Легко ли уйти достойно?

ИринаПирожкова написал(а):
хм....с одной стороны всегда боялась этого негатива при переезде.особенно боялась за лошадь -что узнав о том,что мы сьежаем его не покормят,или умышленно нанесут вред.
по факту -всегда переежала вполне ровно просто выполняла три простых пункта -
-первый,кто узнавал о моем конечном решении о переезде было начальство кск -даже самая близкая подруга могла сболтнуть не со зла,по конюшне поползут сплетни,и начальство заранее за вас решит,что вам тут плохо,а их вы считаете сволочами:))) и отразится все коне -нет уш,увольте,лучше держать язык за зубами.
-для решающего разговора брала позитивный тон и занимала позицию -"как жалко от вас уежжать,но приходжится" и обязательно оговаривала,что "малоли потом" меня снова взяли бы на постой в этот кск
-как есть озвучивала причину переезда ,но обязательно с точки зрения перечня "хорошего"
то есть не "в нашем клубе негде работать коня" а "ооо,там огромный манеж" ,или не "в нашем клубе кормят плесневым сеном" а "ооо,там такие хорошие корма -сама бы ела" и т.п. и в конце концов причина -это либо лУчшие условия,либо мЕньшая цена,либо удобство подьезда или наличие нужных вам опций(тренер КМС,грунт,крытый манеж,сено вволю или более просторные денники) -все это можно смело озвучить,ибо тут нет никаких упреков -вы покупатель,и вправе выбрать более подходящий вам товар.
и прощаясь напроситесь "потом как нить" в гости в прежний клуб,или пригласите к себе посмотреть на новое место.врятли ктото воспользуется этим приглашением,но вы обеспечите себе по кр.мере возможность при надобности снова общаться с людьми из прежнего кск(конный мир оч тесен,люди и лошади часто переежают,и рвать мосты не стоит не с кем.или вам придется снова встать на прежнее место -не зарекайтесь,кто знает)


Как я с вами согласна! Это отличная тактика. Так сама уезжала из ужасного места и все спокойно.Конный мир очень тесен и надо пытаться сохранить отношения, ибо неизвестно, где еще с этими людьми пересечешься))
 
Raspberry, очень даже обидно, что ты говоришь так в адрес своего клуба при том, какие условия твоей коняге предоставлены. Про твою мадам я ни разу ничего плохого не слышала, про Наследника стописят раз слышала и сделала выводы - конь стал работать побольше... :lol: А вообще ты видимо не знаешь ситууации всей. Вот ты каждый месяц регулярно оплачиваешь постой? А зачем ты это делаешь, если другой частник ТРЕБУЕТ (!!!) чтоб его коня кормили за просто так=))) А что касается другой дамы - так там простите даже мне требовалось делать над собой некое усилие, чтоб не дать человеку по морде, или не долбануть об стол, или не покалечить как-нибудь еще. А свою вину на чужих спихивать каждый может, дать ребенку покататься на дурноезжей колхозке, а потом сказать, что мол тренер виноват, который и знать не знал об этой затее.
Хотя вообще тебя видимо устраивает все - иначе бы за компанию у нас ушел бы третий частник.
 
Согласна с Quies)
Я хоть и не частник,но сменила 3 конюшни :lol: искала счастье) из первой конюшни уйти было тяжело-там любимая лошадь стоит,из 2 последующих ушла легко,без зазрения совести) и вот наконец-то вроде как нашла место,где мне уютно и где будет стоять лошадка,которая надеюсь уже появится когда-нибудь! а то обломы сплошные...)
 
Меняла конюшни много раз по разным причинам. Старалась сообщать о предполагаемом отъезде за месяц. В самом крайнем случае за две недели. Обязательно на прощание накрывала "поляну" с приглашением администрации и конюхов. Вот после этого мне все точно говорили: "Если вдруг на новом месте не понравится - возвращайся!" :lol:
 
отвечу, как владелец клуба.
руководство должно повести себя достойно, по возможности сохранить хорошие отношения с постояльцами. у нас так бывало, что люди уходили в поисках лучших условий, а потом возвращались, потому что "дома" и кормят лучше, и за лошадью следят, и траву косят и погулять выпустят без тебя.
здесь больше зависит от постойщика, мне кажется. кто как уходит и почему. кто-то громко хлопая дверью со словами "я сюда больше ни ногой", а кто-то честно мотивирует "мол, нужен манеж (если его нет в данном клубе) или зарплату урезали, переезжаю в более дешевое место, хотя у вас очень нравилось", "на лето на природу" и так далее.
вся некорректность обычно исходит от частников. Ну зачем мне брызжа слюной что-то кому-то доказывать. постоит в другом месте- сам поймет :lol: все учатся на своих ошибках, у соседей всегда трава зеленее, а если начать что-то говорить, могут подумать, что ты пытаешься удержать постояльца любой ценой за счет черного пиара других клубов.
когда уходят в клуб с более хорошими условиями, наоборот, радуешься за людей и лошадей, что у кого-то есть возможность содержать свою лошадь в деннике 4*4 с индивидуальной левадой, тренажером-шагалкой солярием.
 
Что то я мало знаю ЧВ, которые брызгая слюной покидали КСК. При этом ситуация, что после ухода из конюшни, по объективной причине, ты становишься персоной нон-грата более распространена. Возвращаться не приходилось, но надеюсь при необходимости это получится)
 
spider_rider написал(а):
Что то я мало знаю ЧВ, которые брызгая слюной покидали КСК.

почитайте просторы интернета, когда после ухода постоялец выливает такой ушат помоев на клуб!!! на каждый второй клуб найдется один такой, как минимум
 
Taujind написал(а):
spider_rider написал(а):
Что то я мало знаю ЧВ, которые брызгая слюной покидали КСК.
почитайте просторы интернета, когда после ухода постоялец выливает такой ушат помоев на клуб!!! на каждый второй клуб найдется один такой, как минимум
Это не очень умно. В каждом КСК есть свои плюсы и минусы. Но земля круглая и нет гарантий, что снова не придется столкнуться с людьми с предыдущего места. Но, то что уходя с какого то клуба, ты там становишься нежелательным гостем, все равно присутствует.
 
Taujind написал(а):
вся некорректность обычно исходит от частников
..сразу представила перед собой директора конюшни с такими маленькими белыми-белыми крылышками на подтяжках )) и сияющем нимбом на пружинке )
Обидно прям ) Категорически не соглашусь - все хороши! )

Достойно уйти легко, но только в двух случаях:

- например, качество услуг было из рук вон плохое и этому есть доказательства нескольких ЧВ, то "тихо" уйти можно тупо молча, при наличие титанического терпения, потеряв при этом деньги, нервы и время.
- если все было нормалек, но просто выбор пал на другое место, "накрыл поляну" и уехал.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь услуга "Постой лошади" выйдет на иной уровень и клиент (ЧВ) будет позиционироваться именно как клиент, а не как человек, отдающий деньги за мнимое качество, возможное количество тех или иных услуг, которые измерить и доказать невозможно, а его лошадь - заложник этих нездоровых отношений. Будет составляться договор, четко соблюдаемый обеими сторонами. Не мечтаю о лицензировании данной деятельности, но стандарты качества - это, я думаю, реализуемо. Надо только начать, правда усилий, ресурсов и терпения потребуется море :wink: Москва не сразу строилась!

п.с.: никто не помнит, где-то на форуме обсуждалась попытка создать организацию, что-то типа "профсоюза потребителей", ведь постой лошади - это бизнес, приносящий прибыль, а ЧВ - клиент. А клиент всегда прав!....но только не в конной сфере :lol: надеюсь, пока
 
Gurken написал(а):
Taujind написал(а):
вся некорректность обычно исходит от частников
..сразу представила перед собой директора конюшни с такими маленькими белыми-белыми крылышками на подтяжках )) и сияющем нимбом на пружинке )
Обидно прям ) Категорически не соглашусь - все хороши! )

ну так я писала относительно собственного опыта :mrgreen: мы, как руководство, ведем себя корректно. конюшня небольшая, постояльцы меняются редко, из тех, кто сменил место жительства, со всеми общаемся, все приезжают в гости.
 
Ульпана написал(а):
А какие могут быть вопросы? Вы уходите туда, где дешевле. Да, стало не по зубам, не могу оплачивать. Пусть в худшие условия, но дешевле. Я думаю, это понятно всем и нечего обижаться... А обижаются на это люди глупые и злые. Если бы я была владельцем элитного клуба, я бы проводила достойно уходящего, обязательно пожелая ему в скорейшем будущем поправить финансовые дела и ко мне вернуться.
Я-предательница и поступок ухода говорит обо мне,как о нехорошем человеке:)
Не смейте так думать!!!! Тут речь должна идти не о вашем достоинстве, а о достоинстве тренерского состава элиты. Отношения испортить легко, а клиента вернуть почти невозможно при таком подходе к делу.
Удачи вам!
Я бы сказала так - можно понять чувства обоих сторон в вопросе переезда: одни расстраиваются, что уезжают, т к приходится уезжать (по объективным причинам), другие считают, что частника что-то не утроило в плане условий, поэтому он убегает... (дорога и стоимость почему-то не рассматриваются) Обиды и прочие недосказанности (догадки), мне кажется, стоит оставить при себе, проважать и уезжать спокойно-тогда и достоинство клуба не будет падать в глазах частников и желание вернуться всегда будет. Ведь, как тут верно было подмечено, все учатся на ошибках, хорошо там , где нас нет, трава зеленее у соседей и т.д.)), но если вас объявили врагом народа, вряд ли вы захотите возвращаться в это место. :roll:
 
У меня возник вопрос в связи с этой темой: а как отнестись к ч\в, которые "за спиной" шушукаются и готовят переезд не известив владельца конюшни? Я, честно говоря, впервые в такой ситуации и мне крайне обидно, что такое произошло после всего, что нами было пережито. Как с ними себя вести я не представляю, для меня это шок.
Раньше все проблемы решались путем переговоров и всегда находились пути решения. Теперь же их подменили- не разговаривают, не приезжают к своим лошадям. Может им просто надо перемен? Или это просто людская черта-все делать втихушку?
Справедливости ради замечу, что мне пришлось поднять постой на тысячу в связи с удорожанием кормов (беру только у проверенных поставщиков, т.к. лошади спортивные), а там куда они переезжают цена на 3 тыс дешевле.
Вобщем немного пожаловалась, но вопрос остается прежним-как вести себя с такими людьми? Кто-то бывал уже в такой ситуации?
 
Я думаю, что нужно постараться отделить личные обиды от бизнеса и сохранить "лицо", хотя это будет сложно, особенно, если у вас в прошлом было много совместных переживаний... Скорее всего, Вам пока не сообщают о переезде, потому что ищут новый постой, но пока ничего не нашли. Может, не найдут и останутся. А может, это просто напросто слухи или Ваши домыслы - где-то что-то услышали, кто-то что-то сказал... а на самом деле все не так. В любом случае, если Вы знаете, что Вас не в чем упрекнуть с точки зрения состояния лошадей, стоящих на постое, то постарайтесь на этой позиции и остаться! У любой конюшни есть свои клиенты и они, как правило, всегда находятся, особенно в условиях дефицита подобных услуг!
 
Sara написал(а):
Постой у них найден, причем они прекрасно знают как я отношусь к владельцу клуба и сами когда-то с радостью уехали от туда. Одного из коней, кстати, при постое в том клубе, хозяйка еле спасла. О переезде мне сообщила одна из владелиц лично по телефону, когда я решила проверить этот слух.
Как и в любой конюшне есть недочеты, но я старалась всегда решать в пользу клиента и все были довольны. Может и можно им меня в чем-то упрекнуть, но факт в том, что через полгода занятий двое из владелиц уже уверенно выезжали на любительские старты всегда оставаясь в призах, а одна сдала на 3 раздряд. Думаю это говорит и о качестве содержания, и о тренинге лошадей, и о моем преподавательском уровне.
Ну, да ладно, суть не в этом, я лишь немного обрисовала ситуацию. Мешать личное с рабочим не в моих правилах, но просто по человечески обидно от такого поступка. А бизнес, есть бизнес. Я выслушаю их претензии, если они решать сообщить мне об этом, предложу пути решения, но уверена, что решение их окончательное, тем более, что "по-ушам" им уже качественно поездили. Ну, и в конце концов, это их лошади и это их решение, я лишь могу посочувствовать. К сожалению.
Сегодня устроила разнос конюху, на всякий случай, чтоб не расслаблялся. :)
 
Я совершенно спокойно перешла из одной конюшни в другую, с людьми со старой конюшни сохранила очень теплые отношения, все понимали ситуацию и никто меня не осуждал. Конюшни абсолютно равные по классу, в той, в которую я переехала, сервис для лошадей и для людей лучше
 
centriol написал(а):
Мешать личное с рабочим не в моих правилах, но просто по человечески обидно от такого поступка. А бизнес, есть бизнес.

centriol, есть такая пословица: "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Кмк, практически каждый ЧВ постоянно ищет "идеальное" место постоя для своей лошади (и для себя). И есть очень немногие считанные единицы счастливчиков, которые считают, что нашли такое место. Я им по-хорошему очень завидую, даже если не считаю их конюшни идеалом для себя. Причем, представления об "идеале" могут меняться в зависимости от финансового, физического и душевного состояния ЧВ. Но это такая же данность, как смена времен года :) Не обижаться же, когда на смену лету и золотой осени приходит слякоть, а потом зима... Я думаю, не стоит обижаться. Пожелайте им удачи (искренне) и скажите, что всегда ждете обратно (если, конечно, они вас устраивают как постойщики).Я думаю, это сохранит и отношения, и дальнейшую репутацию Вашей конюшни, т.к. люди будут уезжать без негативных эмоций.

Кстати, у меня однажды была такая история: мы стояли на одной конюшне, которая специализируется на прокате, но так вот получилось, что в какой то момент в ней оказалось человек 10 частников. Хозяин конюшни, в принципе, не скрывал от нас, что возиться с частниками ему не очень интересно, но при этом старался как-то дать нам возможность устроить жизнь наших коней так, как нам нравится. Однако, через какое-то время мы все поняли, что все равно так, как нравится, не получается, и решили переехать в строящуюся по соседству конюшню, когда та достроится. Хозяину конюшни, естественно, пока не говорили, т.к. сроки окончания строительства новой конюшни были неясны. Естественно, он об этом все равно узнал :) Позвал нас всех и сказал буквально следующее: "Мне очень чисто по-человечески обидно, что вы все уезжаете, хотя в плане бизнеса вы мне не особо-то и нужны. Давайте я сам вас как бы выгоню, с такого-то числа? (месяца через два получалось). Мне так психологически будет проще" И мы с этим вполне себе согласились. И до сих пор в прекрасных отношениях :)) Потому что это было честно. И оставшиеся два месяца наши кони достояли, ничуть не потеряв в условиях и в отношении.

Это я к тому, что любые недосказанности лучше спокойно выяснять, тогда обид будет меньше :)
 
Вчера состоялся наш разговор. А так как я человек не конфликтный, то сказала впрямую, что мне очень обидно за такой поступок, на что ч\в извинились, сказали, что хотели лично сообщить о своем решении, но как всегда слухи успели раньше. Сказали, что их устраивает в моей конюшне и содержании абсолютно всё, но они перевозят лошадей на выпас. (У одного коня проблемы с дыханием и врачи советуют попастись, у другой хозяйка ждет ребенка, а третья видимо за компанию.) Договорились, что если у них возникнет желание вернуться обратно, а у меня остануться свободные места, то мы возобновим наше сотрудничество. Буду надеятся, что это их искреннее мнение, а не попытка предотвратить плохое обращение с их лошадьми (они уже были в такой ситуации, когда после сообщения о переезде владельцу конюшни их коней перестали кормить).
Как всегда-время покажет. :)
Спасибо за мнения и советы! Мне очень пригодились и успокаивающие слова, и подбадривание, а уж рассказ Sara и вовсе развеселил! :))
 
Сверху