повнимательнее, ибо аритмия может быть следствием проблем, и будем крутиться в замкнутом круге и наша гимнастика, как вилами по воде. Вот так вот, век живи - век учись.

Ходили пару раз в деревню стирать копыта, а то климат совсем не позволяет и в силу обстоятельств ещё и укреплять психику, а то там раздражителей хоть отбавляй. Я опять пугалась больше, лошадь же только зыркала.

Ещё на днях заставила себя сесть в седло-пад, а то надо же налобник "обмыть", и в поле хотелось прокатиться.
Selection_138.png

Selection_137.png
 
Семинар в Питере 9-10 ноября

Решилась ещё с лета, но ждала точных дат. Как обычно, когда я уже всё купила - появились сомнения, потому что в эти же даты попал семинар по расчистке копыт.
С одной стороны я давно пытаюсь определиться с направлением работы, но копыта изучить хочется тоже, ибо "копыта не врут". Да и с лета я поднабралась всякого и мой курс стал более ясным.

Ездила не одна, в первый день мы ходили дружной митингующей троицей.
Прогуляли 4 станции метро, дабы скоротать время до семинара, который только аж через 3,5 часа и мы так классно расстянули время что даже опоздали))
На удивление было тепло, несмотря на снег, но ещё так же по питерски мерзко, если бы не 30 минут пешком в горку, то мелкий дождь был бы совсем незаметным. В воскресенье же были рекордные +10 и туман.

upload_2019-11-14_14-55-16.png

upload_2019-11-14_14-55-22.png

В зале полно людей и организатор сказала, что желающих было гораздо больше.
Семинар начался с истории как начиналась выездка, что достаточно интересно, т.к. особо этим и не интересовалась.
Нам раздали буклеты с расписанием и описанием участников, очень удобно таки.
3 часа теории и 3,5 часа практики. Скажу лишь то что второй день был в разы информативнее и картинка сложилась.
Юля проделала колоссальную работу со своими лошадьми, ибо лошади ДО и ПОСЛЕ - это небо и земля.
По поводу подачи материала - хотелось бы больше "картинки" на практике, чтобы связать определение с представлением, по причине того что со школой лектора я была совершенно не знакома.
Например, что по моему лошади участников были довольны напряжены и от них просили очень много, хотя надо было бы проработать именно этот этап. То бишь, моё представление о "расслаблении" расходится с представлением лектора.
Контакт предложен достаточно плотный, а на моём этапе считаю, что мне это не нужно, не готова к этому я...

upload_2019-11-14_15-0-42.png

upload_2019-11-14_15-0-59.png


(Вид базы, разница в 2 дня :eek:)
upload_2019-11-14_15-0-23.png

upload_2019-11-14_15-0-19.png

Во второй день поближе познакомилась с девочкой, которая на конной россии арендовала у меня лошадь и в чём-то мы сошлись во мнениях. Она такая же, вся в поисках.

Обратно меня ждал самолёт, так как ещё 9 часов в поезде я не переживу.
Даже в ущерб тому, что вообще-то начинаю бояться летать, напрягает чувство свободого падения, когда самолёт подтряхает, но всё же когда стоит выбор 1 час в воздухе или 9 часов в тесном вагоне(а потом ещё и на работу ехать)..кхм.
Повезло взять билет обратно в шарик, и к дому ближе и заберут :)

Конинку я увидела лишь во вторник, когда приехали фоткать копыта. Зная, как она может не давать ногу, поставила её в конец очереди. Когда я выдохнула и была готова к любым её "проверкам" меня, лошадь превратилась в подарок. Ногу держала пока сами не убрали. Чудо же.

Вообще в шоке со своего мч(совсем не конник), который без меня поехал шагать кашлатку, пока я в питере тусила, а потом сорвался, чтобы помочь рентгенить 5 голов и ещё вот седло отправлять через его руки.

Ах, да, пришлось продать свой винтек. Безумно люблю его за простоту модификации, но когда лошадь без седла диван, а с седлом как дерево(седло очень жесткое для Ж), то нафиг такое седло. Ещё и подпругу кожаную, у которой зверское количество минусов для нас. (Да-да, кто-то жирный и у кого-то скатывается любое седло на холку, и ещё кое-кто жирный и в седло не влазит)
Вообще Хэллина рысь это что-то с чем-то, а если ещё и спиной работает - кайф. Жаль вот про галоп такое не скажешь, но я думаю мы это исправим.
 
Шёл двенадцатый день в режиме работа-конюшня. Хочется рыдать от бессилия и отсутствия мотивации. Хотя в этом есть жирный плюс, я теперь всё реже думаю о второй лошади, потому что с первой не справляюсь.

Selection_035.png



Здоровьеце лошадиное пошатнулось. Порошки, сиропчики, моцион - как же мне этого "не хватало", но зато какой результат! Правда это все сдерживающее, а решать то сложно, ибо пожалеть страшно, ребенку хочется дать самое лучшее.
Тут же вспомнился выпас в Дубне, очень там хорошо было, но уж невероятно далеко.
Мечтается ещё грунт, доступность, еда и гулянка, но "выберите 2"(с).

Лошадь меня радует. Мы от безвыходности обошли всю деревню за шаговые дни, в руках, в одиночку, в темноте, в ветрило.
А ещё мы нашли компанию ( @Daria0996 ) для шаговых прогулок в лес и в поля.
Разнообразие дарит вдохновение.

Selection_034.png


Мне даже на минутку показалось, что я с Хэлли на одной волне. Когда мы занимаемся, она очень отдается, буквально позавчера с полуслова сделала маятник, остановки. Я думала, что мои постоянные визиты испортят мотивацию, но лошадь ещё больше превращается в милую прилипалу (теперь ещё и лысую).:rolleyes:
Selection_036.png



Эквирос прошёл мимо меня, снова. Вернее у меня снова не нашлось "лишних" денег и настроения. Олег не разделил моей грусти и подарил меховушку на седло (но на седлопаде она выглядит страшно) и конусы для тренировок. (как удобно, когда человек с хобби, всегда есть что подарить)

В середине ноября была попытка пофоткаться, но мой фотограф тепличных(студийных) портретных условий, поэтому признали этот фотосет неудачным. Вытянула фотки как могла.
Давно не показывала зонт, самое время :D

C8SQthO5Ytg.jpg

eQIP3T1G67c.jpg


nH8QMQ0e3fA.jpg


Постоянно приходилось её придерживать, трава зло :D
 
Последнее редактирование:
+1 в читатели))
Что то и вправду качество фотграфий оставляет желать чего-то лучшего... Погода в принципе позволяла вам сделать нормальные фото) У меня есть зеркалка, и я тоже фотаю)Правда не могу назвать себя фотографом.

Все, пошла писать свой дневник^^
 
Оч затратный месяц выпал.

Так много хотелок накопилось.
Разгребла свалку проблем, которые накопились за 1,5 года, и вот когда уже мой "сортировочный центр" сказал что он справился и вообще он молодец, начался какой-то внутренний кайф от беззаботной жизни(ага, если бы).
Взялась в кое-то веки за лошадиные ноги, купила рашпиль. До всего нужно дозреть!
Наташа показала пяточный перекат, который нужно держать, и зацеп.
Selection_046.png

Хэлли стала невероятно спокойной, да и какие-то сложные штуки просить стало легче, настраивается быстрее гитары, но вот физически трудно.
Траверс налево уже очень похож на правду, с остальным ещё ковыряемся. Плечо внутрь - только попытки, сама не разобралась в своих движениях и подачей сигнала.

Верхом в поле ходили вчера, снег выпал наконец-то, ожидала борьбу, но её не было! На обратном пути даже не потащила побыстрее, как она это любит делать. Уж слишком резкие изменения.
А ещё моционится не только лошадка, но и я. Две недели поясница не напоминает о себе
DtuZqsXAnCM.jpg


Переезд накрылся медным тазом, сббж до нас все никак не доедет, а сама я кровь брать не могу - нельзя мне работу пропускать.
Ездила тут на днях в Премьер в гости и просто конюшню посмотреть, условия обещают классные(если их соблюдают 100%), но пугает концентрация спортсменов(это мои загоны) и отзывы про сено.

Решила тут попробовать Динавену, раз уж подруга заказывала. Какие у них крутые акции, гарец и кондей шёл в подарок!
Взяла Фибру для жкт. Корм по текстуре визуально приятнее и продуманная упаковка, как минимум в терранове мне не нравились мелкие частицы(пыль, грязь)!
Думала Маршталл оценить, но у них по доставке сложные условия.
Selection_039.png
 
А у нас есть все)) щас ещё будет бочка и вообще заживем:rolleyes:
Эх, если бы было моё направление и не ежедневные поездки..... :(

.............

Приезжала Наташа пилить зубы. Думали без седации обойдемся, но животное опрокинуло голову как можно выше, говоря с особым выражением лица "NO!".
Наташа пилит классно, без резких движений, чтобы не вызвать негативных ассоциаций и без мыслей "быстрее бы попилить и свалить". И вообще она нас балует своим серьезным подходом к любому делу в условиях расиюшки-матушки.
Мне страшно подумать как мы вот будем без Наташи то, случись чего и куды деваться потом. :eek:

После визита стоматолога, в очередное занятие, в какой-то момент я почувствовала лошадь со змеиной шеей, и вроде с Хэлли этого даже не бывало, особенно вправо, наверняка зубы поспособствовали.
Всё так же ежедневно гуляем, очень нравится её расслабленная шея и лицо, наконец-то она не переживает, если мы уходим далеко от дома. Ну и мой страх лошадей сейчас слегка приглушён.

В выходные решила приобщить своего мужика к шаговой верховой езде и взяла в аренду лошадку. Лошадка бывшая прокатская, сейчас в любящих руках, однако ей это не мешает опознать чайника за 0.0001 секунд в седле и начать творить дичь. Пришлось его посадить на свою кобылу, хотя ей бы начинающего не доверила.
Так как Хэлли пока оч далёкая от полей лошадь. Она совершенно не смотрит под ноги и выбирает убогую траекторию. Тем самым вечно спотыкается и подскальзывается, если не направлять, но он справился. Было прикольно, я даже от счастья лыбу развесила. :)
upload_2019-12-26_13-22-56.png


Погодка мрак из-за дождей, лишний раз ходить в крытую бочку - раздражает. Меня даже начал устраивать наш плац, после того как сняли нехилый слой песка и он перестал быть слишком вязким, но сезонная хандра не утихает, ох как хочется манеж и супер-грунт.
Хочется скорее уже воскресенье с грядущими каникулами, а то прошлый отдых был как раз в прошлые новогодние праздники. :(

upload_2019-12-26_13-27-4.png
 
Да не переживаейте вы так девушки. Сейчас как долбанут снегопады и морозы. И до апреля, мая.
Лучше уж так.
А там глядишь и до весны не далеко)
 
С Новым годом тебя! Всего тебе и твоей семье самого светлого!
Надеюсь скоро встретимся!
 
Сверху