Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

drimka

Опытный
Привет, располагайся поудобнее в моем уютном конном "уголке"!

Любой критике, совету, комментарию буду рада.

Меня зовут Света и я обитаю в Москве.
Как многие мечтала о своей коняшке и порой мечтам свойственно сбываться, но до этого...

В 9 лет я вступила в ряды пятиборцев, где в основном радовалась двум дисциплинам: стрельба и пони-школа. С 11 лет я выпросила больше конных занятий и мама записала меня в другую группу, где занятия были около 3-4 раз в неделю, но уже на лошадях. За каждым человеком закрепляли лошадь и мы катались шаг-рысь в манеже по кругу, даже летом. Тренер в силу возраста потерял интерес к обучению всадников и ничего не делал, кроме как давать невнятные замечания.
Мне дали рыжего мерина чк-ушку моего ровесника, он был очень классный и добрый, возил меня как хрустальную вазу. Я, до сих пор, с теплом вспоминаю его.

Спустя год мне надоел такой прокат. Я рискнула записаться в троеборную группу, в надежде на изменения, но начался ад.
Тренер был строгим и ничего не объяснял. Конкурные тренировки часто заканчивались слезами.
Были и хорошие моменты, как поездки в поля и леса, но они были настолько редкими, что в итоге я замкнулась и позже ушла с Планерной. У меня остались ужасные впечатления о спорте, я чувствовала себя морально ужасно и думала, что лошади, а вернее спорт это не моё и теперь это табу, но сердечно мечтала о своей лошади...

Спустя 8 лет жизни бегства от контакта с лошадьми, заканчивала успешно вторую сессию, и решила пойти в отпуск. Однажды, листая объявления, наткнулась на аренду лошади недалеко от меня и меня затянуло...
Спустя 2-3 месяца я уговариваю мужа о покупке своей собственной лошади.
И вот я новоиспеченный ЧВ, без опыта коневладения и с трясущимися ручками вывожу свою 2,5-годовалую кобылку из коневоза, не зная что будет дальше.

Знакомьтесь Healing Heart (3,5 на фото)
PW3EYGfG2rU.jpg
 
Последнее редактирование:
Во что я влипаю - я не осознавала. :D
Ведь я не спасала лошадь с бойни и могла подождать со своими хотелками, особенно, учитывая мое нестабильное финансовое положение.
Как мне казалось, своя лошадь могла залечить мой плохой опыт, хотя не было в планах отказываться от спорта.
(только вот не подумала я о том, что своя лошадь может еще и сама горького опыта поднакинуть)

Амбициозность во мне не утихала, "все смогу" и "все легко" были моими девизами :D
В то же время при любых трудностях готова крутились фразы "не мое" и "не судьба"
Коварный юношеский максимализм во всей красе.

Зависая на проконях, готовилась морально, да и вообще надо было подковаться в возможных вопросах.
И вообще надо было понять какую лошадь то хочется и какие на неё планы, сознание шептало "рыженькую", вспоминая рыжего будешку и чк-ушку.

На первые смотрины ехала с огромным волнением, думая что эта та самая, но меня отпустило после осмотра. Попадались довольны мелкие лошади, так ничего не выбрав, я остыла.

Через месяц, натыкаюсь на объявление, а на фоне в фотографиях до боли знакомый пейзаж, где на переднем плане рыжий гигант. Поснимав и пощупав кобылку, мы направились домой. Меня переполнял восторг, хотя разум требовал осмотреть еще раз. Приехав во второй раз, я сказала "лошади быть" и начался тот самый прекрасный ужас, через который проходит коневладелец: поиски постоя, берейтора, амуниции.

За час до приезда коневоза:

ic3aJV1IL4I.jpg


Быстро определилась с конюшней, осмотрев её по фото.
На новой конюшне был отличный коллектив и манеж, но остальное..я сейчас осознаю в какие условия я её поставила.
Сена с гнильцой 10-13 кг. и выгул 2 часа через день в одиночной леваде.
Кобыла была поникшая все это время, у неё не было никакого желания бегать. Мой берейтор очень удивлялся тому какая она "безжизненная".

Время шло и я "умнела". Начала замечать, что лошадь стала худеть.
И вот однажды я посмотрела на пол и увидела ужас, почему я не замечала раньше?
Опилок мало и те что были имели цвет земли. Подстилка была влажная, и я давно стала замечать, что она не валяется.

Поговорив с начконом - все уладилось на пару дней, но я то понимала, что дело не только в начконе, а еще и в конюхе. Видно, что в конюшне не самые лучшие времена. Решено было съезжать в ближайшие недели из МО, пока финансы не наладятся или пока я не найду бюджетный хороший вариант.

видны ребра(
O5A9bknAyl4.jpg
 
Последнее редактирование:
Конюшню искали второпях, пришлось даже бросить работу на пару дней, вариантов было 2 на осмотр, это 2 конюшни в Дубне - Прислон и Ахалтекинец.
Мне больше приглянулся Ахалтекинец, нормальная дорога-манеж-выпас звучали выигрышней.

Если в первый раз Хэлли без раздумий погрузилась, то во второй погрузка была из разряда "Миссия невыполнима".

А еще и коневозчик сердитый дядька попался, но как выяснилось он был обижен, что мы не предупредили о такой сложной погрузке (как-будто сами знали:D)
Дорога была плохой(шутки про российские дороги), но мы каким-то чудом доехали. Поставили мою мадам в денник,указания получены и мы двинулись в стороны дома. И вот тут то я офигела, добираться аж 3,5 часа своим ходом и то это если все впритык обдумать.

Это мы в первый день.
TUwZ3tC25b8.jpg


Лошадка теперь будет жить в попоне, т.к. бритая,а гулять надо целый день.
Вот переехав сюда, я прям успокоилась и стала заниматься своими житейскими делами. Хотя пришлось еще повозиться с кровью, т.к. нас поставили на карантин.
Меня немного огорчало,что я могла приезжать только раз в неделю, но утешало, что лошадке было хорошо.

А это третий приезд(18 февраля). тут еще видна грива)
uUSW5QiLfwA.jpg


Взяла её в манеж и что я увидела, лошадь проперло, хвост трубой и галопчиком, галопчиком, козлы во все стороны. Я и не знала, что моя ранее, вялая колбаска, так умеет:eek:


А это 4-ый( 5 марта). Очень широкие интервалы, т.к. редко навещала.
С конца марта, её стали втягивать в работу.
xh1bllFx0bo.jpg


К апрелю начкон стал жаловаться,что кобыла задиристая, хочет быть выше всех. Из-за этого случилась неприятность - раздуло ниже скакалки ногу.
FZMiKR29mHk.jpg


В силу неопытности доверилась начкону, а она думая что это гной стала разогревать ногу и тут была ужасная ошибка, т.к. позже оказалось что это связка:(
Теперь это косметический дефект...
DgU8Ofeyi1Y.jpg


С работы сняли сразу после травмы. Так у меня появилась лошадка для газона :D

JWDo7P1zaFg.jpg

CJAZZ3IE5iU.jpg
 
Красивая.
Ошибки....мы все совершаем ошибки. Даже будучи опытными ЧВ. ;)
Глазки такие детские, любопытные :)
 
Добро пожаловать ! К сожалению, через ошибки из за неопытности проходят все или почти все.. очень важно с кем в начале пути встретишься в конном мире ... удачи вам и пусть на вашем пути встречаются достойные и грамотные люди и дом, который вы выбрали для лошади не понадобится менять !
Совет могу дать такой - если лошадь получила травму , звонок врачу или вызов врача !
 
Совет могу дать такой - если лошадь получила травму , звонок врачу или вызов врача !
Спасибо огромное!
В последний год эта травма не была единственная и в последующие случаи я уже не медлила и вызвала)
Возможно мне и с первой травмой даже повезло, врач сказал, что данная связка может и не проявит себя как недостаток, цитирую "только если ты не собираешься на 140+ и БП":D
 
Май был знаменательный месяц - приобретение седла!
Ох, как тяжело было выбрать мне седло, а когда мне говорили, что его надо будет менять раз в полгода, то я решилась на безленчиковое. Barefoot cheyenne
Особенно порадовало, что оно синтетическое - экономия на мазях:rolleyes:

И вот долгожданный день, примерка!
Ах ну да, еще заказала попонку с её кличкой в стразах! такая красотень, но за все время использовала 1 раз :D

IMG_20170521_103552.jpg


Попонка
IMG_20170521_105204.jpg


Конечно же, я понимала, что седло мне пригодится еще не скоро.
И к июлю планировался врач с узи посмотреть, что и как.
Борисенкова сказала, что все зажило, хотя и ткань стала намного толще, но все равно это никак не вредит нашим планам.
Сейчас я уже не замечаю этот дефект.))
Дубна и выпас:
Selection_008.jpg

Selection_007.jpg



На июль планировался переезд поближе к Москве, чтобы начать уже заниматься кобылой и её заездкой.
Переехали ближе к 20 июля и вот незадача, лошадь рядом, занимайся чем хочешь, но я ничего не умела.
Selection_007.jpg

На корде моя мадам не соблюдала круг и даже пыталась с него вальяжно уйти. С этого и началось мое знакомство с моим нынешним берейтором. :cool:

Берейтор без слез на нас смотреть не мог, говоря какая я суетливая :D
Да меня и по сей день веревки бесят, я в них путаюсь и не могу быстро бич перекладывать))

Сразу после переезда я начала беспокоиться о копытах, т.к. есть у нас одно торцеватое копыто,прошлый коваль исправлял это срезая пятку(стало еще хуже) и это очень отражается на движениях. Решилась съездить в Максиму на рентген на пару с подругой)
Selection_0027.jpg


И вот какую информацию мы получили о двух ногах.
Selection_008.jpg
Selection_007.jpg
 
о,Barefoot cheyenne! Я тоже на него смотрю, у нас тоже заездка не за горами. У кого брали? Как вам седлышко?

вот незадача, лошадь рядом, занимайся чем хочешь, но я ничего не умела.

или она вот рядом хочешь в леса-поля, хочешь на манеже...а по факту стоишь и смотришь как детка травку кушает. Седлаться лень, или лошадку жалко пусть лучше попасется.:)
 
Брали у Псковских представителей.
Отличное седло и в самом деле, в нем не скользко, причем я и в джинсах ездила и в комбезе!
Главное взять вальтрап под пад, а то пачкается быстро.
Очень удобное, чтобы вывалиться надо еще постараться, главное подпругу затянуть хорошенько на необмятых, т.к. когда садишься седло "проседает".

...а по факту стоишь и смотришь как детка травку кушает. Седлаться лень, или лошадку жалко пусть лучше попасется.:)

Вот да, отвлекать порой не хочется, смотришь на эту классную картину "лошадь в поле" хочется где-нибудь рядом пристроиться загорать :D

По началу надо было мне все-таки с ней заниматься, ибо настолько наглая морда, что давила мне ноги, не соблюдала дистанцию, полное неуважение. Но не знала как это делать(( :confused:
 
Вот даже не загорать, а просто стоять-сидеть на траве, пригорке(нужное подчеркнуть) и смотреть, смотреть как хрумает. И ловить себя на мысли что ты улыбаешься, и кайфуешь. И так тебе легко и спокойно, словно весь мир замер....
 
В августе приехал триммер и мы обсудили детали расчистки, учитывая полученные рентгены. Наконец-то процесс пошёл!
Тогда же были первые попытки взгромоздиться на лошадку и вполне успешно, спокойно пошагали маленький вольтик и я слезла, это были 20 секунд моей чистой радости за год :D хотя работы было еще очень много.

А еще я хотела именно тренера-берейтора,который бы стал учить меня работать мою лошадь, как правильно держать, смотреть, хвалить и ругать.
Мы начали "опускать" голову, кобыла быстро усвоила это с помощью "пряника", но нам очень тяжело держать круг, несбалансированная лошадь и лонжирующий, что может быть хуже?! :D
Решили пока бегать по "её" недокругу, чтобы лишний раз не дергать за кавессон.

Selection_004.jpg

Selection_005.jpg


Съездила на семинар Уилла Фарбера из Art2Ride, почерпнула для себя кое-что :rolleyes:
Selection_0080.jpg

............................................................................

В первых числах сентября у нас случилась неприятность.
Хэлли кто-то "задел" уже на левой ноге. Ногу раздуло за 2 дня.
С работы на месяц мы выпали.

Selection_005.jpg


Выводили первые 2 дня ихтиолкой, но зараза ушла далеко и она стала хромать. Звонок врачу, назначение, а потом вызвала я Максиму посмотреть ногу, хромота ушла, а накостник и отек остался. Пыталась помочь по-разному, и backontrack ставить и охлаждать, но сошел отек через пару месяцев, когда я уже плюнула и потеряла надежды. :confused:
Selection_004.jpg


...........................................................................

В октябре были и приятные моменты!
Покупка шлема и ремешков для трензеля в капцунг.
Позже оказалось, что это неудобно, кольцо прижато к морде и это ограничивает подачу сигнала.
Selection_004.jpg


А еще подруга разрешила ездить на её коне-учителе.
До сих пор его вспоминаю с теплом, он придал уверенности мне и дал ощутить тот момент, когда лошадь работает спиной. :eek:
 
Буду заглядывать. Этот удивительный процесс работы с молодой лошадью впервые захватывает.
 
хороший конь-учитель, это замечательно.
Спасибо, мне и в самом деле повезло на этом жизненном пути встретить такого коня, хоть и столица не маленькая,лошадей много,но такие - редкость :)

Спасибо!
Читаю Ваш дневник и так понимаю, что Вы тоже где-то недалеко. ;)

Буду заглядывать. Этот удивительный процесс работы с молодой лошадью впервые захватывает.
Спасибо! Да, работы предстоит очень много и я даже побаиваюсь, представляя масштаб. :D
 
В сентябре, после полученной травмы, когда мы сняли с работы, тренер решил занять кобыле мозг и так мы выучили трапецию!
Я не думала, что это так просто учится. У нас больше времени ушло на то чтобы лошадь спокойно переставляла ноги, но она делала это очень истерически, выглядит будто мышку подношу к ногам девушки и она начинает резко поднимать ноги :D Тут та же история, причем Хэлли хлыста совершенно не боится!
Потом эта истеричность нам вышла только на руку, но об этом позже ;)

В Октябре была ужасная погода, постоянная слякоть. Плац был ужасным, заниматься было "противно", лошадь не хотела опускать голову, т.к. её тоже раздражали эти брызги. Мы дико настрадались осенью и желание ехать на конюшню, часто сходило на нет. А еще напрягало то как тонешь в леваде, забирая лошадь и оооочень темно и зима была бы спасением, но она все не приходила =)

Вот наша рыжая банда :D
Selection_006.jpg


Неудивительно, что в то время отек не спадал, лошади не ходили по пастуху и кушали сено весь день. Отекшие ноги были у многих.
..............................................................

Иногда, когда было явное потепление, мы катались по плацу. Особенно запомнился день, когда была сделана эта фотка. Тут я второй раз сижу на кобыле без корды в свободном плавании, подтирая слёзы счастья, прошу Дашу(тренера) сделать эту фотографию. Заходя на второй круг за забором выскакивает половина тушки коня, клацаещего зубами. Этого никто не мог ожидать, особенно лошадь, которая тут же поворачивается на 180 градусов и галопищем скачет в противоположный угол, но уже без меня. :(
В этот момент у меня была дикая злость на агрессивного коня(на конюшню) и на себя, во-первых какого хрена такой конь гуляет за плацем, а во-вторых какого хрена я без шлема(?!)
Честно, я могла бы и не упасть, седло держало, но я от испуга.
И вот встаю я из этой лужи с песком и понимаю, что песок везде, в шапке, в волосах, в носу, во рту. :confused:
Второй раз на своей лошади под моим управлением и упала. Страх появился опять((

Selection_010.jpg


После этого я попросила Дашу провести Хэлли возле коня в руках и потом верхом, чтобы не закрепилось. Кобыла не поняла и не запомнила моего падения, я очень на это надеялась и хорошо, что там вышло.
...................................................

В октябре нас ждала третья расчистка и вот что получилось с проблемным копытом
Selection_007.jpg


Хэлли помогает себе и стала использовать пятку, а значит шансы на восстановление очень велики.

И вот примерно через неделю еще неприятность - переезд подруги, но с другой стороны, я очень рада за их новое место, где коню будет намного лучше. Погрузились и простились. Поделав свои дела, я выехала через 20-30 минут и какого было мое удивление встретить знакомый коневоз на дороге :eek:
Selection_009.jpg

.....................................................................

В ноябре была такая же схема работы, на корде, работа над вниманием и поддержанием круга. Успехов не было и надо было что-то менять...
Наступил декабрь, выпал снег и работа закипела.
Решили уйти с кавессона на трензель. Думала, что придется опять долго учить опускать голову по сигналу, но нет, она поняла сразу, когда надо, а когда нет. :cool:
Selection_012.jpg


А вот эта моя любимая фотка, округлая спина, хороший толчок.
Selection_011.jpg


Особый сдвиг, как раз начался в декабре.
Я стала ходить в руках в поле.
Selection_014.jpg

Хэлли совершенно не соблюдала дистанцию и темп. На второй выход в поле она стала сильно беситься и пытаться вырваться, пуская козлы в мою сторону.
Тут то я поняла, что мы упустили. Воспитательный процесс!
Начали учить разные сигналы на уступки и подходы, остановки.

Дашка научила лежать мою кобылу за 3 занятия по 2 минуты. Я в шоке с этого))
После того, как берейтор обучила лошадь различным сигналам, то мне стало очень трудно. Я плохо контролирую своё тело и мои сигналы очень не четкие.

Вот еще редкие кадры меня в седле.
Selection_013.jpg
 
Последнее редактирование:
Наша первая фотосессия.

На первую половину декабря у меня были планы на фотосессию.
Фотографа я выбрала еще полгода назад, поэтому с этим проблем не было, а вот с образом мысли разбегались.
Платье выбирала 2 долгих недели, а решилось все в момент приезда на место выдачи. Первое задуманое платье, предложенное фотографом было серым и скучным, и я запала на любимый розовый цвет.

На следующее утро мы уже мчались в конюшню. Фотограф был не очень сговорчивым, а мне этого очень не хватало, ибо я ужасно нервничала. Собрала свою лошадку и тут я вспомнила о том, что у нас задние ноги все в зеленке из-за мокрецов и вдвойне расстроилась, хотя взгляд не особо бросается на это.

Времени отработать лошадь не было и на свой страх и риск потопали в поле.
Как я раньше говорила, воспитанием практически не занимались, а начали лишь ближе к январю, то Хэлли не хотела стоять от слова совсем. Она всем своим видом показывала, что она умеет делать красивый испанский шаг, хотя никто её этому не учил и она просто хочет отвязаться от нас, "мы же в лесу и тут столько всего интересного"!

Особенно хочется отметить как мы встретили снегоходы! Это была неожиданная истерика, а я как раз хотела фоток в снегу сидя, не успевая сесть, лошадь выхватывает повод, вставая на свечку и чуть не убив меня.
Очень повезло, что парень быстро подбежал и взял повод. На этом мы решили пойти на плац и сфотографировать лошадку на свободе, несмотря на ужасный забор.

Удачных совместных фоток, на мой взгляд, было очень мало, опять же из-за того что лошадь была не подготовлена.

Да простит меня фотограф за кадрирование, иначе на сайте это будет ужасно отображаться.
Selection_013.jpg

Selection_009.jpg
Selection_014.jpg
Selection_012.jpg
Selection_016.jpg


Без обработки, слетевший фокус, но выкладываю ради момента)
Selection_010.jpg

Selection_011.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху